Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Lisichka offline Lisichka Сообщение Вт Ноя 17, 2015 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

Привет всем! Естественно, ей интересно слушать, когда читаю я..

Я как-то задала вопрос, представлет ли она то что читает - нет. То есть представляет, когда слушает и не представляет, когда глазами воспринимает...

Кто как решал проблему?? Есть курсы Ландо - кто проходил, каковы результаты??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Вт Ноя 17, 2015 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Не представляет потому что ей неинтересно, что она читает. Необходимо выбрать книгу, интересную ей. Мой сын с семи лет, читает взахлеб, НО только то, что его увлекает. Сначала специально подбирала ему книги на интересующие темы. Начинала читать ему сама, а потом на самом интересном месте обрывала по причине "очень важных, срочных дел" Здорово , ребенку ничего не оставалось как продолжать читать самому, ну интересно же... Так постепенно мы пришли к другой проблеме Улыбка
Ребенок читает всегда и везде, любая пауза теперь для него повод углубиться в чтение. В машину без книги не садится, в туалете, за едой, даже по торговому центру за мной ходит и умудряется читать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Ноя 17, 2015 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Если ребенок хотя бы слушает, я бы не била тревогу. Сейчас есть масса аудиокниг с прекрасной начиткой, можно давать слушать любую художественную литературу, от классики до современной.
Мой 11 -летний сын очень даже читающий, использует любую минуту для чтения.Только дома нас, порой ,самих отвлекают другие дела, зато в дороге (мы очень часто путешествуем и ездим в дальние поездки на машине) мы сами с удовольствием слушаем аудиокниги всей семьей. Это очень здорово, на самом деле! После прослушивания часто обсуждаем книги. Повторюсь, это может быть не обязательно школьная программа. Мы так прослушали Толкиена, Джека Лондона, Марка Твена, Пушкина, Лермонтова и многое другое...

Если не читать самой и не использовать для прослушивания книг поездки на машине, то можно перед сном слушать по 1-3 главы в наушниках. И для начала не зацикливайтесь на обязательной программе, пусть слушает любые книги, которые могут его заинтересовать. Попробуйте!Возможно, ребенок заинтересуется и захочет сам почитать, а нет, тоже не беда, у некоторых людей лучше развито как раз таки слуховое восприятие, чем зрительное. Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

maris offline maris Сообщение Вт Ноя 17, 2015 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

А читает хорошо вообще? Не может такого быть, что трудно текст воспринимает?

И, да, выбор книги очень важен, думаю, вы и сама это понимаете. В библиотеку пробовали ходить, чтобы ребёнок сам мог себе книгу выбрать? У нас возраст совсем не тот ещё, но моя очень любит библиотеки, рассматривать там все книги и т.д.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

а он у вас левша?
или, может быть, у вас дислексия, выраженная в невосприятии имено чтения?

раслабьтесь и получайте удовольствия. покажите ему комиксы, путь читает. дайте ему заинтересовавшие его аудиокниги, пусть расширяет кругозор.
не читает, ну и не надо. отстаньте от ребенка и сами читайте свои (показывайте пример!) книги, рассказывайте ему интересные истории.
показывайте фильмы по книгам (ну, а что делать?)


ландо проходили 2 раза, фигня, не помогает. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Вт Ноя 17, 2015 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Может ещё детские журналы попробовать?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 17, 2015 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Вот почитайте эту статью

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Вт Ноя 17, 2015 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Постою послушаю... та же проблема... интереснее планшет, и не обязательно игры... смотрит ютуб и многое узнает о мире оттуда... но был момент заинтересовали совсем детские книжки, не по возрасту, то ли из-за наличия картинок и относительно небольшого количества текста, то ли из-за доходчивости написанного...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Polina offline Polina Сообщение Вт Ноя 17, 2015 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

[quote="agunika"]а он у вас левша?


А если левша, то что?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Вт Ноя 17, 2015 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

sk :
Вот почитайте эту статью


Супер статья! Ok

Цитата:

но был момент заинтересовали совсем детские книжки, не по возрасту, то ли из-за наличия картинок и относительно небольшого количества текста, то ли из-за доходчивости написанного...



Наблюдала ситуацию, когда знакомая ругала сына, что он совсем не повозрасту книги читает, малышовые совсем, когда другие уже Гарри Поттера читают. Как по мне, так лишь бы ребёнок читал, а какие у него интересы, так это его дело.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Ноя 17, 2015 16:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Moja starshaja tozhe chitajet malo(po mojim merkam tak vvobsche nje chitajet). Ljetom nado bylo 3 knjigi prochestj...jelji jelji osilila 2 i to kogda uzhe osenju otobrala komputer do momenta poka njeprochtjot. No v mig prochitala knigu druguju, kotoruju sama v knjizhnom magazine vybrala. Pytajusj jejo ugovoritj v biblioteke vybratj to chto interesujet, no pohozhe tam trudno otiskatj prosto po nazvaniju/oblozhek.

Schas u nas ugovor - nuzhno prochestj vsje knjigi iz spiska "Bērnu žūrija" i togda do ljeta svobodna(6 knjig). Mladshuju tozhe k chteniju iz etogo spiska priobschila, tak kak tam na raznije vosrastnije grupi spiski. No eto na latishskom. Hotj kakoij to stimul, bonus potom.

Mnje etogo njeponjatj, ja tozhe v djetstve ot knjig otorvatsa njemogla. A jeij njeinterestno.


P.S. Ja sama i schas mnogo chitaju, i dochkam pered snom chitala(chitaju mladsheij), starshaja mnogo audioskazki/knjigi slushala ranjshe.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 17, 2015 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

моим еще до 11 лет далеко, и они любят читать. Так что напрямую меня это не касается вроде как. Но все равно стараюсь держать руку на пульсе. Могу привести ссылку на английском. Или вот.
Прескажу вольно, что там написано. Детям, не любящим читать, рекомендуют читать все что угодно, хоть комиксы, хоть детские книжки с картинками, лишь бы читали.
Там есть списки книг для тех, кто читает неохотно. В этом списке например присутствует Horrid Henry, который является безусловным хитом у мальчишек в 7-8 лет и от которого многих родителей трясет (достаточно спорные выводы можно сделать на основании поведения героев Смешно ). Списки конечно ориентированые на английскую реальность, но идеи можно почерпнуть. Самое главное - читать не то, что "положено читать в этом возрасте", а читать то, что интересно именно вашему ребенку. Нравятста энциклопедии - прекрасно, Книга Рекордов Гиннеса - вперед, книги о футболе - замечательно, о моде - еще лучше. Говорится, что главное выработать привычку читать регулярно (вот просто каждый день, по полчаса надо читать).
Рекомендуют паралельное чтение пару раз в неделю (подитель читает, потом обсуждает с ребенком, потом ребенок читает).
Аудиокниги использовать в связке с бумажными книгами. Зачастую аудиокниги не являются точной копией бумажных книг - следить по бумажной книге и искать разницу.

Я бы еще рассмотрела вариант электронных читалок. Подростки любят гаджеты, может это сподвигнет? но не планшет - там все уйдет в интернет и игры.

Еще библиотека. Книги на сегодня стоят неприлично дорого, и метод проб и ошибок не всем по карману. Вот тут библиотека спасенье. Правда мой личный опыт с библиотекой в Риге четыре года назад скорее печальный - очень бедненько и депрессивно, вот нр могла эта затхлая берлога подросткам внушить, что чтение - это современно. Но возможно наша имантская библиотека просто уже умирала и есть замечательные места, не зря в конце концов Замок Света строили, не только ради кафешки Смешно , да и фонд Билла Гейтса давал деньги на развитие библиотек. У нас тут две библиотеки под боком (мы в Лондоне если что). Обе просто праздник какой-то. Одна только что отремонтировання, такая вся из себя светлая и модерновая, там атмосфера такая, что книги - это модно, современно. Подросткам должно очень нравиться, все компьютеризировано, короче супер. Вторая библиотека ремонта не видала много лет, несколько обшарпанная, с деревянными полками потертыми Хихи , но она тоже такая уютная, там как у бабушки дома. Мои дети так и не выбрали, какя лучше. Поищите и в Риге такие варианты.

Еще может какие книжные клубы, где обсуждают книги. Не знаю, есть ли такое в Риге, ориентированое на детей-подростков.

Ну и поправьте заголовок Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Ноя 17, 2015 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

U nas biblioteka vrodje ok, kazhdij mesjac smotrju spisok novih knjig i tam po shtuk 5-10 detskih tozhe jestj raznih. Dahze "Grega dienasgrāmata" Смешно

Kstatji, da, dlja devochek alternativa Gregu eto "Nikijas dienasgrāmata". Njeznaju jestj lji na russkom. "Gansteromīte" tozhe v tope.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 17, 2015 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Еще пара мыслей в догонку.
Фильмы. Попробуыте читать книги по фильмам, которые посмотрены. Тот же Гарри Потер, Хобит, How to train your dragon, Золушка... Может это заинтересует?

Еще мой сых не готов к толстым книгам. Напримет, он много читал книги Роалда Даля, ему нравилось, он хотел еще и еще. Но вот за Матильду и Джеймса не берется, я вижу ему эти книги кажутся большими, его пугает, что он их не закончит за два-три вечера. Не давите на ребенка большими книгами.

Ну и я не знаю, что там по школьной программе. Но я сейчас вспоминаю, что мы читали в школе Заклеил рот ... Как не отбили охоту читать, я до сих пор удивляюсь.



Последний раз редактировалось: sk (Вт Ноя 17, 2015 17:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 17, 2015 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Krizdole :
Dahze "Grega dienasgrāmata" Смешно.



О да, это реальный суперхит после Horrid Henry. Самая популярная книга в категории "до Гарри Потера". В библиотеке реально очередь стоит. Нам тут одна досталась, такая истрепанная Очень смешно . По ней, кстати три фильма сняты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вт Ноя 17, 2015 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Все родители, кто жалуется на нечитающих детей, вы сами вечерами или в свое вободное время читаете? Как часто вообще ребенок вас видит читающим книгу?Улыбка

Цитата:
Аудиокниги использовать в связке с бумажными книгами. Зачастую аудиокниги не являются точной копией бумажных книг - следить по бумажной книге и искать разницу.


С этим не согласна, точнее, согласна частично.
Если это приведено, как пример, о книгах на английском, то возможно, так и есть. У нас аналогично очень сильно сокращают оригинал,особенно классику детской литературы, когда берем книги на испанском, поэтому я фильтрую, смотрю, не будет ли это а-ля комикс Хм . Того же Даниэля Дефо, Марка Твена читали на русском и адаптированное чтение уже на английском. На русском же я не встречала еще сокращенных версий (ни в печати, ни в аудиоверсиях). К тому же, это легко проверяется, хотя бы по отзывам.
Например, дома есть полное собрание книг Жюля Верна, но себе в дорогу мы скачали "Таинственный остров". Когда в какие-нибудь выходные никуда не ездили, мы просто открывали книгу и вечером продолжали вместе читать Улыбка

Из статьи, приведенной выше, список современных книг, кстати, очень хорош. Ok 80% из списка скачивала для сына, все читал с огромнейшим интересом.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 17, 2015 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Krizdole :

Kstatji, da, dlja devochek alternativa Gregu eto "Nikijas dienasgrāmata". Njeznaju jestj lji na russkom. "Gansteromīte" tozhe v tope.



А книги все те же популярны Очень смешно . Мне кстати книги David Walliams рекомендовала учительница моего сына, там язык хороший для детей. Это конечно от перевода тоже зависит. И они толстые достаточно (правда я не видела их внутри, книги о Греге тоже толстые, но там текст крупный и рисунков много Rock ).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 17, 2015 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Nellen :

С этим не согласна, точнее, согласна частично.
Если это приведено, как пример, о книгах на английском, то возможно, так и есть. У нас аналогично очень сильно сокращают оригинал,особенно классику детской литературы, когда берем книги на испанском, поэтому я фильтрую, смотрю, не будет ли это а-ля комикс Хм .



Да, тут вообще популярно книги издавать из серии "retold by". Вот только в эти выходные среднему в школе дали такую оригинальную Красную Шапочку Прячусь Еще тут любят издавать книги по фильмам. Типа Золушка будет не Шарля Перро или братьев Гримм, а вольный пересказ мультика непонятно кем. Обычно еще и написано корявым языком. Надо все проверять! Стараюсь по-максимуму избегать таких поделок.

Но, кстати в русских вариантах со сказками тоже зачастую такие метаморфозы происходят Отпад!

А с русскими аудиоверсиями есть вариант попасть на радиоспектакль. Там может быть не точно по тексту. но в целом, да наверное русские аудиоварианты совпадают с печатными оригиналами. Но сама идея была - следить по печатной книге за аудио.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Ноя 17, 2015 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Остапа понесло...
Еще идея. Есть такая программа Балаболка. Она бесплатная. Эта программа начиитывает текст и может подсвечивать то, что читает. Можно так любые тексты, в том числе электронные книги читать.
Но это только идея, я эту программу еще не опробывала. Планирую для изучения французского использовать, но может попробывать для чтения на родном языке?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

[quote="Polina"]

agunika :
а он у вас левша?


А если левша, то что?



у левшей обыкновенно другое восприятие всей информации. плюс к некоторым добавляется би- или три-лингвальность. и даже в одноязычных семьях растут дети билингвалы, как бы нам не хотелось, да... реальности не позволяют быть одноязычными.


таким детям необходимо трансформировать информацию на свой лад. многие дети не справляются с этим визуально. им нужно аудио. но в таком случае теряется визуальная составляющая текста, как такового. исчезают запятые и восклицательные знаки.
нежелание читать и что с ним делать- да ничего не делать.
давать книги, искать возможности и предлагать варианты. вот и все, что можно делать. ждать и надеяться, что какая-то книга заинтересует, увлечет Подмигивать

не все же умеют рисовать, правда? вот так же многие не любят читать, потому как не воспринимают информацию в таком виде. или они не могут читать литературу определенного характера.
я и сама не сильно люблю некоторые вроде бы "нужные" книги. она просто не идет в мозг и все. и зачем тогда ее читать?



я не утверждаю, что все левши не читают. на это влияет много разных сторон. но как вариант невосприятия может быть.


я не думаю, что ребенок автора не читает детские энциклопедии. там достаточно коротко дан кусок информации. его же читать интересно. и все, дальше интерес заканчивается, страница перелистывается.
просто нам хочется, чтобы наши дети ЧИТАЛИ романы и интересные истории. а им это не интересно, к сожалению.
кстати, чтение книг напрямую связано с сочинениями. как вы пишете сочинения? хватает ли фантазии, на ваш взгляд?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Вт Ноя 17, 2015 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

sk :

Ну и я не знаю, что там по школьной программе. Но я сейчас вспоминаю, что мы читали в школе Заклеил рот ... Как не отбили охоту читать, я до сих пор удивляюсь.



Воот. Школьная программа действительно способна отбить жедание к чтению. В шоке Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Ноя 17, 2015 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

maris :

sk :

Ну и я не знаю, что там по школьной программе. Но я сейчас вспоминаю, что мы читали в школе Заклеил рот ... Как не отбили охоту читать, я до сих пор удивляюсь.



Воот. Школьная программа действительно способна отбить жедание к чтению. В шоке Злой хохот



Nasha uchiteljnjica latishskoij literaturi v proshlom godu davala zadanija po Harri Poter, chitalji, izuchalji, analizirovalji, pisalji sochinenije. Konechno, eto paralelnjo tradicionnim klassikam latishkoij literaturi.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Ноя 17, 2015 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

[quote="agunika"]

Polina :

agunika :
а он у вас левша?


А если левша, то что?



у левшей обыкновенно другое восприятие всей информации.
таким детям необходимо трансформировать информацию на свой лад. многие дети не справляются с этим визуально. им нужно аудио.



Ооо, мой левша не любит ни читать сам, ни слушать когда я читаю Отпад! При этом техника чтения у него отличная, единственное, что он прочитал сам взяв книгу, это энциклопедия обо всём и детский атлас по анатомии Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Ноя 17, 2015 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Danielj :

agunika :


у левшей обыкновенно другое восприятие всей информации.
таким детям необходимо трансформировать информацию на свой лад. многие дети не справляются с этим визуально. им нужно аудио.



Ооо, мой левша не любит ни читать сам, ни слушать когда я читаю Отпад! При этом техника чтения у него отличная, единственное, что он прочитал сам взяв книгу, это энциклопедия обо всём и детский атлас по анатомии Очкарик




видимо, захватило Хихи
а первое дало знания действительно обо всем Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Вт Ноя 17, 2015 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

у меня тоже ребенок левша. проблем с чтением я не вижу. в младшем возрасте начинала читать и если не нравилось не читала. а сейчас читает описание или краткое содержание и если ей это интересно то читает Улыбка .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022