Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 19 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

MaMarija offline MaMarija Сообщение Сб Ноя 17, 2012 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

Всем добрый день.
Никогда бы не подумала что придется столкнуться с такой ситуацией.
Дочь учится во втором классе и с первого класса дружит с девочкой из ее класса. Всё бы ничего, но у девочки не совсем адекватное восприятие жизни, а точнее семьи. К сожалению она ребенок разведенных родителей, где каждый строит свою семью. Живет она с отцом и мачехой, где чтобы загладить нехватку внимания, отец ей всё дозволяет. На свои 8 ребенок реально мыслит как "бывалый" прошедший огонь и воду человек... Нет никакого уважения к понятиям семьи, к родителям..
А проблема вот в чем. Сначала это не было так ярко. Но потом..
Я забираю дочь каждый день после уроков, в одном и том же назначенном месте, возле школы. Примерно выстраиваю кормления малыша, чтобы с коляской успеть к окончанию уроков. И вот в один день я прождала какое-то время у школы, но дочь не появилась. На звонки она не отвечала и я стала обходить вокруг школы. Вдали заметила дочь с этой девочкой. Они увидев меня быстро ретировались. Я с коляской чтобы нагнать по кустам- по ухабам. Они прятаться. Мелкий уже начал просыпаться и покрикивать в коляске. В итоге я ловила их по кустам школьного и внешкольного двора, с плачущим ребенком в коляске. Была зла. Когда наконец приблизилась на такое расстояние чтоб окрикнуть- дочь остановилась. Подруга ее естественно сразу скрылась. Я была очень расстроена таким поведением дочери. Она рассказала что Лера (подруга) заставила ее убегать от меня, сказав что это будет интересно. И когда они спрячутся чтоб моя не издавала ни звука чтоб мама ее не шла. Ну это нормально?
Сегодня я имею яркий пример (не единственный случай) того что подруга настраивает мою дочь против меня. Все время ей говорит, что мама тебя не правильно учит, что ты (дочь) слишком воспитанная и это скучно.
"мы поиграем, а твоя мама подождет- ничего не случится"
"твоя мама всё время звонит моей и морочит ей голову" -хотя я даже не знаю номера..
ну всё в таком духе.
Я чувствую скоро совсем перестану быть авторитетом для дочери.
Как думаете, стоит ли волноваться в данном случае? или это мои тараканы?
спасибо. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marjunja offline Marjunja Сообщение Сб Ноя 17, 2012 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 24

mne kazetsja vasha do4j popala pod ploxoe vlijanie Печально
na vashem bi meste isklju4ila obsenie s etoj devo4koj, vplotj do perevoda v druguju sholu. mama dolzna bitj blize vsex i butj ludsej podruzkoj Подмигиваю
et kone4no mojo imxo

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Ноя 17, 2012 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

волноваться стоит. Надо с дочерью поговорить о поведении ее подруги не осуждая, а объяснить почему эта девочка так себя ведет и какие могут быть последствия. И вообще ситуация неоднозначная. Уж слишком быстро вы перестали быть авторитетом для дочери в пользу подруги с которой всего год знакома. Может стоит пересмотреть ваши отношения и больше говорить с ребенком о жизни вообще, не поучая, а налаживать связь. Или обратиться к психологу.

Проблема, на мой взгляд не в "плохой" девочке, а в том, что ребенок так явно идет на поводу у нее и плохо различает что хорошо, что нет. не имеет стержня, так сказать. Переводом в другую школу и изоляцией это не решить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 17, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, Лера подала хорошую мысль: её родителям позвонить как раз-таки стоит.
Ограничить общение - совет первый напрашивающийся, но трудно реализуемый: дети в одном классе учатся, много времени проводят вместе. Ну, на уроках можно попросить учителя рассадить, а на переменах, в столовой?
По своей памяти скажу, что все эти попытки ограничить общение и т.д. только злили и как раз-таки авторитет родителей в моих глазах подрывали, было стойкое представление о них, как о бездушных не понимающих меня надзирателях. А вот другая мама из нашего класса поступила мудрее - девочку такую приголубила, взяла под своё крыло - изнутри, в своём доме, демонстрировала настоящие семейные ценности: вместе с дочкой и подружкой вареники делали, вышивали, про уход за малышом она им рассказывала и показывала и т.д. Ведь ребёнок этот ничего личного против матери своей подруги не имеет - просто он при живых родителях без семьи и подругу к семье ревнует, хочет любым способом её времени урвать себе и значение семьи нивелировать. Но такое трудно физически и морально, требует огромных душевных сил и частого наступания на горло собственной песне.
Если не готовы - средний вариант: никогда не говорить дочке о подруге плохо, если разбираете поступки - говорите именно о поступках, что то плохо и это нехорошо, что ОНИ ОБЕ поступили так и так, что ОНИ ОБЕ сделали плохо малышу и маме, нарушили договорённость дочки и мамы. Не сразу, но ребёнок научится фильтровать идущее от подруги - возможно, подруга изменится или сама отвалится. Мне кажется, эта подружка очень несчастный одинокий ребёнок, которому не хватает тепла.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MaMarija offline MaMarija Сообщение Сб Ноя 17, 2012 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

MargG
на самом деле Вы правы, это действительно несчастный ребенок, который,как мне показалось, не нужен ни той ни другой стороне.

Как выяснила. в классе дружить то особо не с кем. мало девочек. да и те что есть пару слов связать не могут, не говоря уже о диалоге.
А эта девочка знает много из взрослой жизни.. про какую-то передачу рассказывает (она по тв идет, но я ее никогда не видела) где в лифте знакомятся а потом создается пара и парень ведет девушку "в пентхаус"- это дословно. Знает всё про секс, куклу Чаки и Зомби. Другие одноклассницы даже понятия про это не имеют..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MaMarija offline MaMarija Сообщение Сб Ноя 17, 2012 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

я вот еще подумала, может максимально загрузить ребенка всякими кружками, чтоб отвлечь и на подругу не было бы времени. Так сказать весь день по минутам расписать..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 17, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

На данном этапе, может, это и поможет, но человек не может существовать без друзей, знакомых, и каждый раз их по своему вкусу не выберешь...
Но несомненно, в кружках могут оказаться дети, с которыми дочери захочется дружить.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Ноя 17, 2012 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Загрузить - это можно, но не панацея, ибо если Ваша доченька поддается - значит и еще в каком-то коллективе может найтись такая Лера Печально Я бы в первую очередь работала со своим ребенком, может быть, даже проконсультировалась бы с психологом. С родителями Леры поговорила бы однозначно, только надо очень хорошо подумать, в каком ключе вести разговор. Людям не нравится, когда их семейная ситуация известна. А еще поставила бы в известность классного руководителя и школьного психолога - может, помогут.

Приголубить ребенка - очень хорошее дело, но трудное Улыбка Хорошо, если там не слишком "всё запущено" и можно работать. И если у Вас есть время и силы на эту работу.

Пусть всё разрешится! Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Ноя 17, 2012 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

брать на себя чужого ребенка, не слишком счастливого при живых родителях - это огромная ответственность. Это не котенок. И если вы не сможете спокойно относиться к негативным моментам связанных с этим ребенком и приголубив его оттолкнете, то последствия для него будут еще боле неприятными.

И я не совсем понимаю, для чего звонить ее родителям? Жаловаться, что она плохо влияет на вашу дочь? Смотрит не те передачи или знает о сексе? Так кроме как на грубость или в лучшем случае непонимание вы не на что не можете рассчитывать. У людей сложная жизненная ситуация и если они забили на своего ребенка, то после звонка что измениться. Вы либо будете врагом, либо ребенку всыпят за общение с вашей дочерью, что делу не поможет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

koza :
И я не совсем понимаю, для чего звонить ее родителям?



Не, ни в коем случае не жаловаться и не ссориться. Познакомиться (это нормальная практика, когда дети дружат). Прозондировать почву и понять, возможно ли сотрудничество. Если возможно - сотрудничать. Придумать, чем занять девчонок и т.д. Если нет - не знаю. Вернее, знаю - для себя у меня есть ответ. Но не буду его озвучивать на форуме Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот-вот. Тем более отец мог не забить, а тупо не знает о потребностях растущей дочери - покормил-одел, дальше тупик. Раз всё позволяет, возможно, просто жалеет и не знает, что с ней делать. А совет опытной мамы, доверительный разговор может помочь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MaMarija offline MaMarija Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

я не буду звонить.
Поговорю с дочерью, попытаюсь донести до нее. Но если кроме Леры больше в классе общаться не с кем, то наверно будет непросто.
И девочку (к нам домой), (на поруки) я брать не хочу. Уж больно трудный ребенок..



Последний раз редактировалось: MaMarija (Сб Ноя 17, 2012 18:50), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Надо с дочкой поговорить, рассказать о том, что она имеет право сама решать что делать или не делать т.е. если "подруга" хочет делать что то плохое(в понимание вашего ребёнка) то ваша дочка имеет право отказатся и сказать что не хочет и это плохо. Постоять за себя. И это не значит что она плохая подруга или она потеряет подругу.

Да, можно предложить дочке какие то кружки после школы(но сейчас, вроде, поздновато искать) где она может провести время. А может у вас есть в школе продлёнка, на которой можно дочку оставить?

Чтобы взять заботу ещё и о той девочке - не знаю, это не так просто.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Сб Ноя 17, 2012 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Дети отвергнутые бывают очень жестокими... Об этом никогда нельзя забывать, чтобы потом не расхлебывать последствия. Лучше пресечь сразу, поговорив со своей дочерью, с родителями девочки и, возможно, с ней самой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Ноя 17, 2012 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

SoundOfLight :
возможно, с ней самой.



А о чем говорить с 8 летним ребенком взрослому человеку? Все идет из семьи, ребенок ведет себя соответственно семейной ситуации и живет как научили, говорить надо взрослым друг с другом, но обычно эти диалоги ни к чему не приводят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Сб Ноя 17, 2012 19:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Ljul4ik :

SoundOfLight :
возможно, с ней самой.



А о чем говорить с 8 летним ребенком взрослому человеку? Все идет из семьи, ребенок ведет себя соответственно семейной ситуации и живет как научили, говорить надо взрослым друг с другом, но обычно эти диалоги ни к чему не приводят.



В "лучшем" случае девочке пригрозят не общаться, и всё. Ибо если в семье так, как можно представить по вышенаписанному, что характеризует ребёнка, то разговоры со взрослыми если не дадут результатов, то усугубят проблему.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Сб Ноя 17, 2012 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У моего сына год перед школой был такой дружок. К сожалению, такие обделенные детки, очень недобрые. Я так его и домой все время приглашала, и угощала, и на моря-речки возила, и в зоопарк-цирк водила. Но результат был с точностью до наоборот. Видя нормальные отношения в семье, он еще больше злился и постоянно
пытался сделать так, чтобы мой сын вызвал мое негодование. Помогла работа именно с моим ребенком,чтобы в будущем он не попадал под чужое влияние. Разговоры с мамой, которой было фиолетово на то, чем занимается ее сын, ни к чему не привели. Кончилось тем, что мой сын сломал руку, шатаясь по стройке с дружком- там где ему категорически было запрещено находиться, и сам перестал с ним дружить. Больше разговаривайте с девочкой, на темы плохо-хорошо, найдите доп.занятие, чтобы появились еще друзья.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valentina offline Valentina Сообщение Вт Фев 12, 2013 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1223
Откуда: Рига, район Ботанического сада

Автор, как Ваша история развивается?


_________________
Мама двух дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MaMarija offline MaMarija Сообщение Пн Май 26, 2014 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

Здравствуйте еще раз.
Решила отыскать свою тему и немного продолжить о наболевшем..
Сегодня ночью совсем не спалось, думалось. О многом (относительно данного).

За полтора года много что изменилось. Дети сначала перестали общаться, потом были лютыми врагами с очень жесткими "военными действиями" и довольно недетской тактикой Прячусь , теперь они общаются, но не дружат. Периодически всплывают разные нападки со стороны той девочки в адрес моей, но это обычно происходит из-за зависти к каким либо заслугам (получила третье место на олимпиаде, похвалил учитель, признался в любви мальчик...)...

Накануне праздновали день рождение дочери. Были приглашены некоторые девочки из класса. Не пришла ни одна, кроме "Зои Космодемьянской" (девочка, которая никогда не предает своих взглядов и ее невозможно переметнуть на другую сторону баррикад). Ее, как видимо, не удалось сломать и уговорить не прийти на день рождение. Остальные поддались влиянию и бойкотировали. Причем, за день до дня Х, их обзвонили и все обещались прийти. Странное совпадение...

Я просто думаю, что до выпуска в 12 классе столько еще лет...столько придется еще "хлебнуть".
Уйти в другой класс (школу)- это уйти от решения проблем,
Остаться и мучиться- это либо закалиться (или стать такой же), либо сдаться (что ей несвойственно), либо смириться и не обращать внимания...
Так хочется правильно научить своего ребенка справляться с трудностями, но при этом не стать черствой и бездушной тварью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 26, 2014 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Зоя - молодец, вот с кем стоит дружить, это точно! А на какой почве война? Вы настояли не общаться и та обиделась или сами поссорились?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MaMarija offline MaMarija Сообщение Пн Май 26, 2014 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Jelgava-Riga

После очередной ссоры и настраиванием против остальных девочек класса (всяческими подговариваниями и подкупом), я настоятельно рекомендовала больше не общаться.
Как я поняла ссоры обычно на почве ревности (зависти)..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 26, 2014 12:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

лично знаю, какими гадкими бывают девочки в школе... как с ними бороться- понятия не имею, так и не удалось Размышляю

я бы своего ребёнка в таком случае перевела в другую школу (или хотя бы класс), это не тот случай, чтобы "закаливать", ИМХО.


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Май 26, 2014 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А как у вас в классе с классным руководителем? Она в курсе? Как она вообще настроена к такого рода сложностям? Как вообще дочка чувствует себя в классе?

Удалось ли установить контакт с Лериными мамой или папой? Кто из них более адекватен и может как-то объяснить ей последствия ееё действий, с кем из них можно иметь дело? Наезжать на них точно не надо, они наверняка или сами не знают, что происходит, или этому не рады.

Сейчас лето. За лето можно многое сделать. Лера не сможет иметь такого оширного влияния на девчачий коллектив. Можно аккуратно попытаться с кем-то сдружиться, если считаете необходимым. По большому счёту, одна подруга - это уже очень-очень много. Стоит ли изыскивать дружбы многих? Хммм... "не стоит прогибаться под изменчивый мир..."


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Пн Май 26, 2014 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Есть возможность в другую школу уйти? Я бы перевела ребенка. И на мой взгляд это было бы именно решение проблемы.

Не вижу никаких веских причин подвергать ребенка таким "взрослым" испытаниям лишь потому что надо как-то решать проблему и не сдвигаться с места. И это именно ваше такое видение ситуации.


Vladkina_mama :

это не тот случай, чтобы "закаливать", ИМХО.



+ миллион.

Я именно об этом. Это всего лишь ребенок. Жизни еще поучится. Зачем всяким негативом с малых лет закаливать? ЗАчем вообще закаливать в таком ключе Заклеил рот .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

InnaLud offline InnaLud Сообщение Пн Май 26, 2014 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 167

Vladkina_mama :
лично знаю, какими гадкими бывают девочки в школе... как с ними бороться- понятия не имею, так и не удалось Размышляю

я бы своего ребёнка в таком случае перевела в другую школу (или хотя бы класс), это не тот случай, чтобы "закаливать", ИМХО.




Полностью согласна с выше написанным!!! Сама сталкивалась с такими проблемами, и ребёнок тоже... после перевода в другой класс к другому учителю всё полностью наладилось!!! Моё мнение- всё зависит от учителя, а быть изгоем в классе- даже врагу не пожелаю. Моё твёрдое мнение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 19/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВС, 19/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ВС, 19/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022