Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

natasha_k offline natasha_k Сообщение Вт Сен 11, 2007 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 203
Откуда: Cambridgeshire, UK

Вот не знаю что делать! Хочется услышать советы и мнения, может кто с этим сталкивался, я уже развожу руками. Дочке 3 годика. Почти с самого рождения не слезает с папы, когда дочка была совсем маленькой папа часто носил её на ручках, купал, в общем связь у них тесная, все замечательно меня это радует. НО, когда папа приходит с работы мама не нужна, вначале я думала что с мамой она постоянно по папе соскучилась и т.д. Хотя неприятно. Потом я пошла работать, дочка в сад, сейчас ситуация такая, пока папы нет все хорошо, мы играем балуемся, как только папа на порог начинается дурдом, мама не трогай, я с папой и так во всем. Сегодня выбила меня ситуация- собираемся в сад, начала я ей одевать ботинки, крик не трогай меня меня папа оденет, меня папа повезет в сад, я с папой поеду, в саду я её уже не трогаю, в конце говорю давай сделаю хвостик папа не умеет, начала орать как резанная - нет мне папа сделает хвост. Меня это обижает, задевает, я злюсь на мужа...ревную в конце концов. Я не понимаю почему так происходит. Дочка папиного внимания получает достаточно. Как мне себя вести? Иногда стараюсь не обращать внимания, но тогда получается что я как чужой человек... Я боюсь что со временем не буду для дочки близким человеком, а хочется быть родными, близкими. Не могу сказать что дочка совсем ко мне плохо, вот вчера баловались она сказала- мамочка, я очень тебя люблю. Но иногда очень меня обижает её отношение. Ваше мнение?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Вт Сен 11, 2007 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

У нас тоже похожая ситуация временами. По настроению дочи. Тоже часто -пусть причешет папа, помоет папа, машину в гараж муж без неё уже даже попыток не делает поставить. Улыбка Я сначала тоже ревновала, а потом плюнула. Это ведь так здорово когда папа с дочей так близки. Улыбка
Но у нас это обусловлено тем, что в силу своей занятости папа действительно с дочей больше времени проводил.
А ещё момент: что делает папа и что делает мама по отношению к доче?? Я переодеваю, мою, кормлю, причёсываю, мама-изверг постригает ногти, моет голову, вожу к ненавистным врачам, играю редко Краснею , т.к. ещё нужно постирать, убрать, погладить, приготовить еду. А папа? Папа гуляет, беситься, играет, берёт с собой в магазин, в гараж, катает на плечах и пр. Т.е. с папой больше развлекалок. Смешно Ну, это у нас так.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natasha_k offline natasha_k Сообщение Вт Сен 11, 2007 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 203
Откуда: Cambridgeshire, UK

У нас все тоже самое. В гараж без нее никуда. мама ещё и лекарство дает и в нос капает. Я тут больше из вредности сказала папе в нос покапать, так если со мной крик, то с папой тихонько сидела. Я стараюсь внимания не обращать, но иногда на меня накатывает обида. Особенно когда собрались ставить машину на стоянку, и дочка говорит- ты мама дома оставайся, мы с папой вдвоем пойдем!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sovushka offline Sovushka Сообщение Вт Сен 11, 2007 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

По психоаналитической теории (да-да, дядя Фрейд) - это нормальная стадия развития ребенка. Слышали про Эдипов комплекс? Ребенок неизбежно начинает ревновать родителя своего пола к родителю противоположного. А когда дочка мечтает занять место мамы рядом с папой - это комплекс Электры. Если я правильно помню из лекций (пусть Маргоша поправит), со временем девочка избавляется от комплекса Электры путем подавления тяги к отцу и идентификации с матерью. Другими словами, девочка, становясь более похожей на мать, получает символический доступ к отцу, увеличивая, таким образом, шансы когда-нибудь выйти замуж за мужчину, похожего на отца.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Vita offline Vita Сообщение Вт Сен 11, 2007 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 274

a ja toze tak delala. Mama dumala, 4to ja ee nikogda ne polublju. Ne znaju po4emu ja tak, nu nravilos mne s papoi (on menja baloval, ne rugal, po vra4am ne vodil, a mne u vra4ei ukoli kololi). Zastavljala ego no4ami na rukah nosit. On daze ruku bintoval Очень смешно Tipo boljat ru4ki ne mogu nosit Очень смешно
a sei4as sin toze vse vremja so mnoi, a s papoi ne o4en. No uze lu4she, 4em ranshe. obs4ije interesi pojavljajutsja Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 11, 2007 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Надеюсь, у нас такого не случится В шоке Я её слишком люблю, чтобы неравноправно делить с мужем!

А у меня самой в детстве всё-всё наоборот было. Только с мамой, папа -- ни-ни! Хотя папа очень много чего со мной делал, и мама очень много чего не хотела делать, а папа брался. Но мне нужна была мама!! А какая трагедия для меня была, когда мама уехала на 4 месяца в командировку, тогда мне уже 10 лет было! С родителями у меня до сих пор такие отношеничя: с мамой очень близкие, а папу держу на дистанции.. Где-то в лет 16 осознала всю неприятность ситуации, но тогда же поняла, что с папой ближе мы уже не станем. Завидовала тем подружкам, у которых отношения с папами были лучше. Но мой папа подорвал моё доверие к нему ещё тем, что очень любил и любит выпить. Ещё он чаще и громче ругался, и часто на маму -- это вообще никуда не годилось, я всегда была на маминой стороне и защищала её.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 12, 2007 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Sovushka :
По психоаналитической теории (да-да, дядя Фрейд) - это нормальная стадия развития ребенка. Слышали про Эдипов комплекс? Ребенок неизбежно начинает ревновать родителя своего пола к родителю противоположного. А когда дочка мечтает занять место мамы рядом с папой - это комплекс Электры. Если я правильно помню из лекций (пусть Маргоша поправит), со временем девочка избавляется от комплекса Электры путем подавления тяги к отцу и идентификации с матерью. Другими словами, девочка, становясь более похожей на мать, получает символический доступ к отцу, увеличивая, таким образом, шансы когда-нибудь выйти замуж за мужчину, похожего на отца.



Совушка, респект! Дядя Фрейд был бы восхищен. Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Сен 12, 2007 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Nyamu :
Надеюсь, у нас такого не случится В шоке Я её слишком люблю, чтобы неравноправно делить с мужем!

А у меня самой в детстве всё-всё наоборот было. Только с мамой, папа -- ни-ни! Хотя папа очень много чего со мной делал, и мама очень много чего не хотела делать, а папа брался. Но мне нужна была мама!! А какая трагедия для меня была, когда мама уехала на 4 месяца в командировку, тогда мне уже 10 лет было! С родителями у меня до сих пор такие отношеничя: с мамой очень близкие, а папу держу на дистанции.. Где-то в лет 16 осознала всю неприятность ситуации, но тогда же поняла, что с папой ближе мы уже не станем. Завидовала тем подружкам, у которых отношения с папами были лучше. Но мой папа подорвал моё доверие к нему ещё тем, что очень любил и любит выпить. Ещё он чаще и громче ругался, и часто на маму -- это вообще никуда не годилось, я всегда была на маминой стороне и защищала её.



Понятно, что такого папу хотелось держать на дистанции. Иногда в таких ситуациях у девочки с мамой формируется слишком тесная близость. Во взрослой жизни может сильно мешать в отношениях с мужчинами.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 12, 2007 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Margoshka, а чем именно это может мешать в отношениях с мужчинами? Мне, вроде, не мешает, но кто знает, может я не замечаю, а мешает моему мужу?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Ср Сен 12, 2007 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Наверное, замуж могет в принципе не хотеться, чтобы не было как у мамы.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 12, 2007 18:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Drema :
Наверное, замуж могет в принципе не хотеться, чтобы не было как у мамы.....


Фух! Это, слава Богу, мне уже не грозит Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Juljasja offline Juljasja Сообщение Ср Сен 12, 2007 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 139
Откуда: Саласпилс

Одна моя знакомая как-то сказала о своём сынуле - если бы у папы была сися, мама была бы совсем не нужна Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNadja offline LeNadja Сообщение Чт Сен 13, 2007 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

У меня собственного опыта такого пока нет, но мне кажется что такой период есть у всех детей, когда в какой-то момент близок один из родителей в другой - другой и это надо просто пережить, переждать. Папа ее не научит краситься, одеваться модно, украшения носить и т.п. список можно корректировать\продолжать как кому хочется. Да и всегда можно помнить что мама есть мама и даже если кажется что она сейчас не нужна, это только кажется, потому что она то рядомУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Сен 13, 2007 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Juljasja :
Одна моя знакомая как-то сказала о своём сынуле - если бы у папы была сися, мама была бы совсем не нужна Очень смешно


У меня иногда такие же мысли были!! Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valentina offline Valentina Сообщение Чт Сен 13, 2007 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1223
Откуда: Рига, район Ботанического сада

Ptichka :

Juljasja :
Одна моя знакомая как-то сказала о своём сынуле - если бы у папы была сися, мама была бы совсем не нужна Очень смешно


У меня иногда такие же мысли были!! Улыбка


А у меня они почти всегда! Подмигиваю


_________________
Мама двух дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ellija offline ellija Сообщение Чт Сен 13, 2007 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 241

я в принципе согласна и с дядей Фрейдом и с Маргошей-так оно есть,но мне кажется ,что сам папа мог бы помочь сгладить эти временные углы в отношениях ,что б мама так не переживала...Вот когда малая бежит к папе и токо папа-папа ведь может сказать давай поможем-другие варианты-нашей любимой маме и т.д
даваи ей что нибудь приготовим или сделаем или позовем ну как то обозначить ,что для папы очень необходима мама и она очень замечательная и это круто когда мама косички делает..
Я понимаю ,что здесь идет речь о ревности ,но как бы это сказать...короче когда папа любит маму-это обидно,когда папа с мелкой оба любят маму и что то для нее делают -это ж уже не так обидно-правильно?


_________________

[img:dcb283be44]
[img]http://schitalka.ru/counter/97724.png[/img]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 13, 2007 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Да-да, очень важен баланс и гармония во взаимоотношениях родителей. Иначе может быть трение между мамой и дочкой. Как бы так сказать, неосознанная ревность и конкуренция. Помните в сказаке про "Спящую красавицу", принцесса рождается, все приходят с подарками и рядом с добрыми феями, злая - с туманными предсказаниями о том, что будет когда дочка вырастет и будет готовится к замужеству, капли крови и глубокий сон... Здорово Здорово Чисто психоаналитические страшилки Смешно они говорят что эти феи символизируют противоположные ипостаси матери. В шоке


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

aliska offline aliska Сообщение Чт Сен 13, 2007 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Margoshka :
Помните в сказаке про "Спящую красавицу", принцесса рождается, все приходят с подарками и рядом с добрыми феями, злая - с туманными предсказаниями о том, что будет когда дочка вырастет и будет готовится к замужеству, капли крови и глубокий сон... Здорово Здорово Чисто психоаналитические страшилки Смешно они говорят что эти феи символизируют противоположные ипостаси матери. В шоке



а можно подробнее? Ужасно интересно!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 13, 2007 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

В смысле сказку пересказать? Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AH offline AH Сообщение Чт Сен 13, 2007 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Очень смешно Очень смешно Очень смешно да, да Маргарита- сказку пересскажи.... Очень смешно Очень смешно Очень смешно просим, просим! Я эту сказку, кстати, так и не смотрела Краснею Краснею Краснею придётся вместе с мелкой навёрстывать упущенное Краснею Здорово Очень смешно


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

aliska offline aliska Сообщение Чт Сен 13, 2007 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Margoshka :
В смысле сказку пересказать? Подмигиваю


не. Что за ипостаси матери?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Сен 13, 2007 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

AH :
Очень смешно Очень смешно Очень смешно да, да Маргарита- сказку пересскажи.... Очень смешно Очень смешно Очень смешно просим, просим! Я эту сказку, кстати, так и не смотрела Краснею Краснею Краснею придётся вместе с мелкой навёрстывать упущенное Краснею Здорово Очень смешно



хи-хи. Мне вот недавно предложили вспомнить сказку "Гуси-лебеди". Надо ли говорить, что даже примерно о чем она не вспомнила Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 13, 2007 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

AH :
Очень смешно Очень смешно Очень смешно да, да Маргарита- сказку пересскажи.... Очень смешно Очень смешно Очень смешно просим, просим! Я эту сказку, кстати, так и не смотрела Краснею Краснею Краснею придётся вместе с мелкой навёрстывать упущенное Краснею Здорово Очень смешно



Привета, Аня! Смешно Нее, пересказывать долго.
Кстати, не только в этом произведении эта тема затрагивается. Бальзак, Флобер, Толстой, Моруа, Набоков и др. писали про тонкости взаимоотношений мамы и дочери. Фильмов бесчетное кол-во (Пианино, Острые каблуки, Осенняя соната т.д.).


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AH offline AH Сообщение Чт Сен 13, 2007 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Margoshka :

AH :
Очень смешно Очень смешно Очень смешно да, да Маргарита- сказку пересскажи.... Очень смешно Очень смешно Очень смешно просим, просим! Я эту сказку, кстати, так и не смотрела Краснею Краснею Краснею придётся вместе с мелкой навёрстывать упущенное Краснею Здорово Очень смешно



Привета, Аня! Смешно Нее, пересказывать долго.
Кстати, не только в этом произведении эта тема затрагивается. Бальзак, Флобер, Толстой, Моруа, Набоков и др. писали про тонкости взаимоотношений мамы и дочери. Фильмов бесчетное кол-во (Пианино, Острые каблуки, Осенняя соната т.д.).



Очень смешно Очень смешно Очень смешно привет Подмигиваю Ну и не надо пересказывать.... это я просто давно тебя не слышала- обрадовалась Очень смешно Очень смешно Очень смешно
Здорово Очень смешно ну при встрече не отмажешься- придётся тебе рассказать моей крохе.... Очень смешно Очень смешно Очень смешно Здорово - ты ведь не сможешь отказать маленькой Катринке?!?! Здорово Ну-ну Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Sovushka offline Sovushka Сообщение Чт Сен 13, 2007 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

Margoshka :

Sovushka :
По психоаналитической теории (да-да, дядя Фрейд) - это нормальная стадия развития ребенка. Слышали про Эдипов комплекс? Ребенок неизбежно начинает ревновать родителя своего пола к родителю противоположного. А когда дочка мечтает занять место мамы рядом с папой - это комплекс Электры. Если я правильно помню из лекций (пусть Маргоша поправит), со временем девочка избавляется от комплекса Электры путем подавления тяги к отцу и идентификации с матерью. Другими словами, девочка, становясь более похожей на мать, получает символический доступ к отцу, увеличивая, таким образом, шансы когда-нибудь выйти замуж за мужчину, похожего на отца.



Совушка, респект! Дядя Фрейд был бы восхищен. Смешно



Спасибо! Краснею Не все значит забыла, чему учили. Смешно
Сама кстати была чисто папиной дочей. И все бы ничего, но лет в 15 реально почувстовались недочеты в идентефикации себя с женским полом - сложности в общении с женщинами (все друзья мужчины, с ними легко общаться), полное непонимание с мамой. Да и на психолога пошла учиться, как и большинство, чтоб в себе разобраться в первую очередь. Очень хочу, чтобы у меня с дочей были более доверительные и близкие отношения!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022