Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 29 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Cvetochekk offline Cvetochekk Сообщение Чт Дек 12, 2013 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 121

alsou02 :
Здравствуйте всем! Читаю и мурашки по коже.

Cvetochekk, держитесь!!!


Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jul_aleks offline jul_aleks Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

Cvetochekk

Цитата:

А как вы выкручивались? Где доставали оплачиваемые уколы?
И сколько стоят уколы вы не подскажите?


Opla4ivaemih ukolov mi tak ne na6li, poetomu nam iz Germaniji privozili...10 ukolov (po 5mg)stoit ~43 Ls.Znaju 4to v "Vācu aptieka" mozno zakazat Metotreksat v ukolah, no tam doroze budet.
alsou02

Цитата:

Выписал мне семейный врач Метроксекат 10мг, оно должно оплачиваться 100% государством. В аптеке сказали, что не оплачивается 10мг и оно стоит 10 капсул 30Лс. А вот 15мг и 20мг оплачивается.


V kakoj apteke mozno dostat opla4ivaemije ukoli po 15ml ili po 20 ml?
Stranno vsjo eto...
Kogda mi beznadjozno iskali 100% opla4ivaemije ukoli, to v apteke nam na6eptali, 4to na besplatnij Metotreksat v ukolah 4ut li ne o4ered stoit na pol goda vperjot, tak kak mnogim on nuzen, a ego ne hvataet Печально Odnim slovom nuzen blat!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Пн Дек 16, 2013 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

jul_aleks

В аптеке что на Brīvības ielā 68 в центре - Саулес Аптиека. Там мы покупали ещё Ледерлон 20мг, который вводили в коленку - это лекарство только там можно достать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jul_aleks offline jul_aleks Сообщение Вт Дек 17, 2013 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

alsou02

Цитата:

В аптеке что на Brīvības ielā 68 в центре - Саулес Аптиека.


Spasibo, budu imet vvidu, no nadejus nam eto lekarstvo ne pregoditsa...
Pozdravlaju s rozdenijem do4enki!!! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cvetochekk offline Cvetochekk Сообщение Вт Дек 17, 2013 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 121

Ой, я проглядела, и я присоединяюсь к поздравлениям С рождением дочурки! Цветок

Девули, мы завтра ложимся в больницу
ездить к нам будет особо некому, вот рассчитываю что брать с собой
и не помню микроволновка там есть или нет???
а то то, что там дают кушать невозможно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Дек 17, 2013 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

jul_aleks :

alsou02 :
В аптеке сказали, что не оплачивается 10мг и оно стоит 10 капсул 30Лс. А вот 15мг и 20мг оплачивается.

V kakoj apteke mozno dostat opla4ivaemije ukoli po 15ml ili po 20 ml?

Вот здесь список компенсируемых лекарств обновленный 1 октября 2013 года. Строчка 382 и 383 Ebetrex- единственный компенсируемый метотрексат 15mg/ 0,75ml и 20mg/ 1ml соответственно. Про очереди на лекарства- первый раз слышу. Если врач выписал рецепт правильно- указал правильную дозировку, соответствующий компенсации диагноз, то аптеке (любой) деньги за лекарство перечисляет расчетный центр здравоохранения. Если в выбранной вами аптеке лекарства в наличии нету, они должны его заказать на следующий день. Тут можно посмотреть при каких диагнозах положена компенсация и какой врач может выписать компенсируемый рецепт.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Дек 17, 2013 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Девочки... я работаю в компании которая производит это лекарство (работаю в Сандозе, производитель Эбеве, которая входит в состав компани) и т.к. я логист, то с достоверностью могу сказать какая ситуация сейчас ы стране с Ebetrex 15 и 20 (именно иньекции)

В данный момент лекарство доступно в дозировке 20 мл. У оптовика Тамро есть достаточное колличество. Тамро принадлежат все аптеки Бену, но по закону в любой аптеке вы можете попросить это лекарство.

Ebetrex 15 и 20 полностью компенсируется, но нужен розовый рецепт от ревматолога.

Ebetrex 15 - будет в Латвии будет в ближайшее время. Заказ сделан и подтвержден. Как только я получу деливери ноут я сообщу именно в какой день будет на складе.



Последний раз редактировалось: Tosjka (Вт Дек 17, 2013 22:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Дек 17, 2013 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

НАКАКОГО БЛАТА! Пишите мне напрямую, звоните в Сандоз! Просите Татьяну, я разьясню что и как. Перебоев с уколами не будет. Буду ответственно следить, чтобы препарат был доступен всегда.

Саулес аптека не завозит Ебетрекс, только Сандоз и распределяется он по аптекам со склада Тамро!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cvetochekk offline Cvetochekk Сообщение Вт Дек 17, 2013 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 121

Девочки, всем огромное спасибо за информацию! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Ср Дек 18, 2013 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

Спасибо всем!!! Цветок

Cvetochekk,

Я уже наверно опоздала с советом про больницу. Но всё же. Есть там микроволновка, только через самих работников там можно погреть и не в то время когда всё готовится разъезжать по палатам.
Внизу есть кафе ну и на край аппараты с сендвичами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Янв 03, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Девочки кому актуально, Эбетрекс (метотрексат для иньекций) 15мл пришел в Латвию. Компенсируется полностью. У оптовика Тамро. Просите в ЛЮБОЙ аптеке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alsou02 offline alsou02 Сообщение Ср Янв 08, 2014 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

Tosjka Spasibo Улыбка

Cvetochekk отпишитесь, как у вас дела? Как прошло лечение? Цветок

Мы сегодня были у реабилитолга, дала нам направления и в Вайвари (снова попытаемся туда попасть), в басейн и на физиотерапию. Я так до сих пор не могу собраться в центр на физкультуры и финансово и физически не получается...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiOlLa offline DiOlLa Сообщение Чт Янв 09, 2014 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 147

Всех с Новым годом!
Деткам выздоравливать!!

Может кому актульно, https://www.eriga.lv/ServiceCards/Default.aspx?cardExternalId=RD003855AJ0019

Модно получить пособие если в семье есть ребенок инвалид. Это одноразовое пособие от Думы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cvetochekk offline Cvetochekk Сообщение Пт Янв 10, 2014 00:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 121

Девочки привет!
Всем огромное спасибо за ссылки и за информацию, и просто за то, что мы не остаёмся равнодушными друг к другу, ведь как приятно услышать" Как у вас дела?"

Мы начали лечение, сегодня уже четвертый укол поставили, очень надеюсь, что не будет никаких побочных реакций.
Уколы покупала в Саулес аптеке, вроде как дальше нам лекарство будут выписывать компенсируемое, а колоть мы будем лишь нужную дозу, но с этим пока неизвестно. Да и не те там деньги, что бы париться по этому поводу.

Большая просьба к мамочкам, чьи детки на терапии: пишите как у вас дела, как переносите лечение,да и просто так тоже пишите, а может быть мы даже как-нибудь организуем встречу, и поболтаем вдоволь, ведь нам есть о чем...

Всем деткам здоровья, мамочкам сил и терпения! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Пн Янв 20, 2014 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

Привет девчёнки!

Мы в эту среду идём на комиссию, а что они там делать будут, не знаете?

У нас коленка стала на пол см меньше чем здоровая, начала хрустеть (я это заметила когда делаем гимнастику) и такая костлявая стала, чуть какое столкновение с коленом, сразу синяк. Может у кого так было? Уже через неделю идём к ревматологу, очень интересно услышать от неё ответ.

С удовольствием подумала бы насчёт встречи, только ближе к весне Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

backspace offline backspace Сообщение Пн Янв 20, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1209

Не бойтесь, ничего страшного не будет. Документы посмотрят, вопросы позадают о состоянии.
У нас есть инвалидность, но с другим диагнозом.
А теперь и у нас эта зараза-ювенильный артрит. Сейчас в больнице.
А теперь сверху ещё и что-то типа рота вируса цапнули. Печально

alsou02, а не могли бы Вы написать мне в ЛС что Вам по цене ответили в России и в Израиле? Заранее спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Пн Янв 20, 2014 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

Что же это за чума детская, от чего эта гадость берётся...

backspace я вам ответила Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cvetochekk offline Cvetochekk Сообщение Пн Янв 20, 2014 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 121

Привет девочки.

alsou02 на комиссии действительно ничего страшного, просто поговорите и все, мы побывали там на прошлой неделе.
По поводу вашей коленки сказать ничего не могу, но знаю, что хруст ничего плохого не значит.Потом расскажите, что ревматолог вам скажет.

backspace здравствуйте.расскажите поподробней, что с вашим ребенком, какие у него проявления, один сустав или несколько? если это первый раз, то бывает и такое, что это только разовое проявление,и может никогда не повторится.

Про нас. последний укол прошел не очень, с утра после него полная потеря аппетита, затем тошнота на пол дня и в завершении дня еще разболелся живот, в общем как-то не очень мы переносим это лечение...
еще нам прописали ледяные компрессы на ножки, затем растирание, делать это надо ежедневно Уф!

Девченки,а какие-то льготы еще существуют, кроме бесплатного проезда сопровождающего? поделитесь, кто в курсе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

backspace offline backspace Сообщение Вт Янв 21, 2014 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1209

alsou02, спасибо за ответ! Напишу сейчас ещё одно ЛС Улыбка Как сходили на комиссию? Цветок
Cvetochekk, изначально жаловался на боль в ножках.Но анализы на ревмофактор были все хорошие, только витамин Д очень низкий. Первые проявления в анализах нашла иммунолог. Показатель ANA у нас позитивный оказался, с титром 1:640. А боль в ножках стала чаще проявляться. Мы пошли к детскому ревматологу (доктор Лазарева), она предложила нам пройти обследование в больнице, там вот и выяснилось. Но мы пока ещё в больнице, кол-во суставов определиться после сегодняшнего обследования с контрастным веществом. Пока понятно, что обе коленки начали страдать, левая больше. Стали нам Деклофинак давать, после второго приёма высыпало. Отменили пока. Про более жёсткие даже думать не хочу, надеюсь найти альтернативные варианты.
Наблюдает нас доктор Шандере.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Вт Янв 21, 2014 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

На комиссию послезавтра.
Я тоже когда читала какие поблажки для детей, но кроме как проезд на транспорте и социальных денег ничего не нашла. Хотела бы тоже послушать, может ещё что-то полагается в виде каких-нить продцедур.

Нам артоз тоже должны скоро сделать, но как ортопед сказал наша ножка на 15 градусов улучшилась. Самое интересное ортопед не мог понять что наш врач хотел для ножки и хочет что бы в движении была целый день, но и с жёсткой вставкой что бы выпрямляло ногу. Посмотрим что сделают для нас.

Я заметила у своего ребёнка потерю аппетита, раньше вообще ну всё ела, все удивлялись, что нет слова нехочу. А сейчас со скандалом каждый раз. Ещё появились упёртость, чуть что не так - в слёзы. Вчера первый раз на боли в животе пожаловалась и в туалете (простите) было видно что с животом не так. Но мы таблетку пьём по пятницам и уже как два месяца. Я потерю аппетита и характер скидываю на переходный возраст, и может быть протест с того момента как появилась сестричка (ей меньше внимания). В общем буду наблюдать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiOlLa offline DiOlLa Сообщение Вт Янв 21, 2014 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 147

Всем привет! Деткам-ивалидам особо никаких льгот нет кроме проезда. Скидки в зоопарк, кукольный театр, по музеям многим бесплатно было. А так пособия от думы, бывало от Латвэнерго.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

Нашла сайт, где можно получить ответы на наши вопросы.

http://www.lm.gov.lv/text/489

http://www.lm.gov.lv/upload/cilvekiem_ar_invaliditati/rus/atv_bern_18_gad.pdf

На сколько я поняла должна быть помощь и с медикаментами, скидки в саду, питание в школе, ещё что-то. (это я нашла http://www.gorod.lv/novosti/64362-posobiya_i_lgotyi но эта статья 2008 года Очкарик )

В общем на этом сайте кроме как проезд и помощь психолога ничего не написано, ну и плюс материальная помощь.


_________________



Последний раз редактировалось: alsou02 (Ср Янв 22, 2014 16:21), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

alsou02 :
Нашла сайт, где можно получить ответы на наши вопросы.

http://www.lm.gov.lv/text/489

http://www.lm.gov.lv/upload/cilvekiem_ar_invaliditati/rus/atv_bern_18_gad.pdf

На сколько я поняла должна быть помощь и с медикаментами, скидки в саду, питание в школе, ещё что-то.



извините что влезаю. Но я пробежала по вашим ссылкам и не нашла где подробнее прочитать об этом (меня интересуют скидки в саду). Про питание в школе по не актуально, но тоже не слышала ранее. Хотя достаточно осведомлена о возможных льготах.


Интересующимся, еще могу добавить эту ссылку для ознакомления Внимание! Atvieglojumi bērniem ar invaliditāti

Еще помимо обычного пособия по инвалидности можно получать дополнительно 150 Лс от VSAA каждый месяц если комиссия присвоила atzinums о "par īpašas kopšanas nepieciešamību sakarā ar smagiem fiziskiem un funkcionāliem traucējumiem". Но это все решается на самой комиссии и от того какой статус она присвоит.

Цитата:

bērna invalīda kopšanas pabalstu piešķir personai, kas kopj bērnu, kuram Veselības un darbspēju ekspertīzes ārstu valsts komisija ir noteikusi invaliditāti un izsniegusi atzinumu par īpašas kopšanas nepieciešamību sakarā ar smagiem fiziskiem un funkcionāliem traucējumiem




Если присвоен atzinums о "par īpašas kopšanas nepieciešamību sakarā ar smagiem fiziskiem un funkcionāliem traucējumiem". То в социальном обеспечении так же можно оформить транспортные деньги чтобы добираться до садика-школы (15 лс в месяц). И раз в год присваивается отдельная дополнительная транспортная компенсация, которая выплачивается раз в квартал.


Так же если присвоен atzinums о "par īpašas kopšanas nepieciešamību sakarā ar smagiem fiziskiem un funkcionāliem traucējumiem" то в ЦСДД можно офрмиться и получить знак для инвалидов. и парковаться бесплатно на парковках для инвалидов. Без атзинумса к сожалению ничего получить нельзя с обычной инвалидностью. Там же в ЦСДД с атзинумсом тогда можно получить льготы на оплату ежегодного налога на машину.




По поводу лекарств и т.д.

Цитата:

"Kompensējamās zāles un kompensējamās higiēnas preces pienākas pacientiem, kuri slimo ar noteiktām smagām vai hroniskām saslimšanām, neatkarīgi no noteiktās invaliditātes grupas un tās esamības. Zāles tiek kompensētas 100%, 90%, 75% vai 50% apmērā atkarībā no tā, vai zāļu lietošana nepieciešama dzīvības funkciju uzturēšanai vai veselības stāvokļa uzlabošanai."


я узнавала в контексте подгузников для ребенка, можно ли компенсированные получать. Оказалось нет, нельзя. Это должны быть специальные всякие сертифицированные памперсы, даже обычные аля Хаггисы из аптеки совершенно не то. Полагаю что в случае медикаментов так же, они должны строго соответствовать поставленному диагнозу. Т.е. не все медикаменты попадают под эту категорию.


Еще всем, у кого в семье есть детки инвалиды, присваиваются льготы на оплату налога на недвижимость Nekustamā īpašuma nodokļa atvieglojumu piešķiršanas kārtība Rīgā:

Цитата:

13. personām, kurām ir kopīga deklarētā dzīvesvieta ar bērnu invalīdu, 1. vai 2.grupas invalīdu, kurš ir šīs personas bērns, mazbērns, brālis, māsa, laulātais, kāds no vecākiem vai vecvecākiem, – 50% no nekustamā īpašuma nodokļa par zemi un dzīvojamām mājām (to daļām), telpu grupām nedzīvojamās ēkās, kuru funkcionālā izmantošana ir dzīvošana, kā arī telpu grupām, kuru funkcionālā izmantošana ir saistīta ar dzīvošanu (garāžām, autostāvvietām, pagrabiem, noliktavām un saimniecības telpām);




Еще с 02.01.2014. по 30.04.2014 можно/нужно оформить на пособие для приобретения продуктов в размере 45 Евро. Тут подробнее почитать можно Со 2 января до 30 апреля 2014 года можно подавать заявки на получение пособия на продукты питания

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Ср Янв 22, 2014 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

MamBO Спасибо вам!

Я отредактировала выше, что ничего и не нашла, интересна та инфо что я нашла наверно относится к какому-то городу, вот молодцы конечно.

Скажите, а Nekustamā īpašuma nodokļa atvieglojumi - это надо идти в свой домоуправ и писать заявление?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Ср Янв 22, 2014 17:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

alsou02 :


Скажите, а Nekustamā īpašuma nodokļa atvieglojumi - это надо идти в свой домоуправ и писать заявление?



Оформить можно на Терезес 5 в "Rīgas domes Pašvaldības ieņēmumu pārvaldes Nodokļu maksātāju apkalpošanas vietа". Это там где Пернавас/Таллинас/Чака

Отсюда

Pašvaldības noteiktie nekustamā īpašuma nodokļa atvieglojumi (lasīt vairāk)

Pieteikumus par nekustamā īpašuma nodokļa atvieglojumu piešķiršanu var sūtīt pa pastu uz adresi Rīgā, Terēzes ielā 5, LV-1012, vai iesniegt Rīgas domes Pašvaldības ieņēmumu pārvaldes Nodokļu maksātāju apkalpošanas vietās Rīgā:
Terēzes ielā 5, 1.stāvā
Pirmdiena 8.30 - 17.00
Otrdiena, trešdiena, ceturtdiena 8.15 - 17.00
Piektdiena 8.15 - 16.00
Kungu ielā 7/9, 1. stāvā
Pirmdiena 9.30 - 12.00 ; 12.30 - 18.00
Otrdiena, trešdiena 8.15 - 12.00 ; 12.30 - 17.00
Ceturtdiena 9.15 - 12.00 ; 12.30 - 18.00
Piektdiena 8.15 - 12.00 ; 12.30 - 16.00
Informāciju var saņemt, zvanot uz Rīgas domes Pašvaldības ieņēmumu pārvaldes bezmaksas informatīvo tālruni 80000850.



При себе иметь паспорт родителя, св-во о рождении, удостоверение инвалидности, не помню еще вроде номер налогоплательщика, но по-моему они по базе данных проверяют это... Вроде бы все. В любом случае, какой пакет документов надо иметь при себе, можно узнать по инфо телефону. Приятные работники. Очередей нет. Все без проблем можно оформить. Оформляется только на ту недвижимость, где задекларирован ребенок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 29/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СР, 29/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, -1-1 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ЧТ, 30/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022