Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 08, 2011 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Люди... Психологи! Помогите разобраться. дочке 6 лет. Уже не первый год наблюдается такое: "хочу-хочу-хочу! Ой, это трудно - не хочу" Размышляю
Если в три-четыре года это списывалось на незрелость детской психики, то сейчас мне уже очевидно, что уж слишком она ... драматизирует.
Примеры:
Просила велосипед. Сажаем её на велосипед, помогаем катиться, научиться, но нет - у неё "слёту" не получилось и всё - она мучается и сруливает.
Лыжи. Как ребёнок мечтал о лыжах! Просила, напоминала. Наконец, на прошлый новый год ДМ приносит ей лыжи. Счастью нет предела! Тащила как можно скорей нас на улицу. Выходим, одеваем ей лыжи. Уже во время одевания она поднапряглась, т.к. почувствовала, что тут не всё так просто, как ей казалось. Рыпнулась домой. Но нет - мы доодевали их, спускаем аккуратно с возвышенности... Камилла дёрг-дёрг (типа как по телевизору), шлёпнулась, встаёт с рёвом - ВСЁ... Лыжи ей уже не надо, как-нибудь в следующий раз... Следующего раза так и не наступило.
Коньки. Аналогия с лыжами. (СБ, были не куплены, а отдали)
Ролики. Та же фигня.
Балерины. Каме нравится танцевать. Импровизировать. Но как только надо поставить какое-то движение, начинается геморрой (в танц.студии) - у неё болит то голова, то опа, отсиживается в уголке или делает всё вполсилы, чтоб отвязались. Притом, что преподаватель танцев чрезвычайно мягкая женщина и никогда не давит. "Не хочешь, нет вдохновения - посиди. Посмотри на других"
Музыка. Пошли мы на подготовку в муз.школу. Пока там были игры, притопы и прихлопы - всё ок. "Я буду пианисткой, буду скрипачкой и всем остальным тоже!"... Как начались уроки пианино - всё. Видите ли, ей надо нажимать на те клавиши, на которые учат, а не долбать по всем подряд Злой хохот
Тут я уж не выдержала и пишу. Тк. чувствую реально беспомощность! Как мотивировать ребёнка? Как до неё донести, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает?!
Проводим всякие беседы; занимаемся, постепенно усложняя задание; незнаю, что не так.
А, ещё из наболевшего:
Рисование. В прошлом году побывали на уроке рисования. Каме тогда очень понравилось, но по разным причинам не смогли ходить. Камилла ВЕСЬ ГОД (!!!) мне припоминала, что хочет туда, чтотам классно, что она хочет учиться рисовать. Вот, наконец, на прошлой неделе мы туда приезжаем. Чуть опоздали, я её завожу, здороваемся с учительницей, представила их друг другу, Каму посадили, дали задание. Все дети делают. Кама сидит, не вьезжает. Смотрю на неё в открытые двери, понимаю что так и просидит. Захожу, говорю уч., что давайте этот первый урок мы вместе позанимаемся, т.к. опоздали, стесняется и всё такое. Уч. пожала плечами - "Ну ладно"
Села, клеим. Кама, конечно, обрадовалась, поработала...минут пять. Потом - голова в разные стороны, у кого что, побегать помыть руки и т.д. Я сижу, делаю задание. Призываю её. Она опять отвлекается. Меня это начинает бесить (зачем приходили??) я говорю - давай-ка я пойду. Плачет - "не уходи!"...В общем, доделали задание, в конце урока, когда все записывались на следующий, спрашиваю:"Кама, записываться?" - мотает головой: "Не надо" ... Дома вечером перед сном говорим с ней по душам. Спрашиваю:"Ты же так хотела на рисование. Почему перехотела?" - сдерживает слёзы: "Мне показалось слишком сложно..."
И вот так- во всём. Она видит красивую картинку, мечтает так же, но как только возникает первое напряжение ("надо приложить усилие") - всё: у ребёнка ступор и пропадает интерес Курю Меня это уже пугает, если честно. Всему же есть предел! Как же она учиться-то будет? Вспотел


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Чт Дек 08, 2011 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Та же фигня со всеми занятиями, на которые пробовали ходить (кроме совсем уж развлекательных) Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Дек 08, 2011 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

я не психолог, но, боюсь, такая ситуация нередка в наши дни, когда дети имеют возможность разносторонне развиться и попробовать все. вот и метаются из угла в угол.

вам только 6 лет, буквально пару дней назад ребенок был 5леткой.
вам нормлаьно ошибаться и хотеть ВСЕ буквально, не водите никуда, пусть отдожнет от всего, дайте порисовать дома, наиграться вволю на синтезаторе детском.
велосипед - ну не вы одни.
просто некоторые дети понимают, что иногда надо приложить усилие, а некоторые- нет

еще вариант- оставить в покое ребенка на пару лет и дать выбрать что хочется чуть позднее, но с условием, что она сама вас будет туда тянуть, а не вы ее. т.е в идеале не вы ее, а она сама туда идет (для более старших детей)

либо выберите вы что то, оставьте танцы, к примеру и прилежно ходите только туда в не зависимости от желания-нежелания. потихоньку надо приучать к тому, что хочу-нехочу не везде проедет, впереди-то школа...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Чт Дек 08, 2011 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 957

Я, конечно, не претендую на истину, но мне сходу показалось что зря вы идете на поводу и бросаете только начатое. Мне кажется, нужно настаивать и продолжать ходить. Вот если через месяца два желания не будет, это другое дело. А пока мне кажется, у Камы сформировалась привычка уходить от сложностей. Поначалу всегда нелегко, потом станет получаться, подружится с кем-то и дело пойдет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Чт Дек 08, 2011 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Писоеденюсь к Felicity. Тоже считаю, что не надо идти на поводу и бросать начатое. Мой папа всегда настаивал достаточно жестко и доводил дело до конца. Только благодаря его усилиям я и на роликах, и на коньках, и на лыжах, и в воллейбол, и настольный теннис и даже жонглировать Улыбка умею.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 08, 2011 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не знаю, насколько педагогично это, но мне просится после очередных лыж брошенных и мечтаниях о коньках несколько назидательно сказать что-то типа, что коньки даже сложнее лыж, а ты вот и лыжи посчитала слишком сложными для себя. Может, вытащим и ещё раз проверим, так ли это? Ведь научишься на лыжах - легче будет научиться на коньках, научишься - купим коньки. И я бы напомнила обязательно при новой хотелке, при каких обстоятельствах была брошена старая и её предшественники, и выразила бы некоторое подозрение, что с новой произойдёт то же, попросив ребёнка порассуждать на эту тему. А с занятиями - да, многие мамы писали, что на начальном этапе иногда стоит и поднажать, и подзаставить, зато потом втянется и пойдёт как по маслу.
Плюс есть вещи, которые некоторым людям так всю жизнь и не даются - тот же велосипед. Но это всё-таки после какого-то опыта познаётся, нежели бросание после первой неудачи. Коньки и лыжи - фигня, а вот в школе такое будет на каждом шагу.
Может, ещё Ваш пример важен? Например, велик - это не сажаем Каму и смотрим, а садимся всей семьёй и катаемся по двору, попутно рассказывая, какое это удовольствие, показывая какие-то несложные трюки из серии, и ты так тоже будешь уметь. Потом предлагаем ей сесть на свой и т.д. Так же и с лыжами, и коньками - прийти на каток, где все катаются, надеть самим коньки всем и кататься, увлекая её за собой. Она там и увидит, как падают другие и не делают из этого трагедии, и как катаются и детки младше её, и как катаетесь и тоже падаете Вы с папой. Мне кажется, у неё именно барьер от того, что вот она одна с проблемой, а родители стоят рядом и чего-то ждут от неё.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Марго, а как у тебя с оценкой и оцениванием?
Интересно, что за "механизм" такой, что всякий азарт и нтерес выключает?
Что бы тебя могла так "выключить"?
Как ты справляешься с трудностями? С тем что пугает и кажется не под силу?
Блин, сорри, я тут вопросов тебе могу ещё кучу назадавать Хихи
Почему спрашиваю про тебя?
Очень часто оказывается, что "детский таракан" приполз от родителей... Гонять тараканов
Если тебе такая идея отзывается, я могу ещё вопросиков подкинуть Подмигиваю
Если нет - сорри! Цветок


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 08, 2011 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Ну конечно, это от меня Здорово тут и гадать нечего... да, бывает такое, что бьёшься-бьёшься - и никак. В какой-то момент я могу махнуть рукой и сказать "Да нафиг оно мне надо". Читала статью о скуке - многое откликнулось Да-да
НО Закатил глаза в данном случае темка - Камиллина. Со своей стороны могу сказать, что я (как пример для неё) бросаю далеко не каждое начатое дело Заклеил рот а только совсем не поддающиеся случаи.
У неё же, особенно в последнеевремя - одно за другим. И самое обидное, что сама ведь хочет! А потом в кусты... Беспокоюсь
Про "поднажать". Хоть это меня настораживает (угрозой, что она будет делать из-под палки и с ненавистью), но и поднажатия были. Скажем, когда она в прошлом году заявила, что нехочет больше ходить на танцы (у меня вообще челюсть отпала - её любимые танцы!) - я долго допытывалась откровенности, и когда она призналась, что из-за того, что ей трудно на разминке (надо ноги задирать, а ей "неприятно", надо упр.на гибкость, а ей тяжело...), я прочихвостила её. Что ведь она любит танцы, и преподавательницу, и компаньонок, и выступать ей нравится; если перестанем сейчас ходить - этого всего не будет Внимание! Ойй, какие терзания были у неё на личике, как всплакивала; в итоге я просто продолжила её водить и она "по умолчанию" и занималась, не поднимая этот вопрос. Но ДО СИХ пор преподаватель говорит, что экзерсис - это не для Камы, она просто "выключена" на разминке. Сплю Хотя, между нами, это не проф.балет и разминки там у них - не бей лежачего... Импровизация - это наше всё, а тех.подготовки в Каминых выступлениях заметно не хватает. Ну чтож, успокаиваю я себя - мы же для души занимаемся... Закатил глаза
Про велосипед. Вначалебыл трёхколёсный. Она его чуралась, хотя на прогулке, видя, как другие катаются - ныла, что тоже хочет. Я оправдывала её в своих глазах тем, чтовозможно, это потому, что велик неудобен (старый, тяжеловат)- хотя я лично сама в детстве на нём каталась и было замечательно Внимание!
Ну, пришло время следующего. Двухколёсного. Полностью подходящего по росту. Села, упала, скандал. Муж купил запасные колёса, прикрутил. Села, завалилась, скандал Злой хохот Я не могла это так оставить (слишком много позитива от собственных воспоминаний, КАК это классно- ВЕЛИК Ok ), дожимала - и с горки её пускали, и сами следом бегали, держа за все местА... Ну НЕ ВЫХОДИТ у неё Слёзы
К месту муж подарил нам сним два велика Make-up Love Это лето я с восторгом гоняла по окрестностям то с ним, то с племянницами. Омрачало мои восторги лишь одно: вопящие дети на выезде Зла не хватает Они ломились грудью на амбразуру, ловя меня, пытаясь удержать Уф! Да, я понимаю Ирис - её некуда было посадить, креслице для неё так сразу не купили. Но КАМА!! Я ей говорила - садись на свой, поедем вместе потихонечку. Нет, какой там... сажать её на багажник - я сказала, не буду. Из принципа Курю Пару раз она бралась за свой, но не доезжая до ворот со слезами бросала - не получается.
Так что было всякое - и так, и сяк... А все никак Закатил глаза
Да, На коньках я тоже с ней каталась. Я катаюсь, а она сидит и орёт. Или я её качу, прилепив к пингвину, и в другой стороны страхуя, она едет насупленная - всё равно "не так" Злорадствую
Ай... Угу


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lenni offline Lenni Сообщение Чт Дек 08, 2011 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 267
Откуда: LV

Заставляла ходить, и да на велосипеде заставляла, да мелкая орала и выла, НО поехала и катается спокойно. А изначально вой -небуду,сложно,боюсь,нехочу. Раньше шла на поводу- нехочешь, ну ладно. А потом увидела, что тогда если что сложно , то всё - нехочууууу!!! Да, может неправильно, но ростить тютёху, которая пасует перед любой трудностью нехочу. Пользы ей в жизни и учебе не принесёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Дек 08, 2011 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я мама такого ребенка...
совет один - жди и все время предлагай попробовать опять! Страшно всегда в первый раз, но во второй уже не так страшно. Это не лень, это просто такое чувство неуверенности. Вспомни Каму в детстве, проанализируй как она начала ползать и ходить и что-то делать еще. Она не боится трудностей, она боится, что не получается сразу и разочаровывается.
Я могу привести 1миллион примеров.

Сергей
4года - хочу самокат, купили - ОЙ НЕТ, НЕ могу боюсь
5лет - самокат фигня Улыбка

5лет - хочу велик, купили - ОЙ НЕТ, НЕ могу боюсь
6лет - велик фигня Улыбка

Женя
4 года -ХОЧУ ЛЫЖИ, купили - ОЙ НЕТ, НЕ могу боюсь
5 лет - лыжи фигня Улыбка

6лет - хочу умираю скейтборд, купили - ОЙ НЕТ, НЕ могу боюсь
через 5 недель поехал

И так во всем! Мои сначала пробуют и пугаются, а потом постепенно, без нажима они сами начинают пробовать снова и все получается.

Не вини Каму, а помогай ей. Вот увидишь что в 7 она поедет на велике, а в 8 с горки на лыжах и может быть только в 10 на коньках. Но это не значит что обо всем этом она не может мечтать уже сейчас!!!

Из последних приколов: Женя мечтал покататься на лошади, увидел лошадь и не вышел из машины!!! Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Дек 08, 2011 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

В спорте или занятиях совсем по другому. Тут надо чувствовать на самом ли деле нравиться это ребенку, его ли это. И если это его, если он идет с неохотой, но потом забрать нельзя и нащебетаться потом не может о том что он сделал и как, то надо не принуждать, а просто дать понять, что это неизбежно как детский сад, как снег пусть изредка зимой и солнце пусть изредка летом. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Дек 08, 2011 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У нас такое же. Правда, мы ещё маленькие, но очень четко прослеживается "хочу - не буду". И сколько не заставляй, все равно не будет участвовать в процессе. НО! Внимание! Это от меня. Я могу делать то, что не нравится, могу даже стараться, но я "выключаюсь". Могу заставлять себя концентрироваться, но тогда откровенно и буквально начинаю зевать в процессе. Могу делать только то, что мне интересно или то, что приводит к выгодному для меня результату. И то недолго. При том, что муштровали меня по полной программе и "старыми методами", не давая особо расслабиться.

Это, ИМХО, особенность конкретного человека. Пока маленький, не очень понятно, что экзерсис разогревает мышцы и готовит тело к импровизации. Или что поначалу просто катаясь на велике можно потом делать крайне занимательные штуки - прыжки, например. Ребенок (да и подросток) не сильно видит перспективу, ему не с чем сравнивать и нет опыта длительных занятий для достижения отличного результата. Им нужен быстрый эффект.

Может, стОит дать попробовать что-то, пусть небольшой, что будет получаться после 1-2 тренировок? А потом постепенно увеличивать время подготовки. Показать результат катания на тех же роликах и попробовать разучивать какую-то фигуру. Чтобы это не было просто катанием непонятно зачем. Это приходит намного позже - удовольствие от самого процесса - когда есть и опыт, и мастерство, и приоритеты другие Подмигиваю Путано, но надеюсь понятно объяснила Краснею

А ещё... может оказаться так, что она хочет НЕ ДЕЛАТЬ это, а просто наслаждаться красивым, гармоничным... но не знает КАК. Я, правда, не знаю, есть ли такое в головах у детей, мне это понимание пришло в достаточно осознанном возрасте. Мне ОЧЕНЬ нравится балет и балерины, я занималась этим 13 лет, я ходила на спектакли. Я умудрилась поступить в училище в Питере, но по некоторым причинам нам пришлось оттуда уйти ещё до начала занятий. А потом я поняла, что я вовсе не хочу танцевать балет. Мне нравится АНТУРАЖ и ГАРМОНИЯ сего действа. И сейчас я свои балетные пристрастия С УДОВОЛЬСТВИЕМ воплощаю в своих нарядах и нарядах клиентов Улыбка Вместо настоящей балетной пачки - пышная юбка из тюля. Вместо балетных тапочек - туфельки-балетки. Низкая кичка, кардиган, сумочка-клатч - всё, что мне нравится без выкручивания ног Улыбка


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Дек 08, 2011 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

А я думаю что важно еще и дать сжиться с мыслью, что первый опыт не был удачным, надо время пережить неудачу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Дек 08, 2011 18:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Марго, я считаю, что должно быть одно обязательное занятие - вот как выше пишут, догаваривайся с ребенком, что сюда мы ходим в любом случае, остальное можешь менять.

Потом, я сама, например, быстро закипаю и бешусь, если ребенок капризит. Тогда идет муж и спокойно уговаривает и они пробуют.

Приводим примеры того, что не получалось, но потом получилось. Тоже помогает.ну

Ну, и верить, верить в ребенка, свято верить, что получится Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Чт Дек 08, 2011 18:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Марго, мне кажется, что ВСЕ дети через это проходят в большей или меньшей степени.
Ты знаешь, что мы заядлые спортсмены - велосипед, лыжи беговые и горные, ролики, гимнастика, плавание - и каждый раз в большей или меньше степени есть этап - не получается, брошу. У меня нет универсального рецепта, как это преодолевать. Каждый раз что-то изобретается. От обещания купить что-то вкусное или игрушку в награду за смелость, до давления с угрозой продать велосипед. Но это крайности конечно, восновном бесконечные "ты можешь", "у тебя уже получается", "ты вот-вот поедешь, поплывешь".
Еще срабатывают переключающие паузы. Допустим упал, не поучилось и крики, что больше не хочу. Делаем паузу, отвлекаемся на что-то приятное (поиграть, побаловаться, пожевать вкусное, обсудить что-то приятное что будет, как мы пойдем в кафе и тп) что бы переключиться. НО все это тут же рядом с теми же лыжами, велосипедом, и минут на 5-10. И сразу с хорошим настроением пробуем снова. Не собираемся и не уходим домой после отказа, проявляем упорство.
Еще очень важно быть рядом. Максимально рядом. То есть я не надеюсь, что я поговорю, отпущу ребенка и он поедет, поплывет. Мы прошлой весной пересаживались на 16дюймовый велосипед и был страх останавливаться. На большом велосипеде нужно скоординироваться, там так легко ноги не достают до пола, малой катался и потом подъезжал и кричал "ловите меня!". Как я с ним набегалась за тем велосипедом! Ведь до этого он год уже откатался на двухколесном, казалось бы, свое отбегала когда учила. Но вот что бы преодолеть неуверенность в себе из-за большого велосипеда пришлось бегать рядом снова. А скорости там уже ого были Улыбка Так же и с плаванием, лучшие результаты когда папа идет в бассейне спиной, а ребенок плывет на него, то есть папа максимально рядом.
Еще срабатывает мамский момент. Маме ныть, что не получается гораздо легче, чем тренеру. На гимнастике с тренером малой работает гораздо эффективнее, чем со мной. Со мной начинаются подвывания, что тяжело.
Глобально - имхо, ооочень много зависит от твоей уверенности в себе и в ребенке. Если ты начинаешь учить с настроем, что будет как всегда и придется бросить, то "слона с таким настроем не продашь". Нужно быть уверенной, что у вас получится, что вам по силам. Тогда и ребенку уверенность передается.
Но и с другой стороны надо понимать, что иногда бывает просто рано, просто не по возрасту.

В этом году буду на фигурные коньки ставить. Вот посмотрим что у нас получится. Малой горит желанием, но он конечно думает, что это легко Хихи Надеюсь, освоенные ролики нам помогут.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

New offline New Сообщение Чт Дек 08, 2011 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

конечно надо терпение и прочее..
но про рисование, т.к. дочка там же была)

хотели рисование - но была аппликацмя.. причем 2-е занятие и сама учит-ца говорила прошлый раз, что сложно и кропотливо
потом опаздали.. - конечно ребенок не въехал куда пришел
говорит ли это о ребенке - нет, имхо
потом может уж смена доп. нагрузок тока для антуража слишком Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 08, 2011 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вообще для большинства людей характерно избегать трудностей - кому ж их хочется? А тут как раз есть опция "хочу - не хочу", т.е. выбор. Поэтому отказаться легко. Может, и не заставлять напрямую, но, например, протянуть: А я уже дееенежку за месяц заплатила... Не купила Ириске платье, думала, ты будешь ходить... Ну не до патологического чувства вины, конечно, но чтобы получилась какая-то ответственность, какое-то надо, которое нельзя обойти. А за месяц уже, глядишь, и втянется.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Чт Дек 08, 2011 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Цитата:

Теперь мы посещаем уроки пианино, музыкальную теорию, подготовку в школе, танцы в студии и примериваемся к шахматному кружку и рисованию...



ээээ, а может ей просто замного? Когда перегружен, то и не хочется дополнительно силы тратить. То есть если получится легко, то ОК, а если надо напрягаться, то уже и не настолько хочется.
И еще: может быть так, что Камила хочет быть звездой, внимания, славы, а вовсе не учится играть на пианино или рисовать? Я хочу сказать, что ей на самом деле все равно чем заниматься, главное, чтобы было внимание там, цветы, восхищение.. То есть нет настоящего мотива чтобы рисовать или изучать ноты. Не интересно само занятие.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Дек 08, 2011 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

aliska :

Цитата:

Теперь мы посещаем уроки пианино, музыкальную теорию, подготовку в школе, танцы в студии и примериваемся к шахматному кружку и рисованию...



ээээ, а может ей просто замного?



Честно,это убицца столько занятий дополнительно к саду Прячусь Ребенку только 6 лет, один кружок после сада пару раз в неделю это вполне Улыбка Дети эти классу к третьему уже вообще ничего не хотят, потому что реально обрыдло заниматься всем в таком обьеме. Я может резко, но взрослый человек после работы на столько хобби бы чокнулся ходить, а тут 6 летка после дня в детсаду ещё на столько всего Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я вот про себя скажу. Я на пианино играла, теннисом занималась, на танцы ходила, лыжи, коньки... Родители боялись передавить, и при малейшем откате отставали. Немного жалею. Теперь понимаю, что надо было подбодрить, подтолкнуть.

Но должна сказать, что на силу воли не повлияоо Хихи она у меня железная Хихи и жизненно важное (универ к примеру) не бросила.

Я собираюсь подтолкнуть Варю, подбодрить, как мне хотелось. Нр не настаивать слишком. Свое призвание человек не бросит, когда найдет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

не помню где прочла одно умную вещь про то,чтобы ребёнок не метался, надо ему давать настолько осознать своё желание,чтобы он умолял пойти в тот или иной кружок,купить ту или иную вещь,заниматься определёнными вещами и только тогда когда он идёт и даже,если сразу есть ох и ах,а через время начинается не хочу, задача родителей не идти сразу на поводу,а подбадривать и напоминать,что везде надо прилагать усилие. НЕ будет так,чтобы бах и всё вышло,всё надо "выстрадать"-пусть слово не хорошее подобралось,но для всего надо упорно трудиться.
Со своим сыном поступила именно так, ттт,такой проблемы нет вообще-хотел велик безумно-купили,сел и сразу не вышло-месяц стоял дома,соблазн был научиться-садился дома и сам пытался и бац..поехал.
Начал в 4 года заниматься шахматами (тогда да,сама привела,видя способности)-пошёл и стал заниматься, разговоры типо шахматы надоели,пресекались сразу,ибо было видно,что просто проверяет,а может можно сфилонить,при этом играет с удовольствием и учиться до сих пор (уже 3,5 года).
Спорт-так же было, умолял меня год отдать в спорт-тянула время,пока не увидела,что морально насколько готов и потянет нагрузки-отдала и ни разу не услышала,что не хочу на тренировку,наоборот глаза горят и бежит с удовольствием.

Директор нашей школы на собрании тоже говорила такую вещь,что дайте ребёнку один-два кружка максимум,но при этом скажите,что чем бы интересным он не занимался,это будет труд и сразу дайте понять,что бегать туда-сюда не вариант. Понятно,если совсем не пошло -это одно и насильно никто не будет водить,но когда не идёт всё сразу-возникает мысль,а понимает ли ребёнок вообще зачем он туда идёт и реально ли это желание заниматься,а не просто мама подтолкнула и дочь "загорелась"? Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

и да,соглашусь с девочками,что давно читаю и удивляюсь-дитё не жалко? Краснею
Очень много всего,мотания такие..ощущение,что у вас нету времени тупо погулять и поиграть дома Уф!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Дек 08, 2011 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Tosjka :
А я думаю что важно еще и дать сжиться с мыслью, что первый опыт не был удачным, надо время пережить неудачу.


В точку!
Я своим рассказываю истории о том, как не получалось у меня (как я запорола первый суп, как совершенно не умела и страшно боялась съехать на лыжах с горы, как не умела писать, как училась водить авто ну и куча других примеров).

Никогда и ни у кого не получается сразу. ВСЕ учатся. ВСЕ падают. ВСЕ пишут вначале коряве и читают невесть как. Просто нужно делать. Потихоньку, по чуть-чуть.

И обязательно найти какой-то пример, очень наглядный, как кто-то что не умел (может сама Кама, да элементарно - она когда-то училась ходить!) и как теперь это ПРЕВОСХОДНО!!! получается!

И хвалить! ОооооООО, ты проехала на ДВА! метра больше. Молодец! Супер! ВАУ! А ну как давай проедем ТРИ! метра! ОоооооОО!

Olj4ik, совершенно согласна. Прежде чем я детя куда-то веду - он мне несколько месяцев моСк выедает. Зато потом не утянуть с тренировок. И ту же форму он сразу не получает, ещё надо потрудиться, заработать право ношения "спецодежды". А нефиг, что дёшево даётся, то не ценится.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Дек 08, 2011 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Мне тоже знакома такая проблема. Ну, может не так сильно, но все же. Мы постарше и уже первоклассники. Периодически в ежедневной жизни случаются такие же варианты: ай, не хочу, тяжело, не получается, не буду. Тоже объясняю, объясняю и объясняю. И настаиваю. Ходит на футбол, вроде нравится, но периодически пытается соскочить: а, давай, не пойдем сегодня, я устал, не хочу... Сказала четко и ясно: мы или ходим или не ходим. Тренировка это не прогулка, а своего рода обязанность. И ничего не получается без усилий и упорства. Срабатывает еще и фраза, что тренер посмотрит, что ты то ходишь, то нет и скажет, чтоб больше не приходил, что ему нужна подготовленная команда, где все имеют определенные навыки для успешной игры. Но в последнее время участились нарекания со стороны учителей: ленится думать... пытается соскочить и отделаться малой кровью - подсмотреть, отмолчаться. Якобы не хватает мотивации. Вот как с этим быть? На самом ли деле это проблема или все же больше перегиб учителей? Немного в ступоре, поскольку дома он спокойно делает уроки, без особого напряга, с продленки тоже приходит с готовыми уроками, при чем садится делать их сам, сознательно... Размышляю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gavana offline Gavana Сообщение Пт Дек 09, 2011 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 728

Ой, какая тема актуальная. У нас похожая ситуация. И возраст тот же. Если что-то не получается, значит не буду, но до недавнего времени всегда можно было договориться. А последние несколько недель пасует перед любым, как он называет "заданием". И до слез. Причем у него это может замечательно получаться, но он заранее начал боятся, что не получится и в итоге ступор, стресс и т.д. Вплоть до того, что в садике не хочет делать "задания" типа лепки, потому что боится, что у него не получится.
У нас тоже довольно много дополнительных занятий, кроме сада и ребенок соскочил со всего и насильно вести его не представляется возможным. Даже его любимое занятие - плавание - теперь самое страшное, что может быть. Там же задания. И при этом тренер говорит, что из 9 детей в группе он в первой тройке.
Я рассказываю, что не все получается с первого раза, что и у меня были ситуации, где долго не получалось и какое это удовольствие, когда в результате начинает получаться. Спасибо Маргошке, стала в каждой прочтенной сказке делать акцент акцент на то, что надо было постараться, чтобы что-то получилось. Стараюсь отпускать свои страхи, что у меня что-то не получается. Но пока не работает. Ко всему прочему ребенок еще и заболел сейчас.


_________________
Мальчик и мальчик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022