Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Пт Дек 02, 2011 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, дайте какие-нибудь ссылки, статьи, книги по теме "Как подготовить первого ребёнка в семье к рождению второго"?
Опыт знакомых мамочек показывает, что некоторые детки очень переживают, не справляются с ревностью, даже бьют новорождённых... Размышляю

Очень интересует, как правильно подготовить малыша к появлению братика или сестрички, как сказать о будущем пополнении? Цветок


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пт Дек 02, 2011 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я думаю ничего делать не надо. По своему опыту. Просто нормальная обстановка в семье. Для детей естественно, что они не одни.

ИМХО если у родителей нет перекосов - чувство вины перед старшими и т.д. все будет хорошо. Главное не относится так, как будто второй-третий ребенок это что-то особенное. Дети задуманы так - жить в многодетной семье. И они себя гораздо гармоничнее чувствуют, если не одни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Пт Дек 02, 2011 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Моя знакомая бала вынуждена после рождения малыша старшему сыну полгода давать успокоительное, он не спал ночами, всё время плакал, а во время кормления грудью вообще истерики закатывал...


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Дек 02, 2011 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

особенно ничего не делала- рассказывала,что в животике ляля,что скоро она появится.будет маленькая,потом подрастет,и вы будете вместе играться... Как-то так. Когда малышка появилась,старалась и старшей уделять максимум внимания.Хотя это не всегда удавалось,конечно.маленькая практически все время висела на мне. И мне кажется,что ни делай,все равно некая ревность будет. Наша старшая не обижала мелкую,но тресс вылился в то,что она стала писаться в штаны. Но в целом все удачно сложилось.девочки очень любят друг друга.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Дек 02, 2011 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Вы,самое главное,сами настройтесь на позитив,и все будет хорошо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 02, 2011 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

Mama_Katya :
Моя знакомая бала вынуждена после рождения малыша старшему сыну полгода давать успокоительное, он не спал ночами, всё время плакал, а во время кормления грудью вообще истерики закатывал...



Я очень переживала за старшего...он сильно эмоцианальный..там где у васех агрессия,мой в слезах всегда,переживала...Много читала,понравилась "Давай вернём его аисту.",да и в интернете много информации...просто рассказивайте,играйте в семю с куклами,игрухами,собачками какими...у нас теперй все семействай-мама,папа,братик и сестричка...
не слушайте страшилки,и помните что малиша рожаете для себя,а не для старшего...Я ниразу не просила присмотреть за малой или сделатй ей что-то...просила помогать МНЕ!Да вала понятй,что мы вместе,мы семя!У нас всё прошло очень хорошо,ттт...
Сейчас готовимся к третэму,старший уже имя придумивает!
ещё мне помогает почитатй саиты российские,форумы многодетных...там такие проблемы за проблемы не считают,много интересного можно найти на таких форумах,там девочки с 5-6 детками-погодками и ничего,все живы,здоровы и ещё и счастливы!


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VZhik offline VZhik Сообщение Пт Дек 02, 2011 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 299
Откуда: Вецмилгравис

Сходите на клубную лекцию "Второй ребенок"
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9512

Я старалась старшему дать возможность пообщаться с малышами (у подруг как раз родились малыши), посмотреть на них, рассказывала про маленьких. Еще показывала фотографии, когда он сам был маленький Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Viktory offline Viktory Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 02, 2011 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2373
Откуда: Riga,Purvciems

VZhik :
Сходите на клубную лекцию "Второй ребенок"
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9512

Я старалась старшему дать возможность пообщаться с малышами (у подруг как раз родились малыши), посмотреть на них, рассказывала про маленьких. Еще показывала фотографии, когда он сам был маленький Счастье нереальное



ещё я говорила что малую надо любить,тогда она быстрее вырастет и болеть меньше будет!

А лекции по подготовке к третьему малышу нет? Подозрительно


_________________

Вязальный маньяк. Вооружен крючками и спицами . Очень заразен!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxiplus offline oxiplus Сообщение Пт Дек 02, 2011 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 173
Откуда: Purciems

u menja revnosti siljnoj nebilo.mi vmeste zdali bratika,kogda rodilsja starshij pomogal kormil s butilo4ki,snimal pampersi,boljshe vnimanija starshemu,objasnjala,4to bratik eshe malenjkij,za nim nado uhazivatj,ne otdeljajte detej i davajte vam pomogatj

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lanika offline Lanika Сообщение Пт Дек 02, 2011 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 413
Откуда: Иманта

VZhik :
Сходите на клубную лекцию "Второй ребенок"
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9512 Счастье нереальное



Пересмотрела всё расписание и чего то не вижу там эту лекцию Печально Тоже очень актуальна эта тема. Малышу сейчас 1г 3 мес и вот ждём второго. Ткните пальцем где-когда-куда приходить Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

VZhik offline VZhik Сообщение Пт Дек 02, 2011 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 299
Откуда: Вецмилгравис

Лекции, а вернее будет сказать тематические встречи в клубе, надо "заказывать" у ведущих (Эля и Наташа). Заходите в раздел "ККМ Клуб в центре", смотрите тему "Клубные встречи" текущего или следующего месяца, и если нету интересующей Вас темы встреч, то пишите свои пожелания на следующий месяц. Если желающие наберутся, лекцию проведут.
Не знаю, проводят ли беседы (лекции) про второго ребенка в имантском клубе...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Сб Дек 03, 2011 00:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Mama_Katya :
Опыт знакомых мамочек показывает, что некоторые детки очень переживают, не справляются с ревностью, даже бьют новорождённых... Размышляю


опыт показывает,что со старшим ребенком все нормуль, а вот младший, когда подрастет и побить может старшего и ревновать к старшемуУлыбка
Так что советую расслабиться,сказать ребенку, что вас сейчас в семье 4ро и вы БАНДА! Зуб за зуб и все такое Подмигиваю


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lanika offline Lanika Сообщение Сб Дек 03, 2011 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 413
Откуда: Иманта

VZhik :
Лекции, а вернее будет сказать тематические встречи в клубе, надо "заказывать" у ведущих (Эля и Наташа). Заходите в раздел "ККМ Клуб в центре", смотрите тему "Клубные встречи" текущего или следующего месяца, и если нету интересующей Вас темы встреч, то пишите свои пожелания на следующий месяц. Если желающие наберутся, лекцию проведут.
Не знаю, проводят ли беседы (лекции) про второго ребенка в имантском клубе...


Спасибо, не знала что это так происходит. Будем пасать Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Сб Дек 03, 2011 00:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

dEadLock :
Я думаю ничего делать не надо. По своему опыту. Просто нормальная обстановка в семье. Для детей естественно, что они не одни.

ИМХО если у родителей нет перекосов - чувство вины перед старшими и т.д. все будет хорошо.


+1 Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Дек 03, 2011 02:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мы старались подготовить дочку к рождению сестрички, но все равно конечно ревность присутствует. Я держу в голове мысль, что иметь братьев и сестер - это большое счастье, ведь чем больше у человека родных и близких, тем лучше. И еще я считаю, что сам человек более гармонично развит, если он не единственный ркебенок в семье. Поэтому я воспринимаю ревность спокойно, рассказываю, что сестричка будет ее очень любить, что она как старшая научит ее тому и тому, что маленькая радуется и гордится, что у нее такая большая и красивая сестра. Даю подержать на ручках с моей страховкой. Ну и стараюсь по мере сил уделять старшей побольше внимания.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MarinaMar offline MarinaMar Сообщение Сб Дек 03, 2011 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 76
Откуда: Иманта

На мой взгляд ревность возникает позже, чем при рождении, Старшему рассказывала, про лялю, игры и т.д. Песни помню животу пел. Второму уже не рассказывала, да и третьему тоже. Старший им уже Смешно рассказывал и про лялю и про игры. А вообще если мама не дергается, то дети воспринимают естественно все и кормление грудью, и все остальное.


_________________
Андрюша(02.11.03)
Степка (05.07.06)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Дек 04, 2011 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Mama_Katya :
Девочки, поделитесь, пожалуйста, опытом, дайте какие-нибудь ссылки, статьи, книги по теме "Как подготовить первого ребёнка в семье к рождению второго"?
Опыт знакомых мамочек показывает, что некоторые детки очень переживают, не справляются с ревностью, даже бьют новорождённых... Размышляю

Очень интересует, как правильно подготовить малыша к появлению братика или сестрички, как сказать о будущем пополнении? Цветок


Книжки Вам уже посоветовали.
От себя добавлю, что нет универсальных рецептов как "правильно" подготовить первенца. Опыт знакомых и незнакомых мамочек говорит о том, что самое главное - это всем сообща переживать происходящие события и искренне делится своими чувствами. Уверена, что даже те первенцы, которые лупят своих новорожденных братишек или сестричек, под чутким и бережным родительским руководством со временем становятся их лучшими защитниками и друзьями. Конкуренция и зависть маленького ребенка - на каком-то этапе норма и !возможность! уже с малых лет научиться с этим разбираться и выйти во взрослую жизнь с умением сопереживать и сотрудничать. В этом смысле деткам, которые росли одни, не так повезло. Так что, удачи вам! Счастье нереальное


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Ср Дек 07, 2011 23:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Подготовить можно тем, что рассказывать:
1. родится малыш, какой он будет (можно и в книжках посмотреть, и на фотки старшего в нежном возрасте Улыбка ), не лишним будет напомнить, что он и сам такой был. Расскажите, что ребенок будет уметь делать. Не надо обещать, что это будет товарищ по играм, а то постигнет глубокое разочарование, потому что товарищем он станет по меркам ребенка в необозримом и туманном будущем.
2. Обговаривать со старшим как будет жить ОН - что изменится, что НЕ изменится . Заранее подумайте, как организуете время, чтобы у старшего остались золотые моменты, когда он НАЕДИНЕ с вами Цветок
3. Говорите старшему, что рожаете ребенка потому,что мама и папа хотели двоих (троих и далее..), любить обоих будут одинаково сильно. Не надо рассказывать сказки, что рожаете СТАРШЕМУ Смешно чтобы ему было веселее и т.п.
4. Когда родится малыш, не старайтесь загрузить старшего помощью, не одергивайте его все время, когда он слишком сильно кричит, бегает, играет... он ВСЕ делает точно так же, просто теперь ВАМ это стало мешать. Помните, что чем больше старший мешает вам и вы ему это показываете, тем больше младший мешает старшему(отнимает у него маму и былую свободу). Поэтому самое важное - заранее подумать, кто будет помогать, чтобы соблюдать интересы обоих.
5. дайте почувствовать , что быть старшим - выгодно Улыбка (имейте в виду, что выгоды типа отдельной комнаты и возможности играть в комп сомнительны, потому что в это время младший С МАМОЙ!)
6. не заставляйте все время уступать и делиться, не повторяйте "ты же любишь его, правда?" и "он такой хороший", разрешите старшему сердиться на младшего. И Подсчитайте, сколько раз вы повысили голос на первого и второго и сколько раз улыбнулись каждому от души. Если можно поставить знак равенства - тяжелая ревнсть вам не грозит! Улыбка

О подготовке более подробно - на замечательных курсах у Эли и Наташи, о которых уже писали Ok ,
а о всяких психологических трудностях и как разруливать сложные ситуации с 2 и более детьми - есть еще наш скромный курс "Два чуда" Sorry


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022