Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Lisichka offline Lisichka Сообщение Пт Июл 11, 2014 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

У меня дети едят зимой ягоды..

Какие-то ягоды я морожу - это идельный вариант для меня.
НО, допустим, землянику вкуснее перетеретй с сарахом. Вот не стоят у меня банки ХХХ. появляется плесень.
И сахара пропорции 1х1 соблюдаю, вроде ( на глаз) и банки и стерелизовала и просто mыла с содой... и держала в холодилнике ( сеичас держу) и нет -не стоит и все.
Что я делаю не так - пожалуйста научите!!!
Интересует земляника и черника ( которые в мороженом виде просто никакие)
Варенье тоже не стоит..
Единственное, что я еше не пробовала - ето сахар для варенья. собираюсй попробовать.
крышки тоже пробовала разные ( никогда не закатываю) - закручиваюшиеся крюшки или просто бумага для выпечки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiankaR offline TatiankaR Сообщение Пт Июл 11, 2014 00:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 755
Откуда: Югла

Мою банки просто Fairy, хорошо прополоскать, кипятком из чайника внутри хорошо обдать, хорошо высушить, и крышки сухие. Сахар 1к1. Сахар для варенья пробывала- непонравился, а по деньгам тоже выходило. В холодильник, да. Мои вроде стоят. Клубника и ч. смородина. а вот вареные тоже плесень идёт почему-то Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aurora offline aurora Сообщение Пт Июл 11, 2014 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 234

Для себя сделала вывод, что дело в сахаре.
Стала заказывать из России в мешках 10кг. Теперь все ягоды перетертые отлично стоят (в холодильнике) и варение.
До этого пробовала сахар для варения. С ним мне не понравился ни вкус (специфичный привкус) ни конститенция (больше на желе похоже варение). Плюс состав этого сахара не просто сахар! Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Июл 11, 2014 07:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня тоже плохо стоит и варенье и протертые с сахарлм ягоды. Тоже грешу на сахар, раньще с российским не было таких проблем. Сейчас купила Дан цукер из сах. свеклы-попробую с ним. А вообще перетертую ягоду с сахаром - клубнику и чернику храню в морозилке в контейнере. Мне так надежнее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Июл 11, 2014 08:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

в случае протертых с сахаром ягод очень важно, чтобы ягоды были немятые, свежие - мятая уже немного полежавшая ягодка вызовет брожение, т.к. у нее самой уже эти процессы пошли.
Еще некоторые делают в банке "сахарную крышечку", ео мне лично потом эта сахарная корочка не нравится, да и продукт сам тоже слишком сладкий получается


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Июл 11, 2014 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Я держу ягоды (и перетертые, и чуть сваренные) в морозильнике.
Потому что, сахара добавляю минимум, не больше 250-300 гр на кг ягод. Поэтому в холодильнике такие не будут стоять больше недели. В морозильнике - без проблем. Вечером достал баночку, к утру она разморозилась - и вперед на творог/каши/хлеб.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaktus offline kaktus Сообщение Пт Июл 11, 2014 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

Я всегда дела протертые ягоды с сахаром 1 к 2. Как в рецептах. Сверху в банке присыпала сахаром и потом эту сахарную крышку аккуратно снимала. Варенье стояло отлично.
В этом году решила попробовать сделать 1 к 1,5 и хранить в холодильнике. Посмотрим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Июл 11, 2014 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Ljubov :
Я держу ягоды (и перетертые, и чуть сваренные) в морозильнике.
Потому что, сахара добавляю минимум, не больше 250-300 гр на кг ягод. Поэтому в холодильнике такие не будут стоять больше недели. В морозильнике - без проблем. Вечером достал баночку, к утру она разморозилась - и вперед на творог/каши/хлеб.


Да! Это на мой взгляд лучший способ! Я целый год коробочками запасаюсь Хихи .
Совсем не варю.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Desert_ offline _Desert_ Сообщение Пт Июл 11, 2014 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 168
Откуда: Рига, Пурвциемс

marsa :
в случае протертых с сахаром ягод очень важно, чтобы ягоды были немятые, свежие - мятая уже немного полежавшая ягодка вызовет брожение, т.к. у нее самой уже эти процессы пошли.



+1 главное условие - идеальные ягоды и отсутствие воды Внимание!

Ягоды мою и выкладываю на полотенце, чтобы высохли, потом перетираю и добавляю сахар, самый простой из магазина, 1 к 1, или даже чуть меньше, если ягоды сладкие.

Банки мою обычным хозяйственным мылом и ставлю в духовку на просушку и прогрев (с целью дезинфекции Хихи ).
Ягоды закладываю в горячие банки до самого верха, чтобы не было воздуха и сразу закрываю крышкой (закручивающейся, крышки на всю консервацию всегда использую только новые каждый раз). И в холодильник.

Последние годы чаще замораживаю именно перетертые ягоды вообще без сахара - в перетертом виде занимают меньше места в морозилке, намного вкуснее после разморозки, чем целые, и сахара потом требуется намнооого меньше. После разморозки вкус абсолютно свежих ягод.


_________________
Сонюшка 13.12.2010.
Мишенька 17.02.1995.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Notka offline Notka Сообщение Пт Июл 11, 2014 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 257
Откуда: Рига

А я в этом году сварила клубничное варенье со спец.сахаром(с пектином)1:1, правда вымытые ягоды не выкладывала на бумажное полотенце, получилось очень жидкое,совсем на желе не похоже-воды тоже не добавляла-может кто подскажет почему?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Июл 11, 2014 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

потому что в сахаре с пектином пектина добавлено столько, чтобы получилась консисетнция варенья (если следовать инструкциям на упаковке), для консистенции желе надо другое количество пектина Улыбка

Либо второй вариант - надо дольше варить Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Notka offline Notka Сообщение Пт Июл 11, 2014 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 257
Откуда: Рига

marsa :

Либо второй вариант - надо дольше варить Улыбка


В моем случае не вариант-25 минут варила
Вот пена, которую снимала получилась желеобразная, а варенье-нет Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Июл 11, 2014 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

В ягодах слишком много воды было, хотя может еще и загустеть, правда я при варке еще сахара подсыпала-тоже казалось жидковатым.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Notka offline Notka Сообщение Пт Июл 11, 2014 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 257
Откуда: Рига

mymy :
В ягодах слишком много воды было, хотя может еще и загустеть, правда я при варке еще сахара подсыпала-тоже казалось жидковатым.


Вряд ли, я в среду варила-до сего момента такое же и осталось
Спасибо


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lutik11 offline Lutik11 Сообщение Пт Июл 11, 2014 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006

С сахаром с пектином получается густое варенье, желе и не должно получится. Я воды не лью дополнительно. Еще есть мармаладный сахар, вот с ним я варила из винограда желе. Проварила с этим сахаром, роцедила от шкурок, реально густое желе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lutik11 offline Lutik11 Сообщение Пт Июл 11, 2014 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006

С сахаром с пектином получается густое варенье, желе и не должно получится. Я воды не лью дополнительно. Еще есть мармаладный сахар, вот с ним я варила из винограда желе. Проварила с этим сахаром, роцедила от шкурок, реально густое желе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Пт Июл 11, 2014 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

aurora :
Для себя сделала вывод, что дело в сахаре.
Стала заказывать из России в мешках 10кг. Теперь все ягоды перетертые отлично стоят (в холодильнике) и варение.
До этого пробовала сахар для варения. С ним мне не понравился ни вкус (специфичный привкус) ни конститенция (больше на желе похоже варение). Плюс состав этого сахара не просто сахар! Хихи


Всё тоже самое! Спец.сахар не оценила. С сахаром (он даже на вид другой) российским всё стоит. Наш мелкий, и не такой сладкий. Объяснить я это не могу, но теперь тоже именно для ягод заказываю мешок 10 кг из России, стоит перетертая с сахаром 1:1 прекрасно до след.лета в холодильнике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Пт Июл 11, 2014 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

aurora :
Для себя сделала вывод, что дело в сахаре.
Стала заказывать из России в мешках 10кг. Теперь все ягоды перетертые отлично стоят (в холодильнике) и варение.
До этого пробовала сахар для варения. С ним мне не понравился ни вкус (специфичный привкус) ни конститенция (больше на желе похоже варение). Плюс состав этого сахара не просто сахар! Хихи



а как вы сахар из России заказываете ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 11, 2014 14:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А как вы перетираете?

Мы раньше смородину проворачивали через мясорубку (обычную), добавляли сахар, жлали пока сахар растворится и по банкам. Стояло отлично. А пару лет пробовали измельчать блендером, получается очень быстро - но варенье не стоит. Мы сделали вывод, что при приготовлении блендером в массе остается много пузырьков воздуха, и из-за этого варенье может портиться. В общем, вернулись к бабушкиному способу, этот год варенье хорошо стояло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Июл 11, 2014 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

У меня клубника нормально стоит, но, может, дело в том, что немного подогреваю (вообще - чтоб сахар разошелся, а то меня смущает, что хрустит на зубах). Может, это что-то дает в плане сохранения продукта?.. И банки в холодильнике держу Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Июл 11, 2014 14:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Греть нельзя! Сахар сам потихоньку распуститься уже в банках. В крайнем случае, перед употреблением порционно разогреть.
Мы всегда перетираем малину в эмалированном тазу деревянной толокушкой. Сахар 1:1. Черную смородину через мясорубку. В прошлом году сделали в блендере, но не понравилась консистенция получившаяся. Хоть зиму всё равно спокойно отстояло. Вишню делаю в собственном соку с небольшим добавлением сахара. Клубнику либо морожу перетертую, либо варенье. Она вообще очень капризная ягодка в плане хранения Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lutik11 offline Lutik11 Сообщение Пт Июл 11, 2014 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006

А что со сливами можно сделать? Варенье не люблю из них.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 11, 2014 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Сахар для варенья просто содержит пектин. Странно покупать его, не прочитавши состава, а потом сетовать, что получилось густо и вообще не то.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Июл 11, 2014 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

MbIWOHOK :
Греть нельзя!



Почему?


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Пт Июл 11, 2014 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Я только замораживаю. Мы под это дело отдельную морозильную камеру купили и там храним ягоды перетертые, пельмени, купаты... но это не всем доступно, т.к. место занимает. Храню или в контейнерах с крышками или в простых коробочках из под мороженого, йогуртов всяких... зимой достаю с вечера и в холодильник-утром уже все растаяло. Или из большой коробки ножом "отколупливаю" Хихи и в кашу- в горячей каше расстает само. Или на блины кусочки раскладываю и тоже тает само. Термически обработанную клубнику-компоты, в пирогах, варенье- терпеть не могу, а так круглый год свежая ягода получается. Перетираю блендером-быстро и для меня вкуснеее, чем целиком морозить.


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022