Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 17 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

ivetaC offline ivetaC Сообщение Чт Ноя 06, 2008 01:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

похоже я не одна с такими "како проблемами"!
нам в конце концов мой педиатр посоветовала понаблюдать пару дней и в крайнем случае дать одну чайную ложку крепко заваренной ромашки и перестать есть молочные продукты В шоке вроде может у моей Таси выработалась аллергия на них... а доктор Крузе из списка на главной странице ККМ сказала - категорически ничего недавать кроме моего молока и наблюдать! так и делаю пока и пытаюсь быть дзен Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Ноя 06, 2008 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Девочки, внимательно слежу несколько дней за поднятой темой, и,наконец, не удержалась. Хочется несколько все суммировать,что-то добавить к сведению. Мамочки-консультанты, если где-то ошибусь-исправьте меня!!!! Смешно
Итак, что мы имеем: малышик нескольких недель от роду несколько дней не какает, потом выдает маме жидкий стул(это так называемая "запорная диарея", есть такое понятие) с творожистыми сгустками и кисломолочным запахом. Это вариант нормы-человечек адаптируется к новым условиям обитания, став автономным существом. Ферментативные пищеварительные системы только запущены,они еще незрелые, как,впрочем,и сама пищеварительная система(напомню, кишечник ребенка окончательно "созревает"к восьми месяцам,а поджелудочная железа-так вообще к 2-м годам! Посему "модное" ныне понятие "дисбактериоз",он же "дисбиоз", которым нередко оперируют наши доктора, списывая все "животиковые" проблемы именно на дисбаланс кишечной флоры ребятенка,по сугубо моему личному мнению,непременимо к детям первого полугодия жизни(ну, только за исключением тех ситуаций,когда в кишечнике живет всякая "дрянь" типа стрепто-или стафилококка Зла не хватает )). Далее. Поскольку ферменты еще не вырабатываются в достаточном количестве,КАКИ бывают разного цвета, консистенции, запаха(единственно,оговорюсь-недопустимы запахи гнилостные,это не есть норма), а также кратности-сколько едим, столько и какаем! или не какаем(потом выкакаем!). Сейчас появилась масса деток с так называемой ПЕРВИЧНОЙ лактазной недостаточностью. В грудном молоке содержится большое количество молочного сахара-лактозы. Углевод весьма и весьма ценный, прекрасно усваивается,но,к сожалению, у многих деток не хватает "ферментных" сил, чтоб его расщепить...Фермент,расщепляющий лактозу на частички,готовые к дальнейшему всасыванию,называется ЛАКТАЗА, и вырабатывается он ворсинками тонкого кишечника( а про сроки созревания кишечника я уже напоминала выше), посему малыш имеет полное право на газики, пуки( я б даже сказала "пууууки" Смешно ), каки с большИм количеством жидкой фракции и "творогами". Первая полноценная лактаза вырабатывается у маленького человечка где-то на 4-ой неделе, постепенно ее выработка налаживается, и к году кол-во фермента достигает своей нормы. И если при этом ребятенок хорошо набирает вес, не испытывает "животных" мучений, ни к каким действиям маме прибегать не надо! Все идет установленным природой чередом. Если же набор веса недостаточен, ребенка мучает метеоризм, он кричит, как только берет грудь(т.е.запускается активная работа пищеварительных энзимов)-надо немного помочь маленькому животику. Как именно- подскажут консультанты по ГВ, педиатры, семейные врачи etc . Да, еще- с возрастом у человека снижается уровень выработки лактазы, а потом у многих и совсем прекращается(многие пожилые люди вообще не переваривают молоко)..Ведь человек,как бы гордо это не звучало, относится к семейству млекопитающих, а где кто-нибудь видел взрослую, например, корову, пьющую молоко? А бывает и семейная лактазная недостаточность(здесь, кстати, прозвучал такой пример).Но это относится только к цельному молоку, кисломолочные продукты практически не содержат молочного сахара(лактозы). Кстати, сейчас есть в продаже безлактозное молоко. А в сливках вообще нет молочного сахара-хочется маме каши молочной-сварите на сливках,разведенных водой, вкус не пострадает, а детскому животику легче! Сыры,творог,кефир и ты пы -да сколько в маму влезет!
Да, чуть не забыла( в погоне за мыслями Смешно ). Есть вторичная лактазная недостаточность. Многие мамочки замечали, что после перенесенной ротавирусной инфекции малыш,который какал вроде как нормально,долгое время после болезни какает жидко с "творогами". Это и есть вторичная лактазная недостаточность. Просто ротавирус поражает ворсины тонкого кишечника,в которых,как я уже говорила, вырабатывается лактаза, и нужно некоторое время, чтобы все опять пришло в норму.Вот почему ротавирус так опасен для малышат-все,вроде, только наладилась выработка фермента, и опять... Злой хохот
Ну, вот, вроде все собрала в кучку. Смешно Надеюсь, донесла доступно,никого не зацепила, некорректно не высказывалась, и советов, противоречащих рекомендациям ВОЗ, не раздала! С уважением ко всем Смешно Роза



Последний раз редактировалось: Ксена (Чт Ноя 06, 2008 14:30), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Ноя 06, 2008 10:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

MamaKsena, вы всё верно написали. Очень хорошо и подробно расписали Улыбка Только я убрала рекомендацию давать БАД (это запрещено правилами). И ещё несколько дополнений. Подмигиваю

Цитата:
В грудном молоке содержится большое количество молочного сахара-лактозы. Углевод весьма и весьма ценный, прекрасно усваивается,но,к сожалению, у многих деток не хватает "ферментных" сил, чтоб его расщепить...Фермент,расщепляющий лактозу на частички,готовые к дальнейшему всасыванию,называется ЛАКТАЗА, и вырабатывается он ворсинками тонкого кишечника


Всё правильно, однако, ещё следует указать, что грудное мамино молоко само по себе несёт эту самую лактазу. То есть грудное молоко помогает малышу само себы переваривать!

Цитата:
Многие мамочки замечали, что после перенесенной ротавирусной инфекции малыш,который какал вроде как нормально,долгое время после болезни какает жидко с "творогами".


А тут я не поняла, про какой возраст говорится? Для ребёнка на чистом ГВ - такой стул норма.

А вот ещё хорошая статья про дисбактериоз:
http://www.eva.ru/articles/disbak.htm


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Ноя 06, 2008 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Мышонок, Вам ЛС Смешно !
А по поводу ротавирусной-это относится к подрощенным деткам, те которые совмещают ГВ со "взрослой" едой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 06, 2008 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Мышонок, МамаКсена - огромное вам спасибо!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Ноя 06, 2008 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

А в нашем случае (описывала выше), я правильно поступила или нет ? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Ноя 06, 2008 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

zverjonok :
А в нашем случае (описывала выше), я правильно поступила или нет ? Закатил глаза


Сейчас все ведь в порядке? Значит, не навредили! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Ноя 06, 2008 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

MamaKsena :

zverjonok :
А в нашем случае (описывала выше), я правильно поступила или нет ? Закатил глаза


Сейчас все ведь в порядке? Значит, не навредили! Смешно



угу ,ттт, всё в порядке Улыбка Собутыльники


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Ноя 06, 2008 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

А вот ещё хорошая статья про дисбактериоз:
http://www.eva.ru/articles/disbak.htm[/quote]
Офф топик Мышонок, а я уж не стала ссылаться на В.В.Василенко...Вдруг низззя Смешно Я у него немножко училась... Краснею

Зверенок, Вам(да и всем нам!)здоровьица крепкого!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 06, 2008 11:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Фермент ЛактАза присутствует в грудном молоке, а именно в "заднем" молоке, боле жирном. Поэтому важно, чтобы ребенок добирался до заднего молока.

Мышонок, извини, но мне кажется что в случае жидких пенистых каков нужно увеличить дежурство одной груди и прикладывать ребенка, чтобы он таки добирался до заднего молока.

Из лекций Сандры: если стул с газами (может быть как шипучка) и жидкий, то можно сразу увеличить дежурство груди до 3х часов, + кормить сонного пока сам отпустит грудь, чтобы насасывал много заднего молока. По мере нормализации стула дежурство груди возвращать на нормальный график. Вроде бы 2 недели для нормализации стула достаточно.


Еще статья про дисбаланс переднего и зеднего молока
http://www.uaua.info/content/articles/1756.html

Цитата оттуда:

Углеводы женского молока главным образом представлены лактозой, молекула которой состоит из глюкозы и галактозы. Для детей грудного возраста наличие лактозы в питании и ее неполное расщепление в тонкой кишке является необходимым, поскольку этот сахар обеспечивает 40% энергетических потребностей ребенка, способствует всасыванию кальция, магния, марганца, снижает риск развития ожирения и риск развития кариеса, участвует в формировании нормальной микрофлоры кишечника (1,2). Кроме того, лактоза является основным источником поступления галактозы в организм ребенка. Хотя большая часть галактозы в организме перерабатывается в глюкозу, но небольшие ее количества крайне необходимы для синтеза галактоцереброзидов в центральной нервной системе и сетчатке глаза (1).

Известно, что для переваривания лактОзы нужен фермент, который ее переваривает - лактАза (3). У части детей, отмечается поздний старт фермента лактазы, а у очень небольшого числа этот фермент вообще отсутствует, и в этом случае невозможно полноценное переваривание и ферментация лактозы. Аналогичная ситуация может возникать после ряда желудочно-кишечных инфекций и повреждения эпителия тонкой кишки (4).Так вот термин "лактазная недостаточность" определяется недостаточным расщеплением лактозы в тонкой кишке за счет изменения в уровне или активности лактазы.

С какой интенсивностью проявится лактозная недостаточность зависит от:

* различного уровня снижения активности фермента;
* различий микрофлоры кишечника;
* индивидуальных особенностей чувствительности кишечника;
* различного количества поступающей с питанием лактозы (1).

В грудном молоке присутствует собственный фермент лактаза, за счет чего у детей, получающих естественное вскармливание, сохраняется возможность использования лактозы, даже при неблагоприятных ситуациях, описанных выше. Поэтому дети могут продолжать кормление грудным молоком (4). Кроме того, ребенок, находящийся на грудном вскармливании, лучше адаптируется к снижению активности фермента благодаря особым факторам роста, которые влияют на обновление слизистой кишечника. Также необходимо помнить, что поступление некоторого количества лактозы в толстую кишку является условием формирования нормальной микрофлоры кишечника, поскольку небольшое несоответствие количества поступающей в тонкую кишку лактозы и активности лактазы является физиологичным для ребенка первых 3 (возможно, и более) месяцев жизни. Таким образом, если ребенок находится на естественном вскармливании, то уменьшение количества грудного молока в диете является нежелательным, даже если имеет место отсутствие лактазы (1). ...>>>

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Чт Ноя 06, 2008 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

DiankaM приводит цитату:" небольшое несоответствие количества поступающей в тонкую кишку лактозы и активности лактазы является физиологичным для ребенка первых 3 (возможно, и более) месяцев жизни. ". Существует мнение, что старты выработки лактазы случаются в месяц, три, шесть, а у некоторых деток-даже после года! Так что - терпение и кормление, мамочки!
По своему примеру могу сказать, что со старшим сыночком мы в борьбе с ЛН победили! В первые месяцы набор веса не доходил до 170 грамм в мес, орал так, что мы плакали с мужем вместе с малышом, так болел животик, сначала думали, что колики, но потом мамино чутье вкупе с верхним медобразованием подсказало, что дело не в коликах... Оказалось, что углеводы у нас не расщепляются....Я не знаю,как сейчас, но три года назад в Риге не делали углеводный анализ кала. Но это так, ОФФ. Наша педиатр категорично рекомендовала докорм, потом свернуть ГВ и дать безлактозные смеси... Но мы пошли другим путем. И победили! А потом в 9 месяцев - ротавирус! и все по новой... Но мы опять выдюжили! Хотя на молоко,простите, дристали доооолго-только где-то в 2,5 года боле0-мене устаканилось! Смешно А с младшим, слава Богу, без таких проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Ноя 06, 2008 12:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

ДианкаМ, извини, но тут я с тобой не соглашусь. Я у Сандры не училась. Потому конспектов не имею. Но, подумай логически, 3 часа дежурства одной груди, что в это время происходит в другой? Накапливается большое количество переднего молока.
К тому же такое резкое увеличение времени дежурства запросто может привести к лактостазам. При сокращении времени дежурства, ребёнок быстро высасывает накопившееся переднее молоко (а его мало, ведь дежурство короткое), и переходит на заднее.

Примерно так мне объясняла Риска.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Чт Ноя 06, 2008 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

MbIWOHOK :
ДианкаМ, извини, но тут я с тобой не соглашусь. Я у Сандры не училась. Потому конспектов не имею. Но, подумай логически, 3 часа дежурства одной груди, что в это время происходит в другой? Накапливается большое количество переднего молока.
К тому же такое резкое увеличение времени дежурства запросто может привести к лактостазам. При сокращении времени дежурства, ребёнок быстро высасывает накопившееся переднее молоко (а его мало, ведь дежурство короткое), и переходит на заднее.

.



вот примерно так я кормила первую дочку
и у нас были проблеммы,о которых ты говоришь-питались в основном передним молоком,от чего имели жидкие каки и проблеммы с животиком очень долго!


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Ноя 06, 2008 12:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Алика, я не поняла, примерно так кормила - это с большими дежурствами или с маленькими?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ALika offline ALika Сообщение Чт Ноя 06, 2008 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

MbIWOHOK :
Алика, я не поняла, примерно так кормила - это с большими дежурствами или с маленькими?



с большими дежурствами,3 часа!
я тогда свято верила семейному врачу Здорово Зла не хватает
и лактостазы были пару раз,именно от таких дежурств одной груди в 3 часа Зла не хватает


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Чт Ноя 06, 2008 13:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

ну ща выйду я вся в белом у Сандры не учившияся Улыбка


для убирания жидких водянистых как , при подозрении на избыток переднего молока есть совет НЕ увеличивать до 3 часов дежурство груди , а наоборот уменьшать его до 40 мин - часа -1.5, особенно после возраста 2-3 недели ( т.е. не кормить стандартно раз в 2 часа, а кормить именно в пределах своего ритма )
источник консультант АКЕВ, то же обсуждала с консультантом ЛЛЛ и Илки, совет года 2003 .. поэтому ссылку на объяснение уже не найду , во-первых комп другой , все "конспекты" на другом железе ... а в сообществах ща искать за 2003 обсуждения с лактозами-лактазами мне лень

но можу сказать за свои консультации за 5 лет с каками обращалась очень много - и уменьшение интервалов дежурства груди пенистые каки как раз таки выравнивали до творожка ...


может и с 3 часами как-то можно это провернуть , если там разово... незнаю - не пробывала ни разу , чаще всего наблюдала что недостаток заднего молока был именно при режимном кормлении раз в 3 часа или же если грудь " дежурила " по 2 часа в возрасте 2-3 недель ...
посему ещё больше делать интервалы мне казалось нелогичным, отсюда были поиски почему сокращение интервала , ведут к выравниванию каках , хотя на Рожане ( или Еве тогда ) в форумах как раз таки увеличивать советовали... а на деле помогало уменьшение ...

видимо таки заднее молоко вырабатывается в пределах ритмов лучше чем если его "давить" или " копить" по часам


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Ноя 06, 2008 15:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

попробовала чуток сократить дежурства (т.е.кормимся столько же, только меняю груди чаще) - вода пропала. такая оооочень жидкая каша стала. теперь хоть стены отмывать не приходится после высаживания! всем огроменное мерси за высказывания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 06, 2008 15:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мне казалось логичным, т.к. из груди, которая дежурит, зе первое хорошее прикладывание съедается все переднее молоко, далее ребенок прикладывается и насасывает заднее. Отсюда же и совет обязательно прикладывать на сон и давать сосать во сне, пока ребенок сам не отвалится.

Ну и понятно, что до лактостазов не надо доводить, увеличивать же можно не буквально на 3 часа, а на сколько грудь комфортно выдерживает.

Все.


Риска, спорить не буду, конечно опыта у тебя несравнимо больше Здорово
Учту твой совет для дальнейшей практики. Спасибо! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Чт Ноя 06, 2008 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

совсем не ожидала таких дебатов когда спросила совета Улыбка спасибо всем! похоже что подняый вопрос оказался актуален для многих.
мамаКсеня - супер информация!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Чт Ноя 06, 2008 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

А можно я вклинюсь со своим вопросом немного не в тему? Краснею Просто, раз пошла такая пьянка Собутыльники и поднялась такая темка... Хотелось бы воспользоваться. Улыбка

Меня вот тоже интересует, как добиться того, чтобы ребенок получал больше заднего молока (по всяким разным признакам мне кажется, что он его недополучает) - нужно увеличить интервалы дежурства груди или уменьшить?

Текущая ситуация: ребенку сейчас 3,5 месяца, кормлю по требованию, ест примерно раз в час, одна грудь дежурит 2-2,5 часа, с пописами все ок, а вот какает редковато - раз в несколько дней (то, что это не запор - я в курсе).
Проблема состоит в том, что ест он помалу - минут 5-7, ну иногда засыпает, и тогда получается минут 15-20, иногда даже 40, но это совсем редко. При этом у него неправильный захват, он жутко цокает и, скорее всего, насасывается еще и воздуха, или, по крайней мере, сосет не очень эффективно (исправлением данной проблемы тоже занимаюсь, но это не так легко). Из-за этого заднего молока он хоть и получает, но не много. У нас даже прибавка за 3й месяц была всего 360 грамм (за 1й +1150г, за 2й +750г).

Чтобы дите получало больше заднего молока, я интервалы дежурства груди сделала 2 часа, т.к. за 1 час он успевает поесть 1 раз (а иногда и не успевает, прикладывания на 1-2 минутки я в расчет не беру), но за 5 минут иногда и не все переднее молоко съедает. Иногда, если вижу, что 2 часа подходят к концу, а он только переднее высосал, могу интервал увеличить, чтобы поел еще из этой груди и сьел хоть сколько-нибудь заднего.

Вопрос в следующем, в такой ситуации, что лучше - более длинные интервалы или все же более короткие? Неужели может такое быть, что, если уменьшить интервал, то быстрее будет вырабатываться заднее молоко, и за 5 минут дите его таки получит?

Что скажут опытные консультанты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Ноя 06, 2008 22:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я бы рекомендовала:
1) Уменьшить ещё интервалы. 1 кормление - 1 грудь.
2) Исправлять захват.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Ноя 06, 2008 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

+1 к Мышонку.
еще добавлю, что мой младший всегда какал раз в 2-3 дня, а был период, когда и раз в неделю. вес набирал тоже не очень хорошо, но был при этом жизнерадостным, физически хорошо развитым и довольным.
ел тоже всегда минут 5-7, иногда 10. 40 минут - даже на кризисах столько не висел на груди.
а писает сколько раз в сутки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

IDE offline IDE Сообщение Чт Ноя 06, 2008 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Lisjonok :
+1 к Мышонку.
еще добавлю, что мой младший всегда какал раз в 2-3 дня, а был период, когда и раз в неделю. вес набирал тоже не очень хорошо, но был при этом жизнерадостным, физически хорошо развитым и довольным.
ел тоже всегда минут 5-7, иногда 10. 40 минут - даже на кризисах столько не висел на груди.
а писает сколько раз в сутки?



Писает около 20 раз в сутки, плюс-минус. Иногда меньше - 16-17, но меньше 15 никогда не было.
Какает раз в 4-5 дней. Но, что интересно, после того, как малыш набрал мало за 3й месяц, я одну недельку докармливала его из ложечки своим молоком из той груди, что ел, чтоб больше заднего ему досталось (только не забрасывайте камнями Краснею ) - и вот тогда он какал каждый день, что послужило дополнительным свидетельством того, что заднего молока в обычном режиме он недополучает.

Вопрос Lisjonok, а как вы меняли грудь?

И еще - если ваш малыш вес набирал не очень хорошо, возможно, уменьшение интервалов все же не есть решение проблемы? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Ноя 07, 2008 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Я не консультант, но рискну предположить, что у вас все же основная проблема - это захват. Как только он станет наконец правильным, малыш сможет высасывать и переднее, и заднее молоко... Все-таки у вас ребенок уже большой, высосать может все, что что нужно. Закатил глаза
Ну а пока захват исправляется, наверное, надо стараться чаще прикладывать... чтобы за тот час-два высосать из одной груди как можно больше. Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Ноя 07, 2008 10:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

IDE :

И еще - если ваш малыш вес набирал не очень хорошо, возможно, уменьшение интервалов все же не есть решение проблемы? Закатил глаза


Боюсь, что у Лисёнка Вовчик не набирал вес по другой причине. Он комплекцией в маму пошёл. А мама такая, что её ветер на улице сдувает Очень смешно


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 17/06
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 17/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
ПН, 17/06
день

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПН, 17/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022