Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 15, 2014 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Цитата:

О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.


Эрих Мария Ремарк


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Май 15, 2014 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

tevirp :

Marusenka :
http://fit4brain.com/3887
Love

Ok Ok Ok Смешно


Ооо Love Love Love


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Май 15, 2014 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

У меня статья вызвала чувство протеста тем, что осталось ощущение, что если ты получаешь "долюбливание" от детей, реализуешь свои мечты или "бессмертие" через них, то, из-за этого, нет места самой настоящей любви к ним при этом. Я правильно поняла? Или ты хотела сказать, что вот эти конкретные действия нельзя назвать любовью(с чем я согласна), хоть иногда очень хочется?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 15, 2014 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Кристина, я ни минуты не сомневаюсь, что настоящая любовь есть, всегда и у всех, её просто не может не быть (ещё одна из моих аксиомПодмигивать )
просто иногда то что "не любовь, но иногда очень хочется назвать любовью" прикрывает то главное, что есть. Прикрывает, скрывает, заслоняет...
Очень понравился фильм на эту тему с Жераром Депардьё. Мама его любила, но как же трудно было эту любовь разглядеть и почувствовать!
http://gidonlinekino.com/2013/08/chistyj-list/

На какой-то момент то же "долюбливание" - это единственное и лучшее из того, на что мы способны. Но не на всегда же!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Последний раз редактировалось: Marusenka (Чт Май 15, 2014 12:03), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 15, 2014 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Цитата:

- Норма?
- О, если бы я знала!



http://psy-aletheia.ru/blog/nmcw-1


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AngelIv offline AngelIv Сообщение Чт Май 15, 2014 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Дети - это не наша собственность. Они - творенья Божьи. Родители лишь избраны Высшими силами помочь душам этих деток воплотиться на Земле. У каждого ребенка есть свое предназначение в этой жизни. Родителям лишь стоит помочь ребенку найти его. И должно быть неважно воплотятся ли мечты и надежды родителей в детях. Вот это и есть любовь.
Да, и, если в нас не хватает любви к себе, навряд ли мы сможем дать ее кому-нибудь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Чт Май 15, 2014 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

AngelIv, +1.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Чт Май 15, 2014 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Интересно,а дети считают любовью родителей к себе то,что мы ею считаем?Читала,что в разном возрасте ведь ребенок совершенно по разному может сформулировать ответ на вопрос"как он считает,любят ли его родители"?.Для детей маленьких это может быть до упрощенного-не купил родитель шоколадку или не покатал на каруселях,значит "они меня не любят",или долгие годы казалось ребенку что его не любили,особенно в переходном возрасте это противоречие ярко выражается-"не понимают,не любят и т.д",и только с рождением своих детей или даже просто становясь состоявшимся взрослым человеком понимаешь,что да,родители любили очень и делали многие вещи именно потому,что любили.Хотя в детстве казалось наобарот.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Чт Май 15, 2014 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

на фоне этих размышлений о любви просто интересно, а как психологи оценивают и разбирают любовь к детям в других культурах? Скажем мама продающая дочь в рабство, чтобы она выжила и не умерла от голода, она любит дочь или преследует какие то свои цели? Или мама делающая ритуальное обрезание дочери, чтобы она могла иметь возможность выйти замуж в последствии? Ну так, навскидку. Или все эти психологические тонкости любви касаются только европейской культуры , при чем наиболее благополучной в материальном смысле. Не тролю, просто действительно интересно,это относится ко всем людям или к определенной части


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Май 15, 2014 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

критику и осуждение заменить на принятие и заботу.
Мне кажутся важными эти составляющие любви. Поскольку любовь как вместилище уважения, понимания, принятия, заботы и т.д.
Может быть уважение без любви? Думаю, что может: можно уважать за мастерство, например.
Можно заботиться без любви? Можно : дворник заботится о газоне и поливает его.
А вот любить без заботы нельзя : люблю котов, но корм не покупаю. Какая же это любовь, верно?
Человеку как физическому и психическому объекту любовь жизненно необходима, без неё он элементарно не выживет, погибнет. Поэтому малыши без мам так и цепляются за любое доброе действие. Любовь - это действие. Да, проявленное внутреннее действие.
Так вот, если понимать эти составляющие любви, то не получится её подменить чем-то. Например, собственными нереализованными амбициями. Потому что не будет принятия ребёнка и уважения его решения.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 15, 2014 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

И препарируют любовь, и разбирают на атомы, прямо-таки психопатологоанатомы. Хихи А в чем правда, брат? (с) Размышляю Если мать отправляет ребенка в бассейн с мыслью "меня не учили плавать, а мне всегда хотелось", при этом ребенок не всегда туда бежит вприпрыжку радостный, ибо лень, надо ж работать, стараться, преодолевать, но в итоге научается плавать и весьма неплохо, то какая, собственно, разница, правильные ли мотивы были у той мамаши, того ли качества ее любовь? Если девочку отдают в гимнастику, где тоже пахать приходится, потому что мама красотой осанки и стройностью не блещет, а для дочери желает лучшего, раз уж у самой не получилось, то кто в итоге выигрывает? Если папа, дальше техникума не выучившийся, денно и нощно внушает сыну, что "ученье свет", оплачивает репетиторов, в итоге сын заканчивает вуз и неплохо устраивается в этой жизни, так ли важны реализованные амбиции папы? Какая ребенку разница, почему его мама обнимает - из подспудного страха перед смертью или то Любовь самой высшей пробы? Что при этом заслоняется и прикрывается? Стоит ли тратить свою жизнь на постоянный "разбор полетов", анализируя каждый поступок, чувство, порыв? Тогда ведь и получается, перефразируя Леннона, что жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы ее анализируем. Улыбка

Цитата:

Дети - это не наша собственность. Они - творенья Божьи. Родители лишь избраны Высшими силами помочь душам этих деток воплотиться на Земле. У каждого ребенка есть свое предназначение в этой жизни. Родителям лишь стоит помочь ребенку найти его. И должно быть неважно воплотятся ли мечты и надежды родителей в детях. Вот это и есть любовь.



Аминь. Мама Иосифа Джугашвили хотела, чтобы он стал священником. Лучше бы ее мечта воплотилась...


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Май 15, 2014 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

text[quote="unonia"]И препарируют любовь, и разбирают на атомы, прямо-таки психопатологоанатомы.
[quote]
Психологи, по-моему, так. Улыбка
Если мать отправляет ребенка в бассейн с мыслью "меня не учили плавать, а мне всегда хотелось", при этом ребенок не всегда туда бежит вприпрыжку радостный, ибо лень, надо ж работать, стараться, преодолевать, но в итоге научается плавать и весьма неплохо, то какая, собственно, разница, правильные ли мотивы были у той мамаши, того ли качества ее любовь?
Вопрос : может ли человек, который не научился сам научить чему-то другого? При этом речь не идёт о плавании, а об умении преодолевать лень, о старании?
Вопрос номер два : в возрасте мамы, имея сожаления о неумении плавать, поздно ли этому научиться?
Извините за шрифт, подскажите как уменьшить. Улыбка



Последний раз редактировалось: Nika_ (Чт Май 15, 2014 16:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljola08 offline Ljola08 Сообщение Чт Май 15, 2014 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 373
Откуда: Рига

mezapark31 :
Вот он бежит к тебе с аттестатом, радостный и счастливый, и ты безумно рада... Сразу напрашивается вопрос чему - оценкам или его счастью?


Riska :

или тому что бежит к тебе Улыбка


unonia :
Или тому, что бежит, потому что здоров и может бегать. Улыбка



Love Love Love
Пошла думать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Himera offline Himera Сообщение Чт Май 15, 2014 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 115

unonia :
И препарируют любовь, и разбирают на атомы, прямо-таки психопатологоанатомы. Хихи А в чем правда, брат? (с) Размышляю Если мать отправляет ребенка в бассейн с мыслью "меня не учили плавать, а мне всегда хотелось", при этом ребенок не всегда туда бежит вприпрыжку радостный, ибо лень, надо ж работать, стараться, преодолевать, но в итоге научается плавать и весьма неплохо, то какая, собственно, разница, правильные ли мотивы были у той мамаши, того ли качества ее любовь? Если девочку отдают в гимнастику, где тоже пахать приходится, потому что мама красотой осанки и стройностью не блещет, а для дочери желает лучшего, раз уж у самой не получилось, то кто в итоге выигрывает? Если папа, дальше техникума не выучившийся, денно и нощно внушает сыну, что "ученье свет", оплачивает репетиторов, в итоге сын заканчивает вуз и неплохо устраивается в этой жизни, так ли важны реализованные амбиции папы? Какая ребенку разница, почему его мама обнимает - из подспудного страха перед смертью или то Любовь самой высшей пробы? Что при этом заслоняется и прикрывается? Стоит ли тратить свою жизнь на постоянный "разбор полетов", анализируя каждый поступок, чувство, порыв? Тогда ведь и получается, перефразируя Леннона, что жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы ее анализируем. Улыбка

Цитата:

Дети - это не наша собственность. Они - творенья Божьи. Родители лишь избраны Высшими силами помочь душам этих деток воплотиться на Земле. У каждого ребенка есть свое предназначение в этой жизни. Родителям лишь стоит помочь ребенку найти его. И должно быть неважно воплотятся ли мечты и надежды родителей в детях. Вот это и есть любовь.



Аминь. Мама Иосифа Джугашвили хотела, чтобы он стал священником. Лучше бы ее мечта воплотилась...



Полностью поддерживаю вышесказанное Счастье нереальное Цветок Ok


_________________
Прощайте врагов ваших - это единственный способ вывести их из себя. Оскар Уайльд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

AngelIv offline AngelIv Сообщение Чт Май 15, 2014 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0050.shtml Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Май 15, 2014 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Unonia, каждый раз, когда я читаю твои посты в этом разделе, мне слышится в них вопрос: нафига это все делать (психология) и не лучше ли не париться и не делать, а жить как живется? Я правильно поняла или ты не об этом?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Чт Май 15, 2014 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

aliska :
не лучше ли не париться и не делать, а жить как живется?



Простите, что встреваю, но вот этот момент зацепил.

Конечно, лучше не париться. Кто же поспорит?!

Психологи нужны для помощи тем, у кого не получается не париться. Они души лечат.

Это как врачей отменить, потому что лучше жить здоровым.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Май 15, 2014 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

unonia :
Стоит ли тратить свою жизнь на постоянный "разбор полетов", анализируя каждый поступок, чувство, порыв? Тогда ведь и получается, перефразируя Леннона, что жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы ее анализируем. Улыбка



Стоит - не стоит - каждый решает сам.
Мне "разбор полётов" бывает нужен время от времени Подмигиваю
От постоянного Бог миловал Улыбка
Кому-то вообще ничего ни разбирать, ни анализировать не нужно, как уже писала, живут люди и радуются Улыбка
Каждому своё!

Вот вспомнилось Послание к Римлянам апостола Павла...

"Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
... Всякий поступай по удостоверению своего ума."


Статья - это результат моих размышлений о своей собственной жизни. Я заинтересована в том, чтобы не обманывать себя. Мне это нужно. Если кому полезно - хорошо, не полезно - ещё лучше. Про лучше - это не сарказм. Самые счастливые люди,наверное, те, кому психология скучна и неинтересна за недобностью!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Май 15, 2014 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

aliska :
Unonia, каждый раз, когда я читаю твои посты в этом разделе, мне слышится в них вопрос: нафига это все делать (психология) и не лучше ли не париться и не делать, а жить как живется? Я правильно поняла или ты не об этом?



Жить надо хорошо. Улыбка Но я сомневаюсь, что это возможно в процессе постоянного самоанализа. Улыбка И - да, мне не совсем понятна цель автора статьи. Развенчать обычные человеческие чувства? Сорвать маску лицемерия с родителей, которые стараются для своего чада в меру сил своих и разумения? При этом рецептов и советов, кроме "цель нашей жизни - любовь", не дается. Что должна почувствовать среднестатистическая мать после прочтения? Вину за то, что ее любовь к детям не такая, какая должна быть? А что должна почувствовать многодетная мать? Нарожала, потому что мама в детстве недообнимала? Я понимаю, когда пишут в ключе "дядя Федор, ты неправильно бутерброд ешь, надо колбасой на язык". В данном же случае нам предлагается стратегия "иди туда, не знаю, куда". Судя по комментариям, я не одинока в своем недоумении. Я прошу прощения у Надежды, но мне кажется, что она просто поделилась с нами своими личными выводами после пережитой ситуации. А мы ж люди простые, неученые. Мы ж от психологов ждем советов или чего-то такого, что нам поможет, что в жизни применить можно. А любовь, конечно, главная, кто бы спорил. Цветок

Пока писала, пришла Надежда и подтвердила мои догадки. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Май 15, 2014 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

Каждый в статье увидел то, что его волнует. Абсолютно нормальная реакция.
Статья как мотиватор. Кому задуматься, кому пройти мимо.
Помню, когда я родила третьего ребёнка, то знакомые женщины в возрасте, поздравляя меня, раскаивались, что сделали когда-то аборты. Вот таким я оказалась мотиватором для раскаяния.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Май 15, 2014 19:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Inta :


Психологи ... Они души лечат.



Отпад!
с каких пор?

ну хорошие ... дают ощущение, что твои проблемы им не пофиг за твои деньги, и что ты не м++ак ... но ДУШИ Улыбка это прям мессиииииииии Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Чт Май 15, 2014 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Riska :

Отпад!
с каких пор?

ну хорошие ... дают ощущение, что твои проблемы им не пофиг за твои деньги, и что ты не м++ак ... но ДУШИ Улыбка это прям мессиииииииии Хихи



Ну не скажи, скажем, помочь избавиться от гордыни (как минимум помочь увидеть ее) - чем не помощь в излечении души?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Чт Май 15, 2014 19:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

unonia :


Жить надо хорошо. Улыбка Но я сомневаюсь, что это возможно в процессе постоянного самоанализа. Улыбка


Мне кажется, что именно постоянный самоанализ (хотя тут еще разобраться, что значит "постоянный") - это уже серьезный диагноз Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Чт Май 15, 2014 20:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Riska :

Inta :


Психологи ... Они души лечат.



Отпад!
с каких пор?

ну хорошие ... дают ощущение, что твои проблемы им не пофиг за твои деньги, и что ты не м++ак ... но ДУШИ Улыбка это прям мессиииииииии Хихи



Тебя именно слово "душа" удивило? Я сейчас не готова вступать в дискуссию о том, кто какой смысл видит в этом слове Хихи

Или "лечит"? Конечно, лечит, залечивает душевные раны. И, конечно, я говорю о хороших.

Или "психологи"? Тут соглашусь - ок, уточняю, психологи изучают, чтобы психотерапевтам легче было лечить.

Поймите, девушки, вам легко рассуждать, что не надо постоянно самоанализом заниматься. Потому что вы здоровые. Но ведь есть люди больные, у которых чешется и ноет то место, которое так удивило Риску. И не всегда достаточно сказать "не чеши". Иногда надо и диагноз поставить, и вылечить.

Про цель статьи ничего не могу сказать Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Чт Май 15, 2014 20:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Все-таки залезла в толковый словарь Хихи

2-е, 3-е и 4-е значения подходят к тому, что я подразумевала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022