Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

lovelove offline lovelove Сообщение Пн Мар 17, 2014 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

Есть мысль приобрести квартиру; на новострой денюшек, к сожалению, не хватает. Приглянулась мне квартира в литовке, мужу подавай квартиру в девятиэтжке
По мне- панельный дом, он и в Африке панельный дом, несмотря на количество этажей.
Вопрос- какие есть минусы литовки, каков срок эксплуатации
данной серии?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Из плюсов - литовки обычно теплые, комнаты довольно большие, прихожая большая.
Минусы - гномских размеров кухня, в ванную не поставить стиралку (если не менять ванну на душевую или не делать совмещенный санузел), разве что крохотную или еще некоторые раковину снимают, тогда поместится.
И лучше не берите крайние подъезды (по-моему, только в них выход на крышу есть) стоки для дождевой воды, проблема многих литовок - сток на крыше забивается (достаточно нескольких залетевших пакетов или потекшей от жары смолы), и труба не справляется с потоком в сильный дождь. И тогда вся эта вода с крыши через щели около закрытого люка льется в подъезд и квартиры. Приятного в этом очень мало. Это касается в первую очередь квартир около стока, иногда центральные на этаже тоже задевает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Советую обратить внимание на новые литовки, у которых окно на кухне расположено выше, чем окно комнаты. У них более приличные подъезды и вместо балкона лоджия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

"Подводные камни" при покупке квартиры- если не читали то тут тоже про литовский проект говорили.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Немаловажный плюс литовки это небольшие и просматривающиеся лестничные пролеты без закоулков, не так страшно идти. В этом плане мне не нравятся многоэтажки с черными лестницами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У старого литовского проекта - побольше размером кухня, зато от прихожей и туалета остались только воспоминания. Ну и балкон, а не лоджия, а на первом этаже и его нет. С другой стороны, в новой литовке крохотушная куня, а лоджия крадет квадратные метры у комнаты. Зато прихожая нормальная. И в туалете ноги в дверь не упираются.

Я говорю о личном опыте проживания в двухкомнатных квартирах обеих серий.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Да, прихожая в 2 и 3 (не 2,5, там меньше, кажется) - супер. У нас две коляски и велосипед трехколесный влезали без проблем.
И + к LjubopitnaJa, мне по лестнице ходить не так страшно как в 9-этажках с закоулками за лифтами, мусоропроводами и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Большие окна и комнаты, лоджия и подъезды- плюсики. Минус -кухня и санузел маленькие.
Еще батареи точно нужно менять, иначе холодно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lovelove offline lovelove Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

Рассматривается как раз вариант новой литовки не на первом этаже. Меня смущает лишь размер кухни.

А почему у литовок цена ниже чем у тех же блочных девятиэтажек?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я тоже рассматривала новую литовку исходя из соображений безопасности лестницы. У меня тетя в такой живет, приятная светлая квартира. Очень теплая со старыми батареями.

Дешевле наверное потому, что считается менее престижным проектом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Пн Мар 17, 2014 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

mymy :
Еще батареи точно нужно менять, иначе холодно.


Первый этаж, старые батареи, холодно только когда уже/еще не топят, то есть от батарей не зависит, наоборот, очень тепло, только полы холодные, но это только на первом этаже (родители на четвертом, полы нормальные, в квартире тепло, окна в обеих квартирах старые, не стеклопакеты).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Мар 18, 2014 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

В Иманте может другие? Все мои знакомые мерли, не только я.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Мар 18, 2014 00:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Смотря какие батареи. Если классическая "гармошка" - менять не надо. Но, например, в Иманте у нас были батареи - труба и металлические пластины поперек неё - такие надо обязательно менять.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 18, 2014 00:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

MbIWOHOK :
Смотря какие батареи. Если классическая "гармошка" - менять не надо. Но, например, в Иманте у нас были батареи - труба и металлические пластины поперек неё - такие надо обязательно менять.


у моих родителей угловая литовка - они утепляли торцевую стену, плюс в одной комнате вместо батарей с металлическими пластинами ставили классическую гармошку, а во второй комнате ставили дополнительную батарею с пластинами. Окна поменяны. Лоджия застеклена. На холод не жалуются, а по мне так могло бы быть и погорячее Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Мар 18, 2014 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Мы тоже в угловой, да - торцевая стена утеплена снаружи, около лоджии гармошка, в других комнатах стандартные плоские старого типа (пластины на трубе), но в угловой комнате их две (судя по всему их там изначально две и было. Вообще, я считаю себя мерзлячкой, но дома тепло (нет, ну бывает, что мерзну, конечно, но не так как в 602, 467 и 119, другие не пробовала Хихи )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Мар 18, 2014 00:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

ну в 119 мы тоже батареи меняли. эти с пластинами - полная фигня. еще и пылесборник Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Вт Мар 18, 2014 00:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

И у меня угловая, стену мы утеплили и потом домоуправление утеплили наружную.]В угловых комнатах было по две батареи -труба с пластинками, поменяли и даже в одной комнате одну обрезали. До утеплений было холодно,сыро и плесень. Сейчас отлично -сухая и теплая квартира.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Вт Мар 18, 2014 08:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

В новых литовках кухня совсем маленькая, да еще и подоконники высокие на кухне, в старых побольше, туалет в старых хоть и маленький,но если поставить правильный унитаз(размеры) , то ноги не упираются в дверь, проверено на себе
Насчет комнат не уверена, но показалрсь в двушке в новой литовке комнаты меньше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Вт Мар 18, 2014 08:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

В новой литовке кухня маленькая, но если мебель расположить правильно - нормально для семьи из 3х человек. Комнаты и коридор в новой больше, в 2х комнт. точно! Минус - слышимость! У нас мебели вообще нет, так я в курсе всех событий в соседских квартирах. Как в старых с этим - не знаю. А вот запахи в подъездах 9ти этажек Внимание!. Соседей, шума больше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Вт Мар 18, 2014 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Свекровь живёт с дочкой и внучками в новой литовке на 2 этаже. им в 4 тесновато на кухне. Минус слышимость, ещё и входную дверь оставили одну железную там между дверми входными всего 10см. наверно. Свекровь после 119 долго привыкала к шумам соседей. В квартире прохладненько 19-20 градусов, поменяли окна будут менять батареи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Мар 18, 2014 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Мы живем в литовке. У нас 3-ешка. Единственный минус - 2-ой этаж и вокруг деревья, мне мало света. В одной комнате в углу плесень, летом будем утеплять стену.

А так хорошая квартира с перепланировкой. У нас Кухня = Ванная комната = прихожая. Все три помещения одинаковой квадратуры. Кухня объеденена с большой комнатой. Проблематично готовить разные вонючести. А так мы привыкли и нам очень нравиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Мар 18, 2014 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Tosjka, получается, вход на кухню через комнату, ванная с туалетом объединены и чуть сдвинуты в пользу кухни, а вход из прихожей? (я тоже о трешке литовской своей мечтаю, пока только съемная, но вчетвером на такой кухне сложно, конечно, всем вместе так практически нереально, но что меня особенно выводит - складывать все кухонное на самой кухне практически некуда при том что вроде как и нет каких-то ненормальных запасов той же посуды, например.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Мар 18, 2014 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Скорее так-

* кухня с большой комнатой + для холодильника кусочек корридорчика между кухней и прихожей
* ванна + туалет + остаток корридорчика между кухней и прихожей + сантиметров 20 от прихожей

У нас все комнаты изолированные.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lovelove offline lovelove Сообщение Вт Мар 18, 2014 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

все изолированные комнаты-мечтаааа Sorry .
рассматриваю вариант-одна изолированная, одна проходная в 3-комнатной квартире.
Размеры кухни действительно смущают. Люблю семейный кухонные трапезы без телика с разговорами-беседами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

saga offline saga Сообщение Вт Мар 18, 2014 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 297

мы тоже живем в новой литовке-кухня мала- когда заказывали кухну мастер по санциметру вымерял чтобы все поместилось....комнаты хорошие- нравится что наша детская- меньшая из двух находится дальше от кухни. Большая комната просторная, коридор тоже. Но по сравнению с девятиэтажками подьезд тише и чище и безопаснее особенно если кодовый замок- чужой и не попадет лишний раз. Ну и тепло конечно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022