Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

O_evgeniya offline O_evgeniya Сообщение Пн Окт 19, 2015 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Всем привет! У меня планируется переезд в Ригу. Поэтому естественно возникает множество вопросов. И мне бы очень хотелось получить от вас, ответы на следующие вопросы: как прошел процесс адаптации после переезда у ребенка в новой школе. Справляется ли он с программой обучения, как складываются отношения с одноклассниками и учителями? Какие сложности возникали, если возникали вообще? Так сказать поделитесь опытом) Буду вам очень признательна! Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Eclat offline Eclat Сообщение Пн Окт 19, 2015 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 90
Откуда: Рига

Здравствуйте! А в какой класс пойдет ребенок? В какой школе учился и в какую хотите попасть? Мы переехали около трех лет назад. Ребенок пошел в русскую школу, поэтому особых проблем не возникло. Первый год пришлось много времени и сил уделить латышскому, так как нужно было начинать с алфавита. Как сложатся отношения с одноклассниками - во многом зависит от особенностей ребенка и внимания классного руководителя. У моего сына в классе несколько учеников, переехавших из России и других стран. У всех складывается по-разному - и с учебой и с общением. Кому-то пришлось заниматься с репетиторами сразу по нескольких предметам, кто-то пришел на голову выше и здесь расслабился и наконец-то зажил нормальной жизнью) Кто-то сразу нашел друзей и влился, кто-то так и борется за свое место под солнцем. Если у вас не первоклашка, из очевидных сложностей - только латышский язык, ведь на нем с каждым годом преподается все больше предметов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

O_evgeniya offline O_evgeniya Сообщение Пн Окт 19, 2015 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Eclat, спасибо за развернутый ответ! Пока ребенок учится в 2 классе , поэтому на момент переезда будет 3 класс. Конечно, в приоритете русская школа. Сейчас он учится в гуманитарно-юридическом лицее, но естественно в начальной школе еще нет определенной специализации.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Verkind offline Verkind Сообщение Ср Дек 16, 2015 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Адажи

Мы переехали в прошлом году. Дочка пошла во второй класс в Латвии. Никаких проблем, кроме вполне ожидаемого стресса у ребенка от переезда. Но он бы и в России был, если бы она вдруг перешла в другую школу.
Школа латышская, но с русской параллелью.

Латышский осваиваем потихоньку вместе. Дополнительно почти не занимаемся, а если и садимся, то опять же, вместе и самостоятельно, без репетиторов. Сейчас, через полтора учебных года, уже обгоняет по латышскому многих одноклассников.

Программа не отличается принципиально от российской - сравниваем с оставшимися в России бывшими одноклассниками.

Насчет друзей - это действительно индивидуально. Нам повезло попасть к очень хорошей учительнице. Думаю, это, как и везде в началке - самое главное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZoyaRus offline ZoyaRus Сообщение Чт Дек 31, 2015 02:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Рига, Золитуде

В сент 2011 у меня пошли двое детей в русскую частную школу в 1-Й и 4-Й классы
Проблем с адаптацией не было и даже с латышским языком, все здесь спокойно, без стресса, но позже и даже сейчас дети жалуются,что одноклассники латышский учили еще с сада, а мы вот такие отсталые и язык тяжело идет. Сама я стала учить язык только в этом году и поняла, что вообще ужас и говорить не могу совсем.
Считаю, что у детей адаптация прошла куда лучше, а у меня ностальгия и одиночество накатывает все больше.
Все осталось в прошлой жизни: друзья, родители, работа, психология коренного жителя и титульной нации. Перспективы туманны даже по детям...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZoyaRus offline ZoyaRus Сообщение Чт Дек 31, 2015 02:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 34
Откуда: Рига, Золитуде

Добавлю, что в школу дети ходят с удовольствием!
Конечно дети местные как и взрослые не такие динамичные и агрессивные как в Москве , поэтому никакого стресса не было у них в школе и от переезда так же, хотя конечно вспоминают какой там был цирк , музеи, театры.
Здесь всего по-меньше, но есть другие плюсы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 21, 2016 15:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

бонусы маленького города (относительно Москвы) Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Мар 21, 2016 16:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Согласна, это тоже есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022