Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 25 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Ср Авг 17, 2016 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

Девочки может кто в курсе. Может ли пенсионер гражданин России, проживающий в Латвии, получить гражданство Латвии и получать Латвийскую пенсию? Или где можно эту информацию получит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 17, 2016 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Информация во ВСАА.
Но пенсия зависит в том числе и от заработной платы и места, где она платилась. Если человек в Латвии не работал, ему стоит оформить российскую пенсию, также у нас с Россией есть договор о взаимозачёте периодов социального страхования - т.е. если у человека есть периоды работы в России и периоды в Латвии, то можно получать в Латвии за латвийские периоды, а от России за российские. Но нюансы гражданства и прочего надо уточнить во ВСАА. Если документы, подтверждающие работу в России, утеряны или остались там, надо вовремя принять меры по их восстановлению/получению, пенсии любые рассчитываются только на их основании.
В любом случае, если человек в Латвии не работал, он может рассчитывать в лучшем случае на минимальную пенсию 83 евро, и там тоже есть нюансы.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Ср Авг 17, 2016 21:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

Спасибо. Цветок
Российская пенсия есть. Интересует может ли человек получать латвийскую пенсию ( в Латвии проработал 35 лет) получив латвийское гражданство.



Последний раз редактировалось: klybni4ka (Ср Авг 17, 2016 22:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

natashenjka offline natashenjka Сообщение Ср Авг 17, 2016 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 900

MargG :

В любом случае, если человек в Латвии не работал, он может рассчитывать в лучшем случае на минимальную пенсию 83 евро, и там тоже есть нюансы.



А разве для этого не нужен минимальный стаж работы в Латвии 10 лет?Или я ошибаюсь?

Мне кажется, если в Латвии не работал, то, вообше, ничего не получишь, ну если, конечно, не беженец с официальным статусом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Ср Авг 17, 2016 22:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

natashenjka :

MargG :

В любом случае, если человек в Латвии не работал, он может рассчитывать в лучшем случае на минимальную пенсию 83 евро, и там тоже есть нюансы.



А разве для этого не нужен минимальный стаж работы в Латвии 10 лет?Или я ошибаюсь?

Мне кажется, если в Латвии не работал, то, вообше, ничего не получишь, ну если, конечно, не беженец с официальным статусом.


Минимальный стаж сейчас 15 лет. С 2025 будет 20 лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 17, 2016 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

klybni4ka :
Спасибо. Цветок
Российская пенсия есть. Интересует, может ли человек получать латвийскую пенсию (в Латвии проработал 35 лет), получив латвийское гражданство.


В законе сказано, что на латвийскую пенсию имеют права все лица, проживающие в Латвии, достигшие пенсионного возраста и имеющие соответствующий стаж. Гражданство не обязательно, важно постоянное проживание. Но и проживая в России, человек имеет право запросить у Латвии пенсию за годы, проработанные в Латвии - это по договору взаимоучета периодов. От гражданства несколько зависит учёт периодов, но если вы говорите, что 35 лет в Латвии, то разницы большой между суммой пенсий ЛР и РФ или полной ЛР гражданину, думается, не будет.

наташенька, для того и пишется - есть нюансы. Потому что их МНОГО! И не зная полной ситуации, можно обрисовать только наиболее общие моменты.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Авг 18, 2016 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Насколько я узнавала, если получаешь гражданство Латвии (или уже гражданин), то в стажи идет вообще абсолютно все, у меня лично российский стаж рабочий ыл и его засчитали.
Но насколько знаю, сейчас вроде можно только одну пенсию получать в плане именно росийской, если ничего не изменилось. Поэтому надо подчитать, что выгодно. Но вот ондной моей знакомой патят пенисию (копейки, правда) за 3 года стажа в Эстонии, она там в молодости работала. Узнать все это очень трудно на самом деле.
Одно я знаю совершенно точно, что на данный момент очень важны доходы с 1996 по 1999 года. По ним считают весь доход за годы до 1995 года. Если ничего не измениться с течением времени. Но пока это так. А что касается вашего потенциального гражданина, пусть берет бумаги и лично идет и узнает, ну или дает вам доверенность. Можно еще написать им официальное письмо, через месяц они должны дать ответ. Но могут и просто отписаться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

klybni4ka offline klybni4ka Сообщение Чт Авг 18, 2016 08:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 357

А перейти на Латвийскую просто так сейчас нельзя, такой было возможно до 2011 года и те кто ушел до этого года на пенсию имеют такое право. Поэтому интересуют варианты перейти на Латвийскую пенсию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 25/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 26/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 26/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВС, 26/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
26°..28°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022