Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай




Leda


Об обещанной попсе

Я – не ханжа, и попсу тоже читаю в большом количестве, просто это не та литература, о которой хочется писать обычно. Но попробую. Литература для меня - искусство без границ. В отличие от кино, например, где страна-производитель имеет огромное значение. При этом попсовой литературы я больше читаю русского происхождения. Но не буду мелочиться и все-таки займусь более масштабным бестселлером.

Самым читаемым в Европе писателем по итогам 2009 года оказался шведский автор детективов Стиг Ларссон, создатель трилогии «Миллениум». Об этом сообщает The Bookseller со ссылкой на результаты обобщения данных о продажах в крупных европейских сетях книжных магазинов. Романы Ларссона в 2009 году получили статус бестселлера в пяти странах: Великобритании, Испании, Италии, Нидерландах и Франции, обогнав вампирскую сагу «Сумерки» Стефани Майер и роман Дэна Брауна «Утраченный символ».

Феномен популярности мертвецов

Однозначное лидерство Ларссона достигнуто грамотным пиаром, базирующимся на смерти писателя. Народ во всех странах любит книги «с драматической предысторией»: он очень страдал и потому написал, или он заболел от горя, и создал шедевр. А безусловно лучшая реклама любого произведения – это смерть его создателя. Ларссон планировал написать 10 книг из серии «Миллениум», но умер от инфаркта при написании четвертой, даже не увидив свои книги изданными.

Шведская качка

Первое впечатление от книги Ларссона – меня укачивает от шведских имен и названий. Причем так сильно, что через пару десятков страниц начинает тошнить и теряешь нить повествования, пытаясь удержать в уме все эти нагромождения букв, которыми зовут героев, районы, магазины, газеты… Возможно, это от недостатка предыдущего опыта в чтении шведской литературы, или моя индивидуальная непереносимость сложновыговариваемых имен собственных, или особеность моей техники чтения, когда на трудных словах спотыкаешься дольше, а если их концентрация велика, то вместо привычного марафонского старта скатываешься к пенсионерскому бегу трусцой. Однако вестибюлярный аппарат тренируется и к середине первого тома я практически справилась с этой качкой, но червечек критики к Ларрсону уже появился. Забегая вперед, скажу, что еще из ощутимых недостатков выделила бы также название. «Девушка с татуировкой дракона» в шведском варианте носила имя «Мужчины, которые ненавидят женщин». В русском переводе использовали не родное, а английское название романа. Оригинальное название получше. Но это пожалуй, единственные минусы романа Все остальное очень хорошо!

Теперь подробности

«Девушка с татуировкой дракона», роман первый

Стокгольмский экономический обозреватель и совладелец ¬не¬зависимого журнала «Миллениум» Микаэль Блумквист, чья карьера зашла в тупик (он только что проиграл суд по обвинению в намеренной клевете на одного мерзавца-предпринимателя), получает от пожилого бизнесмена Вангера странное предложение о работе: поселиться на острове в отдаленной провинции и как минимум написать историю клана Вангер, а как максимум - расследовать произошедшее на острове несколько десятилетий назад загадочное исчезновение - очевидно, убийство - молодой девушки, внучатой племянницы бизнесмена. Остров соединен с материком единственным мостом, который в момент совершения преступления был перекрыт из-за автомобильной аварии, то есть круг подозреваемых ограничен. По мнению заказчика расследования, виноват кто-то из семьи: десятки людей, у всех свои придури и целая армия скелетов, держать которые под замком удается только благодаря купленному за большие деньги статусу в обществе. Преступление произошло давно, однако некоторым образом продолжается: вот уже сорок лет некто присылает Вангеру на день рождения бандероли с засушенными цветами. И если Блумквист не сделает что-нибудь, справедливость так и не будет восстановлена. Он и сделает с помощью второй главной героини - той самой, с татуировкой: Лисбет Саландер - девушка-аутист, зарабатывающая на жизнь в частном сыскном бюро. Она ходячая проблема, но при этом сверхъестественно умна. Вдвоем Блумквист и Саландер представляют собой очень колоритную пару.

«Девушка, которая играла с огнем», роман второй

Действующие лица те же - девушка-терминатор и блондин-интеллигент вдвое ее старше - год спустя после расследования пропажи внучатой племянницы миллионера. Если в «Татуировке» первым номером был все-таки журналист Блумквист, то в «С огнем» - точно Лисбет. Завладев 3 миллиардами крон, она путешествует в свое удовольствие. «Миллениум» процветает. Микаэль работает над новой темой - секс-трафик из Восточной Европы. Вот-вот грянет чудовищный скандал: будут названы имена госчиновников, вовлеченных в преступную деятельность. Если бы не три трупа: и чьи отпечатки обнаружены на местах преступления? Лисбет Саландер. Очень похоже, что она в самом деле убийца. Или нет?

Ларссомания? Возможные причины...

В литературном мире настоящая истерия по поводу книг Ларссона. Почему именно Стиг Ларссон стал номером один в Европе. Интересно порассуждать.

  • Смерть писателя, как я писала выше. Но это внешний мотив, который успешно эксплуатируется рекламщиками.

  • Дефицит конечного продукта. Вытекает из предыдущего пункта. Книг будет всего три. Хотя естественно найдут охотника дописать незаконченную четвертую. Герои не приедятся, а писатель не испишется. Судьба Фандорина им не грозит.

  • Необычная героиня - Лисбет Саландер. Чего только в ней нет- разностаронние и необъяснимые физические и психические способности, аутизм, абсурдное трудное детство, вызывающе нестандартная манера вести себя - в постели, на работе, в драке и т.д. Никогда не знаешь, что там она выкинет на следующей странице: то ли вырубит чемпиона по боксу, то ли сама докажет теорему Ферма.

  • Герои важнее, чем сюжет. Сам по себе детектив – средненький, написанный простенько, но в целом получилась нечто интересное: не то завуалированная мелодрама, не то сказка для взрослых: Ларссон сам подчеркивает, что перед нами так и не повзрослевшие герои Астрид Линдгрен - она Пеппи Длинный Чулок, он - Калле Блумквист.

  • Интересная манера построения повествования. Главным оказывается не экшн, а то, что вокруг него. Следуешь не за раскрытием загадки, а за круговертью бытовой жизни.

  • Русский фактор и проблемы последствий развала СССР. Избитая тема, но черезвычайно популярная в Европе. Русских читателей вкрапление этого фактора не смущает, а скорее позволяет стряхнуть изветсную долю скандинавской неспешности.

  • Идеальный капитализм. Есть плохие бизнесмены – их выводят на чистую воду, есть хорошие бизнесмены – им помогают, есть идеальные бизнесмены – они строят свое предприятие как свою семью. Мечта любого наемного работника.

  • Швеция – как она есть. Со стандартными штампами о ней - Икея, капитализм с человеческим лицом, АББА в барах, шведская семья. Прочитал человек и подумал: «Ну да, именно так я ее себе и представлял!»

  • Много секса. Причем с двойной моралью. Как бы приглашение поразмышлять на эту тему.

  • Парадокс – несмотря на странных героев и обстоятельства их жизни, постоянное ощущение, что это роман про «здесь-и-сейчас», про современность, про жизнь такую как она есть.

Послесловие

Тем кто впечатлился, сообщаю:

Последний роман, «Девушка, которая пнула осиное гнездо», выйдет на русском очень скоро.

По этим книгам не могли не снять фильма. Но естественно все ждут голливудскую версию - Есть шведский вариант.

Уже предлагают экскурссии по Ларссоновскому Стокгольму


Обсуждаем статью здесь




09

Опубликовано: вторник, 9 марта 2010
Количество просмотров: 6582





© Запрещено использование материалов, опубликованных на KKM.LV, на других интернет-порталах и в средствах массовой информации, а также распространять, переводить, копировать, репродуцировать или использовать материалы KKM.LV иным способом без письменного разрешения администрации



Рига, Латвия
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022