Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 08 Июня

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая

Inta offline Inta Сообщение Пт Ноя 18, 2011 01:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

лично для меня первым серьёзным звоночком был референдум против обучения моего ребенка на русском языке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Ноя 18, 2011 01:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Инета мы тут все на форуме большая аудитория,взрослые люди,выучили латышский язык,,получили на нем высшее образование,работаем,дети наши учат его с первого класса по пять уроков в неделю,а не как мы по одному. МОлодежь ЗНАЕТ латышский язык. Его не знают пенсионеры, и люди от 50 лет. Они помрут скоро. Чего вы так боитесь?
Реально при всей лояльности такие Дзинтарсы начинают бесить,несет реальную пургу, ну не будет ни один здравомыслящий человек на 16 марта плакать о героях которые ижгли деревни в Беларуси.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Ноя 18, 2011 02:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Krizdole :

Nepoverite, no ja hochu togo zhe, no toljko na oborot. Ja hochu, chtobi mogla poljzovatsa russkim jazikom potomu chto hochu a nje po tomu chto menja inache nje poijmut v magazine, kafe, poliklinike, bojusj, chto skoro i v banke nje prishlosj bi na russkom govoritj, chtob menja ponjalji. Pri tom chto ja njegovorju o pozhilih russkogovorjaschij, a o molodih ljudjah. Jeslji onji schas njeponjimajut latishskij, to kakoij stimul im budjet uchitj jazik, kogda russkij okazhetsa vtorim oficilajnim?




вы знаете, может, я не в том месте живу, но ВСЯ молодежь в моей округе знает латышский, все вокруг меня мне пытаются ответить на латышском. я НЕ против, только за! ведь я его понимаю. и разговариваю. если вижу, что человек не понимает или затрудняется ответить при разговоре, запинается, я перехожу на латышский

но! клиент всегда прав!
со своими я перехожу на русский только по большой просьбе клиента, когда он говорит, что не часто ему удается поговорить по русски (странно, да?).
я тупо упрямо буду говорить со всеми по латышски, даже если буду запинаться. просто потому, что мне, как клиенту, приятно было бы чтоб со мной говорили на языке, на котором ко мне обращаются.


когда я прихожу в банк, мне все же на русском хотелось бы получить информацию, согласитесь, информация специфическая, но я НЕ готова воспринимать ее на корявом русском в дословном переводе фраз на латышском. информация коверкается.

мои дети знают латышский на должном уровне, не хуже других своих сверстников.


мы вашу проблему поняли. но поймете ли вы нашу проблему?
спросите (можно и тут) СКОЛЬКО человек может нормально свое имя фамилию написать НА РУССКОМ (и еще несколько раз подряд в столбик), не путает ли буквы латиница-кирилица в своем же имени? не представляется ли ДРУГИМ именем, не тем, которым мама с папой назвали из-за грамматических правил?


и знаете что?
я ГОРЖУСЬ тем, что я живу в Латвии. я не латышка, нет. я русская. но я - Латвийка. и это в принципе, должно звучать гордо. потому что Латвия - моя Родина. и я ее люблю на самом деле (где то в глубине души, откапывая из под завалов образовавшейся ситуации), видимо, потому еще тут живу.

но я совсем не горжусь ситуацией, которая сложилась.
поверьте, нас таких слишком много. и вместо того, чтоб жить-не тужить, какие-то козни строятся.

вот не ходила я подписываться в первый раз. но в этот раз пойду.
потому что я люблю по соседски старушку, латышку, которой помогаю, мне не безразличны соседи латыши, с которыми, в принципе, только здрасьте, но если у них проблемы, всегда помогу. потому что подружка детства лучшая- латышка, потому что в хоре пела и латышские песни тоже, потому что в празднике песни участвовала плечо к плечу с латышами.

да и просто потому, что это МОЯ страна. и мне хочется верить, что мой голос когда нибудь будет услышан.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Ноя 18, 2011 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Krizdole :
ja njegovorju o pozhilih russkogovorjaschij, a o molodih ljudjah. Jeslji onji schas njeponjimajut latishskij, to kakoij stimul im budjet uchitj jazik, kogda russkij okazhetsa vtorim oficilajnim?


в Риге такие есть? В шоке Я из Латгалии, так вот там есть русские молодые люди, возможно, не знающие латышский на нужном уровне, но в Риге... Тут сплошь и рядом даже чуть ли не детсадовцы информацию бойко выдают на обоих языках. Внимание!
В предвыборных дебатах задел вопрос, адресованный Н.Ушакову про КАК возможен в Латвии этнический русский президент? Верная параллель с черным президентом в США. Внимание! Короче, я в этот раз подпишусь - сменила точку зрения, спасибо, коллеги. Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Stasja offline Stasja Сообщение Пт Ноя 18, 2011 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

SkaLa :
В предвыборных дебатах задел вопрос, адресованный Н.Ушакову про КАК возможен в Латвии этнический русский президент? Верная параллель с черным президентом в США. Внимание! Короче, я в этот раз подпишусь - сменила точку зрения, спасибо, коллеги. Рукопожатие


Рукопожатие


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Пт Ноя 18, 2011 15:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Я тоже придерживалась пасивной позиции в начале,но вот завтра пойду подпишусь.Надоело слышать про свою национальность всякую муть.Понятно,что скорей всего в этот раз ничего не изменится,но в 101 раз может и измениться.Реально задевает,раздражает и бесит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Ноя 18, 2011 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Krizdole :


Nepoverite, no ja hochu togo zhe, no toljko na oborot. Ja hochu, chtobi mogla poljzovatsa russkim jazikom potomu chto hochu a nje po tomu chto menja inache nje poijmut v magazine, kafe, poliklinike, bojusj, chto skoro i v banke nje prishlosj bi na russkom govoritj, chtob menja ponjalji. Pri tom chto ja njegovorju o pozhilih russkogovorjaschij, a o molodih ljudjah. Jeslji onji schas njeponjimajut latishskij, to kakoij stimul im budjet uchitj jazik, kogda russkij okazhetsa vtorim oficilajnim?



Я уже писала, что я за то, чтоб учили латышкому всех, но не засчет общего образования. Как в других странах - после работы, после школы.

Как-то всё не по тому пути пошло. Я сама выучила латышский благодаря коллегам. Их лояльному отношению к моим ошибкам. Спасибо им.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я решила подписаться, так как: а) "углубилась" в вопросе, б)поговорила с людьми, кто следит за событиями. Меня не бесит, не задевает, я прошла через эту стадию (ну как можно обижаться на человека (с высшим образованием, работающим в уважаемом заведении), который на полном серьёзе говорит, что с собаками по собачьи надо обращаться (разговор с коллегой)). Люди, соотечественники, таутиеши, примите свою страну такую, какая она есть, со ВСЕМИ её жителями и будет всем мир, драудзиба и толеранце. Пока же "патриоты" отрицают часть своей родины, ну так эта часть родины напомнит о себе - ей, ау, мы с вами, мы здесь, не надо нас воспринимать как врагов, мы тоже хотим вместе с вами-латыши. Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Я просто поражаюсь. Мне кажется, что русско-говорящие здесь со всем что можно уже согласились. Хотите имена переделывать - пожалуйста, хотите учить наших детей по другой системе, за счет общего образоания - пожалуйста. Только примите, что мы здесь родились и другой родины у нас нет. Я не могу переделаться, к сожалению. У меня нет привязанности к России или к другой стране.


_________________



Последний раз редактировалось: Fenix (Пт Ноя 18, 2011 16:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

а я туплю наверное, но я не понимаю, зачем нужен второй гос.язык - русский. И главное, кому он нужен?


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Мне - не нужен, я хочу мира и согласия. Но тревожит, что если не выскажусь, более активная радикально настроенная часть общества может изменить мою зону комфорта к худшему.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Zazuza :
а я туплю наверное, но я не понимаю, зачем нужен второй гос.язык - русский. И главное, кому он нужен?




вы знаете, теперь уже не важно, будет ли русский вторым гос. языком. да, это уже и не важно.
теперь важно быть услышанными, показать, что нас реально много и с нами пора заканчивать не считаться.
а язык - второстепенно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kiska offline Kiska Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Тут не сколько про второй язык речь,сколько про то,что хочется,чтобы с русскоязычной частью общества считались и поняли,что нас тут много и мы тут живем.Я тут родилась,плачу налоги и хочу,чтобы меня уважали и считались.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Zazuza я с такой же мыслью. Рукопожатие Смешно Как ответ, вот эта статья:
Ушаков учредил организацию для сплочения русского и латышского общества http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/ushakov-uchredil-organizaciyu-dlya-splocheniya-russkogo-i-latyshskogo-obschestva.d?id=41810157
Надо быть ВМЕСТЕ, но не вместе латыш с латышом, русский с русским, а вместе всему народу Латвии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

Inta :


Сила действия равна силе противоджействия. Чем сильнее нас будут заставлять, тем сильнее мы будем сопротивляться. А всего-то надо было не штрафовать, а поощрять за использование латышского в сфере обслуживания.


Да не даст мне соврать Неллен
В Испании разный испанский по округам
так вот за использование Валенсиано в вывесках и меню предпринимателям полагаются всякие льготы по налогам ... это к тому, что пряник он слаще кнута

из-под палки можно раз построится 2 3 5 ... а потом заколебёт, особенно в условиях того, что из всей Балтии, Европы Латвия по экономике всегда в хвосте - хуже и хуже, противней и противней
ща этим ошпаром явно отвлекают, что блин ещё хуже бус ... какие у нас там новые налоги с 1 января ? и повышения ?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

вот блин, только затихло всё, опять взбаламутили... считаться - не считаться, то одни устраивают конфронтации, то другие.
как оказывается, хитро все у этих русских Хихи подписываться под одним, в голове держать другое Смешно


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Zazuza :
вот блин, только затихло всё, опять взбаламутили... считаться - не считаться, до одни устраивают конфронтации, то другие.
как оказывается, хито все у этих русских Хихи подписываться под одним, в голове держать дугое Смешно



а вы что - не русская ??? Sorry Хихи
(русскоговорящая)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

agunika :

Zazuza :
вот блин, только затихло всё, опять взбаламутили... считаться - не считаться, до одни устраивают конфронтации, то другие.
как оказывается, хито все у этих русских Хихи подписываться под одним, в голове держать дугое Смешно



а вы что - не русская ??? Sorry Хихи
(русскоговорящая)



русская Улыбка
но смысла не пойму, хоть убейте Улыбка
живешь в латвии - говори по латышски.
живешь в англии - говори по английски.


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

agunka да ладно вам чистоту крови выискивать. Вон, Риска правильно писала - кто ж там поймёт кто русский истинный, кто нет. уверяю вас, чистого латыша тоже днём с огнём не найти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

yashma offline yashma Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

Цитата:

теперь важно быть услышанными, показать, что нас реально много и с нами пора заканчивать не считаться.
а язык - второстепенно.



В таком случае,я присоединюсь к ДианкеМ по поводу формулирования внятной позиции:чего же на самом деле латвийцы не латыши хотят добиться?!Хотелось бы по-пунктам и без обобщений,например,"чтобы с нами считались".
Что менять?Каким образом?Что нужно включить или наоборот выключить?
Может кого-то прорвёт на моделирование будущего?!И пусть отправной точкой будет сегодня!

Пока всё выглядит как противостояние...

С днём рождения,Латвия!


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)



Последний раз редактировалось: yashma (Пт Ноя 18, 2011 16:39), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

SkaLa :
agunka да ладно вам чистоту крови выискивать. Вон, Риска правильно писала - кто ж там поймёт кто русский истинный, кто нет. уверяю вас, чистого латыша тоже днём с огнём не найти.



да я не выискиваю, я ж хихикая. Смешно Хихи



в латвии воландеморт, видимо, появился. Очень смешно
Отпад!
и гарри поттер Бокс

дожили Отпад! Отпад! Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31868
Откуда: Торонто

ну от я тож не пойму я иду в банк сидит девочка латышка говорит со мной по латышски и находясь в Латвии я говорю с ней логично по-латышски

сидит девочка русская я не буду себя насиловать перейду на русский и будут так говорить...


так же как и в Канаде я приду в маг банк поф куда и вижу что по- русски говорят - я не буду извращаться в языке

т.е. я всё равно пифиииииииигу в какой стране буду использовать свой native язык с теми кто на нём говорит

НО находясь за границей я не додумаюсь начать диалог в сфере обслуживания на родном ибо со своим уставом Улыбка ... В Латвии логично что гос язык латышский - ну как бы есть и есть, не парит- выучила ... Жизнь показывает что языки знать надо

И да мне реально всё равно на каком языке учится будут мои дети - важно ЧТО ОНИ БУДУТ ЗНАТЬ , качество образования а не язык преподавания - тут мне реально всё-равно

А все передёрги - вы будите шёпотом по-русски говорить ошпар этоооо Улыбка

Межнациональные розни во всех странах есть - и во многих это тоже вариант поличтических игр - в той же ляля Канаде Улыбка
Имхо важно чтобы будущее детей было стабильно, соц фактор, зравоохранение, образование , чтобы работа у людей была с адекватной зарплатой и бизнес могли развивать... а циклятся на фигне - латвию латышам и только это наше всё . Это такая дурь ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

yashma :

Цитата:

теперь важно быть услышанными, показать, что нас реально много и с нами пора заканчивать не считаться.
а язык - второстепенно.



В таком случае,я присоединюсь к ДианкеМ по поводу формулирования внятной позиции:чего же на самом деле латвийцы не латыши хотят добиться?!Хотелось бы по-пунктам и без обобщений,например,"чтобы с нами считались".
Что менять?Каким образом?Что нужно включить или наоборот выключить?
Может кого-то прорвёт на моделирование будущего?!И пустй отправной точкой будет сегодня!

Пока всё выглядит как противостояние...

С днём рождения,Латвия!



вы, конечно же, извините, но вы не в латвии находитесь только по вим понятной причине, которую понимают МОРЕ людей, поступивших так же.
это не наезд.



возьмите лист бумаги и напишите на нем свое имя на латышском. а потом напишите на русском.
и много много раз повторите, меняя русский и лат. насколько легко и свободно вам это удастся?

а еще загляните в паспорт свой. ваши имя-фамилия так записаны, как звучат на родном вам языке? как вас мама с папой называли...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

agunika :


а еще загляните в паспорт свой. ваши имя-фамилия так записаны, как звучат на родном вам языке? как вас мама с папой называли...



оо.. вы бы слышали, как тут имена коверкают Хихи


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Ноя 18, 2011 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Zazuza :

agunika :


а еще загляните в паспорт свой. ваши имя-фамилия так записаны, как звучат на родном вам языке? как вас мама с папой называли...



оо.. вы бы слышали, как тут имена коверкают Хихи



я вообще не про там, а про тут Улыбка
Хихи
представляю... мне хватает одного имени Аня (знакомые).. называют ааньЯ Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 16 17 18 ... 28 29 30
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 08/06
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
СБ, 08/06
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СБ, 08/06
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 08/06
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер ЮЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022