Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

romawkagold offline romawkagold Сообщение Вт Янв 06, 2015 17:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 526
Откуда: Riga

Супер стар!



Последний раз редактировалось: romawkagold (Ср Янв 07, 2015 08:47), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вт Янв 06, 2015 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

Habibi :

Svetlanushka :
Вопрос про семейное пособие: если старшему 20, то он исключается из кол-ва детей и счет идет со второго ребенка? То есть за второго (который теперь первый) будут платить 11,38, за третьего (который теперь второй) 22,76 и т.д.?



Я поняла, что в счет числа детей не принимаются только достигшие совершеннолетия приемные дети. И семейное пособие константно по сумме в зависимости от номера ребенка в семье.


вы правы, я тоже так же, перечитав закон, поняла, что все таки важeн порядковый номер, даже если достигнут кем-то возраст совершеннолетия!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 07, 2015 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Svetlanushka :
Вопрос про семейное пособие: если старшему 20, то он исключается из кол-ва детей и счет идет со второго ребенка? То есть за второго (который теперь первый) будут платить 11,38, за третьего (который теперь второй) 22,76 и т.д.?


Получила ответ от VSAA на свой вопрос: старший ребенок всегда остается первым по счету, не зависимо от возраста Улыбка


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Сообщение Вс Янв 18, 2015 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Привет всем! Помогите пожалуйста разобраться со следующими вопросами.
Сейчас я на 5 месяце беременности, в декрет уходить через 2. Завтра заканчиваю работу и увольняюсь.
1) Могу ли я с 5 по 7 месяц быть безработной и получать пособие по безработице?
2) Как это повлияет на дальнейший расчёт декретного и родительского пособия?
3)И еще, что лучше выбрать для родительского пособия 1 год получать 60% или 1,5 года 43%?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 18, 2015 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мочь вы можете всё, что не запрещено Уголовным кодексом. Декретного пособия у нас никакого нет. А родительское и прочие рассчитываемые пособия полагаются только тем, кто состоит в трудовых отношениях, безработным они не полагаются - это в комментируемой вами статье ясно написано. Что лучше - решать вам. Суммы можете рассчитать самостоятельно, я пример расчёта и таблицу в статье дала, подставляйте свои цифры и смотрите, что получается. У всех понятие лучшего разное.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вс Янв 18, 2015 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Kerry_cherry :
Завтра заканчиваю работу и увольняюсь.

Безработным пособия не положено - ни больничного ( 4 месяца) ни 43%, ни 60%. Всё, на что вы можете претендовать - это 171 евро в месяц.

Kerry_cherry :
1) Могу ли я с 5 по 7 месяц быть безработной и получать пособие по безработице?

можете, но это вам не выгодно, т.к. это будет единственное пособие, что вы получите.

Kerry_cherry :
3)И еще, что лучше выбрать для родительского пособия 1 год получать 60% или 1,5 года 43%?

выгоднее 1,5 года 43% при любой зарплате.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 18, 2015 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Выгода - понятие растяжимое. Так категорично я бы не утверждала, что при любой зарплате выгодно прямо всем. Общая сумма полученного пособия за весь период, несомненно, будет больше при любой зарплате, но выгоду меряют не только этим. Если на 43% нереально прокормиться с ребёнком и есть, куда его пристроить после года - возможно, есть смысл взять 60% и год.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

busja2701 offline busja2701 Сообщение Вс Янв 18, 2015 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 171

Добрый день. Подскажите как в моём случае выгоднее поступить с оформлением пособий по уходу за ребёнком. Я работаю на минималке, у мужа официалка в 2,5 раза больше. Если я уволюсь, то может ли он работать и получать пособие по уходу в полном размере, либо всё равно только 30% от брутто з\п? заранее спасибо Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 18, 2015 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В статье написано, вы её читали?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

busja2701 offline busja2701 Сообщение Вс Янв 18, 2015 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 171

читала, но если спрашиваю, то значит не поняла.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 18, 2015 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Значит, надо перечитать, там нечего понимать, всё однозначно. При всех моих недостатках косноязычием я не страдаю. Пособия одному родителю никак не зависят от того, что происходит в судьбе у другого родителя, так что уволитесь вы или нет, проценты для мужа никто менять не будет. Работающему родителю полагается одно, неработающему другое и исключений нет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

busja2701 offline busja2701 Сообщение Вс Янв 18, 2015 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 171

Можно было сразу написать 2 последних предложения, без лишних слов упрёков. Смотрю вас так раздражают не понимающие с первого раза.
Спасибо за исчерпывающий ответ, больше нет желания что-то спрашивать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 18, 2015 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я как-нибудь разберусь, что и как мне писать, без каких предложений.
Вот и славно. Чтение и уважение к чужому труду и времени заменяют очень многие вопросы, помогая найти ответы самостоятельно, тем более когда всё уже разжёвано просто до неприличия.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marina21 offline marina21 Сообщение Пн Янв 19, 2015 03:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Я безработная и родительское пособие оформляется на мужа (те самые 30%), с какого дня от рождения ребёнка мы можем рассчитывать его получать, если учесть, что послеродового больничного у меня нет, и муж будет брать 10дней отцовских, если их не отменили ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Янв 19, 2015 04:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

marina21 :
Я безработная и родительское пособие оформляется на мужа (те самые 30%), с какого дня от рождения ребёнка мы можем рассчитывать его получать, если учесть, что послеродового больничного у меня нет, и муж будет брать 10дней отцовских, если их не отменили ?

после 10 отцовских дней и будите получать, как только заявление напишите.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 19, 2015 09:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Kerry_cherry :

Сейчас я на 5 месяце беременности, в декрет уходить через 2. Завтра заканчиваю работу и увольняюсь.
1) Могу ли я с 5 по 7 месяц быть безработной и получать пособие по безработице?


В зависимости от того, как увольняетесь. Если по собственному, то пособие начнете получать только через 2 месяца.

А почему именно по 7 месяц? Дальше вы перестаете быть безработной?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Янв 19, 2015 09:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MbIWOHOK :
А почему именно по 7 месяц? Дальше вы перестаете быть безработной?


Наверно потом была надежда, что безработный может оформить предродовой больничный Б, а на самом деле не может....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Сообщение Пн Янв 19, 2015 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

no4ka :

MbIWOHOK :
А почему именно по 7 месяц? Дальше вы перестаете быть безработной?


Наверно потом была надежда, что безработный может оформить предродовой больничный Б, а на самом деле не может....



Спасибо за ответ.
Думала,потом получать материнское пособие и родительское,но в любом случае, видимо мне материнское и родительское пособие не светит с этим статусом вообще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Сообщение Пн Янв 19, 2015 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

MbIWOHOK :

Kerry_cherry :

Сейчас я на 5 месяце беременности, в декрет уходить через 2. Завтра заканчиваю работу и увольняюсь.
1) Могу ли я с 5 по 7 месяц быть безработной и получать пособие по безработице?


В зависимости от того, как увольняетесь. Если по собственному, то пособие начнете получать только через 2 месяца.

А почему именно по 7 месяц? Дальше вы перестаете быть безработной?



По собственному желанию уволиться не могу, у меня uzņēmuma līgums. Он заканчивается, и вот думаю, как поступить,чтобы получить и материнское и родительское пособие.
Может кто знает, обязательно ли быть в рабочих отношениях до конца выплачиваемого материнского пособия (это после родов,после тех 56 дней) или главное,чтобы до декрета держали на работе,а потом увольняли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olichkax offline olichkax Сообщение Пн Янв 19, 2015 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

Kerry_cherry :

По собственному желанию уволиться не могу, у меня uzņēmuma līgums. Он заканчивается, и вот думаю, как поступить,чтобы получить и материнское и родительское пособие.
Может кто знает, обязательно ли быть в рабочих отношениях до конца выплачиваемого материнского пособия (это после родов,после тех 56 дней) или главное,чтобы до декрета держали на работе,а потом увольняли?



по логике, вам надо оставаться в рабочих отношениях до тех пор пока хотите получать пособие, тк пособие это компенсация за нетрудоспособность. если вы нигде не трудоустроены, то и компенсировать вам нечего. в вашей ситуации нельзя договорится с начальством взять отпуск за свой счет на эти 2 месяца? потом в декрет и после окончания декрета уволиться? если получится, то эти 2 месяца за свой счет никак не повлияют на пособие, тк его как hаз и расчитывают отнимая 2 последних месяца.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kerry_cherry offline Kerry_cherry Сообщение Пн Янв 19, 2015 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

olichkax :

Kerry_cherry :

По собственному желанию уволиться не могу, у меня uzņēmuma līgums. Он заканчивается, и вот думаю, как поступить,чтобы получить и материнское и родительское пособие.
Может кто знает, обязательно ли быть в рабочих отношениях до конца выплачиваемого материнского пособия (это после родов,после тех 56 дней) или главное,чтобы до декрета держали на работе,а потом увольняли?



по логике, вам надо оставаться в рабочих отношениях до тех пор пока хотите получать пособие, тк пособие это компенсация за нетрудоспособность. если вы нигде не трудоустроены, то и компенсировать вам нечего. в вашей ситуации нельзя договорится с начальством взять отпуск за свой счет на эти 2 месяца? потом в декрет и после окончания декрета уволиться? если получится, то эти 2 месяца за свой счет никак не повлияют на пособие, тк его как hаз и расчитывают отнимая 2 последних месяца.


За свой счет и я согласна,только что же они мне в договоре тогда должны написать, зарплаты же нет,а это будет новый договор.Ладно,с этим,что то придумаем. Т.е. если например родить 1 июня, после еще идет материнское пособие 56 дней и пока я его получаю, я еще должна состоять в отношениях (как я поняла). 26 августа оно закончится, а с 27 пойдет родительское, оно присваивается сразу как 56 дней закончилось? Когда мне можно прервать отношения только 27 или 26 уже?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пн Янв 19, 2015 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Kerry_cherry :
За свой счет и я согласна,только что же они мне в договоре тогда должны написать, зарплаты же нет,а это будет новый договор.Ладно,с этим,что то придумаем. Т.е. если например родить 1 июня, после еще идет материнское пособие 56 дней и пока я его получаю, я еще должна состоять в отношениях (как я поняла). 26 августа оно закончится, а с 27 пойдет родительское, оно присваивается сразу как 56 дней закончилось? Когда мне можно прервать отношения только 27 или 26 уже?

56 дней - это больничный. А потом уже пособие. Если вы хотите что-то получать, то вам надо состоять в трудовых отношениях год после рождения ребенка (и брать 60%) или полтора года (и брать 43%).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

olichkax offline olichkax Сообщение Вт Янв 20, 2015 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

предродовой больничный, послеродовой больничный, и пособие до года (или до полутора), платится только если состоите в трудовых отношениях. т.е. уволится чтоб не потерять пособие вы сможете когда ребенку исполнится год (или полтора) в договоре можно написать какую угодно зп, если с 1 дня нового договора вы уйдете в отпуск за свой счет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вт Янв 20, 2015 00:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

olichkax :
если с 1 дня нового договора вы уйдете в отпуск за свой счет.

таких умников много, служащие могут посчитать такой договор недействительным, если прям с 1 дня уйти


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Янв 20, 2015 00:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Desenchantee :

olichkax :
если с 1 дня нового договора вы уйдете в отпуск за свой счет.

таких умников много, служащие могут посчитать такой договор недействительным, если прям с 1 дня уйти


"служащие" чего? всаа? как они об этом узнают?
договор же сейчас есть, просто за ним следом будет заключен новый. на статусе работника в базе это никак не отразится

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022