Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

ok offline ok Сообщение Пн Янв 22, 2007 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Потому как такими вмешательствами можно и навредить ребенку, его развитию, пытаясь навязать свою родительску программу развития и сбивая гармоничное развитие самого ребенка ради маминых амбиций.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Янв 22, 2007 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

ok :
Потому как такими вмешательствами можно и навредить ребенку, его развитию, пытаясь навязать свою родительску программу развития и сбивая гармоничное развитие самого ребенка ради маминых амбиций.



а недолжно быть никаких родительский программ. есть разработки ученых, педагогов, психологов, и они не являются не секретом.
Мне логопед дала табличку, что, когда, какие действия родителей, икогда волноваться. ТАкие програмы есть, только они прячуться от родителей. некому заниматься.

а в школу, получается, ребенка тоже вредно водить?? какое уж там гармоничное развитие самого ребенка - заставляют вставать, идти, там учиться, дома уроки делать - а оценки... бред! ребенку бегать и прыгать надо. а учиться -вообще ерунда. в ирландию поедет, посуду будет мыть и ладно. молча.

я именно к тому и клоню, что СПЕЦИАЛИСТЫ должны консультировать, давать советы по уходу, развитию ребенка. а не ждать, когда уже поздно. Родителям придумывать ничего не нужно, все вполне естественно протекает, если вектор задан специалистом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ok offline ok Сообщение Пн Янв 22, 2007 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Все это искусственно, мне больше нравиться естесственное развитие. И не надо сравнивать малыша, познающего мир, со школьником.

Ни один специалист не знает и не чувствует ребенка лучше, чем родная мама Подмигиваю


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DeeDee offline DeeDee Сообщение Пн Янв 22, 2007 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Центр

Ока, ну у нас же есть всякие кубики Зайцева, деть 21-го века и прочие студии....или Вы имеете в виду, что решение отвести туда малыша лежит полностью на родителях, а должно было бы подсказываться врачами?


_________________
Алиса 20.03.05
Агата 06.06.10

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 22, 2007 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

0ka :
Давно задаюсь вопросом: почему здесь, в ЛАтвии, совсем не работает консультация и профилактика?

почему не с кем посоветоваться вообщe?

и по физиотерапии тоже самое. да всюду!


nu , po4emu zhe ... vedj estj ergoterapevti ... Закатил глаза


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lila offline Lila Сообщение Пн Янв 22, 2007 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 375

Ну почему нет профилактики. Есть. Есть микрологопеды. Мы ходили. Занимались. Теперь лечим герпес, который там подхватили от инструментов, которыми делают массаж губ.
И ведь говорило мне мамское сердце- что не надо оно нам. Прорвало нас не после занятий, а когда время пришло.


_________________
Мирей и Лиза (12.04.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Янв 22, 2007 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

0ka :
...а оценки... бред! ребенку бегать и прыгать надо. а учиться -вообще ерунда.


собсна - оценки - действительно ерунда - поэтому в начальной школе их не используют нормальные педагоги. бегать и прыгать тоже надо - поэтому нормальные педагоги проводят физкультминутки и строят занятия, заинтересовывая детей, а не заставляя их...

засунуть в кресло и заниматься своими делами - это мощно.
мы со старшим ходили по моим делам, болтая с ним обо всём, что встречалось на дороге. в два года и 2 недели говорил предложениями по 5-6 слов. и при этом к специалистам не ходили, специально ничего не развивали - просто подстраивались под интересы детя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Korni offline Korni Сообщение Вт Янв 23, 2007 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1141
Откуда: Пурвциемс

0ka :

Или ребенка надо положить в угол, предоставить самому себе, или посадить в автокресло и мотаться по своим делам, и ЖДАТЬ, когда -может быть -к трем годам простенькие предложения будут.

а если не будут, тогда по врачам... мамочка, где вы были раньше?? ну и т.д. и т.п.

а ведь приспокойно легко и интересно и для мамы,и для малыша можно с пользой проводить время. я совсем не понимаю, почему здесь специалисты не дают рекомендаций по профилактике, ну просто советы...



Ну зачем же так критично.
Почему, если ребенок не говорит, то обязательно виноваты родители? Закатил глаза

Мы и занимаемся, и разговариваем (мне уже кажется, что я только и делаю, что бубню одно и тоже), каждое действие озвучивается, и прошу сказать "пить" или еще что. Да интересно, но ребенку отнудь не легко. Вот только сейчас начинаются попытки повторить слова, уже есть небольшой набор слов.
Да, у подруги дочка на год моложе и у них запас произносимых слов гораздо больше нашего, но ведь это ж совсем не значит, что она приложила для этого больше усилий и занималась с ребенком больше моего, а я мать, которая засунула ребенка в автокресло и предоставила его самому себе. Одному ребенку дается легче, другому тяжелее, всему свое время.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Вт Янв 23, 2007 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Взять моих двух дочек, растущих в одинаковых условиях - старшая в 2 года мочила предложениями все, что надо, на довольно взрослом языке. Вроде все ок, но она могла на ровном месте себе и синяка под глаз поставить и свалиться там, где вроде и падать то некуда. Зато мелкая обезьянка еще та, физически совсем неплохо развита, сейчас со старшей на одном уровне вся беготня и прыжки, зато с речью - где-то на год точно отстает по сравнению со старшей. Только меня это не напрягает совершенно, потому что вижу что ребенок умный, развитый, много чего умеет. А поговорить с ней еще успеем Дразнюсь

Вообще мне очень не нравятся такие оценки, как сразу посуду мыть на краю света, если сейчас время упустить. Да даже если и посуду будет мыть, главное чтобы при этом ребенок был счастлив и доволен жизнью, а такие оценка и навешивание на ребенка СВОИХ целей - это не очень далекие рассуждения, не всем в космос летать, и не всем это надо, ИМХО.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Янв 24, 2007 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

ok :
Все это искусственно, мне больше нравиться естесственное развитие. И не надо сравнивать малыша, познающего мир, со школьником.

Ни один специалист не знает и не чувствует ребенка лучше, чем родная мама Подмигиваю




[quote="Korni"]Почему, если ребенок не говорит, то обязательно виноваты родители?quote]

именно поэтому маме дается отпуск за ребенокм в полтора (а в РФ все три)года -потому как именно мама, и никто другой знает и понимает своего ребенка.

Однако с развитием цивилизации возникла такая вещь как разделение труда. Если раньше женщина только рожала и воспитывала, то теперь и на работу ходит. Голова уже не сказкаи-прибаутками занята, а делами, работой, машиной, инетрнетом..

Вспомните, наши прабабушки растили детей, пока бабушки работали. Как они это делали? Во-первых, без телевизора -в лицо-в лицо разговаривали с детьми. песни пели в о время вязания, потешки-песенки всякие. Язык какой был -богатый!

ЧТО именно искуственно в занятиях с ребенком? может, мы просто говорим о разном?
Прочитайте ту статью, которую я рекомендую на 1 странице этой темы. чего именно там искусственно?

Или вот, вспомните:

Котя, котенька, коток
Кудреватый лобок
хвостик пушистый
Глазок золотистый

и т.п. -посмотрите -все части тела называются, плюс прилагательные.
Многие ли сейчас так или подобно описывают видимое ребенком животное? Скудеет словарный запас. и это только 1 пример.

В тоже время цивилизация буквально за несколько поколений скакнула в невиданные дали -могли ли представить еще живые наши бабушки столько каналов по телеку, такое обилие инофрмации, такой выбор в магазинах, машины, компьютеры..
Наши родители не понимают нас, эти картриджи, чаты, ники..

Во сколько лет вы стали познакомились с комьпютером? можете ли вы представить, что ваш ребенок до столько же дотянет без компа? вряд ли.
нашим детям придется значительно быстрее усвоить то, на что у нас ушли годы. Именно это и заставляет педагогов, психологов заниматься вопросами развития - дабы максимально облегчить вхождение ребенка во взрослую жизнь, сделать его достойным, подготовленным членом общества.


Насчет "у меня ребенок ..." - конечно, все дети разные, у каждого неповторимый набор хромосом, особености темпераманта, психичских процессов (памяти, внимания). Каждый разивается в различных условиях, каждая мама разная, никого оценивать не надо. Я вооще не любитель выяснять отношения или переходит на личности в сети.


Я как раз не обвиняю, а оправдываю родителей, перенося ответсвенность на специалистов -врачей, педагогов, психологов- нет работы с рдителями, нет никакой инфы, "санпросветбюллетеней"

Именно к этому и веду свой риторический вопрос об отсутствии профилактики и консультаций по здоровому ребенку (после года).

можно прочитать 1-ю страницу этой темы, чтобы понять, о чем собсна разговор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Ср Янв 24, 2007 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

0ka :

Скудеет словарный запас. и это только 1 пример.

.


zato mnogie govorjat na 2 i bolee jazikah

нашим детям придется значительно быстрее усвоить то, на что у нас ушли годы
---
nashim detjam es4o bolle nuzna stabiljnaja psihika, 4tob ne utonutj v more infi i 4uvstvovatj zemlju pod nogami..
1-j raz kakoj-to pafosnij post u vas vishel Oka;)
mne tabli4ka Olga_S - pomogla - spasibo!Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Янв 24, 2007 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

DeeDee :
Ока, ну у нас же есть всякие кубики Зайцева, деть 21-го века и прочие студии....или Вы имеете в виду, что решение отвести туда малыша лежит полностью на родителях, а должно было бы подсказываться врачами?



Сейчас разделение трудна зашло так далеко, что многие мамы просто приводят ребенка в студию или в садик "пусть там специалисты с ним занимаются". При этом дома общение сводится к минимуму (ну вот мы между собой разговариваем, неужели он не слышит?!".

Ни в коем случае не имею в виду никого конкретно, просто описываю факты. Именно мама может и должна заниматься ребенком и с ребенком. только она чувтвует и понимаетмалыша, может наполнять его маленький пока мир интересными, увлекательными делами! Ведь до 3х лте генетически заложено малышу познавать мир. Кто,к ак ни близкие взрослые могут и должны это сделать!

Другое дело, что утеряна связь между поколениями, мы разъехались с бабушками-дедушками, в семье уже нет "мам мала меньше", да и квартиры-клетушки наши бедны впечатлениями, ощущениями, возможностями.. ПОэтому родителям нужна информация, что и когда, как "давать" малышу. Как с ним общаться, чтобы было интересно обеим сторонам.

Ведь вроде бы ГВ -что может быть естественнее, зачем этому учиться, зачем об этом читать, узнавать, все само собой.
однако - нет, куча проблем и вопросов, спасибо ККМ, организованы курсы, встречи, обучены констультанты..

А насчет кубиков ЗАйцева мое личное мнение- читать рано учить не стоит. Доказано, что непосильные уственные нагрузки -особенно в раненем возрасте- негативно сказываются на психике, ведут к заиканиям, неврозам и т.п.

У ребенка 2х лет и без того полно возможностей понять и узнать этот мир, он еще не готов черпать информацию из книг посредством чтения.

Хотя методику ЗАйцева знать (хотя бы примерно) надо, у него неплохие приницпы складового чтения.



Lila :
Ну почему нет профилактики. Есть. Есть микрологопеды. Мы ходили. Занимались. Теперь лечим герпес, который там подхватили от инструментов, которыми делают массаж губ.
И ведь говорило мне мамское сердце- что не надо оно нам. Прорвало нас не после занятий, а когда время пришло



микрологопед -это уже вас послали, потому что диагноз был. а я ратую за теор. подготовку родителей. Почему вам не могли показать язычковую гинмастику, вы бы весело у зеркала кривлялись на пару! ЗАчем мучать ребенка, заставляя общаться с незнакомой тетей, если есть мама.

Вот, например, мне логопед после пыток дала-таки листовку, она подготовлена Евросоюзной Ассоциацией логопедов.

Атм светло-желтое поле -это умения ребенка в каждом возрастном полугодии, потемнее фон -что родителям делать, чему уделять внимание(!!),а третье поле- когда волноваться.

Подтверждает, что работы ведутся, разработки есть, но они не распространяются среди родителей


Кстати, чем больше набирается фактов, тем больше я склоняюсь к мысли, что здесь, в Латвии, последовательнои целеноправленно ведется политика затуманивания мозгов+разобщения. Разделяй и властвуй.
Поэтому многим и в голову не приходит, что с малышом вобще можно чем-то заниматься, что есть песенки детские (не из мультфильмов!! - это непосильно для малышей), есть книжки, есть игрушки, пособия..

ПРичем я даже догадываюсь, кому это выгодно -управлять всем этим кукольным театром из-за кулис..

Ну ладно латыши, но мне очень обидно за нас, русских. Теряется культура, обедняется язык, скуднеет мышление. Я вообще думаю какой-нить Центр РУсской Культуры основать или что-нить в этом роде... а то ДОм Москвы- коммерческая структура, мне открытым текстом сказали. а Конгресс Русских ОБщин занимается в основном бизнесом, а не культурой. Хотя я только начала разбираться в этом вопросе..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Алика offline Алика Сообщение Ср Янв 24, 2007 17:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Olga_S :
А на всякое досужее - "мой в год говорил" спокойно отвечаем - "а мой пока ДУМАЕТ и ДЕЛАЕТ, болтать еще успеется" Смешно Смешно Смешно


Золотые слова. Наш папа про сынку именно так и говорит Очень смешно


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Янв 24, 2007 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

0ka :
....
именно поэтому маме дается отпуск за ребенокм в полтора (а в РФ все три)года -потому как именно мама, и никто другой знает и понимает своего ребенка.

---
Я как раз не обвиняю, а оправдываю родителей, перенося ответсвенность на специалистов -врачей, педагогов, психологов- нет работы с рдителями, нет никакой инфы, "санпросветбюллетеней"

Именно к этому и веду свой риторический вопрос об отсутствии профилактики и консультаций по здоровому ребенку (после года).
....


Прошу прощения за "обрезанную" цитату - иначе пост получается совсем уж нечитабельным.

Мне видится противоречие в позиции Oka, даже не противоречие, а такое.... желание идеализировать специалиста.
Что существенное может сказать-сделать специалист, видящий моего ребенка в течение 15 минут?
Спросить любую маму - что здесь, что в России - у каждой будет свой "горестный список" общения с официальной медициной. И это у мам "практически здоровых" детей, без серьезных проблем со здоровьем.
Педиатры, советующие дать "на всякий случай" тавегил 5-месячному ребенку, неврологи, направо-налево лечашие от "тонуса" и т.д. и т.п.
Накручивать на это еще одного "специалиста"?
К тому же - как сказали выше, для желающих есть и эрготерапевты, и микрологопеды, и те же неврологи.
Далее - там же - выше - вас опопвестили об актуальной тенденции сеголднящней логопедии - СЕЙЧАС они именно настроены ждать ЕСТЕСТВЕННЫХ проявлений речевого развития ребенка, вплоть до указанных возрастных промежутков.

Насчет "своевременного" освоения "жизненно необходимой информации" - так и специфика знаний меняется, ребенок раньгше знакомится с компьютером, зато не умеет доить корову и не знает, что надо сделать, чтобы весной хлеба взошли Улыбка Жизнь и жизненный контекст - достаточно сильный стимул для новых знаний сам по себе, без добавочных мыслей "о развитии". Пример - сколько людей худо-бедно владели иностранным языком во времена "железного занавеса", и сколько - сейчас. И сколько - в той же Германии, где языки - уже достаточно устоявшаяся необходимость?
Да и зачем далеко ходить - взять ситуацию с тем же латышским, причем без особых охов-вздохов и лозунгов "латышить раньше чем ходить". Просто язык вошел в активное обращение...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Янв 24, 2007 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

New :

0ka :

Скудеет словарный запас. и это только 1 пример.

.


zato mnogie govorjat na 2 i bolee jazikah.



а вы слышали, КАК они говорят? а как пишут Рулетка (я имею в виду грамотность плюс логичность суждения, выбор слов, составление предложений, раскрытие сути и т.п. - НЕ на форуме, а на работе) -это вообще отдельная песня.

а табличка Olga_S опять-таки опускает второе звено - чего делать родителям между этими критическими периодами, чтобы не доводить до крайности.

порылась и нашла-таки ту табличку европейскую:
http://www.cplol.eu/files/poster/Plakat%20A3%20vene.pdf

если не откроется, попробуйте выбрать тут:
http://www.cplol.eu/eng/public/posters.htm

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Янв 24, 2007 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Bezobrazia :


Мне видится противоречие в позиции Oka, даже не противоречие, а такое.... желание идеализировать специалиста.
Что существенное может сказать-сделать специалист, видящий моего ребенка в течение 15 минут?

-на первой странице этой темы я расписала, что. Если консультировать родителей здорового ребенка, то хватит и 15, а лучше 30 минут. общение должно быть приятным.

Bezobrazia :
Далее - там же - выше - вас опопвестили об актуальной тенденции сегоднящней логопедии - СЕЙЧАС они именно настроены ждать ЕСТЕСТВЕННЫХ проявлений речевого развития ребенка, вплоть до указанных возрастных промежутков...



а еще в официальной педиатрии сейчас тенденция трубить о ЕСТЕСТВЕННОМ вскрамливании, однако чуть где проблема: -дайте соску, поите водичкой, пора прикорм и т.п.и т.д. сами лучше меня знаете.
Все своими силами прихдится делать, насколько я понимаю, имено это и сподвигло энтузиатов создать ККМ и вести всю ту активную деятельность, которая ведется. И все равно это не искореняет ни тех "горе-врачей", ни мамочек, пихающих в роддоме соску малышу..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Янв 24, 2007 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

0ka :
а вы слышали, КАК они говорят? а как пишут Рулетка (я имею в виду грамотность плюс логичность суждения, выбор слов, составление предложений, раскрытие сути и т.п. - НЕ на форуме, а на работе) -это вообще отдельная песня.


Да, слышали... очень даже неплохо и говорят, и пишут... во всяком случае, у меня на работе Улыбка
А вообще мне очень не нравится идея перекладывания ответственности за развитие ребёнка на специалистов... Родители должны иметь возможность получать информацию о возрастных особенностях ребёнка и выбирать/применять то, что им кажется правильным -- так сейчас возможностей море просто, было бы желание... А специалисты... Специалист специалисту рознь, это я как специалист говорю Здорово Я не могу ставить эксперименты на собственном ребёнке, не убедившись в компетентности конкретного специалиста... К сожалению, зачастую экспертные суждения только ещё больше запутывают -- сколько мам перестало кормить грудью, выполняя реккомендации патронажных сестёр?.. Поэтому я буду заниматься развитием своего ребёнка сама... И методики буду выбирать сама... и отвечать за результат тоже сама Улыбка А не говорить потом "ведь мне же говорили, что так правильно"...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Янв 24, 2007 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

А еще - в каждой стране свои стандарты по "количеству лечения на душу населения".
В России, по моему мнению, принято лечить много и с увлечением, по любому поводу - только попадись.
В той же Финляндии "в общем здоровых" людей практически не лечат.
С общим качеством жизни это как-то не коррелирует...
У нас - где-то середина, плюс (точнее минус) соответствующие возможности. В итоге - стоматология и родовспоможение ТОЧНО лучше (а именно - менее мучительно для индивида Улыбка ), остальное - как придется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Янв 24, 2007 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

0ka :

а табличка Olga_S опять-таки опускает второе звено - чего делать родителям между этими критическими периодами, чтобы не доводить до крайности.

порылась и нашла-таки ту табличку европейскую:
http://www.cplol.eu/files/poster/Plakat%20A3%20vene.pdf


idti na zanjatija k vam? Подмигивать (toka ne obizajtesj, ja dumaju zdesj vse roditeli v poiski lu4shego dlja 4ad i idti nado kuda nado pri slu4ai)
spasibo za i za vashu tabli4ku! (mne v tabli4ke Olga_S zacepili shipjs4ie.. v vashej netu.. daesh mnogo tabli4ek horoshih i raznih Дразнюсь )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Янв 24, 2007 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

no :
Родители должны иметь возможность получать информацию о возрастных особенностях ребёнка и выбирать/применять то, что им кажется правильным


Я не могу ставить эксперименты на собственном ребёнке, не убедившись в компетентности конкретного специалиста...




так и я ж об этом самом и флудю тут!! что инфа до родителей не доходит! я в таком смысле - должны быть разработки, основанные на изучения врачей, педагогов, психологов, и эти разработки должны быть доведены до формы рекомендаций родителям!

ну хоть в поликлиниках плакаты повесить, если у семейноо или невролога нет времени маме про пирамидку напомнить.

ведь есть же программа обучения и развития детей - я ее видела -там все прописано, что уже может ребенок, что еще рановато, а что пора бы.. нету именно "культпросвета"- не доходит инфа до родителей.

Думающие, ищущие мамы роются в интернете, покупают модные книжки, а это как раз и опасно - во-первых, нет системности, комплексности (часто значительное внимание уделяется умственному развитию в ущерб другим аспеткам личности), во-вторых, нет дозированности - многи ли мало? хватит уже или еще?
а самое важное - в-третьих, можно ли вобще доверять автору методики, книжки, советов? кто он такой? может, просто хорошо продаваемый автор, не более? Как молодой мамочке отличить шарлатана от действительного профессионала?

А ведь инфа по развитию ребенка ой как нужна. Например, кто умеет вязать -все равно всегда ищешь в журнали или в интернете модельку - ведь легче, когда тебе скажут и покажут. Пусть сделаешь не дословно так, но хотя бы вектор, ориентир задан.

или в своей теме "занятия с ребенком" я расписала , как лепить с малышом. Кому-то эта инфа не нужна, и так прекрасно лепили, а кому-то очень стала актуальна. На основе той программы мама может "работать", как ей самой захочется, но задан вектор, ей понятно, куда двигаться в занятиях.

Короче, я за то, чтобы была инфа о развитии ребенка, чтобы была доступной и добровольной.

А свои курсы (по вопросу New) я организовала из-за недостатка этого материала. Чтобы помочь сориентироваться тем, кому это нужно.

С удовольствием делала бы это бесплатно, но пока не удается договориться с Клубом о времени.
Да и делаю это на чистом энтузиазме -деньги я зарабатыаю по-другому (понимая, к чему клонится разговор)

Так собсна и весь базаря начала с недоумения по поводу нехватки информации в этой област и, надеялась, если честно, что все-так мои сомнения будут развеяны Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 11/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022