Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 20, 2012 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Resni4ki :

Аля, не все, что кажется наивным вашей 4-хлетней дочери, является глупостью. Когда вам какие-то объяснения кажутся недостойными, надо покопаться в причинах: возможно, это недостаточная информироанность. Со временем, когда вы не поленитесь все-таки ознакомиться с предметом спора Смешно , вы перестанете быть категоричной... и допускать подобную невоспитанность:


Я покопалась. Версий много. Одна драматичнее другой.
Например версия, о том, что долгое время люди крестились перед смерью ибо по наивности полагали, что крещением смывают с себя все грехи и предстанут перед Божьим судом белыми и пушистыми. А далее так:

Цитата:

Естественно, жители Кесари Каппадокийской, где Василий Великий был епископом, не питали иллюзий по поводу мнимых выгод предсмертного крещения. Но таких пастырей, как Василий, было немного. Требовалось какое-то решение, которое бы повсеместно изменило ситуацию самым коренным образом. И как часто бывает, чтобы избавиться от одной крайности, церковь ушла в другую. Своеобразным ответом на крещение перед смертью стало крещение детей. Ведь тот, кто получил крещение в младенчестве, уже не сможет отложить его на неопределенный срок, так как оно уже состоялось независимо от его воли. Обычай крестить новорожденных, принятый ранее в Северной Африке, распространился повсеместно и был утвержден на VI Вселенском соборе в 681 г. после Р. Х. Сегодня о предсмертном крещении уже забыли, но традиция крещения младенцев осталась.


Может быть вы поможете мне в моих трудах и просвещения относительно Православии и поселитесь авторитетным источником, который бы, опираясь на учение Христа, удовлетворил бы мою жажду познания? Подмигиваю


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Ноя 20, 2012 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Но, если честно, читаю дискуссию и крепнет во мне убеждение, что церковь - не есть связь с Богом. Да, это место, где много о нем говорят и думают.. но следуют Ему или нет - с церковью и посещением ее слабо коррелирует.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Вт Ноя 20, 2012 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

Многие вот понять не могут, как это так, нельзя сказать "отстаньте от меня, я не хочу крестить детей". А тут целая дискуссия в итоге. Фишка-то в том, что верующие родственники желают наставить меня путь истинный... начинается дискуссия-диалог! Начинаются вот предложения типа почитай Архимандрита Виктора (Мамонтова)! Вот как тут ссылки кидали. Я честно даже читаю - с позиции своих взглядов мне это кажется, пардон, каким-то детским!
Вот например: Мир, лежащий во зле, есть творение Божие. Это значит, что зло само по себе не имеет бытия. Все бытие, которое заражено злом, в духовном плане может быть исцелено и приведено обратно в добро, в состояние доброты.
Может для верующих эти слова имеют смысл и находят отклик в их душе! По мне... (не буду никого обижать). Вот мы и пришли к главному!!!
Моё сопротивление вызывает уговоры, уговоры и дискуссии в которых никто не желает мне зла, а обрубать их резко и говорить "пошли нах..." я не могу! А они не могут меня не уговаривать, так уж верующие в большинстве своем устроены!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 20, 2012 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

А я не люблю Кураева. Много воды. Много спекуляций.

Цитата:

Но чтобы действительно соединиться Богом человеку нужно участвовать в таинствах, установленных Самим Богом. Таинственное питание человеческой души Божественной благодатью осуществляется в храме. Именно в храме христианин получает живое соединение с Богом, приобретает Божественную благодать, которая укрепляет его в повседневной жизни. Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом.


Где это Бог установил таинства? И почему это питание души осуществляется в храме? Ни одного ответа на вопрос, поставленный в названии очерка Подозрительно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

aliska :
Но, если честно, читаю дискуссию и крепнет во мне убеждение, что церковь - не есть связь с Богом. Да, это место, где много о нем говорят и думают.. но следуют Ему или нет - с церковью и посещением ее слабо коррелирует.



Естественно Ok А с этим кто-то спорит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Alja_S :

Где это Бог установил таинства? И почему это питание души осуществляется в храме? Ни одного ответа на вопрос, поставленный в названии очерка Подозрительно



В Библии, конкретно в Новом Завете. Вот тут читайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Ноя 20, 2012 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Orfelia :

Моё сопротивление вызывает уговоры, уговоры и дискуссии в которых никто не желает мне зла, а обрубать их резко и говорить "пошли нах..." я не могу! А они не могут меня не уговаривать, так уж верующие в большинстве своем устроены!


По-моему опыту меня продолжают уговаривать если мое "нет" не было категорично окончательным. После этого могут быть попытки, но быстро сходят на нет.
Сказать "нет" - не значит послать. Может, даете надежду таки?


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 20, 2012 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

jull :

Alja_S :

Где это Бог установил таинства? И почему это питание души осуществляется в храме? Ни одного ответа на вопрос, поставленный в названии очерка Подозрительно



В Библии, конкретно в Новом Завете. Вот тут читайте.


Если быть точным, то нигде я не усмотрела, чтобы была выдана точная инструкция этих таинств и все они имеют символический смысл. То, что мы имеем в результате - это придуманные церковью обряды, против которых я кстати ничего не имею, но обряды эти - это трактовка и во-первых нигде не сказано, что они должны быть произведены в храме (хотя я опять же не против), во-вторых они не имеют смысла без того просветленного состояния, в котором должны производиться (а церковь более заботится о проведении обрядов, чем о том, насколько сознательно человек проникается символический смыслом обряда).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 20, 2012 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Alja_S :

Если быть точным, то нигде я не усмотрела, чтобы была выдана точная инструкция ...


Отпад! А где в Библии ( да и не только в ней, в любой священной книге любой религии) бывают точные инструкции вообще хоть на какие-то действия? Библия - это прежде всего литературное произведение, величайшее в мире (ну, так вроде считается, нет?).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Вт Ноя 20, 2012 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

jull :

Alja_S :

Если быть точным, то нигде я не усмотрела, чтобы была выдана точная инструкция ...


Отпад! А где в Библии ( да и не только в ней, в любой священной книге любой религии) бывают точные инструкции вообще хоть на какие-то действия? Библия - это прежде всего литературное произведение, величайшее в мире (ну, так вроде считается, нет?).


Вы правы Улыбка я к этому и веду. Поэтому мне не нравится, как Кураев вещает, что

Цитата:

Сам Бог установил таинства

.
Не в том виде и уж тем более не устанавливал, где они должны проводиться. Не надо лукавить Внимание!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Orfelia offline Orfelia Сообщение Вт Ноя 20, 2012 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 128

aliska :
По-моему опыту меня продолжают уговаривать если мое "нет" не было категорично окончательным. После этого могут быть попытки, но быстро сходят на нет.
Сказать "нет" - не значит послать. Может, даете надежду таки?


О! У бабки нрав такой, что чем больше посылаешь, тем больше хочется переубедить! я категорически говорю (я умею), все сразу по норам и тишина, но проходит неделька или две и снова начинается разговор. Как бы просто так, как бы без наезда, как бы "а я тут вспомнила", или "у меня соседка", "знакомые знакомых" бла бла бла!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Ср Ноя 21, 2012 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Orfelia :
О! У бабки нрав такой, что чем больше посылаешь, тем больше хочется переубедить! я категорически говорю (я умею), все сразу по норам и тишина, но проходит неделька или две и снова начинается разговор. Как бы просто так, как бы без наезда, как бы "а я тут вспомнила", или "у меня соседка", "знакомые знакомых" бла бла бла!


Очень смешно
Весело с такой бабушкой.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Чт Ноя 22, 2012 07:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

jull :
А где в Библии ......бывают точные инструкции вообще хоть на какие-то действия?

в Нагорной проповеди, например:

Цитата:

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми....
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день; Притч 30:8
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.


В первом послании Тимофею:

Цитата:

...епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
.....
Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
хранящие таинство веры в чистой совести.
И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
Равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.

и много где ещё.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Ноя 22, 2012 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Orfelia :
Вот уже на протяжении 3 лет мои родственники-знакомые пытаются убедить меня совершить обряд крещения детей. Я же к религии отношусь как-то так (это если вкратце), пардон за обсценную /ненормативную лексику. Дискутировать на тему веры смысла не имеет, потому как у верующих есть понятие «верую»… Я атеистка в прямом смысле этого слова (редкое явление), но имею такое же право как и верующие на своё мнение. А тут уже бабки предлагали «в тайне окрестить», пока мы с мужем в командировке, ну и прочие идеи… Как бы бесконфликтно объяснить окружающим, что дети, если сами захотят – окрестятся? Есть ли тут на форуме мамы некрещеных детей? Как вы это мотивировали?



Сорри, не стала читать все страницы. У меня вопрос, а как к происходящему относится Ваш муж?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Янв 11, 2013 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Если кто-то в поиске, то вот эта очень интересная книга (особенно глава Нр.3): Александр Торик "Восхождение"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022