Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

irinapas offline irinapas Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

Ребенку 2, 2 года, коротковата уздечка под языком, язык вроде высунуть может без проблем, но на его кончике образуется ямочка. Семейная и зубной говорят можно ехать без направления в институт стоматологии, но больше ничего сказать не могут-нужно ли нам подрезать ради речи или коcметики и к кому конкретно обращаться.
Кто делал-посоветуйте плииз, так же интересует что из себя представляет эта прцедура????
Спасибо! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Печально У меня есть такой печальный опыт... Только возраст ребёнка был значительно меньше, тоесть 2 месяца, когда я заметила короткую уздечку. В институт стоматологии я больше ни ногой Заклеил рот Думать! То, что они мне предложили сделать ребёнку, а именно сдать обширные анализы и сдать ребёнка под общий наркоз (для того, что бы 1 см подрезать)... через месяц ребёнку чикнули тот самый сантиметр уздечки в другом городе без каких-либо анализов и совершенно без наркоза и замораживания!


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

irinapas offline irinapas Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

AH,
ja toze slisala cto eto delajut libo v roddome(esli zametat Злой хохот )togda eto bistro i prosto, libo posle 2x let i togda s narkozom.Vrode eshe na vienibas gatve etim zanimalisj...
A mozet mozno s pomoshju upraznenij rastanutj, kogda gde i kak eto mozno nacinat delatj ctob ne bilo pozdno?Mne kazetsa sin kak to gortanno govorit, xota boltat nacal rano i mnogo...Kto mozet skazatj rezatj ili ispravlat-cto lucse???? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

irinapas :
AH,
ja toze slisala cto eto delajut libo v roddome(esli zametat Злой хохот )togda eto bistro i prosto, libo posle 2x let i togda s narkozom.Vrode eshe na vienibas gatve etim zanimalisj...
A mozet mozno s pomoshju upraznenij rastanutj, kogda gde i kak eto mozno nacinat delatj ctob ne bilo pozdno?Mne kazetsa sin kak to gortanno govorit, xota boltat nacal rano i mnogo...Kto mozet skazatj rezatj ili ispravlat-cto lucse???? Подозрительно



нам семейная сказала подрезать (на второй неделе), мы не стали. и пока не будем, буду ждать пока подрастет, хотя бы лет до 4-5 ребенок более-менее понимал зачем это нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irinapas offline irinapas Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

mamOlja :

irinapas :
AH,
ja toze slisala cto eto delajut libo v roddome(esli zametat Злой хохот )togda eto bistro i prosto, libo posle 2x let i togda s narkozom.Vrode eshe na vienibas gatve etim zanimalisj...
A mozet mozno s pomoshju upraznenij rastanutj, kogda gde i kak eto mozno nacinat delatj ctob ne bilo pozdno?Mne kazetsa sin kak to gortanno govorit, xota boltat nacal rano i mnogo...Kto mozet skazatj rezatj ili ispravlat-cto lucse???? Подозрительно



нам семейная сказала подрезать (на второй неделе), мы не стали. и пока не будем, буду ждать пока подрастет, хотя бы лет до 4-5 ребенок более-менее понимал зачем это нужно.



Menja vot cto volnuet, rebenok sejcas nacinaet aktivno govorit, bojusj kak bi ne stradala rech ot togo cto korotka uzdecka...mne kazetsa uze sejcas nado cto to delatj, potom budet trudnee pereucivatsa...Vot toljko eto nado nacinatj xodit k logopedu ili vse taki rezatj Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Пт Авг 28, 2009 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Ну собственно история вся началась в рождения, тоесть в роддоме я *по ккм-мовски* не подпустила никого к ребёнку. И пусть бы кто только попробовал залезть в рот к моему ребёнку.... видимо мой настрой витал в воздухе и поэтому ни одному врачу не пришло в голову подходить к моему ребёнку.... на первом осмотре видя моё покорёженное лицо и руки, жадно-держащие и не дающие ребёнка, врач даже сама не одевала- предложила мне самой. Так вот если бы мне в голову пришло тогда что в роддоме, тоесть в течении 2-х суток нужно и можно устранить без последствий ту самую перепонку- я б привела сама за руку врача и потребовала посмотреть наличие уздечки, но я ж воспитанная ккм-мом, дико умная была...

Подрезать или НЕ подрезать- дело каждого конечно же... НО я скажу за себя! Подмигиваю Я НЕ ХОЧУ что бы моя ДЕВОЧКА кортавила! Это основное... НУ и цоканье языком при ГВ, тоже знаете ли не очень-то то, что я ожидала- я ожидала мило-безшумно-посапывающего ребёнка, а не цоканье (не каждый раз, но присутствовало иногда).

Так вот заметила я САМА ту самую, укороченную уздечку. САМА полетела к педиатру- та подтвердила укороченность, но послала меня дальше, потому что педиатры диагноз уздечки не имеют право ставить и не имеют право *давать добро* на подрезание- это СОВЕРШЕННО не в их компетенции! Побежала я тут же, без записи- нагло вломившись в кабинет, к заведующей стоматологии! Она так же насмотрела укороченность уздечки и предложила или подождать ДО того, как детка начнёт говорить, либо ехать в институт стоматологии и там посоветовав мне профессора, выяснять с ним дальнейший план действий. Тот самый профессор сказал: полные анализы... и приходите- запишитесь ко мне осенью (летом нельзя делать эту операцию).... и будем делать общий наркоз!!! и операцию!!! Я ПРОТИВ.... нет, не просто ПРОТИВ общего наркоза, а КАТЕГОРИЧЕСКИ против общего наркоза, да и наркоза вообще!!!!!!- летела из института сломя голову, заявив: делайте себе наркоз, а своего ребёнка не положу под наркоз!
Свекровь имеет отношение к медицине, она далеко не последний человек в этой сфере Make-up Краснею я тут же завопила что мне нужен САМЫЙ хороший и профессиональный врач, что бы мне разъяснили по-человечески чем мне грозит НЕподрезание уздечки и что мне делать далее... Поехала к свекрови- и свекровь меня отвела к доктору, которому моя проблема показалась смешной. Он мне рассказал и ПОКАЗАЛ как там всё устроена.... и предложил на месте чикнуть немного этой натянутой перепонки... Я сомневалась и рассказала про общий наркоз и т.д.,.. но он мне показал что резать будет только ДО кровеносных сосудов!!! Тоесть не заденет важных органов! Пока я сомневалась- он поднёс *маникюрные* ножнички... и через 2 секунды сказал: всё, счастливо ВАМ! Малышка не плакала, она даже ничего не поняла, крови не было и последствий никаких не было!!!! Более того, с того дня цоканье у нас прекратилось вообще!!! На развитии речи сказалось ли это или нет- ещё сложно сказать. Малышка хоть и начала очень рано и хорошо говорить, но буквы Р и Ш ещё не выговаривает, но пока вроде париться ещё рано, ей только 2 с половиной года.
К логопеду мы ещё не показывались, хотя хочется мне очень посетить Краснею Здорово Дома сами язычковую гимнастику не делаем- может раз в неделю прошу мелкую языком высунутым побаловаться, показываю куда его надо выдвинуть... вытягивает вроде длинный, но вроде это не показатель....


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

AH offline AH Сообщение Пт Авг 28, 2009 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

irinapas :
Menja vot cto volnuet, rebenok sejcas nacinaet aktivno govorit, bojusj kak bi ne stradala rech ot togo cto korotka uzdecka...mne kazetsa uze sejcas nado cto to delatj, potom budet trudnee pereucivatsa...Vot toljko eto nado nacinatj xodit k logopedu ili vse taki rezatj Печально


Ну вот для меня кортавие/шепеляние и развитие речи и являлось толчком к действиям! Я тоже за то, что бы предотвратить, а не лечить!!!

А вот на вопрос *резать или не резать* - это Вам только специалист сможет сказать! И как показывает практика- не один, а несколько!!!!
Я бы порекомендовала проконсультироваться у логопеда, к примеру Подмигиваю
Сама, как уже писала ранее, ещё до логопеда не добралась, но собираюсь сходить как-нибудь Подмигиваю Улыбка

Цветок


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Авг 28, 2009 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

[quote="irinapasA mozet mozno s pomoshju upraznenij rastanutj, kogda gde i kak eto mozno nacinat delatj ctob ne bilo pozdno?Mne kazetsa sin kak to gortanno govorit, xota boltat nacal rano i mnogo...Kto mozet skazatj rezatj ili ispravlat-cto lucse???? Подозрительно[/quote]

я бы 100% с логопедом работала. напишите Skvorushka тут на сайте или к другому обратитесь. подрезать всегда успеете


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 28, 2009 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Rīgas_meitene :
[quote="irinapasA mozet mozno s pomoshju upraznenij rastanutj, kogda gde i kak eto mozno nacinat delatj ctob ne bilo pozdno?Mne kazetsa sin kak to gortanno govorit, xota boltat nacal rano i mnogo...Kto mozet skazatj rezatj ili ispravlat-cto lucse???? Подозрительно



я бы 100% с логопедом работала. напишите Skvorushka тут на сайте или к другому обратитесь. подрезать всегда успеете[/quote]


+100. На сколько знаю, Скворушка очень успешно работает с короткими уздечками без маникюрных ножниц.( могу её телефон в ЛС прислать).


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AH offline AH Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Кстати, вот да... после поста Оли, захотелось подвести итог моих мыслей:

Если ребёнок дожил до такого солидного возраста как у автора- то первым делом хорошо бы проконсультироваться у логопеда Подмигиваю Вон, даже на ккм есть свой логопед, который правит эти штуки.

А вот если речь идёт о младенце, у которого страдает эффективность сосания... тогда уж думать.. что важнее. Но как показывает практика- даже для младенцев можно найти менее болезненный способ.

Кстати, спасибо автору за тему... хороший мне пинок дойти до логопеда Улыбка Цветок


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Belkin offline Belkin Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

AH :


Кстати, спасибо автору за тему... хороший мне пинок дойти до логопеда Улыбка Цветок


Куда тебе логопед Смешно Твоя в 2.5 говорит так, как моя почти в 3 не говорит.

Пошли еще с нами за компанию к глазному сходим Смешно Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Пт Авг 28, 2009 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Belkin :

AH :


Кстати, спасибо автору за тему... хороший мне пинок дойти до логопеда Улыбка Цветок


Куда тебе логопед Смешно Твоя в 2.5 говорит так, как моя почти в 3 не говорит.

Пошли еще с нами за компанию к глазному сходим Смешно Хихи



ну это.... Дразнюсь занималась я много с ребёнком Дразнюсь Краснею Здорово , да и вообще- семья ж болтунов у нас Смешно Смешно Смешно
а на тему глаз.... проверили нас перед садом для справки .... поговорила я с доктором, почитала про проблемы зрения.... и вот как-то не парюсь на тему оЧкулиста. Надеюсь что я не проворонила ничего, ттт. Но вроде никакие из симптомов проблем зрения не замечаю Краснею Здорово
Может через пару лет проверю... посмотрим. Подмигиваю


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

irinapas offline irinapas Сообщение Пт Авг 28, 2009 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

AH,
Spasibishe za takoj podrobnejshij rasskaz, mestami(pro pediatra i stomatologa)mne kazalosj pishite odin v odin kak bilo u menja, pro narkoz ja toze v stupore-ocenj bi ne xotelosj...
Vopros k vam, gde vi nashli takogo doktora , kotorij ne pobojalsa otvetsvennosti i kotoromu doverili ciknutj noznicami, predpolagaju cto etomu vracu ocenj doveraete, inace bi ne podisalisj na takoe?I kak mozno tak prosto ciknutj nicego nenuznogo ne povrediv-moj malenjkij uragan tak motaet golovoj, cto gorlo tolkom pediatru ne daet posmotretj, a tyt rezatj В шоке .
2.Skvorushke ja uze napisala, zdy otveta ot nee.

Ja konecno ne protiv logopeda, no ja perezivaju za to, cto tak prosto i bistro upraznenijami ne rastanesh, a detj moj uze boltaet vovsu, mnogo, sootvetstvenno process poshel-nado cto to delatj Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Пт Авг 28, 2009 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

irinapas Краснею Краснею Краснею
Я уже писАла, что нашла не я, а моя компетентная свекровь. Доктор тогда (это был 2007 год) принимал в Даугавпилсе, в стоматологической клинике. Принимает сейчас или нет- я не знаю... Да и фамилии его я уже не помню Краснею Здорово
На тему того, что деть не даётся- мне было в этой части проще- моей мелкой тогда было 3 месяца. Я положила её к себе на живот, держала руки, сестричка голову придерживала, а доктор чикнул.
Но вот про то, что ничего бы лишнего не чикнул- этого я и боялась, но доктор сказал и ПОКАЗАЛ что и как он будет резать. Он чикнул МЕНЬШЕ, чем бы нам порезали в институте стоматологии. Он чикнул только ДО сосудов. Сосуды нельзя резать без наложения швов, так мне объяснили. Поэтому я до сих пор думаю-таки дойти до логопеда и выяснить чего нам ждать в дальнейшем. Сейчас у малой перепонка-уздечка есть, только конечно меньше, чем была.


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Авг 28, 2009 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

irinapas :
Ja konecno ne protiv logopeda, no ja perezivaju za to, cto tak prosto i bistro upraznenijami ne rastanesh, a detj moj uze boltaet vovsu, mnogo, sootvetstvenno process poshel-nado cto to delatj Подозрительно



не переживайте Улыбка ничего вы не упустили. Оля (Скворушка) рассказывала, что и взрослые при хорошей мотивации могут произношение улучшать, так что все будет хорошо Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irinapas offline irinapas Сообщение Пт Авг 28, 2009 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

Postorajusj so Skvorushkoj poobsatsa na etu temu v blizajshee vrema.
Neuzeli na samom dele mogyt bitj neprijatnie posledstvija, zacem ze togda semejnie i stomatologi napravlajut na etot nadrez, pocemu ne govorat o -, a toljko to cto nado podrezatj? В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Авг 28, 2009 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Из недавнего общения с тем самым логопедом Очень смешно

Уздечка хорошо растягивается спец. упражнениями.
Ставить "Ш* мона после 4х лет, если ребенок к тому возрасту сам ее не выговаривает.
"Р" прицельно ставится после 5ти лет.

Мое мнение, как консультанта по ГВ: если короткая уздечка мешает нормально сосать, то ее можно подрезать. Можно ждать, а вдруг она растянется сама (и обычно растягивается), а можно не ждать, особенно, если проблемы с грудью у мамы из-за этого.

Насчет "воспитанная по Ккм-овски" Очень смешно про короткую уздечку на курсах рассказывают, на форуме тоже пишут. Не подпускать врачей - это уже имхо перебор.

Сходите к Скворушке, она хорошо рассказывает, что да как и показывает кучу специальных упражнений. Слегка коротковатая уздечка - это "ха-ха", а не проблема Улыбка Кстати, важно не заниматься самодеятельностью в логопедии, чтобы имеющиеся проблемки не усугублять неподходящими для этого конкретного ребенка упражнениями.

К сожалению, многие семейные не в курсах про уздечку и ее не смотрят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

irinapas offline irinapas Сообщение Пт Авг 28, 2009 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 257

Vot esli podumatj, u menja s GV bila bAlshaja problema-budto nepraveljno bral grudj, no kazalosj cto vse tak, toljko vot grudj i odna i vtoraja bila odno boljnoe mesto-vspomnu vzdrognu...(no eto uze projdennij etap, proexali kak govoricca, konsuljtanta s KKM toze vizivala-tak cto...)tak cto vozmozno i uzdecka tomu vinoj Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Devochki, NE NADO rezatj...
Prihodite, rastjanem...
Za 15 let raboti ja ne rezala ni odnoj uzdechki - v smisle, ne otpravljala.
Tjanetsja, kak milenjkaja, i detj ne kartavit.


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Окт 28, 2009 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

Potomu cto podrezatj prosche i bistree, a posledstvija rashlebivatj ne oni uzhe budut, a mami...

irinapas :
Postorajusj so Skvorushkoj poobsatsa na etu temu v blizajshee vrema.
Neuzeli na samom dele mogyt bitj neprijatnie posledstvija, zacem ze togda semejnie i stomatologi napravlajut na etot nadrez, pocemu ne govorat o -, a toljko to cto nado podrezatj? В шоке


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Oksanocka offline Oksanocka Сообщение Вт Мар 30, 2010 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 163

Хотелось спросить,а кто нибудь подрезал на стабу 9 и какой наркоз?
говорят сейчас можно замораживать и подрезать,а надо ли вообще?
У нас ситуация такая,ходим к логопеду в детском саду с сентября,сейчас она говорит что все же не может он упражнениями растянуть уздечку и надо сходить на консультацию к врачу,завтра пойдем посмотрим что скажут,но как-то не хочу под наркоз сына.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalijangel offline Natalijangel Сообщение Вт Мар 30, 2010 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1503
Откуда: Riga, ilguciems

nam obrezali v 3 mes., bez narkoza, za 2 sek., do4ka i ne zametila i ne zaplakala...vra4 obrezala...


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lotus offline Lotus Сообщение Вт Мар 30, 2010 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

skvorushka,как попасть к вам на консультацию?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Junga offline Junga Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 30, 2010 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 556
Откуда: Рига

Мы осенью дочке (ей было тогда 4.5г) на Стабу подрезали уздечку. Наркоз не нужен, делают обезболевающий укол и подрезают. Дочка после укола немного поплакала (это было самым болезненным), но потом все было хорошо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Aesonne offline Aesonne Сообщение Чт Дек 20, 2012 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 296
Откуда: Рига

Подниму темку. Были на стабу 9, ортодонт сказал, что язык у нас неподвижный (2.10 нам) направил на подрезание, нетолько из-за проблем с речью ( доча болтает, но шипилявит и плохая артикуляция), но и из-за того, что неправельный прикус и могут быть проблемы с зубами в дальнейшем. Размышляю При всем при этом в роддоме нам подрезали уздечку, насколько могли, как оказалось недостаточно В шоке
Кто-то может поделиться опытом, кому подрезали стало ли лучше?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022