Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 03 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая
хорошо ли звучит имя Анна Мелодия?
Удивительно прекрасно:
44%
 44%  [ 83 ]
Девочка вырастет и отомстит родителям:
55%
 55%  [ 103 ]
Всего проголосовало: 186


unknown offline unknown Сообщение Ср Окт 03, 2012 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

kroljix :
Видими, авторы передачи были тоже с очень широким кругозором, огромным опытом, люди интеллигентные.
А то, что теория с вашими знакомыми совпадает - так это наипрямейшее доказательство вообще всему в мире Улыбка



Ого, сколько агрессии. Вас задело? Смешно
В теме спросили, я ответила. Высказала своё мнение. У вас есть своё мнение, выскажите его, а не "наезжайте" на инакомыслящих.

Девочки, не было желания кого-то обидеть, если это кого-то задевает, могу удалить сообщение выше. Ничего личного, за что купила за то и продаю.



Последний раз редактировалось: unknown (Ср Окт 03, 2012 10:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bonbona offline Bonbona Сообщение Ср Окт 03, 2012 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 265
Откуда: Центр

Мне тоже нравится Anna Melodija Цветок Да-да Но разве у нас регистрируют выдуманные имена? Размышляю Я так долго билась, чтоб дочке, в ее имени, не писали не нужную гарумзиме .Ну и вообще,все знают, как у нас портят некоторые настоящие имена Подозрительно А здесь выдуманное Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Отличная темка, хоть форум оживился Рукопожатие

Вот, на тему дня для поднятия настроения Цветок Смешно (из темки про детей которых назвали Царь, Звезда, Царица, Государь, Любимица-Красавица-Умница...):

Если только ты умен,
Ты не дашь ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.

Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.

Для другой искал отец
Имя похитрее.
И назвал он, наконец,
Дочь свою Идея.

Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.

А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям...

Самуил Маршак

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Все имена выдуманы изначально, где граница?
У нас всё регистрируют, надо только знать свои права и те немногие ограничения по написанию, что есть.
Тем более, что давно выяснили, что имя это выдумано, но давно и не автором данной темы. И в Латвии дважды уже зарегистрировано (Мелодия).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

unknown :
Я то ли по ТВ видела, то ли читала, что такие необычные для своей среди "заковыристые" имена детям, дают часто люди или без высшего образования, или с невысоким уровнем жизни, или одинокие мамы.



Наоборот, первыми начинают давать новые имена люди образованные и творческие, а потом подхватывают массы. И то, так было в традиционном обществе, а сейчас же глобализация и вообще черт ногу сломит, где имя необычное, а где оно считается самым заурядным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

ничего необычного в имени не вижу Улыбка Звучит приятно, ухо не режет. Я как раз таки за то, чтобы детям давали не распространённые имена, в своё время было сложно, когда в классе было 5 Наташ, 4 Юли, а так же несколько Лен и Оль Уф! и кроме как по фамилии не обращались... Поэтому старались выбрать дочкам такие имена, чтобы всё же не так много их было Улыбка

из последнего, что заставило улыбнуться (но не больше)- Иван Jānis Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bonbona offline Bonbona Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 265
Откуда: Центр

Vladkina_mama ,зато сейчас Оля и Наташа самые редкие имена Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Вообще не понимаю в данном обсуждении, что такое обычное и что такое необычное имя. Обычное - это распространённое? Тогда сегодня обычно, завтра уже необычно, и вообще всё необычное - хорошо забытое обычное. Или необычное оно только потому, что тётя Клава за свои 60 лет сидения на скамейке ни у кого не слыхивала? Так это ей себя по кругозору и шорам колотить надо, а не обычность определять.
Обычное - от слова обычай. Обычаи есть у разных народов, у конфессий, команд, бригад и прочих групп людей, объединённых какой-то общей идеей или целью. Автор же не указала ни свою национальность (принадлежность к какому-то народу), ни род занятий, ни религию, ни что-либо ещё, что позволяло бы отнести её к какой-либо группе и применить к её ситуации те самые обычаи. То, что она пишет нам по-русски, ещё ни о чём не говорит. Так какие же имена подразумевают комментаторы, советующие автору назвать дочь "обычным" именем? Если у автора мама японка, папа индиец, муж грек, а жить со своей дочкой в скором времени они собираются в Австралии - обычаи какого народа будем принимать за основные и почему? Трудно ответить? А не проще ли взять и не навешивать своих личных клише на незнакомых людей, за отправную точку взяв исключительно фактор личного вкуса и предпочтений?
Кричащие о сочетаемости с фамилией - она вам свою называла или вы просто сами взяли с потолка, что у неё она обязательно неподходящая? Про отчество вообще промолчу, уже всё сказали.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nebuious offline nebuious Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

mymy :
Отчества вообще нигде, кроме постсоветского пространства, не актуальны



Отчества использовались в русской культуре еще задолго до появления СССР. А относительно постсоветского пространства - не во всех культурах СССР принято обращение по отчеству (например, у латышей по отчеству обращаться не принято)... И даже если сейчас в Латвии отчество при обращении не используется (опять-таки не везде, например, в школах) и в русскоязычной среде, то критерий сочетаемости имени-отчества все-таки присутствует. Во всяком случае в рамках культуры обращения отчество пока не считается атавизмом (уточняю, я говорю о русскоязычной среде).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Цитата:

НЕОБЫЧНЫЙ. НЕОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна. Не такой, как все, не похожий на обычное или привычное. (Толковый словарь Ожегова)



а так мы сейчас находимся в Латвии, и обсуждаем это тут же, поэтому и необычное для нашей страны, а не Зимбабве или Уругвая Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

Ljul4ik :


Ой блииин, мне сейчас опять за тот раз с Сережами станет обиднооо и я вспомнююю Хихи



Люльчик, напомни, в чем там дело было?


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 11:58 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Bonbona :
Vladkina_mama ,зато сейчас Оля и Наташа самые редкие имена Хихи



это точно Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Упоминалось, что ребенок подрастет и может изменить свое имя. Так вот, никого не удивил тот факт, что вроде так много людей на форуме всеми руками ЗА, а в жизни массового паломничества по смене стандартных 15 летних Анастасий, Софий и Денисов на Поэзию, Мелодию и скажем Герой, не замечается Здорово Все уже потеряно? Уже выросли серой массой ? Я помню, очень хотела быть Снежаной в садике, так звали одну девочку. Как мне не нравилось быть 5 Наташей. А вот в школе единственной Джоанне . уже никто не завидовал .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Тут предлагали вспомнить имена деток в садиковской группе, я повспоминала и к удивлению обнаружила, что у нас как-то совсем не оригинальные родители. Хихи
Настя, Аня, Ксюша, Карина, Катя, Ваня, Андрей х2, Максим, Даник, Кирилл, Илья, Артем. Ого
Может выборка маленькая, сад частный. Среди друзей стала вспоминать, тоже как-то оригинальностей нет. Среди деток знакомых есть Доменика и Габриелла, у которой имя очень красиво сочетается с фамилией и как-то все.
Хотя сама была уверена, что сейчас действительно мода на оригинальные имена.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

koza :
Я помню, очень хотела быть Снежаной в садике, так звали одну девочку. Как мне не нравилось быть 5 Наташей. А вот в школе единственной Джоанне . уже никто не завидовал .


У нас в садике была Октябрина. Мне казалось это такая красотааа. И я называла кукол Октябрина, Сентябрина и т.д. Смешно Потом уже подросла и поняла, что врятли назову дочку в честь "великого октября".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

Vladkina_mama :
а так мы сейчас находимся в Латвии, и обсуждаем это тут же, поэтому и необычное для нашей страны


А я не про необычность, я про обычность. Латвия - прекрасно! Тут обычны (достаточно распространены) и Татьяна, и Линда (см. историю выше), только советуя кому-то одно либо второе, можно круто нарваться на грубость. Значит, не так она однозначна, обычность-то, всё равно это уравнение с несколькими неизвестными решается исключительно путём предположений, а значит, весьма и весьма неточно. Соответственно, клише, снятые непосредственно с себя, здесь неуместны.
А вот редкое\ распространённое в разговоре на конкретной территории ни у кого не вызовет разночтений, ибо зафиксировано документально (та же база ПМЛП). Да и не принизит значения одного имени в пользу второго.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

koza :
Упоминалось, что ребенок подрастет и может изменить свое имя. Так вот, никого не удивил тот факт, что вроде так много людей на форуме всеми руками ЗА, а в жизни массового паломничества по смене стандартных 15 летних Анастасий, Софий и Денисов на Поэзию, Мелодию и скажем Герой, не замечается Здорово Все уже потеряно? Уже выросли серой массой?


Сравнение некорректно. За - о назывании "с нуля", паломничество - по смене. Смена и называние-свежачок есть разные вещи совершенно. И непрямое доказательство тому, что люди свои имена - и распространённые, и не очень - в массе своей любят, к сознательному возрасту соответственно мало тех, кто недоволен до того, чтобы пойти на процедуру перемены.
И если мне нравится имя дочери автора (суть вопроса), почему я-то должна своё по Вашей логике скакать менять? И моё, и её мне могут нравиться одновременно плюс я уже взрослая и могу трезво судить, пойдёт оно мне или нет. А кому-то, мож, идею и подало; статистика перемен личных данных к тому же публично недоступна, поэтому откуда Вам известно, что таких перемен нет? Опять по знакомым?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ami offline Ami Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

koza :
Я помню, очень хотела быть Снежаной в садике, так звали одну девочку.



О да! Как я страстно хотела быть Снежаной в детстве! Теперь, думаю, ужас-ужас, точно поменяла бы имя в таком случае. А мое простое "советское" имя мне сейчас очень даже нравится. Ну и что нас таких много -- зато все на редкость адекватные и я всегда нахожу с тезкой общий язык.
Однако сама даю детям довольно редкие имена и невольно становлюсь трендсеттером. Мой сын когда-то был практически один такой, зато теперь мальчиков Марков очень много! Сейчас тоже самое происходит и с дочкиным именем -- размножается безудержно. Так что, вполне возможно, что через десяток лет будет уже не одна и не две Мелодии Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

http://la.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=361857:vrda-maia-maks-50-latus-iemesli-ir-jnosauc-bet-nav-jpierdas&Itemid=436

тут можно прочитать, что имя с 2010 по 2012 год поменяли в Латвии 449 человек.
Стоит это дело всего 50 лат. Меняй сколько хочешь, количество не ограничено

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Neparastākie vārdi, ko personas vēlējušās iegūt:
Sieviešu vārdi: Arie, George, Ermelinda, Seila, Annia, Mallika, Molīna, Kia, Egle u. c.
Vīriešu vārdi: Evians, Eivans, Toni, Noris u. c.

Малина улыбнула Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Автор, вы где? Подозрительно Тут уже столько копий поломано, а вы молчите! Хм Общественность теперь имеет право знать, как вы решили назвать дочку. Да-да

Пойти, что ли, имя поменять? Размышляю Раз уж в смене ника отказано. Закатил глаза Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17282
Откуда: Рига, Тейка

koza :
тут можно прочитать, что имя с 2010 по 2012 год поменяли в Латвии 449 человек.


Во-первых, это не статистический документ.
Во-вторых, суть перемен не указана - побежали они менять все массово Маню на Мелодию или наоборот, или же всё-таки кто на что.

А вообще ободряющий материал. Мне хоть и за 20 латов, но пришлось крепко доказывать. Вернее, никто не истязал и не призывал покаяться публично, но сразу было сказано, что подать вместе с заявлением надо документы, удостоверяющие использование тобой этого имени и лучше официальные (вот как?), иначе будет отказ. Пришлось умудриться, желаемое со мной.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

pljusik offline pljusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1194
Откуда: Dublin

Bonbona :
Vladkina_mama ,зато сейчас Оля и Наташа самые редкие имена Хихи


Сейчас так называют редко, наверное. А раньше точно эти имена были популярные.
Собралась тут у нас недавно компания из 6-и мамочек. Я из Латвии, остальные с разных уголков России - от Москвы до Владивостока. Так из нас 3 Оли Очень смешно Не считая ещё 3-х знакомых Оль среди моего круга общения Хихи тоже с разных уголков бывшего союза Улыбка
Наташ меньше, но тоже достаточно Хихи
Латвия не так давно стала "впитывать" в себя необычные для этих мест имена, а в Ирландии, например, к этому уже все привыкли. И каких имён тут только не встретишь у деток, да и у взрослых. Записывают в свидетельство о рождении любое имя, без вопросов. И очень старательно имена произносят, в основном. Все же знают, как английская "р" звучит? Так в имени моей дочки ирландцы "р" выговаривают ооочень старательно, пытаясь повторить так, как я это имя произношу.
Насчёт сочетаемости с фамилией или отчеством. Опять же, в англоязычных странах чаще слышишь либо обращение только по имени, или Мистер/Миссис/Мисс и фамилия. Имя-фамилия вместе, разве что, в документах записаны, или на конверте пишут. Да и в Латвии то же самое, чаще всего имя или фамилия с кунгс/кундзе. В школе и в универе, помню, вызывали к доске только по фамилии, или наоборот - только по имени. Имя-фамилия вместе звучали только при вручении дипломов или выступлениях каких-то Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

не помню я как там в статистику залезать, учили в институте, но если уж так принципиально, могу залезть. Потом , там ясно написано, что меняли как НЕобычные имена на среднестатистические, так и наоборот. Можно предложить, что 5- на 50. За 2 года 220 человек. На массовость никак не тянет. Я к тому, что Сони не хотят так уж строем стать Сказками, значит все устраивает? И самовыражаться имя не мешает. А таких то явно больше, чем Молин. За то 200 Молин , которых явно не так и много в обществе, пожелали сменить свое необычно имя. То есть , чисто логически, необычное имя помешало бОльшему количеству людей, пожелавших в конце концов изменить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Окт 03, 2012 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

А вариант одно необычное на другое необычное не рассматривается? Среди моих знакомых ТРОЕ меняли имя, причем в недавнем времени. Причем после того, как я поменяла и рассказала о такой опции Хихи Только одна девушка давно хотела сменить, с подросткового возраста. Другие, как и я, не сказать, что ненавидели свои имена. Но появилась возможность, для них имело смысл - они это легко сделали. И не Петя на Патрис, а, к примеру, Патрис на Вилле.

На данный момент для смены имени и даже фамилии НА ЛЮБУЮ не нужно ничего доказывать и собирать кучу документов. Главное, чтобы было написано согласно правилам латышской грамматики и не было оскорбительным. Хоть Вишня Малина Путина - никто слова не скажет.

И очень занимательно, что меняют в основном в 28 лет. Какой-то магической возраст Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 03/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ВТ, 04/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022