Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Апр 28, 2012 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

jatak :


уффффф, предполагаю, что нужно было уходить маме ..... но это "мой" страх Уф!


Наверное, это офф, но строители её "зажали", если не выберешь, то мы пойдём спасать других, и погибнут оба ребёнка....


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 28, 2012 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

поняла ... , нужно просто смотреть фильм, что бы понять что к чему!
Hi (отходим от оффа) Улыбка


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Сб Апр 28, 2012 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

о.к. До встречи! Hi


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Сб Апр 28, 2012 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

jatak :
Только вот сейчас снова понимаю - что мои рамки закончились, там где началась бессловесная жертва, и вина моя началась с того момента, как не смогла дать аргументированный или толковый ответ. Сегодня понимаю, мочему, скажем, не хочу, не могу сделать "настойчивое желание агрессора", но ответ-то вчера надо было держать. На этом и спотыкаюсь! И когда смогу преодолеть - не знаю ....



Я не психолог, но из собственной практики знаю, что когда заканчиваются слова, надо сделать передышку. Иногда есть смысл не давать ответ прямо здесь и сейчас. Мягко так сказать: "сейчас я ответить не могу, мне надо подумать!" Краснею Помогает принять решение без внешнего давления.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пн Июн 04, 2012 22:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Продолжая тему Жертвы - Жертва & Co

Цитата:

Продолжая тему Жертвы, затронутую в предыдущей статье, надо выводить на сцену и других участников спектакля. Неразлучные партнёры Жертвы – Спасатель и Агрессор - составляют классический треугольник.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пн Июн 04, 2012 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я хронический "спасатель" Улыбка В прошлом. Мне повезло -- у меня аналитический склад ума, я могу проанализировать ситуацию и реально заставить себя делать то, что считаю нужным и правильным сердцем и головой. Ключевым моментом было осознание личной ответственности за собственную жизнь. И того, что другой тоже несёт такую же ответственность за _свою_ жизнь. Т.е. своим "спасительством" я как бы две жизни сразу под корень -- свою (так как не занимаюсь областью своей прямой ответственности -- _своей_ жизнью) и спасаемого (т.к. своей активностью мешаю ему осознать _его_ ответственность за его жизнь)... Благими намерениями устлана дорога в ад (народня мудрость). Помогли мне хорошие книжки по популярной психологии (низкий поклон Владимиру Леви и Николаю Козлову) и серьёзнейший пинок от жизни... Время разработки ~7 лет... Зато теперь я счастлива, чего искренне желаю всем присутствующим!


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kvalteri offline kvalteri Сообщение Вт Июн 05, 2012 08:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

Я тоже по сути своей спасатель. И как предыдущий автор, надеюсь что уже в прошлой жизни. Доспасалась до того, что осталась одна с ребёнком на руках, виноватая во всех грехах и развале семьи, плюс ко всему с огромным чувством вины-синдром созависимого.
Но...оклемавшись, и спасибо огромное моей маме, я стала по другому смотреть на всё что происходило 8 лет в моей жизни, плюс чтение психологических и эзотерических книг, особенно Анатолий Некрасов и его книга Живые мысли.
Сейчас научилась жить по другому и чувствую себя счастливой. Поняла, что пока сама не станешь счастливой, вокруг тебя не будет счастливых людей!...особенно это отражается на ребёнке.
Вообщем, спасибо жизни за уроки и толчки к саморазвитию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Вт Июн 05, 2012 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Вот и я спастель, и мучаюсь от этого Курю

Обычно мне просто жалко других, особенно если очень близкий человек, и переживаю изза этого и силы на это трачу и по ночам не сплю. У меня тоже аналитический склад ума.
Правда в последнее время научилась немного филтровать после того как абсолютно выдохлась Закатил глаза Причем я себя чувствую более счастливой когда помогаю людям, но это отнимает столько сил Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olice offline Olice Сообщение Вт Июн 05, 2012 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 784
Откуда: Rīga

Есть такие понятия- helpful help & unhelpful help. Те "спасатели", про которых идет речь в статье чаще всего оказывают эту, никому не нужную по сути помощь. Правильно, Надя?
А на исправление, точнее замену, одного поведения на другое - да, иногда требуется и 7 лет! Но! Это, повод начать эти изменения раньше и по возможности эффективнее! Первый шаг - осознание.
Надя, спасибо за тему для размышлений!
Я кажется научилась фильтровать и ограничивать свою "бесценную" помощь Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kvalteri offline kvalteri Сообщение Вт Июн 05, 2012 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

Я тоже себя раньше чувствовала счастливее когда помогала, но как тут кто-то писал раньше, это не умение сделать счастливым себя! Этому надо учится...действительно учиться! Получать счастье не выжимая себя до предела и не выворачивая душу наизнанку!...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kvalteri offline kvalteri Сообщение Вт Июн 05, 2012 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

Иногда думаешь что ты хочешь помочь человеку выкарабкаться из его проблем, помочь сделать его жизнь счастливее...
Но кто я, чтобы решать за того человека. Он сам решил что ему так жить хорошо и я не в праве вмешиваться в его судьбу...
Со своей бы разобраться! Свою жизнь надо строить!
А тот другой пусть сам всё решает! Одно дело если он попросит ему помочь и конструктивно проведёт диалог, а другой случай когда мы пытаемся вмешиваться в чужую жизнь, типа с благими намерениями...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 05, 2012 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Надь, мне из статьи непонятно что же реально делать той же маме двух деток?
Когда брат-сестра - еще понятно. Они могут сами разрулить зачастую. Но когда силы неравны? Взрослый-агрессор и ребенок-жертва?
Причем, когда я становлюсь агрессором или жертвой и зачем я примерно замечаю, и тут более-менее ясно обычо, что делать, но совершенно не знаю что делать, когда наблюдаю такой "тандем" со стороны.

Я тут говорю о самых близких людях. Муж, дети..


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Вт Июн 05, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

kvalteri :
Я тоже себя раньше чувствовала счастливее когда помогала, но как тут кто-то писал раньше, это не умение сделать счастливым себя!



Возможно Подозрительно Но меня так вопитали что самое страшное зло это эгоизм и безразличае. И с этим я согласна, этот мир был бы намного лучше если бы люди менше думали о себе и больше думали о других Курю
Конечно надо учиться балансировать, и не есть хорошо постояно пытаться решить проблемы других людей, особенно когда они даже не слышат что им говорят. Есть еще тип людей которым просто надо поныть, они не хотять сами работат над сабой а все ждут когда их спасут Прячусь
Иногда я могу пол часа плакать когда вижу бедную старушку в магазине или бездомного кота. Вот как с таким бороться? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 05, 2012 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

CosmicGate :

Иногда я могу пол часа плакать когда вижу бедную старушку в магазине или бездомного кота. Вот как с таким бороться? Размышляю


а зачем с этим бороться? ну, поплакали и пошли дальше Улыбка
по мне, так вот эта борьба с собой - это один из пуктиков жертвы. Ах, я такая несчастная, я не могу с собой ничего поделать. А не надо ничего делать. Принять себя такой какая есть, не корить себя за минуты слабости. Вам чем-ито мешает эта особенность? Разрешите себе, скажем, полчаса поплакать, прям по часам, а потом переключайтесь на что-то другое Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

inaras offline inaras Сообщение Вт Июн 05, 2012 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Мне нравится, как ведёт себя мой муж, когда я становлюсь агрессором по отношению к детям.

Он не спасает их, он "спасает" меня. Как бы перенимая инициативу на себя, переключая внимание детей, незаментно отодвигает меня на задний план, давая при этом мне передышку.

Лично у меня по отношению к нему так не получается. Я не бегу защищать детей грудью, но укоризна в моём многозначительном молчании чувствуется. Когда я пытаюсь переключить как он внимание на себя и в другое русло - выходит коряво и муж в большей части злится и на меня тоже.
Почему? Потому что я его осуждаю. А он нет, он мне сочувствует.

Поэтому я в случаях его агрессии в отношении детей стараюсь по максимуму "испариться". Нейтрализоваться. Если считаю, что перегнул - поговорить после.

В отношении агрессии детей друг к другу, наказываем в основном младшего. Он мужчина, не смеет поднимать руку на девочку (старшую сестру, маму).
Или обоих - не смогли поделить качели - нафик сняли качели.

Очень хочется услышать практику других Улыбка


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Вт Июн 05, 2012 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Kryska :
а зачем с этим бороться? ну, поплакали и пошли дальше Улыбка


Тем что по ночам не сплю И ето картина бездомного кота у меня еще долго стоит перед глазами Заклеил рот хочеться сразу всех котов домой забрать и помочь всем старушкам. Прихожу домой растроеная, мой ребенок не может понять почему мама плачет, муж злиться Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Июн 05, 2012 12:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

А почему не помочь конкретной старушке или конкретному коту? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Вт Июн 05, 2012 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

no4ka :
А почему не помочь конкретной старушке или конкретному коту? Улыбка


Кота домой взять не могу, у мужа аллергия жуткая, кормить соседи не разрешают. Стараюсь помогать приютам для животных, но они не могут всех котов принять.
Старушкам конкретно помочь не могу, живу не в Риге, но хотелось бы. Может у кого есть старушка знакомая? Жертвую денги в фонды. Но они опяже всем помочь не могут, плюс воруют наверное половину. Хотелось бы и вещи отдавать, но здесь это не кому не надо, а в Риге я не часто. Муж любитель еду викидывать Зла не хватает сразу перед глазами голодные дети Африки
Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Июн 05, 2012 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

CosmicGate вот так вот жалость к старушке и коту поворачивается к нам той стороной, в которой "Прихожу домой растроеная, мой ребенок не может понять почему мама плачет, муж злиться "
Каким-то невероятным и хитрым способом любовь и жалость ко всему миру и африканским детям заставляет твоих самых близких и родных людей чувствовать себя лишними и нелюбимыми.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Июн 05, 2012 13:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

В результате бабушкам-котикам не помогли, мужа-дочку расстроили - остается надеяться, что, хоть себе некое извращенное удовольствие доставили Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kvalteri offline kvalteri Сообщение Вт Июн 05, 2012 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

CosmicGate :

no4ka :
А почему не помочь конкретной старушке или конкретному коту? Улыбка


Кота домой взять не могу, у мужа аллергия жуткая, кормить соседи не разрешают. Стараюсь помогать приютам для животных, но они не могут всех котов принять.
Старушкам конкретно помочь не могу, живу не в Риге, но хотелось бы. Может у кого есть старушка знакомая? Жертвую денги в фонды. Но они опяже всем помочь не могут, плюс воруют наверное половину. Хотелось бы и вещи отдавать, но здесь это не кому не надо, а в Риге я не часто. Муж любитель еду викидывать Зла не хватает сразу перед глазами голодные дети Африки
Прячусь



На счёт старушек...я иногда помогаю тем что оплачиваю счёт в магазине или аптеке.
А на счёт помочь всему миру...хочешь изменить мир, начни с себя...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вт Июн 05, 2012 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

CosmicGate, может эта сверхжалость ко всему миру -это накопленная и нереализованная, непроработанная жалость к самой себе Размышляю ...как вариант. Цветок


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Июн 05, 2012 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Цветок


_________________




Последний раз редактировалось: aliska (Вт Июн 05, 2012 13:25), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Вт Июн 05, 2012 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Возножно вы все правы, поэтому очень счас работаю в этом направлении, не сижу и жду спасателя, прогресс есть Улыбка но еще долгий путь предстоит Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Вт Июн 05, 2012 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

aliska Проблема, что меня воспитала бабушка для которой эта и была главная ценность, но не изза альтруизма a как вариант повышения самооценки, самоутверждения, и даже чувтства власти. А я в какойто степени переняла ее модель поведения, но мной движет жалость и желание сделать 'the right thing', откуда это берется в таких количествах я пока не знаю Размышляю
Плюсь я почему чувствую себя ответственной абсолютно за все Заклеил рот

Спасибо всем за высказанные мнения Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 5 6 7 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022