Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Янв 13, 2012 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Simba :

ай ну какая от конфет мотивация, шутите что-ли, современного ребенка конфетами не особо заинтересуешь и тем более после занятий по-любому если дают конфетку то всем
И вообще правильно тут все пишут -если что-то не нравиться -то говорите сразу воспитателю в тот же или на следующий день, а если не срабатывает то заведующей говорите ! У меня сколько было претензий-все сразу высказывала и всегда получала разьяснение.



Мотивация конфетами - это конечно мелочи. В 3года думаю дети ещё очень хотят конфет и вообще даже многокушающие дети их всё равно любят и не отказываются от них.
И если бы это не действовало воспитатели бы не использовали бы такую мотивировку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Янв 13, 2012 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Riska :
САД =ЗЛО - сидите дома Rock Rock Rock Rock Rock Rock Rock Rock Прячусь
а то их эмоционально там ТАК насилуют - жесть же

всё что не нравится - проговариваем ВОСПИТАТЕЛЮ и от него же просим объяснений



САД не равно ЗЛО. Но если там что-то встречается, что не нравиться надо пытаться с этим что-то делать. Для начала буду пытаться, как вы написали "проговаривать воспитателям"
А даже если есть полностью ЗЛОЙ садик, то вариант сидеть дома не выход. Подмигивать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Янв 13, 2012 17:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

De-zi :
Но если там что-то встречается, что не нравиться надо пытаться с этим что-то делать.


мне кажется, Вам надо быть чуть более решительной Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Янв 13, 2012 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

SkaLa :
Liluu В шоке ничего себе откровения! Надеюсь вы поставили в известность руководства садика и последовали действия в этом ключе.



В то время столько сил было потрачено на восстановление ребёнка, что мне уже было не до этого, тем более что вариант посещения сада был не возможен в принципе. Я ходила к заведующей, но что я могу ей предъявить если я НЕ знаю до сих пор что конкретно произошло там с моим ребёнком. Поэтому разговор с ней был в другом ключе. О том, что происходит в этой группе я узнала позже от бывшей воспитательницы этого садика.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulla offline ulla Сообщение Пт Янв 13, 2012 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2577
Откуда: Межциемс, Каивас

Ой, кошмар какой. Вы, мамочки, пишите хоть тогда номера этих садиков, чтобы знать куда детей не стоит отдавать. Нет!


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

vejuvik offline vejuvik Сообщение Пт Янв 13, 2012 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 184

nomer sada "v studiju",pliz

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Сообщение Пт Янв 13, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1030
Откуда: Southampton, United Kingdom

Кошмары моего детства Заклеил рот Я была на 100% уверенна, что в наше время такое не происходит.
Вот как про мой сад - отправляли в другую группу (пугали той воспитательницей, что она придет), кричали, силой заставляли ВСЁ съесть, постоянно запугивали и угрожали. Я как щас помню этот детский ужас, это сейчас понятно, что ничего страшного в том, что надо спать в чужой группе нет, но регулярное запугивание и предвкушение просто доводили до конкретного страха, жесть Злорадствую Правда, мама, зная что я вообще никогда ничего не придумывала, слушая мои рассказы и вопли на подходе к группе, говорила, что это потому что я что-то делаю не так и мне надо уважать старших и подумать о своем поведении Слёзы
Потом через 2 года папа по блату меня такие перевел в суперскую группу к замечательным педагогам Счастье нереальное
Ооох, как меня трясло, когда в этом году сын пошёл в сад, ттт, нам повезло, и хоть воспитатели строгие, но относятся тепло и так, как именно ему и нужно.
Сорри за офф, но прямо вспомнилось всё это, бррр. Автор не оставляйте всё как есть, детям ОЧЕНЬ нужна наша поддержка Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

ну блин не бывает весь сад хороший или плохой.
В нашем садике замечательная администрация, медсестричка, люблю их всей душой.
В этом году не повезло, попали к воспитателям, которые мню не устраивали. Я их тоже, я так поняла. В итоге перевелись в другую группу. Как позже узнала не мы одни ушли из той группы. У дочки опять норм псих. состояние. Воспитатели те же, что и в яслях были. Нарадоваться на них не могу. Железные нервы. Понимание. Улыбки,общение,игры с детьми.
В общем все в наших руках.
Не нравится ситуация-меняем ее. Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Пыталась сегодня поговорить с воспитательницей про Бармалея и Ай Болита. Ответ, что по другому их не заставить. Например говоришь им стульчики на место убрать - они делают вид, что не слышат. И мы им говорим, что позову Ай болита пусть придёт ушки полечит раз ты не слышишь... Ну вроде ещё не так страшно... При мне она одному мальчику сказала: "брысь от моего стола" как котёнку...

А дочка после сада рассказывает пришла чужая воспитательница и хотела наших детей(по имени назвала 3оих) отдать бармалею, чтоб он их в мешок посадил и унёс.


_________________



Последний раз редактировалось: De-zi (Пт Янв 13, 2012 23:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Поставлю вопрос так в рамках этой темы.

Есть ли приёмы в педагогике, чтобы как-то утихомирить/заставить выполнить просьбу особо непослушных детей в детском саду, не прибегая к чувству страха?

Может психологи или педагоги могут ответить?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

De-zi :
Пыталась сегодня поговорить с воспитательницей про Бармалея и Ай Болита. Ответ, что по другому их не заставить. Например говоришь им стульчики на место убрать - они делают вид, что не слышат. И мы им говорим, что позову Ай болита пусть придёт ушки полечит раз ты не слышишь... Ну вроде ещё не так страшно... При мне она одному мальчику сказала: "брысь от моего стола" как котёнку...

А дочка после сада рассказывает пришла другая воспитательница и хотела наших детей(по имени назвала 3оих) отдать бармалею, чтоб он их в мешок посадил и унёс.



что значит не страшно? вам может и нет. а детям?
если "по-другому не заставить", то воспитатель не справляется со своей работой. идите к психологу садиковскому если такой есть, или заведующей. блин, это же ВАШ ребенок, ВЫ должны его защищать, тем более проблема на лицо, а не детские выдумки оказались.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

De-zi :
Поставлю вопрос так в рамках этой темы.

Есть ли приёмы в педагогике, чтобы как-то утихомирить/заставить выполнить просьбу особо непослушных детей в детском саду, не прибегая к чувству страха?

Может психологи или педагоги могут ответить?



мамочка, ау!!! это должен знать педагог, а не вы на форуме выснять и потом педагогам рассказывать. есть такие приемы, да. в рамках курса детской психологии любой воспитатель их проходит.
а если не умеет применять и запугивает детей, то это НЕДОПУСТИМО. поговорили с воспитателем, поняли ситуацию, руки в ноги и к заведующей. поднимайте вопрос о проф. пригодности воспитателей ваших.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

De-zi :
Поставлю вопрос так в рамках этой темы.

Есть ли приёмы в педагогике, чтобы как-то утихомирить/заставить выполнить просьбу особо непослушных детей в детском саду, не прибегая к чувству страха?

Может психологи или педагоги могут ответить?



А с какой целью интересуетесь? Думаете дать подсказку воспитателям?Улыбка
Если для себя то Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребенком: как?» поможет дать ответы на ваши вопросы.


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Нас тоже в наказание отправляли в другую группу, спать не случалось, но на потусить - да, сидеть за столом и все игнорят. Ужас-ужаса не помню, но видимо были ужасы и похлеще, раз этот поблек на их фоне Злой хохот
Еду ненавистную доедать нас заставляли и в тихий час в спальнях творился беспредел полный с показыванием писек мальчиками из старшей группы. Я до сих пор помню, как звали самого рьяного из них Заклеил рот

В тепершнем саду на мои просьбы перевести ребенка в другую группу заведущая сама сказала, что в курсе, что в нашей группе восп резкая и дрессурой занимается. "У нее личная жизнь не устроена и оттого она видимо на детей перенеосит это. Мы с ней часто говорим на эту тему, но наверно не всегда у нее получается". И это еще заведущая сама адекватный человек и признала действительность. Но не всегда все все знают и к тому же так сходу признаются.

Поэтому выход один: взять на себя мамскую ответственность за самочувствие ребенка (как физическое, так и эмоциональное), не пуская проблему на самотек, смириться с тем "что обо мне подумают эти люди" и идти добиваться положительного результата для себя, ребенка своего, быть может всех детей этой группы и садика в целом Улыбка Не каждому взрослому приятно ежедневно с хамством на работе, например, мириться, а тут дети, которые от этих взрослых целый день ЗАВИСЯТ, как с ними общаются, какие отношения с ними складываются, и что еще там вместе переплетается Очкарик


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Янв 13, 2012 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

wolf :

De-zi :
Поставлю вопрос так в рамках этой темы.

Есть ли приёмы в педагогике, чтобы как-то утихомирить/заставить выполнить просьбу особо непослушных детей в детском саду, не прибегая к чувству страха?

Может психологи или педагоги могут ответить?



А с какой целью интересуетесь?



Наверное с той, чтоб понять есть ли такой метод/способ и учат ли этому будущих педагогов. ( И именно для садиков, где детей много - вдруг там методы другие, не такие как с 1 и темболее со своим ребёнком)
Мой ребёнок не из особо непослушных, просто он наблюдает всё это со стороны и видимо применяет на себя, т.к. некоторые страхи уже проявились...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Сб Янв 14, 2012 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Автор, конечно есть приемы дисциплинирования без помощи устрашения. Сейчас на главной странице как раз Lisonya, oljusha, они занимаются такого рода проблемами, регулярно проводят семинары и тренинги на тему дисциплинирования. Потому я и предложила обратиться к заведующей и предложить встречу с психологами или скинуться род. комитету и отправить воспитателей на семинар. Эта инвестиция ничем не хуже, чем новый ковер, игрушки и т.п. Может быть у сада есть какие-то фонды для повышения квалификации педагогов.

Если говорить о книгах и педагогике основанных на принципах гуманизма и любви к ребенку, то кроме Гиппенрейтер, если еще классики педагогики, такие как Корчак, Сухомлинский, из более современного книги Шалвы Амонашвили. Можете поискать книги и подарить воспитательницам.

Боюсь, ваши воспитательницы получали образование в советское время, где вся система, вся государственность, все общественные институты были построены на устрашении и запугивании. Воспитатели - тоже жертвы системы.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

talula offline talula Сообщение Сб Янв 14, 2012 02:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Саласпилс

ох, ну по каждому поводу и разногласию по теме воспитания не будень проводить задушевные беседы с каждым, кто в саду имеет общениие с етём-2 воспиталки, нянечка, сосоедние воспиталки, няни = всё те же из смежных групп, повариха(по дороге в столовку можно и цыкнуть на особых возмутителей порядка) медсестру(всё по тоже дороге в столовку) да и сколько их ещё там. да и непонятно, какие выводы сделает ребетёнок, если мама по каждому поводу будет нестись"разговаривать". Размышляю мы со старшей всё это между собой решали и решили...что не всё, что говорят взрослые так и будет Очень смешноу них на то есть сври причины-не знают, как по-другому, не хотят, нет времени объяснять да и не всем объяснишь, так проще и т.д.и вот как-то мой ребёнок всё это принял, и очередное-будешь хныкать-отведу в ясли к малышам,не пугает.повторюсь-наши дети будут сталкиваться с большим кол-вом разного народу с разными взглядами и "методами" мы это понимаем, отводя его в сад.на всех не повлияешь.что можно, прорабатываем с ребёнком, сами учим всё это правильно оценивать, воспринимать.а уж если ну совсем никак-тогда уже договариваться с воспитателями, только веееежливо Улыбкаопять же пример для детки положитеьный Улыбка


_________________
Полинка (2006) да Эмилька(2011)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

talula offline talula Сообщение Сб Янв 14, 2012 02:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 205
Откуда: Саласпилс

а ещё оочень часто сами родители провоцируют на "крайние меры" - если вот чеёейто ребёнок грохнется с этой прсловутой лестницы, так его мама тут же понесётся к заведуюзей-как так, не досмотрели.так что многие предпочитают сразу же насмерть застращать крутой лестницой.что в данном случае вполне оправдано, когда ты ответственен за примерно 2 десятка детей


_________________
Полинка (2006) да Эмилька(2011)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Сб Янв 14, 2012 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

talula :
ох, ну по каждому поводу и разногласию по теме воспитания не будень проводить задушевные беседы с каждым, кто в саду имеет общениие с етём-2 воспиталки, нянечка, сосоедние воспиталки, няни = всё те же из смежных групп, повариха(по дороге в столовку можно и цыкнуть на особых возмутителей порядка) медсестру(всё по тоже дороге в столовку) да и сколько их ещё там. да и непонятно, какие выводы сделает ребетёнок, если мама по каждому поводу будет нестись"разговаривать". Размышляю мы со старшей всё это между собой решали и решили...что не всё, что говорят взрослые так и будет Очень смешноу них на то есть сври причины-не знают, как по-другому, не хотят, нет времени объяснять да и не всем объяснишь, так проще и т.д.и вот как-то мой ребёнок всё это принял, и очередное-будешь хныкать-отведу в ясли к малышам,не пугает.повторюсь-наши дети будут сталкиваться с большим кол-вом разного народу с разными взглядами и "методами" мы это понимаем, отводя его в сад.на всех не повлияешь.что можно, прорабатываем с ребёнком, сами учим всё это правильно оценивать, воспринимать.а уж если ну совсем никак-тогда уже договариваться с воспитателями, только веееежливо Улыбкаопять же пример для детки положитеьный Улыбка



Да, людей много вокруг на всех не повлияешь, но если можно повлиять на значимых взрослых, которые с твоим ребёнком проводят много времени (воспитатель), то здесь надо влиять - пытаться изменить ситуацию.
В 3 года ребёнку адекватно оценивать сказанное значимым взрослым ещё не по силам.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Сб Янв 14, 2012 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

talula :
а ещё оочень часто сами родители провоцируют на "крайние меры" - если вот чеёейто ребёнок грохнется с этой прсловутой лестницы, так его мама тут же понесётся к заведуюзей-как так, не досмотрели.так что многие предпочитают сразу же насмерть застращать крутой лестницой.что в данном случае вполне оправдано, когда ты ответственен за примерно 2 десятка детей



Согласна, если будет случай падения, что родители молчать не будут, но это не повод запугивать детей той самой лестницей, что можно споткнуться, упасть, толкнуть рядом идущего(это слова воспитателя). Надо организовать детей, чтоб они аккуратно спускались и крепко держались например, что это такое правило и без устрашений.
Это всё равно, как если бы вам каждый раз когда вы заходите в незнакомый лифт (пока нет опыта именно с конкретным лифтом) вам дворничиха говорила. едьте в нём осторожно, кнопки нажимайте осторожно и не шевелитесь в нём, ато можете в нём застрять и будет лифт висеть на троссе, который может оборваться и неизвестно, когда вас спасут... будете думать, что тут лифт особый,часто застревает, ведь дворничиха знает...
Или каждый день садясь за руль, вам будут рассказывать, что может случиться на дороге и ты начинаешь вождение в напряжении и страхе, а самые мнительные после таких ежедневных рассказов перестанут за руль садиться... Мы все знаем об опасности, но нас каждый раз этим никто не стращает!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Янв 14, 2012 12:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

И при чём тут советская система и воспитание? Вот ведь тоже стереотипов себе понапридумывали. Вы что, там были? Что-то помните? Выборочно взяли несколько взрослых и распространили выводы на всех. А почему за пример не взять "положительные" советские примеры и так же распространить на всех?

У нас в садике воспитательницы с 35-летним опытом - ну уж советскее трудно придумать. Но они не просто хороши, они волшебно, сказочно хороши!

И рождённые в 80х - начале 90х - тоже не все такие хорошие-прогрессивные правильные. Ещё на наших детей посмотрим.

А по теме...
Есть вопросы? Не ждите и не раздумывайте много - идите и говорите. Сразу!Не через два дня или неделю. Вежливо! С уважением и пониманием трудностей воспитательской специфики. Всегда можно найти компромисс по-доброму. И не всегда всё реализуемо так как хочется нам, потому что садик - это не дома с няней. Если же воспитатель невменяем (опять таки надо убедиться в том, что это не мы его провоцируем своей агрессивной настойчивостью) - то или решаем на высоком уровне или уводим в другой сад - группу.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kroljix offline kroljix Сообщение Сб Янв 14, 2012 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Кстати, наша резкая и холодная воспитательница - примерно моя ровесница, чуть старше. Ну не больше 33х ей. И при этом ни капли тепла, интереса и нормального отношения к детям. Все казарменным и строевым режимом и голосом. Так что куда уж прогрессивнее Заклеил рот


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Natsha offline Natsha Сообщение Сб Янв 14, 2012 12:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1446
Откуда: Рига, центр

Да нет от возраста зависит, а от натуры человека, его характера.


_________________
«Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие»

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Torinka offline Torinka Сообщение Ср Фев 15, 2012 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

De-Zi, у вас как то решился вопрос? У нас похоже аналогичная ситуация с запугиванием, только сад частный. Непосредственно моего ребенка это не касается, так как она ведет себя хорошо, слушается, но все равно она слышит все эти страшилки. Печально
Главное и воспитатели хорошие у нас и в саду нравится ребенку и отношения нормальные с воспитателями, но эти методики с пугалками. Пойду завтра разговаривать, не знаю только, что это даст.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De-zi offline De-zi Сообщение Пт Фев 17, 2012 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 292
Откуда: Пурвциемс

Torinka :
De-Zi, у вас как то решился вопрос? У нас похоже аналогичная ситуация с запугиванием, только сад частный.
Пойду завтра разговаривать, не знаю только, что это даст.



Честно сказать, я на 100% не знаю перестали ли запугивать, но думаю, что да, особенно, что касается Бармалеев и подобных, т.к. после того разговора дочка перестала рассказывать об этих страшилках. А до этого каждый раз, забирая её из садика, она при выходе из группы мне начинала рассказывать о том кого и как пугали.
Что касается вопросов безопасности - типа не бегай, ато споткнёшся, упадёшь, ударишся, будет больно - не знаю, слышала от нянечки, как она мальчику говорила, чтоб не бегал, ато стукнется. Но надеюсь, воспитатели напоминая детям, что в группе не бегают, а спускаясь с лестницы надо держаться реже говорят о том, что может случиться...

Но в любом случае говорить надо(тем более вы деньги платите)! Сначала с воспитательницей, а потом, если не будет результата с заведующей. Хотя признаюсь, мне этот разговор дался трудно.(Приходила отдельно, без ребёнка)

P.S. после разговора, заметила, что когда я в группе(привела/забираю ребёнка) воспитательница старается вообще мягче с детьми говорить. Но раз она меня не видела и мальчик как-то не так стул нёс и она ему громко и резко:"Вот как ты стул несёшь?" при этом объяснения как надо не было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022