Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

а дети помладше на великах не катаются? у нас вот нет велодорожки и что нам теперь не ездить вообще? по двору круг наматывать и всё? Размышляю
Ездить учила культурно,конечно,но всё же от некоторых комментов в шоке,типо или по дороге или по велодорожке,а если ребёнку 8 лет,а велодорожек рядом нет вообще (у нас район не богат на это дело)-про велик забыть? Уф!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Lapsa :
ну видимо у меня сильно накопилось, шоль Злой хохот

а что мешает таки подросткам получить права, кстати?



Заметно накопилось, да.

Что мешает.. много что. Родители, которые не в курсе зачем, незнание шо вообще такие "права" существуют.... ну и Ж надо оторвать жеж, и опять-таки не детям а родителям Хихи

Но я сейчас подумала, и как-то мне 12ть лет рановато для езды по проехжей части многим. Прячусь Я готова от них отпрыгивать на тротуаре ещё пару годиков Хихи


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Afinka, права нужны не только чтобы по дорогам ездить. они вообще вещь сильно полезная, ибо, готовясь к экзамену, ребёнок элементарные правила повторит, которые забываются часто.

Olj4ik, у нас народ на стадион ходит кататься. во дворах, да. по широким тротуарам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Алис, я ни в коем случае не оспариваю нужность прав Цветок , я говорю про то, что не готова выпустить 12летку на проезжую часть(((Да что там говорить, я и сама не готова выехать((


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Lapsa :

Olj4ik, у нас народ на стадион ходит кататься. во дворах, да. по широким тротуарам.



хм...ну вот это как-то сильно ограничивает,ибо у нас школьный двор не сильно велик,там заросший травой стадион, а рядом парковка,где особо тож не погоняешь... поэтому ездим по тротуарам,по правилам,притормаживая,если люди,звери, улицу переходим с великом рядом,но таки ездим...ибо велодорожки везде ещё не построили Злой хохот Хихи


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Я своего 7летку на вело-дорожку пускаю со скрипом. Не готов. Он совершает манёвны резко, и не всегда убедившись что за ним летит велосепедист. А летят они по вело дорожкам с приличной скоростью.

Но мне хорошо, у меня под боком школьный стадион, куда идём прицельно кататься.
Если б небыло, ну.. поводок тогда. Хихи


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)



Последний раз редактировалось: Алика (Сб Апр 21, 2012 22:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Afinka :
Да что там говорить, я и сама не готова выехать((



у меня был опыт, хватило один раз переехать островной мост Отпад! и проехаться по Центру-дело было лет 9 назад,после этого я ни разу на велике по дороге не ехала Хихи Страшно-общественный транспорт так вообще не ставит ни во что Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

не, 12-летку на проезжую не выпущу. но и по тротуару не выпущу - пешочком до стадиона или до межика - и вперед. сама - да, по проезжей. ибо на тротуаре дети-собаки-коляски, мне с машинами проще, если ехать по правилам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Оль, ты про велик Уф! ,а общественному и легковушки то не помеха частоСмешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Afinka :
Оль, ты про велик Уф! ,а общественному и легковушки то не помеха частоСмешно



ну в легковушке так не ощущаешь себя открыто,как на велике и рядом автобус,который тебя подрезает Отпад!


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bonbona offline Bonbona Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 265
Откуда: Центр

Lapsa :
ну видимо у меня сильно накопилось, шоль Злой хохот

а что мешает таки подросткам получить права, кстати?




Права получить ничто не мешает, но я не хочу, чтоб моя дочь 14-ти лет каталась по дороге!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Olj4ik :

Afinka :
Оль, ты про велик Уф! ,а общественному и легковушки то не помеха частоСмешно



ну в легковушке так не ощущаешь себя открыто,как на велике и рядом автобус,который тебя подрезает Отпад!


это понятно Уф! , я про то, что если им авто не помеха, то что там про велики говорить((


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Я вот боюсь на проезжую, ибо нет у нас культуры вождения такой, чтобы чувствовать себя безопасно на дороге. Слёзы

У вас дети,кстати, в шлемах на великах?


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Апр 21, 2012 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Afinka :


У вас дети,кстати, в шлемах на великах?



Да,всегда


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 21, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Lapsa :
не, 12-летку на проезжую не выпущу. но и по тротуару не выпущу - пешочком до стадиона или до межика - и вперед. сама - да, по проезжей. ибо на тротуаре дети-собаки-коляски, мне с машинами проще, если ехать по правилам.



не знаю, что такое межик - это межапарк, или межциемс, но ТАМ везде, коляски, собаки, роллеры, скейтборды, дети, всееее идут и гуляют. так же как и по тратурам. так же в Юрмале - и дети бегают, и все скопом по красивой дорожке хотят кататься.

У меня у мелкого сейчас жудкий кризис,такой возраст, когда все воспитание - взяли и враз перечеркнули, я даже не могу представить и сказать, Андрюша, давай пешочком до стадиона, я думаю - буду я послана далеко и надолго. и что, мне сына к ноге и к юбке на поводок. да мне даже сейчас сложно представить, как это не выпустить - выйдет и уйдет. Отпад! Бокс


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SvetaK offline SvetaK Сообщение Сб Апр 21, 2012 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Марупе

Lapsa :
а что мешает таки подросткам получить права, кстати?


Так ведь тему и открыла что бы узнать про получение прав B-)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вс Апр 22, 2012 02:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Велосипедисты имеют право ездить по тротуару, да и нет выхода, если вы сопровождаете ребенка до 12 лет. Стадионы - это замечательно. Но велосипед это транспортное средство - то есть цель не только покататься, но прибыть в определенный пункт назначения. Увлеченных велосипедными прогулками никакой стадион конечно же не удовлетворит.
Только сегодня мы двумя семьями с детьми четырехлетками провели на велосипедах 4 часа. Имея большой опыт поездок с ребенком скажу, что это большой труд для родителей, да и для ребенка тоже. Советую именно так к этому и относится, выезжая куда-то помимо стадионов и дворов. Всю дорогу необходимо следить за ребенком, скоростью движения (на этом участке можем разогнаться, а тут едем медленно, бордюрами (где стоит прыгать, где не стоит, как заезжать), как поступать когда тебе навстречу едут другие велосипедисты, как если обгоняют, когда принять вправо, когда влево, что делать если навстречу едет другой ребенок, пешеходы естественно, особенно если это дети, как их объезжать, на какой скорости и расстоянии, когда начинать звонить, а когда лучше вообще спешиться. Перекрестки, переходы, светофоры - тут тоже все непросто! Особенно когда несколько рядов.
То есть всю поездку вы говорите-говорите-говорите с ребенком, учите, объясняете ну и конечно не оставляете без внимания ни на секунду.
Прекрасная тренировка послушания (ибо слушаться нужно быстро и беспрекословно), удержания внимания и концентрации для всех, быстроты реакции.
Имхо, если вы к такому не готовы - катаемся на стадионе.
Ну и выбираем маршруты с минимумом пешеходов и широкими тротуарами.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вс Апр 22, 2012 08:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Брат сдавал лет 5 назад, ему тогда было около 15-ти, очень полезное дело, стал намного лучше понимать логику движения совместно с другими участниками, стал спешиваться на перекрестках, показывать поворот и т.д. Потом гораздо легче было учить теорию уже на права В категории через пару лет. Ну и гордости ему это тогда какой-то придало.
Вот информация о сдаче, по правилам есть книжечка для велосипедистов, тест можно посдавать на сайте ЦСДД, вот здесь.
Гонять хорошо на Бикерниекской трассе еще, рядом с Мотормузеем, а еще с 14 лет брат всегда участвовал в сигулдском веломарафоне.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Апр 22, 2012 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

cын сдавал в прошлом году, они всем классом централизованно, как-то легко всё у них получилось, даже не знаю готовились ли
организовала классная в связи с выездом по велодорожке в Юрмалу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Апр 22, 2012 10:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Алика :
Я готова от них отпрыгивать на тротуаре ещё пару годиков Хихи


для меня однозначно лучше от них всю жизнь отпрыгивать на тротуаре, чем они со своими велосипедами будут мне под колеса на дороге кидаться Уф!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Вс Апр 22, 2012 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Валя,все бы такие сознательные и думающие как ваша семья Ok
Я работаю на Бривибас, прямо под этим домом остановка транспорта: и автобусов и троллейбусов,там всегда много народа,ожидающего. Транспорт подходит реально каждую 1-2 минуты. С наступлением весны наступает писец, выезжают велосипедисты, гонят по тротуару, бибикая Думать! чтобы разошлась вся толпа кто ждет транспорт и пустила их проехать. Сколько раз,выходя из нашей подворотни,на меня налетали на велике,подбезды домов выхлдят прямо на Бривибас, так же налетают на выходящих бабулек.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Stasja offline Stasja Сообщение Вс Апр 22, 2012 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1261

Olj4ik :
а дети помладше на великах не катаются? у нас вот нет велодорожки и что нам теперь не ездить вообще? по двору круг наматывать и всё? Размышляю



Olj4ik, спокойстиве, только спокойствие (с) Улыбка

Правилами разрешается ехать на великах по тротуару при условии, что не создаются помехи для пешеходов.

вот из правил:

Детям, не младше 7 лет, разрешается движение на велосипеде по проезжей части или обочине в сопровождении совершеннолетнего лица. В этом случае дети должны быть в застегнутом защитном шлеме.

Детям, независимо от их возраста, разрешается движение на велосипеде в жилой зоне и во дворах многоквартирных домов.

Водителям велосипеда разрешается движение также по тротуару при условии, что не создаются помехи для пешеходов.

Движение на велосипеде по проезжей части или обочине разрешается лицам не моложе 12 лет. В этом случае водитель велосипеда должен иметь при себе водительское удостоверение на право управления велосипедом.
Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки запрещается.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SvetaK offline SvetaK Сообщение Вс Апр 22, 2012 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 146
Откуда: Марупе

Спасибо за ответы по теме Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lelu offline lelu Сообщение Пн Июн 04, 2012 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 528
Откуда: Елгава

У кого дети уже сдавали на вело права – по каким книжкам заниматься нужно? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Июн 05, 2012 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

наши никак не готовились, пошли и сдали: 10 вопросов и можно 3 ошибки
сын сказал, что если очень хотите, то тест есть в интернете, можно потренироваться

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022