|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
Я не понимаю. Почему должен? Те, кто не хотел ехать на экскурсию - шел и получа образование. То самое бесплатное.
Не хочет он, чтобы ребенок ехал на экскурсию, пусть не едет. Так зачем начинать "заботиться" об остальных детях?
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
 |
MargG |

|
Креатив мама |
Вт Окт 07, 2014 20:26
|
|
|
|
|
Сообщения: 17247
Откуда: Рига, Тейка
|
| New : | | Вопрос из любопытства.. Эта статья уже гуляла в интернете.. А где ссылка на автора? Или это и есть оригинал? |
Вообще-то вы находитесь в именном блоге, где автор очевиден как бы.
_________________ СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи
|
| в начало |
|
|
 |
Ljul4ik |
|
Заслуженный хам ККМа |
Вт Окт 07, 2014 20:27
|
|
|
|
|
Сообщения: 11892
|
| MbIWOHOK : | Я не понимаю. Почему должен? Те, кто не хотел ехать на экскурсию - шел и получа образование. То самое бесплатное.
Не хочет он, чтобы ребенок ехал на экскурсию, пусть не едет. Так зачем начинать "заботиться" об остальных детях? |
Возможно ребенок переживает,что все едут,а он нет. Посему можно запретить это всё и обьяснять своему не придется почему не едет.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
ИЗ области - пусть всем будет плохо?
В общем, смысл тот же. Чем бы не прикрывался - страдает большинство.
Мы же сейчас говорим именно про кляузы, а не про обоснованные жалобы, правильно?
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
 |
Riska |
|
|
Вт Окт 07, 2014 21:59
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 31878
Откуда: Торонто
|
| New : | | Вопрос из любопытства.. Эта статья уже гуляла в интернете.. А где ссылка на автора? Или это и есть оригинал? |
Насколько я понимаю - это оригинал и автор блога и есть автор
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
| в начало |
|
|
 |
Riska |
|
|
Вт Окт 07, 2014 22:01
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 31878
Откуда: Торонто
|
| MbIWOHOK : |
Не хочет он, чтобы ребенок ехал на экскурсию, пусть не едет. Так зачем начинать "заботиться" об остальных детях? |
да плевать на остальных
это как раз забота о своем , который не поедет и другие из-за него тоже - не поедут
Что сложного организовать экскурсию классу ( части класса) в выходные в мире телефонов, инета и соц сетей?
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
Какая же забота, если в результате "жаль, что на экскурсию не поехали..."
То есть, в результате, своему ребёнку тоже плохо. Он же не меньше остальных хотел на экскурсию 
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
| Riska : |
Что сложного организовать экскурсию классу ( части класса) в выходные в мире телефонов, инета и соц сетей? |
А ты видишь добровольцев?
ничего сложного нет. Но это же надо выделить время, договориться с автобусом, записаться в музей... но не это самое сложное. В результате всё равно самое сложное собрать деньги. Потому что когда в последнюю минуту половина отказывается, а автобус-то уже того, оплачен...
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
 |
Riska |
|
|
Вт Окт 07, 2014 22:10
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 31878
Откуда: Торонто
|
Слышала я тут намедни (дада тут) стенания одного папы , как едут на фермууу, как 20 баксов, это ж сколько пива можно было купить... ну как бы видимо та же фихня и в таких "жалко" 
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
| в начало |
|
|
 |
Riska |
|
|
Вт Окт 07, 2014 22:11
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 31878
Откуда: Торонто
|
| MbIWOHOK : | | Riska : |
Что сложного организовать экскурсию классу ( части класса) в выходные в мире телефонов, инета и соц сетей? |
А ты видишь добровольцев?
ничего сложного нет. Но это же надо выделить время, договориться с автобусом, записаться в музей... но не это самое сложное. В результате всё равно самое сложное собрать деньги. Потому что когда в последнюю минуту половина отказывается, а автобус-то уже того, оплачен... |
мы ездили в Марио на машинах
посчитали сколько нужно машин чтобы ту часть класса и учительницу взять и поехали ... в массе то машины есть у людей но да это ВРЕМЯ потраченное не на ФБ и не телек 
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
А автокресла? 
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
 |
Ljul4ik |
|
Заслуженный хам ККМа |
Вт Окт 07, 2014 22:30
|
|
|
|
|
Сообщения: 11892
|
| MbIWOHOK : |
То есть, в результате, своему ребёнку тоже плохо. Он же не меньше остальных хотел на экскурсию  |
Но папе то хорошо, он не потратился на то что не считает нужным.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
Так я к этому и веду, что забота эта оборачивается не заботой о ребенка, а о себе, любимом и ненаглядном!
Заодно 3-4-5-6 евро сэкономил! Просто дыру в бюджете семьи залатал.
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 4334
|
| Riska : |
ИМХО родители в Риге очень и очень пассивные стали в плане организованных мероприятий для своих же детей и своего же класса раньше так не было |
Позвольте не согласиться Мои дети на какие только экскурсии не ездили, и все организованы родителями.
В Марио, кстати, прекрасно можно добраться на общественном транспорте . наши поедут через неделю.
Я вот думаю, что ж это за юрист то такой, высокобразованный , зарабатывает небось... А денежки на экскурсию и нету.
Бррррр, не приведи господь с таким в один коллектив, бедааааа. Жлоб, что и говорить.
_________________ Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12
|
| в начало |
|
|
 |
mymy |
|
|
Ср Окт 08, 2014 00:14
|
|
|
|
|
Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта
|
Думаю, что юристу некогда деньги зарабатывать- кляузы много времени
занимают.
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 17620
|
| Irinushka : | | Я вот думаю, что ж это за юрист то такой, высокобразованный , зарабатывает небось... А денежки на экскурсию и нету. |
Кто ж сказал, что нет? Он вам с удовольствием ответит, что деньги есть, их не жалко, но дети должны учиться, а не по экскурсиям кататься, а сладкое вредно для детей, а зачем вода в классе, вон, в столовой всегда можно взять воды попить. Ну и что, что столовая на первом этаже, а наш класс в другом крыле на третьем, двигаться полезно! Кстати, а кто следит, чтобы дети не бегали на переменах? Ах, он бежал, чтобы успеть попить? Ничего, мог бы потерпеть до следующей перемены, а бегать опасно!
Продолжать? 
_________________ Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать
|
| в начало |
|
|
|
|
|
|
Сообщения: 44
|
Мне кажется, что тут не столько даже "жить по правилам" у кляузника цель, сколько самоутвердиться.
Мол... все тут мыши серые, сказали им, они платят без оговорок, а я вот против системы пойду! Я герой! Мне же потом спасибо скажут, что от поборов освободил!!
Была у нас такая с детском саду мамаша, чуть без выпускного дети не остались...
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Ср Окт 08, 2014 12:39
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
У нас в классе если хотим что-то сделать для класса - нужно собрать подписи всех родителей (что 100% согласны). На экскурсию тоже давали подписывать бамашку, что мы согласны что наш ребенок едет на экскурсию.
Вообще имхо с этими кляузами, плохо что министерство, школьная управа дают ход этим бумагам. Какое раздолье для таких людей, только пиши и пиши. На каждый шаг.
|
| в начало |
|
|
 |
Mae |
|
|
Ср Окт 08, 2014 13:35
|
|
|
|
|
Сообщения: 3485
Откуда: Иманта
|
Я была недавно на экскурсии класса. 1 учитель, пара родителей, 30 человек детей.
Только приехали, сразу началось - тсссс! Тише! Туда не ходите! Там не трогайте! Я же сказала! Стойте на месте! Ждите гида!
Пришла гид. То, что она говорила не было интересно ни одному ребенку. Дети хотели трогать, изучать, рассматривать, а гид рассказывала - в таком-то таком-то году такой-то такой-то(разве это интересно младшим школьникам?) Надо было молча стоять,как истуканам и слушать гида.
И так всю экскурсию - не трогайте ничего! Не отходите! Стойте спокойно! Тише!
Это не экскурсия, это мучить детей, издеваться над ними и напрочь убивать интерес.
К концу экскурсии были вымотаны все.
Не необходимы экскурсии в школе. Можно самому возить везде ребенка или к MbIWOHOK на экскурсию пойти.
Я не хочу категорически, чтобы мой ребенок посещал экскурсии с классом. Он на протяжении 2 х лет говорил мне - я не хочу ехать, скажи, что я заболел. И я его прекрасно понимаю. НО! Классная настаивает. Зачем ей это? И угрожает, если не поедешь на экскурсию, будешь сидеть один в школе и учиться.
|
| в начало |
|
|
 |
DiankaM |

|
Консультант по грудному вскармливанию |
Ср Окт 08, 2014 13:40
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta
|
Ну так пусть сидит и учится. Если всех остальных устраивает?
В тот же музей природы поехать - разве там дают что-то трогать, можно шуметь и бегать? Тоже смотри и слушай. И Мышонок не поможет, такой порядок.
Можно говорить с классом о том, чтобы выбирать активные экскурсии, Сигулда, Турайда, Бауска, Цесис и т.п. Если большинству детей музеи не интересны.
Можно возить ребенка и самому. Только поездка всем классом будет стоитьпо деньгам вашей семте гораздо дешевле, чем вы своим ходом в Цесис съездите.
|
| в начало |
|
|
 |
Mae |
|
|
Ср Окт 08, 2014 13:46
|
|
|
|
|
Сообщения: 3485
Откуда: Иманта
|
Зачем ездить классом?
Зачем 30 человек детей запускать в тот же музей природы, где на них так же будут все пару часов шипеть?
У Мышонка группы маленькие(не 30 человек детей) + все дети при родителях.
В этом году у нас выпускной и дети едут классом в Ахха.
Мы в ахха были несколько раз, и раз в год посещаем его всей семьей.
Зачем моему ребенку ахха с классом?
|
| в начало |
|
|
 |
Riska |
|
|
Ср Окт 08, 2014 13:58
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 31878
Откуда: Торонто
|
Mae, это ты спросила ребенка - хотел бы твой ребенок в АХХА с классом ?
потому как получать образовательный опыт посещения музеев, интерактивных выставок , производств со сверстниками и без глаза родителей это другой отличный опыт
более самостоятельный
он никак не отнимает первого опыта
но без него ( как и без тусовок со сверсниками, как и без игр и т д ) нет полного гармоничного обучения
в 8- 14 лет дети могут уже рассказывать о своих желаниях
и вот в 90 процентах случаем ЕСЛИ ЕСТЬ ДРУЗЬЯ В КЛАССЕ ( только если они есть) ребенок бы выбрал поездку с этими друзьями
если друзей в классе нет , то это из оперы - а нужен ли моему ребенку такая школа и такой класс 
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
| в начало |
|
|
 |
Pippa |
|
|
Ср Окт 08, 2014 13:59
|
|
|
|
|
Сообщения: 1582
Откуда: Олайне
|
Зачем ездить классом?
Мне, например, очень это нравится. И детям очень нравится. Это прекрасная возможность отдохнуть, пообщаться. Всегда ездят много родителей - потому что тоже нравится. Регулярно куда-то ездим с классом. Низкий поклон за это нашей классной руководительнице и нескольким родителям, причастным к организации.
Организовывать надо экскурсии правильно, чтобы не приходилось ходить по струнке и непременно молча. Да и обязаловки у нас нет - но все хотят.
Самой организовать ребенку экскурсию куда-либо - для меня лично достаточно сложно. Можно, конечно, но редко.(ввиду того, что детей трое - все разного возраста - интересы у всех разные) А выехать на экскурсию дальше 30-50 км - мне дорого, экскурсовода персонального - дорого.. и т.д.
|
| в начало |
|
|
 |
Riska |
|
|
Ср Окт 08, 2014 14:04
|
|
|
|
|
Модератор
Сообщения: 31878
Откуда: Торонто
|
конкретно про музей природы
наши ездили классом у них было интерактивное занятие в "Диназаврах" с заданиями и даже мини тестом
было шумно и было интересно
с учетом что в музее природы " с Мышонком" мой ребенок был раза 3 - с этого занятия она унесла кучу знаний о динозаврах , которые в башке до сих пор есть , недавно в Королевский музей в Онтарио ходили , так она выдавала инфу что рассказывали в нашем музее природы - а это был дай Бог памяти - 1 -2 класс в Риге
так что очень есть чем заняться в природе
Шикать на них не шикали они были в будний день с утра и посетителей не было , был только их класс в динозаврах и старший класс в минералах ...
_________________ Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай
|
| в начало |
|
|
 |
Mae |
|
|
Ср Окт 08, 2014 14:11
|
|
|
|
|
Сообщения: 3485
Откуда: Иманта
|
У него есть друзья в классе. Они ходят к нам домой, мы ходим к ним домой. У них отличный дружный класс.
Но ребенок не хочет ездить на экскурсии.
И я тоже не вижу в них смысла, кроме - разделять 30 человек на 2 группы. Но кто будет это делать?
На последней экскурсии я и пара ребят отошли от класса и пошли гулять(на территории экскурсии), болтая при этом о важных вечных вопросах. Через 10 минут был вопль - вернитесь обратно и всякие шуточные угрозы. Разговор был прерван, дети загрустили. Пришлось вернуться и стоять молча возле экскурсовода и слушать.
Дело не в друзьях. Дело в системе и организации.
Классы по 30 человек - перебор.
Если во время урока учитель концентрирует внимание детей, то в свободной обстановке, вне школы, она не способна это сделать.
Последний раз редактировалось: Mae (Ср Окт 08, 2014 14:12), всего редактировалось 1 раз
|
| в начало |
|