Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 07 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Briana offline Briana Сообщение Пт Ноя 07, 2014 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Добрый вечер, мамочки! Помогите, пожалуйста, советами как лучше поступить в следующей ситуации!

Ребенок ходит в муниципальный сад. Ввиду сильного отопления в группе очень сухой воздух (влажность 30%, вместо комфортных для человека 55%). Поэтому на деньги родителей был куплен увлажнитель воздуха. Но теперь выясняется, что няне от него плохо. Прячусь Жар, испарина, ком в горле и дурнота... Поэтому он работает только при одной воспитательнице, которая постоянно выслушивает ее жалобы. Вторая вовсе его не включает. Зла не хватает
Не хочу портить отношения с персоналом, т.к. от них зависит мой ребенок, но как поступить в этой ситуации не знаю.

Лично у моего ребенка от сухости возникает отек в носу и дышать приходиться ртом, что в разы увеличивает вероятность подхватить какой-нубудь вирус. Печально

П.С. увлажнитель не китайский, налита просто вода из под крана.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 07, 2014 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У няни, судя по симптомам, обыкновенный климакс - нормальному человеку среднестатистического здоровья от увлажнителя плохо не бывает. Но, опять же, нет законодательного регулирования, что группы в детсадах должны быть оборудованы увлажнителями или служить складом для чужих вещей, а персонал - следить за работой этих вещей. Можно подключить медсестру и заведующую, но они могут ответить вам примерно, как я написала выше, а если даже и очень будут за - они не имеют возможности бегать и каждую минуту следить за отношениями няни и увлажнителя. Поэтому напрашивается выход: говорить с няней, узнавать участливо, что за чудеса такие у неё со здоровьем, говорить с воспитателями и попытаться вызнать истинные причины няниных недомоганий. Тяжёлая артиллерия в виде департамента и т.д. поможет только нарпрячь атмосферу, бегать включать увлажнитель они тоже не смогут, а няню озлобить - запросто.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Briana offline Briana Сообщение Пт Ноя 07, 2014 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Дело в том, что разрешения на установку в группе увлажнителя получали
от обеих воспитательниц, медсестры и заведующей. Все, кроме одной воспитательнцы (она была равнодушна скажем так), были ОЧЕНЬ ЗА.



Последний раз редактировалось: Briana (Вс Ноя 09, 2014 11:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 07, 2014 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

Как вариант - у вашей няни сильная аллергия на плесень, которая лучше размножается во влажной среде. Может она давно поселилась под обоями или ковролином.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julemiste offline Julemiste Сообщение Пт Ноя 07, 2014 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

Я бы устроила разнос собрав группу единомышленников Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cat4 offline Cat4 Сообщение Пт Ноя 07, 2014 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 814
Откуда: Пурвциемс

Извините не по теме Краснею .Не скажите какой купили увлажнитель на такую большую площадь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Briana offline Briana Сообщение Пт Ноя 07, 2014 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Ни ковролина, ни обоев в группе нет. Плесень тоже не видна. Да и "плохо" ей стновить сразу же. Прям сиюминутно.

Купили Бонеко на площадь до 60м2.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Пт Ноя 07, 2014 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Ей действительно может быть плохо от влажности - кто-то любит лечится в юрмале, а кто-то в сухом климате или горах и влажность противопоказана.

А что до увлажнителя - тут не главное, чтобы он работал при няне, а чтобы в группе было влажно. Оставляйте увлажнитель работать на ночь - и проблема решена. За вечер и ночь он испарит литров 5, это не так и мало.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Сб Ноя 08, 2014 02:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Все по разному реагируют на влажность.Кому то в Турции хорошо с их влажностью,а кто-то в Египте дышит легко,а в Кемере задыхается.
Для человека комфортна влажность 55 прииерно.Если выставляется больше-могут быть проблемы.
Кстати на одном из форумов это обсуждалось,пара статей там вылодена интересных.Не одна ваша нчня,кому плохо может быть от избытка влаги.Еще важно качество воды-из водопровода не желательно.
m.babyblog.ru/community/post/health/1715819


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kima offline Kima Сообщение Сб Ноя 08, 2014 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

Если с няней не получается договорится и она такая разэтакая- собирайте родителей и идите к заведующей с объективными жалобами, изложенными на бумаге ( несколько экземпляров).Персонала сейчас не хватает,факт, это но няня- а не воспитатель. Подозрительно

У нас в саду , за счет садика, кстати, были куплены такие лампы, которые дезинфицируют воздух.Сперва она была одна и сами воспитатели, по графику какому то, таскали её из группы в группу.Потом в каждую группу приобрели.Персонал сада во главе с заведующей как то договорились между собой, страдающих или недовольных нянь или воспитателей, по крайней мере я- не видела ни разу.А уж чтобы страдали дети, такого не было вообще Подозрительно


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Сб Ноя 08, 2014 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Briana :
Да и "плохо" ей стновить сразу же. Прям сиюминутно.



но должно же быть какое то логическое объяснение ее столь странному и категоричному поведению... Подозрительно


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Briana offline Briana Сообщение Сб Ноя 08, 2014 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Вчера наша няня привела в группу медсестру и заведующую и в красках описала как ей плохо - и испарина, и слезы, и задыхается она.... те пожали плечами и промямлив что-то типа ну мы то хотели как лучше удалились. Увлажнитель выключен. Злой хохот Это мне рассказала воспитатель, которая была за увлажнитель.

Наша группа собрала весьма большую сумму для покупки увлажнителя и бактерицидной лампы (ее стоимость более 300евро). Я так понимаю, что по мнению персонала мы неправильно распоряжаемся деньгами, но и на вопрос что надо в группу они тоже ничего внятного не говорят. Да и все родители хотят именно эти предметы в группу.

Кто-то в курсе сейчас найти няню в сад - это проблема?
Ума не приложу как мне теперь идти общаться с заведующей. Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Сб Ноя 08, 2014 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

Найти няню- ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема.
Требуется 3 категория латышского, ну и маленькая з/п. Вообщем как-то не сильно привлекательно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kima offline Kima Сообщение Сб Ноя 08, 2014 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 183
Откуда: Рига

Briana :
Вчера наша няня привела в группу медсестру и заведующую и в красках описала как ей плохо - и испарина, и слезы, и задыхается она.... те пожали плечами и промямлив что-то типа ну мы то хотели как лучше удалились. Увлажнитель выключен. Злой хохот Это мне рассказала воспитатель, которая была за увлажнитель.

Наша группа собрала весьма большую сумму для покупки увлажнителя и бактерицидной лампы (ее стоимость более 300евро). Я так понимаю, что по мнению персонала мы неправильно распоряжаемся деньгами, но и на вопрос что надо в группу они тоже ничего внятного не говорят. Да и все родители хотят именно эти предметы в группу.

Кто-то в курсе сейчас найти няню в сад - это проблема?
Ума не приложу как мне теперь идти общаться с заведующей. Уф!



смотря где.. в наш садик няней попасть было невозможно ( я сама интересовалась когда то), няни плотно сидели на местах, хотя и стонали, что денег мало и работа каторжная..Есть сады- где текучка и вакансии все время открыты..Но в целом ,я скажу как работодатель- работников ( вообще) трудно найти. Да-да
Сочувствую вам сильно.Когда трудно найти компромисс ,заведующая не идет на диалог, а только защищает свой персонал Вспотел Объединяйтесь с родителями, ищите пути воздействия на заведующую.Ведь если раскачивать тему вне сада, сомневаюсь что кому то это понравится.
А то как вы распоряжаетесь своими же деньгами, персонал садика не должно волновать.Наверное, было бы лучше- по их мнению, купить в кабинет заведующей новый диван? или компьютер?


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kitty-cat offline kitty-cat Сообщение Сб Ноя 08, 2014 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 157

У нянь очень маленькая зарплата, что-то около минималки, а работа, действительно, далеко не мечта. И думаю, нянь по любому меньше, чем недовольных родителей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 08, 2014 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я думаю, что тут не здоровье и не испарина, а банальная вредность или уязвлённое самолюбие - надо же, с воспитателями посоветовались, с медсестрой посоветовались и заведующей, а у неё разрешения не спросили, хотя ей в этой группе находиться надо. Может, кому-то и плохо бывает от оптимальной для человека влажности воздуха, но никакой самый мощный увлажнитель не поднимает уровень влажности с 30 до 60% за полсекунды, тем более в помещении, которое далеко не герметично. А жалобы, я так понимаю, начинают поступать сразу после включения.
Помощника воспитателя найти довольно трудно, но от необходимости соответствовать требованиями своей профессии (в т.ч. и по здоровью - с детьми работать и без увлажнителя требуется определённый уровень физической и моральной крепости) тоже никто не освобождал. А данные причуды вкупе с прочими подвигами няни как-то наводят на определённые подозрения. Конечно, мы слышали только одну сторону, но если она не кривит душой в своих рассказах, то данный персонаж как-то доверия не вызывает.
Кстати, включать на ночь - неплохая мысль (только не совсем с точки зрения безопасности). И необязательно на максимум. Пусть будет 40, а не 30 - уже хорошо. 50-60, возможно, держать каждую прямо минуту и не стоит. А потом - за электричество-то кто платит? Думаю, там всё же набегает достаточно, чтобы заведующая стала задумываться о необдуманности своего разрешения. ей сейчса находиться между двух огней тоже нафиг не сдалось.
Ситуация, на мой взгляд, вообще патовая.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Briana offline Briana Сообщение Сб Ноя 08, 2014 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Мамочки, спасибо, что пишите. Все читаю, размышляю. Версия MargG мне кажется очень правдоподобной... к сожалению. Печально
Вариант оставления на ночь хорош, но могут возникнуть проблемы с безопасностью, ну там прибор безнадзорно работает, включенный в розетку...

Как думаете, возможно ли предложить заведующей поменять нам няню? Размышляю Обменяться с соседней группой, например.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Ноя 08, 2014 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

kitty-cat :
У нянь очень маленькая зарплата, что-то около минималки, а работа, действительно, далеко не мечта. И думаю, нянь по любому меньше, чем недовольных родителей Улыбка


Работа в тепле, с детьми, неполный день- не такая уж и плохая. Периодически вижу, как няни, после работы, с полными сетками продуктов идут домой. Так, что не Максима.
В вашем случае, может всей группой собраться и решить этот вопрос- деньги потрачены,воздух сухой-всем некомфортно, а из-за одного человека теперь не включать. Может нормы какие есть Размышляю
В советкие времена проверяли и температуру, освещение, и влажность в садиках, а как сейчас с этим, может в Веселибас инспекцию позвонить-спросить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Ноя 08, 2014 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Briana :
Вариант оставления на ночь хорош, но могут возникнуть проблемы с безопасностью, ну там прибор безнадзорно работает, включенный в розетку...

Как думаете, возможно ли предложить заведующей поменять нам няню? Размышляю Обменяться с соседней группой, например.


Можно купить розетку с таймером, она стоит каких 5 евриков механическая и подороже - электронная. И прибор будет включаться раз в час, например, и работать 20 минут - как бы под надзором, и сам не перегорит, и сеть не будет перегружена даже теоретически.
Ну, предложить можно - за предложение ж не покусают.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Сб Ноя 08, 2014 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Briana :


Дело в том у нашей няни есть и другие существенные "косяки". Например, ее дочь ежедневно после школы приходит в группу и чувствует себя там как у себя дома. Няня делает с ней уроки, в ущерб соей работе. Плюс мне известно, что одной из причин ухода предыдущей воспитательницы (родители были ей очень довольны) была фантастическая лень и грубое отлынивание от своих обязанностей этой дамы.



Вы же понимаете, что увлажнитель, это всего лишь повод показать себя ущемленной?
А у заведующей уточните, на каком основании в группе находятся посторонние.
Если не устраивает работа - "давай, до свидания". Няню найти сложно, но это не причина терпеть всем капризы одного человека.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Briana offline Briana Сообщение Сб Ноя 08, 2014 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 306

Если идти к заведующей и узнавать на каком основании в группе находится школьник - это уже объявлять войну... Боюсь на моем ребенке может отразиться. Даже почти уверенна, что так и будет.
И кстати, школьница была в группе при приходе заведующей и медсестры. И никто ничего няне не сказал. Т.е. старший персонал сада это совершенно не смутило.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Сб Ноя 08, 2014 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Ваше конечно дело, но я с трудом представляю, чтоб нашем саду был проходной двор или чтоб все родители скинулись бы по 15-20 евров, купили прибор, а он по прихоти капризной бабы стоял бы на полке, а дети бы мучались. Странная ситуация, прямо скажу. Очкарик


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Сб Ноя 08, 2014 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

Няню к эндокринологу - от приливов и психозов поможет. Самим к заведующей, причем коллективно,чтобы было понятно, что требование общее, и чтобы не отыгрывались потом на конкретном ребенке отдельной т.н. "скандальной"мамочки. Няню найти не проблема, охотно идут те, кому ребенка надо пристроить. БОльшая проблема с воспитателями из-за требований к образованию. Что касается латышского, то лично я пока не слышала, чтобы особо за это трясли. Знаю два садика, в одном из которых лат.яз. знает только заведующая, а в другом только одна воспитательница и музработник. Разумеется, я не считаю, что няни и воспитатели в русских садах должны знать язык. В моем представлении, все, что они должны, это любить детей и постоянно с ними работать, а не стулья греть.
С нянями другая проблема: они чаще, чем воспитатели, грубы с детьми, и любят показывать свою власть родителям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Сб Ноя 08, 2014 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

Няню (помощника воспитателя) найти трудно. Рабочий день с 8 до 17 (перерыв с 14 до 15), высшая категория латышского и зарплата, если я правильно помню, на 20 евро выше минимальной.


Что касается работы аппарата в группе, можно включать его утром с 7 до 8 и с 14 до 15 днём, когда нет няни в группе. Или сторож может включить с 6 утра.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Ноя 08, 2014 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Aleenka-ja :
Рабочий день с 8 до 17 (перерыв с 14 до 15),



У меня дети были в разных садиках в разные годы - обе няни приходили на работу примерно в 8.20-8.30 и уходили сразу после полдника, помыв посуду, т.е. не позже 16.30, таким образом выходит 7-часовой рабочий день. В тепле, с бесплатным питанием, и да, излишки продуктов тоже частенько уходят домой с нянями. Моя свекровь один год работала няней в садике от биржи так называемой 100-латовицей и была вполне довольна жизнью.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 07/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВТ, 07/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022