Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

maris offline maris Сообщение Чт Ноя 22, 2012 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Ok Ok Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Polo offline Polo Сообщение Пт Ноя 23, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 18

У нас в семье я билингвальная, муж русский. На один язык перейти не могу, так как оба мне близки. Сыну почти 3 года, так и разговариваем на двух языках Улыбка Когда папа дома, тогда по русски, когда одни - по латышски. Оба языка понимает, но больше по русски говорит и языки почти не мешает Улыбка В сад латышский ходим.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Сб Дек 01, 2012 18:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

У меня тоже билингвальчики растут. Старшему -5 лет, младшему -2 года.
Папа -латыш, я - русская. Бабушки и дедушки соответственно родителям.
Сад - латышский.
Каждый родитель разговаривает только на своем языке, читает книжки и поет песенки тоже на своем языке.
Младший не говорит, но понимает оба языка.
Старший отлично говорит на обоих языках, буквы пока что хорошо знает только латышские, но я спецом не учила русские. Языки не мешает, иногда, только если не знает слово на одном языке, то говорит на втором.
Школка похоже, тоже будет латышская.
Второй год с удовольствием учит английский в саду - нравится! Они там больше игры играют, песенки учат и отдельные слова.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zjoberka offline zjoberka Сообщение Сб Дек 01, 2012 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2518
Откуда: Кенгарагс.Zoom- KRauta

Skazhu tak,u nas semja russkaja,mnogo latiwskih znakomih.Osobenno kogda rodilasj pervaja doch.Doma toljko russkaja rech.Kogda dochka nachinala govoritj s nej ochenj mnogo zanimalasj moja babuwka(ona zhila s nami)uchili russkie bukvi,stiwki i knigi i vsjo ostaljnoe bilo na russkom.Redko gde proskaljzivalo cht-libo na latiwskom.Rech v televizore,na ulice na detskih plowjadkah i magazinah.V sadik otdali v latiwskij.Powla tuda v 4 goda,no po latiwski uzhe horowo ponimala.Bukvaljno za god v sadike ona stala govoritj na latiwskom luchwe chem latiw Хихи Eto ja k tomu,chto u vas semja bilingvaljnaja i latiwskuju rech rebjonok sliwit kazhdij denj,znachit ne stoit "paritsja" po etomu povodu,esli poidjot v lat.sadik,togda i s jazikom vsjo budet ok Да-да Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jenny offline jenny Сообщение Сб Дек 01, 2012 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

И я присоединюсь к тем у кого особых проблем с 2-мя языками нет и есть четкое различие и понимание. У нас папа из билингвальной семьи, в садик пошли в латышский (в 2.4) до этого с ребенком впринципе разговаривали на русском, немного пыталась научить его каким-то базовым словам до садика, в садики воспитатели говорили на 2х языках, в группе были еще несколько русскоговорящих детей. К концу первого учебного года в саду мне рассказывали, что воспитательница из другой группы была удивлена, что ребенок из русскоговорящей семьи. Сейчас и папа говорит по латышски. Буквы учим пока русские, думаю латышские он без труда в саду освоит (хотя различия иногда показываю). Когда сам играет, может что-то на латышском сам с собой говорить. И да, когда они с папой говорят, я могу сограваться на латышский. Со школой еще пока не решили, папа склоняется к латышской, я немного сомневаюсь.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

morenita offline morenita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Дек 01, 2012 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1727
Откуда: Riga- Centr

Tozhe po deliusj nashim opytom. U nas bilingvaljnaja semjia. Ia rodom iz Moldavii, papa ruskij. V semije razgovarivaem na 2 iazykah, ia na rumynskom , papa na ruskom. Rebenok vse ponimaet, delaet raznicu s kem i na kakom iazyke govoritj ( hotea govorit on ploho ishe)i kakie kniHki komu chitatj. V sad poka otdavatj ne budem, kogda osvoit horosho oba iazyka , budem uchitj latyshskomu Улыбка


_________________
брошки, серьги ❤

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Galkapalka offline Galkapalka Сообщение Пн Дек 03, 2012 19:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

У нас тоже семья билинвальная. Я с детьми на русском, муж на латышском. Старший (4,5) до 2,5 знал много слов, но обозначение слова было только на одном языке. После 3ех его прорвало. Болтает на двух языках. Четко разделяет на каком языке с кем говорить. В саду ходит в русскую группу, в школу пойдет в латышскую, скорее всего. Изначально он вообще не реагировал, если на его, заданый папе на латышском, вопрос я отвечала на русском (и наоборот).
А доча вот в 2 и 5 месяцев слов говорит гораздо меньше, слова повторять не хочет, но все понимает. В саду тоже в русскую группу ходит.


_________________
http://mamka.ru/]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022