Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

ellegie :

Или выбираете, на что реагировать, а что пропустить?



Хмм, естественно, выбираю. Вас это удивляет?

Если вы про то, что у вас тоже был вариант 5, то я это сразу увидела. Я обязательно должна была на это отреагировать?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

16 было написано потому что я неправильно посчитала) Подтерла-не потому что соревновалась в правильности решения задачи для 4 класса с вами Мне это не интересно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 01, 2014 19:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

jull :

MbIWOHOK :
Ну уж к 5 классу должны уже привыкнуть к обозначением по порядку слева направо.



Вот это и есть домысливание и решение по шаблону. Имхо. Своих всегда учила и буду продолжать шаблоны исключать и видеть ВСЕ возможные варианты. Закона о линейном обозначении по алфавиту не существует.



Пусть домысливание. Но это дает возможность больше развиваться, чем когда даны все условия и все разжевано.
И я бы не считала это домысливанием. Стандартное обозначение точек и их порядка. А вы вершины треугольника как обозначаете? А неизвестное в уравнении? Альфа и лямбда или таки икс и игрек? Почему возмущает наличие шаблонов в МАТЕМАТИКЕ??? Которая вся и состоит из шаблонов, аксиом и теорем.

И тяжело жить потом, когда на каждое действие должен быть закон...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

ellegie :
Почему?

По тому что если точка Б крайняя слева, то никто никого не догонит. Как в таком случае получается ответ 5м я не понимаю.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 01, 2014 19:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Elizabet, они имеют в виду, что точки как на второй картинки, но из точки В выплывает окунь.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellegie offline ellegie Сообщение Чт Май 01, 2014 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 308

Поучавствовав в теме, делаю выводы, кое-кто не только считать, но и читать не умеет.

Elizabet, В- это точка окуня на второй линейке. С другой скоростью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :
Почему возмущает наличие шаблонов в МАТЕМАТИКЕ??? Которая вся и состоит из шаблонов, аксиом и теорем.



Да? Вы, видимо, на олимпиады не ходили, да? Кстати, любую теорему надо уметь доказать, и тут нет шаблонов, надо думать головой!

Шаблоны хороши на начальном этапе, но за ними ОБЯЗАТЕЛЬНО должно следовать пояснение, что бывает и иначе. А то потом появляются утверждения, что все чертежи всегда слева направо. А обозначение в хаотичном порядке ставит в полнейший тупик.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 19:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :


И тяжело жить потом, когда на каждое действие должен быть закон...



Тяжело отвечать, когда вы редактируете сообщения. Вот именно это я и пыталась донести. Мыслить по шаблону нельзя, как нельзя ездить за рулем по памяти. Голова должна работать все время, осознанность должна быть во всех действиях.

А математика учит именно думать! А не считать латы с сантимами и проценты спирта в водке, как некоторые предполагают.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Чт Май 01, 2014 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

А разве слово "догнал" подразумевает какие-то варианты, кроме нахождения рака, окуня и точки встречи на одной прямой? Не вижу никакой некорректности в условиях задачи, ну разве что не сказана, что действуем в рамках Евклидова пространства Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 01, 2014 19:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

jull :

Да? Вы, видимо, на олимпиады не ходили, да? Кстати, любую теорему надо уметь доказать, и тут нет шаблонов, надо думать головой!


Не надо делать предположения о том, чего не знаете.
И где это я отредактировала сообщения? Пр редактировании сообщения всегда пишется об этом информация. "Отредактировано тогда-то и во столько-то"

И обозначить точки на схеме по шаблону у вас приравнивается к мышлению по шаблону?

Про икс и игрек вы так и не ответили.

Но я уже поняла. Вы уже живете по своим шаблонам. И все, кто живут не так - неправы. За сим, думаю, спорить бесполезно, я удаляюсь. Живите в своих шаблонах, где банан - не всегда просто банан.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Май 01, 2014 19:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

jull :

А математика учит именно думать! А не считать латы с сантимами и проценты спирта в водке, как некоторые предполагают.


Ну так и додумайте из данных условий. В чем проблема?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 19:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :

Про икс и игрек вы так и не ответили.



Хм, да, неизвестное в уравнении может обозначаться любой буквой латинского алфавита, для вас это сюрприз? Мой сын-первоклассник уже знает это, у них в выражениях с неизвестным используются и а, и в, и с, и зет, и е с ф (учебник, кстати, местный, но вполне адекватный, билингвальная математика Шабалиной с кем-то из Алиевской школы, лень идти искать). Вы меня действительно ставите в тупик своими вопросами, честно.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

MbIWOHOK :

jull :

А математика учит именно думать! А не считать латы с сантимами и проценты спирта в водке, как некоторые предполагают.


Ну так и додумайте из данных условий. В чем проблема?



Вы ошиблись: я как раз предлагаю НЕ додумывать, а предельно четко читать условия и исходить из них. Проблем у меня лично нет (видите, отвечаю на КАЖДЫЙ ваш вопрос Хихи ).


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

ellegie :

n34755 :
вообще задача ОЧЕНЬ обычная и простая!

15:(4-1)=5 минут-встреча рака и окуня
15+(4-1)*5=20 метров все пройденное расстояние

формулы
tвстр=Sнач:(V1-V2)
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр

Уверена,все это есть в учебнике! В той самой теме, которую изучали накануне



а это как?
темка чудная. Ok


tвстр=Sнач:(V1-V2)
tвстр=15:(4-1)=15:3=5 минут
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр
S=15-(4-1)*5=0 метров, расстояние между окунем и раком через 5 минут

Sок=4*5=20 метров (окунь двигался из точки А)
Sрак=1*5=5 метров (рак двигался из точки В)
Чтобы найти расстояние между двумя точками координатного луча,можно из большей координаты вычесть меньшую
АВ=15
ВМ=5
АМ=АВ+ВМ=20

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

MbIWOHOK :

jull :

MbIWOHOK :
Ну уж к 5 классу должны уже привыкнуть к обозначением по порядку слева направо.



Вот это и есть домысливание и решение по шаблону. Имхо. Своих всегда учила и буду продолжать шаблоны исключать и видеть ВСЕ возможные варианты. Закона о линейном обозначении по алфавиту не существует.



Пусть домысливание. Но это дает возможность больше развиваться, чем когда даны все условия и все разжевано.
И я бы не считала это домысливанием. Стандартное обозначение точек и их порядка. А вы вершины треугольника как обозначаете? А неизвестное в уравнении? Альфа и лямбда или таки икс и игрек? Почему возмущает наличие шаблонов в МАТЕМАТИКЕ??? Которая вся и состоит из шаблонов, аксиом и теорем.

И тяжело жить потом, когда на каждое действие должен быть закон...


Числовой луч:
Построение-число 0-начало луча
Из двух чисел меньшее то,которое расположено на луче ЛЕВЕЕ,а большее то, которое ПРАВЕЕ Следовательно слева направо Так вроде в школе учат

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Elizabet :

ellegie :
Почему?

По тому что если точка Б крайняя слева, то никто никого не догонит. Как в таком случае получается ответ 5м я не понимаю.


Если В слева-то имеем движение с отставанием! А у нас по условию задачи все не так, так что и рассматривать этот вариант не надо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 01, 2014 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Rock спасибо за дискуссию, получила удовольствие Rock

Решение, которое в данном случае хочет увидеть обыкновенный учитель обыкновенной школы, выглядит так:

1) 4-1=3(м/с) - скорость сближения окуня и рака
2) 15:3=5(с) - окунь догонит рака в точке М
3) 4*5=20(м) - расстояние АМ

Ответ: расстояние АМ равно 20 м.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Для тех, кто не понимает объяснение словами, вставляю картинку, где движение происходит слева направо, как массы и хотят.

П.С.
Больше по поводу этой конкретной задачи в дискуссии не учавствую.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.



Последний раз редактировалось: jull (Чт Май 01, 2014 21:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 01, 2014 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

jull :



Отпад! АМ, по условию задачи, расстояние, а расстояние измеряется в метрах...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :


Отпад! АМ, по условию задачи, расстояние, а расстояние измеряется в метрах...



Спасибо, что указала на опечатку Love Уже исправила.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Чт Май 01, 2014 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

unonia :
Rock спасибо за дискуссию, получила удовольствие Rock

Решение, которое в данном случае хочет увидеть обыкновенный учитель обыкновенной школы, выглядит так:

1) 4-1=3(м/с) - скорость сближения окуня и рака
2) 15:3=5(с) - окунь догонит рака в точке М
3) 4*5=20(м) - расстояние АМ

Ответ: расстояние АМ равно 20 м.


я поняла так-такого рода "примитивно-простое" решение задачи не устраивало, не автора не устраивало...)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 01, 2014 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

jull, в задачке имеем "расстояние АВ", а не "расстояние ВА". Улыбка Таки разница. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 01, 2014 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

n34755 :

я поняла так-такого рода "примитивно-простое" решение задачи не устраивало, не автора не устраивало...)



Улыбка Это ж так называемая "догонялка", отрабатывается понятие "скорость сближения".

Вот еще пример такой задачи с решением:

Максим и Саша вышли из школы со скоростью 50 м/мин. Рома вышел вслед за ними через 6 минут со скоростью 80 м/мин. Через сколько минут  Рома догонит Максима и Сашу?

Решение.

1) 80 - 50 = 30 (км /ч) – скорость сближения мальчиков.

2) 50 * 6 = 300 (м) – такое расстояние было между мальчиками перед выходом из школы Ромы.

3) 300 : 30 = 10 (мин) – через такое время Рома догонит друзей.

Ответ: Рома догонит друзей через 10 мин.

Конечно, можно начать дискутировать, что именно означает "вслед за ними", станет ли Рома вообще догонять Максима и Сашу, друзья ли они ему или нет. Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 01, 2014 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

unonia :
jull, в задачке имеем "расстояние АВ", а не "расстояние ВА". Улыбка Таки разница. Улыбка



Ты докопаться хочешь, серьезно? У нас есть правила, с какой стороны отрезка читать его название? Отрезок ВА и отрезок АВ - это разные отрезки на этой картинке? Очень смешно

Я, кстати, полностью согласна, что учителя устроит как раз ответ 20м без мудрствований, просто решая задачку, у меня получилось два ответа. У меня попросили пояснений, как 5 метров может получиться. Пояснение затянулось и меня, право слово, утомило, а кроме того, оторвало от семьи на добрый час в общей сложности. Это того точно не стоило. Решайте как хотите Счастье нереальное

Вот зачем я нарушила свой зарок не лезть в бурные баталии? Просто не могла предположить, что холивар может получиться из обычной задачки. Да ладно, пойду обратно в сиськи-ГВ Подмигивать


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 01, 2014 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

jull :

Ты докопаться хочешь, серьезно? У нас есть правила, с какой стороны отрезка читать его название? Отрезок ВА и отрезок АВ - это разные отрезки на этой картинке?



Не, честно, не хочу. Нет! Но правила чтения отрезков таки есть, да. Хихи

Цитата:

Обычно у отрезка прямой неважно, в каком порядке рассматриваются его концы: то есть отрезки АВ и ВА представляют собой один и тот же отрезок. Если у отрезка определить направление, то есть порядок перечисления его концов, то такой отрезок называется направленным.



В данном случае АВ - именно направленный отрезок, потому что указано направление ("одновременно и в одном направлении"), поэтому важен порядок перечисления его концов.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022