Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Izabella offline Izabella Сообщение Пт Авг 10, 2012 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

Дочке 2,5 года. Мультики ей ставлю с 2 лет, в основном всяких Лунтиков, Винни-Пухов и Чебурашек. Интереса мало, но работает как фон, тогда она спокойнее играет, ну так, посмотрит на экран, когда пройдёт мимо. Например, когда мне ехиднически хочется утром попить спокойно кофе.
А тут были в гостях, и по телевизору шёл мульт про пингвинёнка Лоло (советско-японский), и она на него так же особо внимания не обращала. Пока не начался кусок, где чайка-поморник поймала пингвинёнка, его подрука кричит: "На помощь!", собачка пытается помочь, но безуспешно, пингвинёнок таки вырвался, но у него на спине остались кровавые следы... Так вот, на эту сцену у ребена прям проснулся интерес - остановилась как вкопанная, глаза по пять копеек, рот открыт и так жадно смотрит! Такой реакции я ещё не видела!
Дома она просила поставить этот отрывок (мы смотрим мульты на ютубе, доча в курсе, что можно перематывать куда хочешь), на ночь просит рассказать про это сказку, причём желательно несколько раз подряд...
Может, глупый вопрос, но как реагировать? Отрывок я не ставлю, говорю, что нету в интернете...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulrica offline ulrica Сообщение Пт Авг 10, 2012 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

Ну, если это не восторженный интерес, а из-за того, что ребёнок с такими сюжетами не сталкивался до этого времени... может просто поговорить, рассказать что произошло с тем пингвинёнком. Нужно быть готовой, что это ещё не первая жестокость, на которую будет масса вопросов со стороны ребёнка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Izabella offline Izabella Сообщение Пт Авг 10, 2012 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

спасибо за ответ... нет, восторженности вроде не было... конечно, в Лунтиках и дргих тракторах Томах такого экшена нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Авг 10, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Нормальный интерес. Поразило воображение, это нормально, а мультик хороший, хотя там еще сцена есть, где в пингвинов стреляют и они гибнут... Печально
А еще будет интерес к теме смерти, тоже будет пытать, пока не переварит в своей головке Да-да . А потом новые витки.
Как раз хорошо, что не один Лунтик был увиден. Есть повод поговорить, объяснить важные вещи.
Да, поморники охотятся на пингвинят. А мы, доченька, курочку едим. Закон жизни такой... Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Пт Авг 10, 2012 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Невозможно уберечь ребенка от жестокостей. Жизнь такая, что в ней они случаются Улыбка
Лучше сократить время просмотра мультиков. Мне сложно сказать, если в мультиках польза(кроме, мама может спокойно кофе попить Хихи ).
А на счет поговорить про пингвиненка, нужно учитывать возраст ребенка. Чем меньше ребенок, тем проще и короче разговор. Позиция - мультика нет - отличная. В 2,5 года это прекрасно работает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Izabella offline Izabella Сообщение Пт Авг 10, 2012 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

Julconok, до туда мы не досмотрели...
С другой стороны, в сказках, которые я читаю, тоже периодически кто-то кого-то ест, похищает или держит в плену, но это не вызывает никаких всплесков эмоций и желания слушать эти моменты по много раз подряд. А тут увиденное - это другое дело наверно.
спрашивает, не унесёт ли её поморник. Я говорю, что конечно не унесёт и вообще папа с мамой всегда защищают, а пингвинчики не послушались, убежали и попали в беду.
Mae, конечно, в мультиках нет пользы. Но это реалии нашей (моей с дочкой) жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulrica offline ulrica Сообщение Пт Авг 10, 2012 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 146

Izabella :

Mae, конечно, в мультиках нет пользы.



вот тут не соглашусь. Мультик такая же неотьемлимая часть воспитания и взросления. Другое дело, что по Тв всё подряд показывают не заботясь о душевном состоянии зрителей. Да и на самом деле не только сегодня... во все времена так было. До сих пор меня передёргивает от Чуковского... там где зайке перерезало ножки или злодея-паука комарик "зарубил" и на скаку голову ему срубает...и мы на этом росли и я не помню, чтобы меня это как-то особо впечатляло в детстве так, как шокировало когда я стала мамой и стала читать эти книги дочке.
"А жуки рогатые, мужики - богатые, Шапочками машут, с бабочками пляшут"... вот. Цензура. Добрый детский мир!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 11, 2012 00:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

я считаю, что всякие "сцены насилия" из области живой природы - это нарма жизни, чего её от ребёнка-то скрывать? ну да, за пингвинами охотятся хищниками, то же происходит с мышками, птичками, жучками-червячками. Ничего страшного в этом не вижу, наоборот - нормальное отношение к естественным процессам. Просто объяснить ребёнку - что вот так и так, есть в жизни хищники, есть их жертвы. Одни едят, других едят.
Про мульты в 2.5 года - это, конечно же, другая история Хихи
Но кто ж из нас не грешит этим - современным детям уже не избежать телека Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 11, 2012 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

и ещё - дети в большинстве своём нейтрально относятся к таким вещам, т.к. они ещё не знают хорошо это или плохо. И вот тут-то мы своей реакцией уже показываем - как это. так что, частенько родители раздувают из мухи слона Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Asya offline Asya Сообщение Сб Авг 11, 2012 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Kryska +100%
absolutna s vami soglasna.

i bez teleka neoboitisj, znaju realnuju istoriju, kogda malcik do 4 let teleka ne videl (roditeli tak resili - i telek vikinuli) , tak etot malcik odin raz v gostah uvidel telek - tam kak raz pro zivotnih bilo, i volk kogoto ubil i el, ta u rebenka isterika bila strasnja Отпад!, daze vizvali vracej.

U menja docka v 2,5 godika uznala, cto takoje smertj - umer domasnij pitomec.
I mi ne stali skrivaty, i pridumivaty istorii pro oblaka, prosto poehali vse vmeste i pohoronili. Vmeste poplakali.
Seicas docke 3, ona ocenj berezno otnositsja ko vsemu zivomu, daze k komaram Улыбка
Detjam nuzno pokazivaty i horosee i plohoe, potomu kak horosee poznaetsja tolko v sravnenii s plohim Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Авг 11, 2012 03:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

И я к Крыске в компанию.
У ребенка интерес к этой сцене -это факт, причем факт оспоримый.
Варианты- сделать вид, что ничего нетприосходило, тему замять. Хорошо ли? Нуууу, если собираетесь заминать все сложные темы, то да. Чтобы ребенок в душе знал, но до разума не допускал, что могут быть и сложные ситуации.
Другой вариант- рассказать как есть и использовать факт на благо. Да, пингвиненок маленькиий, его кто-то пытается обидеть, но кто-то защитить, в итоге все хорошо. В том возрасте обязательно все должно заканчиваться хорошо. Вот такие сложности были и мы их успешно вот такими способами преодолели.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Авг 11, 2012 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Я думаю, такие темы нельзя "замять" в любом возрасте и просто отмахиваться и больше не показывать этой сцены. Если появился интерес, тем более тревога или страх по этому поводу, обязательно надо вместе посмотреть, поговорить и все разъяснить с учетом возраста, конечно. А то потом такого ребенок в голове у себя может накрутить, до фобии Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Izabella offline Izabella Сообщение Сб Авг 11, 2012 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

Большое спасибо всем за мнения. Я много думала об этой ситуации, и самой мне реакция (а так же постоянные просьбы повторить-рассказать) вдруг напомнили, как мы в детстве рассказывали страшилки, особенно в лагере или в деревне - на улице в темноте. Наверно, примерно так она это восприняла, и часто, когда вспомнит про поморников, уточняет: "только меня поморник не унесет". Я говорю, конечно не унесет.

Телевизора у нас нет, мультики ставлю в интернете. Сама была противницей, думала хотя бы до садика (он у нас с 3 лет). Но была ситуация - я вдруг лежачая, приходит медсестра ставить капельницу каждый день, + лекарства, несовместимые с гв. А ребенок был, как говорят, заядлый сисечник. Как-то надо было хотя бы капельницу пережить, к мужу не шла, вырывалась, орала... И всё это в формате "вчера было всё ок, а сегодня резко вот так". И тогда в нашу жизнь вошли обезьянки, трактор Том и Лунтик.


Что именно меня насторожило в реакции на эту сцену - вдруг это проявление какого-то ненормального любопытства? Например, как у людей, которые толпой стоят вокруг места аварии. Один раз напротив моей работы человек попал под трамвай, так наверно весь район собрался и торчали там почти два часа, пока полиция всё не оформила и не увезли его. Что там смотреть?? Но вот откуда-то же берется это "любопытство", лучше с ним бороться при первых проявлениях... Наверно?

А по поводу того, что есть хищники и т.д., бабушка наша держит птицу и то что вчера перепелка сидела в клетке, а сегодня плавает в супе - это в порядке вещей. Естественно, ребенок не видит, как она туда попадает, но в принципе знает откуда что берется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Авг 11, 2012 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Бороться... Опять бороться... Любопытство - оно ненормальным становится тогда, когда не удовлетворяется приемлемым способом.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Izabella offline Izabella Сообщение Сб Авг 11, 2012 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

я пытаюсь выяснить - надо бороться или не надо... Для многих глазеть на чужие беды и при этом лузгать семечки это очень даже приемлемо, как разобраться, где граница?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ACvetik offline ACvetik Сообщение Сб Авг 11, 2012 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

Izabella :
я пытаюсь выяснить - надо бороться или не надо... Для многих глазеть на чужие беды и при этом лузгать семечки это очень даже приемлемо, как разобраться, где граница?


граница у деток пока там, где ее определят родители. банально, но факт. поэтому вам и только вам определять допускать ли просмотр таких сцен и как на них реагировать.
я объясняю своим мальчишкам про сцены драки и битвы (любят мульты про богатырей) - нападать и обижать плохо, а драться чтоб защищаться самому и защищать слабых можно и нужно. а вообще, говорю им, я не люблю смотреть такое. старший теперь просит перемотать "плохое". и меня это устраивает вполне. сцены из животного мира просто комментирую, если уж попалась где-то в мульте. а так стараюсь избегать таких мультов.
в вашей ситуации, как уже тут говорилось, стоит объяснить, что именно произошло и продолжать "не находить" этот мультик


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 11, 2012 21:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Izabella :
я пытаюсь выяснить - надо бороться или не надо... Для многих глазеть на чужие беды и при этом лузгать семечки это очень даже приемлемо, как разобраться, где граница?


бороться ни с чем точно не надо Улыбка
но вы имеете полное право определять собственные рамки в своей семье. вот это - приемлемо, а вот это - нет.
мы смотрим фильмы про животных, там частенько есть про хищников и их жертв. Естественно, без кровавых подробностей. Это я считаю приемлемым.
Сцены драк, унижений, ругани, откровенную кровь и эротику не показываем.
На данный момент/возраст я считаю достаточным для понимания "законов жизни".


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Izabella offline Izabella Сообщение Сб Авг 11, 2012 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

спасибо за ответы. Я примерно так и предполагала. Бороться я не имела в виду какими-то агрессивными методами, просто избегать сцен насилия и если вдруг они попались, то объяснять, что это не надо смотреть, даже если интересно. Ну как-то так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

koza offline koza Сообщение Сб Авг 11, 2012 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

Тут другая ситуация. Понятно, что мама не покажет специально такие вещи, которые считает неприемлемыми. Но ребенок уже посмотрел, уже впечатлился этой сценой, уже зацепился, а мама просто скрывает, недоговаривает, не показывает. Ребенок под впечатлением может конкретно об этом надумать себе , нафантазировать неизвестно что. Ведь фантазии бывают гораздо страшнее, тем более в трехлетнем возрасте. Если с мамой посмотреть этот кусок еще, мама расскажет, что он просто поцарапался, вот дальше пингвиненок играет с друзьями, ничего ужасного не произошло, то это и не отложиться так в памяти. Ведь боишься обычно того, что не знаешь, не видишь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Izabella offline Izabella Сообщение Сб Авг 11, 2012 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

учитывая, сколько раз я ей это уже прересказала и разъяснила, что так к чему и по какой причине, вряд ли там есть ещё простор для фантазии... Хотя кто его знает. Но не хочу сейчас показывать, а то что выйдет вчера "не было" в интернете, а сегодня вдруг появилось?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Авг 11, 2012 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Izabella :
и если вдруг они попались, то объяснять, что это не надо смотреть, даже если интересно. Ну как-то так.


я бы сказала, что если они попались, то объяснить ребёнку о чём они и почему так происходить, а потом избегать их, если они вас напрягают.
меня смущает момент объяснения ребёнку почему это не надо смотреть.
мне кажется, они мамину мотивацию ещё не поймут.
да и вообще, мама не обязана объяснять почему она не показывает что-то 2-летке Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koza offline koza Сообщение Сб Авг 11, 2012 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

я месяц пересказывала историю по вечерам про кротика, у которого оторвался носик, (кот сжевал) очень это ребенка впечатлило , все спрашивала не больно ему, а если у нас так, а кот мне не откусит нос, Хихи Понимаю, странно для взрослого человека, но для маленьких это все так ново, так необычно и впечатляюще. Можно сказку придумать дальше, как поморники с пингвинами подружились и прочее. Но сцену для убедительности все же показала бы, чтобы ребенок не фантазировал лишнего. Там все вполне для трехлетки, моря крови нет, ну поцарапал, все зажилО и все в порядке опять Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Izabella offline Izabella Сообщение Сб Авг 11, 2012 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

уговорили, если завтра спросит, покажуУлыбка придумывать, что подружились в конце, это имхо не тот случай, всё таки ситуация довольно однозначная. Знать нужно многое, в том числе, что существуют враги, которых нельзя "исправить", а так же есть, например, животные, от которых не знаешь, чего ждать (незнакомые собаки), и поэтому к ним лучше не подходить. Но видимо, одно дело - знать по рассказам, другое - видеть глазами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022