Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
Стиралка какого типа лучше?
верхняя загрузка:
8%
 8%  [ 2 ]
боковая закладка белья:
91%
 91%  [ 22 ]
Всего проголосовало: 24


kasare offline kasare Сообщение Ср Май 28, 2014 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 208
Откуда: Teika-Плявниеки 4

Здравствуйте.
Срочно надо решить вопрос о выборе стиральной машине.
Так как машина служила 15 лет, то и надобности прослеживать новинки в сфере домашней техники - не было. По сему, требуются мнение людей на опыте, бывалых.
Какой тип стиралок лучше - верхняя загрузка и боковая? Что же служит дольше?

Благодарю.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 28, 2014 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Особо бывалой себя не считаю, да и сравнивать не приходилось - все мои машины были с боковой загрузкой. Собственно, поэтому и считаю их лучшими, ибо одной 20 лет, второй почти 10 и обе как часы. Но относительно служить дольше многое зависит не от загрузки, а от фирмы в первую очередь, от используемых деталей. Я всегда беру технику Бош, так как-то отец вбил мне в голову, что Германия - это Германия, там и Мерседес и т.д. Продавец в магазине тоже шепнул, что всё собирается в Китае, а Бош по-прежнему базируется в Германии. Не знаю, насколько правда и всем ли так уж плох Китай, но мои машины полностью надежды оправдывают, как и прочая техника этой фирмы. За эти годы чинила только старшую и только один раз, и то просто носочек детский в сливе застрял, мастер это устранил за 1 минуту, она потом загруженное благополучно и достирала.
Боковая загрузка нравится больше - есть окошко, всё-таки иногда посмотреть, что там делается, не мешает. Да и оживляет оно как-то, не просто глухой белый ящик. Тупой довод, но на машину много что можно поставить, особенно в тесной ванной, а с верхней загрузкой каждый раз это всё снимать, куда-то ставить... Но, может, вам это неактуально. И не могу знать обо всех моделях, но из посещения разных магазинов вынесла вывод, что в верхние, как правило, меньше белья помещается, максимальную загрузку как-то легче среди боковых найти. Да и просто, кажется, их больше, есть из чего выбрать.
Однако, хоть не пользовалась, но мне кажется из виденного в магазинах, что верхнюю легче почистить, если кто-то в карманах оставил мусор или там в доме животные и на всех вещах шерсть, которая потом собирается в машине. У меня такое часто, всё это собирается в резиновой прокладке вокруг этого иллюминатора и порой выцарапать всё оттуда довольно трудно. Опять же, туда часто попадают детские носочки - соответственно, они не простирываются, собирают там эту грязь, ну и остаются невыжатыми. Это мелочь, но всё же теряется время на их последующую очистку и перестирку-выжимку руками.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Май 28, 2014 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

я не особый спец, но сомневаюсь, что тип загрузки стиралки влияет на её долговечность и т.д.
Это больше зависит от того, есть ли у вас место для боковой загрузки или нет... У родителей стиралка с верхней загрузкой Электролюкс- работает более 10 лет, ломалась 1 раз, ремень полетел исправили и всё ок...
У нас Вирпул с боковой загрузкой 6 лет отроду, недавно смялась какая-то резиночка возле барабана немного подтекала-мастер исправил за 5 мин- работает всё дальше... Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 28, 2014 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

Имела в наличии и с боковой Бош и сейчас верхняя Электролюкс.
Бош был и был я его не покупала. Конкретно у меня с этой фирмой сложились сложные взаимоотношения ... не любит она меня .
Сейчас верхняя выбиралась целенаправленно по причине того что стояла в туалете и место ей было достаточно там , ну и конечно у неё есть неоспоримый плюс что в почти любом этапе стирки ты можешь её открыть и доложить тот самый злополучный носок.... который дети не донести . Работает мой Тапйменеджер отлично ... но вот что отжим у неё тихий не могу сказать... каждый раз взлёт боинга...
Сейчас если буду менять наверно возьму боковую загрузку вес максимальный и отдельно сушильную машину .... в квартире без балкона понимаешь её необходимость.
Тут даже вопрос не в том что ..лучше /модно/... тут надо смотреть из возможностей расположения


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Ср Май 28, 2014 23:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Я бы посоветовала поинтересоваться в магазинах или мастерских - там хорошо подсказывают по поводу производителей и моделей. Скажем, покупая нашу Занусси 10 лет назад, несколько спецов очень ругали Самсунги, которые часто ломаются по истечению гарантийного срока. Недавно слышала про них абсолютно противоположное мнение. Все меняется! В целом хочу отметить, что техника, сделанная 10-20 лет назад, часто сделана добротнее более современных ширпотребных моделей (это отмечают специалисты, верящие в идею планированного устаревания).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sally offline sally Сообщение Ср Май 28, 2014 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

MargG :
Продавец в магазине тоже шепнул, что всё собирается в Китае, а Бош по-прежнему базируется в Германии.


Бош собирают и в Польше и в России и где только не Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Ср Май 28, 2014 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Были всякие стиралки.
Боковая закгрузка лучше.
Теперь подробно.
В магазинах продавцы говорят, что вертикальная лучше. Не знаю почему так говорят, но не надо этому верить. У вертикальной загрузкие есть подводный камень: она воняет. не важно чем Вы будете стирать. Такую стиралку придётся держать с открытой дверцей через несколько лет эксплуатации. Представляете как будет выглядеть такая стиралка с открытой дверцей? (портит весь вид ванной).
Сначала я думала, что только у меня так, но когда дорогая стиралка хорошего производителя несколько раз ломалась, мастера говорили мне, что это болезнь стиралок с вертикальной загрузкой.
Когда у стиралки с вертикальной загрузкой после нескольких лет эксплуатации не будет исправно работать механизм, который ставит барабан на место, Вам придётся ручками возвращать его в правильное положение, чтобы открыть и достать белье. Рассказать почему это сложно? Подмигиваю
Покупали вертикальную загрузку потому что в ванной мало места. Но потом оказалось, что боковая загрузка вписывается тоже хорошо.
Когдща покупали стиралку с вертикальной загрузкой, брали самую лучшую из того, что было в магазинах "для народа" на тот момент.
Когда после многих лет эксплуатации у стиралки с вертикальной загрузкой сгорел двигатель, купили самую дешевую из приличных стиралок с боковой загрузкой. У современной стиралки с боковой загрузкой больше возможностей, чем у прошлой навороченной. Технологии ушли вперёд Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 28, 2014 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

sally :

MargG :
Продавец в магазине тоже шепнул, что всё собирается в Китае, а Бош по-прежнему базируется в Германии.


Бош собирают и в Польше, и в России, и где только не Улыбка


Во-первых, это было 10 лет назад, мало ли, какая ситуация была тогда.
Во-вторых, я ничего не утверждаю, а цитирую другого человека, из его слов 10-летней давности уже ничего выкинуть невозможно - а врать не приучена.
В-третьих, вполне понятно, что продавец будет нахваливать свой товар, давя на чувствительные точки покупателя, если таковые нащупает. Наш нащупал. И хоть я не так наивна верить всем на слово, тем не менее это был мой бывший однокурсник (узнали друг друга не сразу), что и придало этим словам немножечко больше весу и потому они так надолго отложились у меня в памяти. И таки то, что он нам потом продал и доставил, было изготовлено в Германии. Не знаю, мож, по дружбе услужил именно такими моделями, я ничего специально не просила. По мне, собирали бы их хоть в Хацапетовке - они работают безупречно, а мне того и надо, всего 4 вещи крупнокалиберной техники этой фирмы имеем в доме, вернее, домах, нареканий нет ни по одной.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

antiliza offline antiliza Сообщение Ср Май 28, 2014 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Продавцы продают то, что им скажут и то, КАК им скажут.. я бы им не верила.
Иногда продавцам дают премию за каждый проданный товар определенной фирмы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Ср Май 28, 2014 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

На даче AEG с верхней загрузкой, лет 20 ей. Функций тьма, стирает шикарно, не воняет. Дома был Бош с боковой загрузкой. Именно моя модель была собрана в Германии, это мне поведал мастер по установке, человек не заинтересованный. За 6 лет никаких пререканий. Сейчас преобрели Самсунг, ни как не могу к ней привыкнуть. Программы не удобные, качество стирки после АЕГ и Боша не радует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Май 28, 2014 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня муж поклонник Бош. 1-ая была собрана в Испании, новая - в Германии. Скажу,что 1-я была фундаментальнее, новая полегче -пластмассы больше.
Девочки все верно сказали и про место, и про запах,добавлю еще -важны программы. В моей машинке моя любимая программа 15 минут. Когда надо постирать срочно очень выручает, ну или для мелочевки. Еще важны обороты - у меня 1200 макс. считаю что многовато, еще люблю программу для стирки джинс, использую доп функции-грязное белье или облегчение глажки.
В общем если бы я выбирала, главное функциональность и наличие места в квартире.
Фирмы как мне кажется уже все подтянулись, явного лидера нет, т.к. почти все делают в 3-х странах.Как в анекдоте -для чего нужны цифры на штрих-коде если все и так делается в Китае.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 28, 2014 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

antiliza :
Продавцы продают то, что им скажут и то, КАК им скажут.. я бы им не верила.
Иногда продавцам дают премию за каждый проданный товар определенной фирмы.


Cовладелец торгового предприятия - несколько иной случай + он мой однокурсник, потому именно этот случай я тут привела. Приводить всё то, что мне за всю жизнь наплели продавцы, как величайшую истину и безоговорочную веру, я точно не собираюсь. Да и тогда я не была столь наивна - решение о покупке было принято и так, просто как-то бальзамом на душу его слова упали, лишним аргументом за, хоть и сомнительным. Люди вообще зачастую принимают решения о покупке чего-либо по совершенно нелогичным и глупым мотивам, и это не только спонтанных покупок касается. Я тоже человек.
Потому такие темы регулярно и возникают, имея большой отлклик - явно продавцам не верит никто Злой хохот


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Чт Май 29, 2014 00:01), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

antiliza offline antiliza Сообщение Ср Май 28, 2014 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

да, AEG старой сборки стирал отлично.
Но по мне так современные стиралки стирают не хуже.
Tanju6a, а Вы часто стираете на даче? Я стирала часто, иногда запускала 2-3 раза в день.. Может поэтому приходилось часто ремонтировать. И выжимала по 2 раза на самых больших оборотах (негде было сушить).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanju6a offline Tanju6a Сообщение Чт Май 29, 2014 08:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 350
Откуда: Рига, Пурвциемс

Да, стираем на даче очень часто. А вообще за всю мою жизнь пользования стиральными машинами ниразу ни одна не ломалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Май 29, 2014 08:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

У меня Самсунг, ему лет 5, стирает. У родителей Whirpool, ему вообще лет 20, эту стиралку заказывали из Дании. Обе с боковой загрузкой. Не ремонтировали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Май 29, 2014 08:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Была боковая АЭГ двадцатилетней давности и вторая 6 лет, ни одной пробуксовки. С верхней загрузкой брала ба только, если места катастрофически мало. У нас всегда что-то лежит-стоит на машинке, это место важно.


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ELon offline ELon Сообщение Чт Май 29, 2014 09:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 431
Откуда: Latvija

Чисто с технической точки зрения - у машинки с боковой загрузкой одно крепление барабана, а с верхней загрузкой - два. Сегодня бренд техники ничего не говорит о стране сборки,т.к. и тот-же Бош может собираться в Тайване. Просто тупо смотрим документацию. Вообще сейчас в Старой Европе техника почти не собирается, детали - да, а сборка - почти нет. Муж - продавец в магазине бытовой техники.мДля стиралки лучше выбирать фирмы-производители белой техники - Бош, Электолюкс, АЭГ, Занусси, потому как, например, ЛГ или Самсунг - это всё-таки лидеры по производству ТВ техники, ну не очень они специализируются в стиралках и т.п. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 29, 2014 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Были две Занусси с вертикальной загрузкой, работали отлично по 7-8 лет при этом каждый день по несколько стирок, меняли машинки только из-за того что появлялись на рынке более мощные агрегаты Улыбка.
Из проблем вертикальной загрузки:
- да, если барабан открывать не сразу после отжима (белье сваливается вниз с боков) и белья много, то провернуть его руками представляет некоторые сложности;
- дети могут уронить что-то в щель между корпусом и барабаном (у нас это были лего-человечки Хихи - вызывали мастера );
- у меня что-то мелкое периодически прилипало внутри сверху, сбоку от дверец барабана и оставалось на следующую стирку (например черный носок или трусики Хихи попадали к белому белью следующей стирки) - но это просто нужно внимательно смотреть.

Сейчас Индезит с сушкой с боковой загрузкой. Не нравиться только выпадающее при открывании белье и сложнее наполнять машинку, но это наверное надо приноровиться Улыбка


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728



Последний раз редактировалось: Svetlanushka (Чт Май 29, 2014 12:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Май 29, 2014 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Шведский Electrolux владелец немецких брендов AEG и итальянской Zanussi,так что по сути это одно и тоже. Одна владеющая фирма для каждого бренда построила по заводу, внутренности одни и те же, дизайн и марка отличаются, вот и все. В курсе, так как ребенок в школе делал проект Хихи
Заводы у всех раскиданы по всей Европе и Азии, по-моему только Miele чисто немецкая машинка.
Да вообще, по-моему сейчас техника рассчитана на 5-6 лет,не сравнить со старой вечной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 29, 2014 13:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

была Бош, отработала лет 20 (нам досталась в наследство от свёкров Хихи ), сейчас Электролюкс (собранный в именно в Германии)- обе с боковой загрузкой. Даже чисто эстетически мне такие нравятся больше, да и не представляю другую на кухне Улыбка ну и слышала, что с верхней чаще бывают проблемы с барабаном...


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022