Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Дек 09, 2011 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Alja_S :
Она должна вложить, прежде чем получить. Она должна заслужить тот велик, коньки или студию, чтобы потом ей было жалко бросить из-за потраченных усилий.


ИМХО в 5-6 лет нет и не может быть такой долгой мотивации, как "ой, я же столько вложил..." и вереница воспоминаний перед глазами. Дети живут сегодняшним днем, вчерашний безвозвратно ушел.
Ну, может, я по своей дочке сужу, а остальные способны помнить и ценить всю оставшуюся жизнь. Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Дек 09, 2011 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Alja_S :
Она должна вложить, прежде чем получить. Она должна заслужить тот велик, коньки или студию, чтобы потом ей было жалко бросить из-за потраченных усилий.



Аля, действительно ценный опыт и, наверное, это дает большие преимущества в преодолении трудностей и достижении целей. Уязвимым становится момент неудачи, ведь при таком раскладе это, как бы сказать, вызов самолюбию. Ведь столько усилий потрачено, столько времени вложено. Размышляю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Дек 09, 2011 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Margoshka :

Alja_S :
Она должна вложить, прежде чем получить. Она должна заслужить тот велик, коньки или студию, чтобы потом ей было жалко бросить из-за потраченных усилий.



Аля, действительно ценный опыт и, наверное, это дает большие преимущества в преодолении трудностей и достижении целей. Уязвимым становится момент неудачи, ведь при таком раскладе это, как бы сказать, вызов самолюбию. Ведь столько усилий потрачено, столько времени вложено. Размышляю


А можно узнать, как именно ребенок должен ЗАСЛУЖИТЬ? Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Дек 09, 2011 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Julconok :
А можно узнать, как именно ребенок должен ЗАСЛУЖИТЬ? Подозрительно



Юльчонок, я тоже об этом сижу размышляю. Уф!
Вроде безусловная любовь (священная корова гуманистической психологии Улыбка ) и все такое. Родительская любовь обычно действительно безусловна. Однако же, уже с самого начала пути жизнь выдвигает нам вполне определенные условия - хочешь жить - преодолевай! Хочешь на свет появиться? Постарайся выдержать давление (не помню в сколько атмосфер). Хочешь насытиться - уж сами знаете каково оно до заднего молока добираться! Улыбка Хочешь чего-то получить? Учись! Ну и так далее.
И вот, если родитель говорит своему ребенку - сделай, постарайся и ты будешь вознагражден. Что это? "Условная любовь"? Или выработка навыка, который, как родитель знает, пригодится ребенку в жизни. Размышляю
Можно предположить, если родитель не может смириться, что его ребенок не достиг успехов и игнорирует его возможности - тогда мы можем его заподозрить в отсутствии у него "священной коровы". А, если он нормально воспринимает ребенкины неудачи, но не дает ему сочковать, то усе в порядке врод.. Как-то так. Уф!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Дек 10, 2011 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Так... Улыбка спасибо за советы и мнения (некоторые, конечно, удивили).
Как обычно, попадается и "ты сама во всём виновата, перегружаешь ребёнка, пойди уже и займись чем-то творческим" - за посыл тоже спасибо, Рукопожатие Ok
Вернусь к Каме... Скажем так. Она имеет некоторые свойства характера (да ладно, все имеют некоторые свойства характера Очень смешно ), которые ей порой мешают в общении и доставляют неудобства. Я ищу способы, как это можно преодолеть, помочь ей.
Далее, навыки владения детскими прибамбасами - тот же велик, ролики, лыжи и тд. - они способны доставлять радость. Знаю точно, научись она - это будет море восторга, много радостных минут. Получается, она лишается их благодаря своей слабохарактерности и моей неспособности помочь.
Я ищу как это исправить.
Оставить её в покое с её неудачами и пойти писАть картины маслом?

...Далее, я не добиваюсь, чтобы мой ребёнок был самым умным и удачливым; я стараюсь, чтобы она по возможности была умной и удачливой. Не считаю, что образцовая родительская любовь - лелеять дитя не сдвигая с места у юбки, всю жизнь. Однако, это не значит, что я Камилле отправляю посыл "увлекайся и занимайся - тогда я буду тебя любить" Внимание! ОНа конечно, прекрасно знает, что мне приятно, если она занимается чем-то интересным, но при этом она может сказать "я не хочу, мам" - и я это приму и буду тискать и буськать не меньше. И вообще, она зацелована, затискана и захвалена достаточно.
Были занятия, на которые отказы не принимались - например, бассейн (но он периодически два раза в год по 8 раз). Сейчас - это школьная и муз.подготовка. Остальное носит добровольный или ознакомительный характер.
Почему хотелось водить её на рисование - вижу, ей очень нравится этот процесс, при этом сильно не хватает тех.навыков. Хватается за карандаш, рисует, рисует - потом огорчается - вышло снова также, как и раньше. Когда мы рисуем вместе, я подсказываю ей некоторые приёмчики... Но кажется, этого мало - я и сама не художник. Да и я например, с красками вообще опасаюсь работать дома. Редко решаюсь.
Помню свои ощущения в детстве - берёшь чистый лист бумаги, карандаши и кажется, сейчас УУУХ! - как нарисуешь! Танцую! А рука привычно выводит каракули. И чем дальше рисуешь, тем сильней разочарование. И думаешь - хоть бы кто научил!
Спасибо за конкретные советы Улыбка Рукопожатие
Криздоле, да - про Ирис Улыбка Каму я в два возила в клуб двух-трёхлеток в Винни-пух (мы просто тусовались) Sorry Ну, и ... всё Размышляю В 2.9 Кама пошла в сад. А через год - в 3.9 - в танц. студию Танцую! До 5 лет - только туда и ходила. В пять - прибавилась детская "Музыкальная карусель"... О Ирис пока даже не думаю Смешно этот год и следующий ей сада выше крыши хватит Да-да

Да - Камилла любит "звездануть". И у неё есть некоторые трудности в общении с детьми. Она стесняется, не всегда умеет заговорить. А неуверенность прячет за вздёрнутым носом - типа, ей никто и не нужен! А дети смотрят- и соответственно не подходят. Получается замкнутый круг.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Дек 10, 2011 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Afinka :
Тут скорее у мамы надо спросить,какие были увлечения в 5-6 лет Смешно
По моему раньше в этом возрасте дети просто играли во дворе,много гуляли smoke:


Кстати, у меня в 4-5-6 было сильное увлечение животным и насекомым миром. И ооочень не хватало литературы, информации об этом. Я мало где могда узнать об этом больше и даже вполне серьёзно страдала из-за этого Улыбка эхх, мне бы тогда нынешние энциклопедии малышатские! Танцую! Ok и познавательные передачи Love


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Дек 10, 2011 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Цитата:

Воспитание - процесс устранения ваших личных недостатков у своих детей (с)

Очень смешно

Маргарита, мне показалось, что вы с Камой очень похожи... лично мы не знакомы, это мои фантазии на фоне прочитанного Подмигиваю
похожесть в "расстраиваемости": дочка расстраивается по поводу не едущего как надо велика, а ты - по поводу дочки, расстроившейся по поводу велика...
я твой блог почитала про ноябрьские испытания, ты там классное "лекарство" нашла, пофигизм называется Хихи
а если немножко пофигистически на Камины страхи, отказы, недополучения счастья и прочих благ посмотреть, может и ей от твоего облегчения полегчает?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jenny offline jenny Сообщение Вс Дек 11, 2011 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

Можно я немного вклинусь? Sorry У меня брат таким лет в 5-6 был. Помню ему очеь брейк данс нравился, ну и я сама немного занималась в то время, повели его на тренировки, до этого тоже да-да хочу-хочу, как дошло до дела, парень понял что это не так уж просто прыгать и крутится, месяц отходили и ффсее, хотя как мне тогда казалось шансы у него были неплохие. При этом мы с тренером и родителями пытались как-то его научить, что что бы чему-то научиться, надо приложить усилие. Потом был футбол-карате (по влиянию родителей) и скейтборд-bmx велик(по собственному желанию), там как-то попроще было, и уже несколько лет как сам пришел к роликам с трюками всякими (сейчас ему 15). В общем может это тип характера какой-то, в учебе у него тоже разнобой с оценками, то что ему нравится -все хорошо, а то что неочень понимает или неинтересно -- слабенько. Может действительно оставить человека в покое, стимулировать велик-лыжи своими какими-то позитивными примерами и рассказами как это круто, может 5-6 действительно для этого рановато и страшновато, может повзрослеет и потом с друзьями с удовольствием на велике рассекать будет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вс Дек 11, 2011 01:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Если поможет, могу предложить мои техники (не знаю что думают про это психологи). Моему сыну помогло.
1)Было несколько подобных случаев и тоже пасовал при трудностях. Один пример: надо было писать прописными (ужас-ужас) буквами пару строчек. Один раз в неделю.
Донесла мысль, что настоящие пираты когда видят трудности - не сдаются. Наоборот. Сражаются с нею. И хоть иногда и проигрывают - но когда выигрывают - то тут тогда начинается праздник, медали, торжество итд. То есть пират, когда видит какую-то трудность - тоже конечно сначала чуть штанишки не намочит. тут уж даже не вопрос это!!! А потом думает: ну нет так дело не пойдет. попробую -ка дать жару этой гадкой трудности. И - бабах! и тратаррарах! И все - трудность в обмороке. А пират получает кубок. И объявляю- что пришла трудность ввиде листа чистописания. В сентябре мой сын сражался с трудностями. теперь- в декабре это закорючки, смотрю- для него вообще не проблема.
2)Другая техника - мои напоминания: а пооомнишь???Ха-ха!!!! Вот было дело. ты тоже вот то не мооог, не моог - а сейчас что!!! Ого-го!!!! Вааах!!! (мол бывали случаи и удачи у тебя!!!) А это дело - такому разумнику вообще разплюнуть!
3)Еще одна штука, которой я обзавелась недавно. Я как бы на собственном примере показываю как я справляюсь с трудностями и как отношусь к ним. делала пирог один- реально не получился. (раньше б я разнылась и забросила). А теперь я с шутками-прибаутками оценила прилюдно свое неудачное творение. Вместе посмеялись. Через пару недель- сделала еще. И похвалила себя! Вот такая я молодец-девчонка! А прошлый раз это я то-то не добавила в пирог! А теперь то знаю как делать правильно.

Вообще Маррго, я думаю также как и вы что нужно все показать ребенку- весь мир, чтоб он искал себя, чтоб у ребенка был выбор - и тем и тем позаниматься, попробовать. Все равно ведь что-то само собой отсеиться, что-то останется. И вообще я считаю, что мама должна быть другом, которому можно сказать- а знаешь ну чувствую я что не мое это- хоть и отходила я ( по своему желанию)в музыкалку 7 лет. И вот я бы очень не хотела, чтобы если б например лет через 20 сын сказал мне- ну что ж ты мама- "я ведь так хотел в балет, а ты меня туда не отвела...."(ну как пример).Или "я просто боялся учителя, которой бьет по рукам... а пианино я до сих пор люблю- зачем пошла на поводу у ребенка...." Вот в этих двух последних фразах, мне кажется мама- не друг, не друг...Но передавить и заставлять делать то что ребенку точно не надо - тоже плохо. Вот любящие мамы и балансируют на грани постоянно. Мы как канатоходцы, да?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Дек 11, 2011 03:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Julconok :
А можно узнать, как именно ребенок должен ЗАСЛУЖИТЬ? Подозрительно


Да, эт я загнула Краснею, всмысле, рановато конечно требовать от ребенка что-то заслуживать в 5-6 лет. Но общий смысл остается тот же, чтобы мотивировать ребенка приложить усилия, нужно, чтоб он чем-то пожертвовал, чтобы получить желаемое, чтоб он осознал свою цель. Мотивация - это всегда ключевое, какие задачи ставит ребенок и какие цели у него. У Камы, как мне показалось, задача развлечься, а цель поразить окружающих. Это совсем не плохо, абсолютно нормально и естественно, только при этом абсолютно нормально и естественно, что если вместо развлечения она получает напряг, то она соскакивает. Потому что изначальная задача развлечься, а не получить навык. Вот когда ей захочется очень очень уметь что-то делать, когда это станет ее внутренней потребностью, она возьмет себя в руки и приложит усилия. А пока, да, в принципе она не против научиться рисовать, это интересно, если б она пришла, а с ней как с писанной торбой и в игровой форме, то она б и ходила дальше, а тут напряг, нужно вникать выполнять задание по указке, еще и непонятно... Конечно нафик Улыбка

У меня был случай пару лет назад, я училась с мужем танцевать вальс и моя тренер пригласила меня к себе на занятия аэробикой, мотивируя это моей слабой физ. подготовкой. Я пообещала, подумала, что это конечно для фигуры неплохо, ну и с людьми новыми познакомлюсь, попу подтяну, разомнусь после работы. Пришла запаренная после работы, пожрать не успела, а там началась такая муштра: "Что ты еле попой шевелишь, давай выше задирай, давай шевелись, давай работай, посмотри все ляжки целлюлитом заросли, как ты рожать будешь...". В довершение я грохнулась в обморок, т.к. поесть то не успела. Ну догадайтесь, пришла я во второй раз? Хихи Канешна нет, я ведь хотела развлечься, а не геморроя. А если б считала, что мои ляжки действительно выглядят чудовищно и мне нужна супер физическая форма, то наверняка б осталась.

В общем, у Камы, имхо, перебор опций, надо сосредоточиться на том, в отношении чего у нее цель не только развлечься и не только удивить окружающих. Показать мир - это здорово, но не все сразу, еще будет уйма времени, чтобы попробовать себя и там и сям. Или, если показывать все сразу, то спокойно воспринимать то, что она бросает. Значит, по настоящему не хотела, а интерес, если он истинный, и если это призвание, он обязательно вернется. Но лично меня в последнем варианте пугает то, что человек может привыкнуть и воспринять как норму жизни бросать начатое, а это уже разбрасывание.

А еще меня несколько удивило построение мотивации мамой. Там где про музыку и про то, что будешь прекрасной девушкой и все тебе будут хлопать. Марррго, ты же сама создаешь ей картинку вместо реальной цели, и при этом играешь на ее слабости покрасоваться, то есть на ее комплексе, а значит его подогреваешь. Почему не поставить реальную цель? Например, что когда тебе будет грустно или весело, ты сядешь за фортепиано и сыграешь себе прекрасную музыку и тебе сразу станет легче и радостней. В тех же танцах целью не должно быть "И выйдешь ты на сцену, вся такая прекрасная и станцуешь так, что все умрут от восторга...", а что-то вроде "и сможешь ты закрыть глаза и станцевать так, как будто ты летаешь, будешь чувствовать себя сильной, гибкой, прекрасной". Нужно переориентировать ее с получения реакции окружающих, на самовыражение для самой себя, для достижения гармонии с собой. Неважно, как кто отреагирует, неважно будут ли хлопать и восторгаться, важно уметь для себя. Танцевать для себя, играть для себя, рисовать для себя, кататься на велике для себя.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Дек 11, 2011 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Alja_S :
... У Камы, как мне показалось, задача развлечься, а цель поразить окружающих. Это совсем не плохо, абсолютно нормально и естественно, только при этом абсолютно нормально и естественно, что если вместо развлечения она получает напряг, то она соскакивает. Потому что изначальная задача развлечься, а не получить навык. Вот когда ей захочется очень очень уметь что-то делать, когда это станет ее внутренней потребностью, она возьмет себя в руки и приложит усилия. А пока, да, в принципе она не против научиться рисовать, это интересно, если б она пришла, а с ней как с писанной торбой и в игровой форме, то она б и ходила дальше, а тут напряг, нужно вникать выполнять задание по указке, еще и непонятно... Конечно нафик Улыбка


+1000 Внимание!
Это тоже очевидно и с этим тоже надо работать (и тоже пока незнаю, КАК). Когда она была совсем маленькой, я старалась максимально окружить её только позитивными людьми, это в общем, логично. И в выборе танцевальной студии решающую роль сыграло то, что преподаватель носится там с девочками именно как с писаными торбами. Она всегда в хорошем настроении, весёлая, всегда одарит добрым словом, комплиментом. Никогда не говорит обидное, если у кого что не получается - всегда вывернет так, что всё хорошо, а давай попробуем ещё лучше! И в каждой девочке раскрывает какие-то глубоко скрытые и незаметные (порой даже для родителей Здорово ) достоинства...
Потом, в детской "Музыкальной карусели" тоже было всё в игровой форме - весело, с танцами, с позитивной учительницей. В художественной части была более хмурая - и мы туда перестали ходить.
В бассейне то же. Примеров много.
Я к чему это - если в два-четыре годика человечку важно приходить заниматься в ДРУЖЕСТВЕННУЮ обстановку; и я чётко это отслеживала и контролировала; то сейчас она взрослеет, скоро школа. И конечно не все будут носиться с ней, как с писАной торбой. А Если не носятся, не подбадривают на каждом шагу - она чувствует, что что-то не так - не душевно - и замыкается...
Что с этим делать?

И про:
"А еще меня несколько удивило построение мотивации мамой. Там где про музыку и про то, что будешь прекрасной девушкой и все тебе будут хлопать. Марррго, ты же сама создаешь ей картинку вместо реальной цели, и при этом играешь на ее слабости покрасоваться, то есть на ее комплексе, а значит его подогреваешь..."
- согласна, не самые подходящие мотивации Хм Однако, это моя мама - не я.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Вс Дек 11, 2011 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Это, наверное, крайне непедагогично, но постоянно "стелить соломку" - это перебор. Не всё и далеко не всегда будет дружественным, поэтому ребенка иногда нужно поставить перед фактом - это ТАК и никак иначе. Можно всё время стимулировать позитивом, но иногда очень помогает и негативная мотивация - дух соперничества, обида (на то, что у меня хуже, а я хочу лучше), даже злость. И не всегда мама должна быть самой понимающей и гибкой.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вс Дек 11, 2011 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Alja_S :

а там началась такая муштра: "Что ты еле попой шевелишь, давай выше задирай, давай шевелись, давай работай, посмотри все ляжки целлюлитом заросли, как ты рожать будешь...". В довершение я грохнулась в обморок, т.к. поесть то не успела. Ну догадайтесь, пришла я во второй раз? Хихи Канешна нет, я ведь хотела развлечься, а не геморроя. А если б считала, что мои ляжки действительно выглядят чудовищно и мне нужна супер физическая форма, то наверняка б осталась.



ОФФ, как может неприкрытое хамство быть стимулом?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вс Дек 11, 2011 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

marrrgo :
Однако, это моя мама - не я.


а ты уверенна?)
кстати очень согласна и с Алей и Маргошкой (не давно ее мучила про школу и дочку)
наш опыт про рисование.. т.к. эта студия живет не 1-й год..
предлагала дочке год назад - нет.. водила пару раз сына, т.к. думаю у него есть прикольное видение мира и вражения на бумаге - сказал нет..
в этом году дочка сама попросилась и ходит..

имхо, если перестать париться о развозах (оставив реально важное для ребенка)и занятся в это время чем-то для себя - может все и рассасется Подмигиваю и станет понятно что точно и кому надо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Дек 11, 2011 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Pjatnica, я делаю точно так же, вплоть до того, что напонминаю о том, что он не мог когда-то ходить. И когда достигнут хоть какой-то результат всегда напоминаю детям, что вот было время, когда не уменли и страшно боялись. Не думай о результате, думай о том, что надо делать сейчас.
Ни один человек на свете не умел кататься на велосипеде сразу. ВСЕ падали, и не один раз. И ты падаешь. Так должно быть, по другому не бывает. И крючочки кривоватые. Ну и что... Зато посмотри, ВОТ ЭТОТ крючок уже ого-го какой красивый! И так во всём.
И точно так же всегда объявляю о том, что сегодня мне этот пирог (это поза в йоге, это дело) не удались. Ничего! Завтра я попробую ещё раз и настанет день, когда это у меня получится.

Машка в поте и мыле отработала три года (с 6ти, ну почти 7ми лет) в театралке прежде чем получила неожиданную и потрясающую награду - участие в Ромео и Джульете. И это только лишь результат её упорного труда (хотя были и сопли и слёзы и отказы и ощущение недооцененности и ругали её и гоняли и наказывали).

Кто больше может - с того больше спрос. Эту мысль я доношу до детей непрестанно. Ты можешь! тебе природа дала. Значит надо использовать то, что тебе дали. То что достаточно хорошо для кого-то для тебя не есть достижение, потому что не затрачено труда.

Кто-то может сказать, что я ставлю слишком высокие планки? Нет, чесс слово. Я же тоже не слепая и вижу, где деть откровенно халявит. Если халявишь, так нечего тебе тут делать. Если ходишь на занятия - то надо стараться, иначе зачем всё это? Так, развлечься? Развлечься - это велосипед, лыжи, бегалки-лазалки, игры-игрушки (если это не есть регулярные серьёзные занятия). А то, что по графику - это работа. Жёстко? Ну может только так звучит.

Но, прошу заметить, не ставится цель быть первым, или обязательно получить роль, и победить всех. Ни в коем случае! Но цель - делать то, что в твоих силах! И если ребёнок на порядок хуже остальных, но это его личное достижение, то он уже достоин похвалы. А за халяву... можно только ясельников и младшую группу детского сада хвалить. Пятилетка вполне уже может понимать где похвала заслуженная, а где - враньё.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022