Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

MamaNika offline MamaNika Сообщение Сб Май 12, 2012 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 629
Откуда: Riga

Ljul4ik :
Оставим эмоции и вернемся в латвийскую реальность.
Платить надо за нахождение в НОЧНОЕ время в ЛЮБОЙ больнице нашей страны, в том же роддоме, если у вас НЕ семейная палата, просто за то что вы ТАМ.
По внутренним правилам распорядка больницы, после 21 часа там не должно быть НЕ находящихся на лечении.

При чем здесь эмоции, я просто пытаюсь разобраться в правилах. Почему кто-то должен платить, а кто-то нет? Одни мед.работники говорят, что всё бесплатно, вдруг приходят новые говорят платите! Какая-то ерунда творится! Размышляю Если после 21 часа в детской больнице никого не должно быть, то почему там на каждой кровати вместе с ребенком родитель находится?

Ljul4ik :
Ну и если совсем о латвийской реальности и совсем о всей стране, то некоторые родители, попавшие в чистое белье и 3 разовое питание ( сьедаемое за ребенка), так хорошо себя чувствуют, что аж расстраиваются что выписывают.

Никогда таких не встречала! В шоке По мне так там только по серьезному поводу можно находиться и бегом бежать, если состояние ребенка позволяет дома долечиваться. Вы что серьезно с такими сталкивались? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jankovska offline Jankovska Сообщение Сб Май 12, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 260
Откуда: Олайне - Калнциемс

Лежали в больнице месяц назад, ребенку 5 лет, всё бесплатно, кровать нам дали такую чтобы вдвоем можно было лечь.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

line offline line Сообщение Сб Май 12, 2012 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

правила действительно в отделении сразу дают читать и пока не ознакомишься дальше ничего не делают.
и в правилах было оговорено, что до 3х лет обязательно с ребенком должен находится близкий родственник, желательно тот, кто лучше может ухаживать за ребенком, с 3 до 5 по желанию и с 5 ребенок лежит там один.
мы лежали месяц назад, но в 14 отделении.


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Сб Май 12, 2012 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Девочки, ну что вы панику то наводите? Думаю, что никому не откажут и разрешают оставаться с детками. Ну не изверги там работают! Если есть возможность, то никто вас не выгонит. Хотя в давние-давние времена было так, что деток одних оставляли в больнице и строго настрого родителей не пускали. Свекровь рассказывала, как сын в 5лет лежал в больнице один и даже не разрешали в палату заходить, а она обливаясь слезами через стекло смотрела на него и просилась хоть уборщицей и санитаркой за всеми детьми, лишь бы пустили к сыну... А по поводу еды для мам, есть там кухня для мамочек, где за небольшую плату можно получить и завтрак, и обед, и ужин Да-да


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

line offline line Сообщение Сб Май 12, 2012 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1004
Откуда: Imanta

Listopad_mislej :
А по поводу еды для мам, есть там кухня для мамочек, где за небольшую плату можно получить и завтрак, и обед, и ужин Да-да


у меня ребенок годовас, в больницу попали когда был 1 год и 1 неделя. в отделении мне сказали "мамочка, у вас ребенку уже год, вам питание не полагается. у нас есть холожильник и микроволновка, а в главном корпусе кафе", не смотря на то, что я его кормлю грудью. Я была в шоке, потому что ребенок еще не ходит, ему ставили капельницы и оставить его ни на минуту нельзя. Я просила, чтобы мне дали платное питание, сказали, что это у них невожможно. Хорошо персонал вошел в положение и мне с ребенком давали 1 порцию на двоих (соседке давали на обед суп и второе, мне только второе и ребенку что-то).


_________________
Ярослав 04.2011, Никита 11.2013, Герда 12.2015.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Сб Май 12, 2012 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

кафе это кафе, а я говорю именно о кухне для мам. Есть такая. И цены там приличные, не идут ни в какое сравнение с кафе. Ну, а то, что ходить надо... это да... если только договариваться с другими мамочками, чтоб присмотрели. Девчонки, ну поймите вы, больница - это больница, а не дом отдыха... ну никто не будет особо входить в ваше положение и сидеть с детьми, пока вы трапезничаете... у медперсонала другая задача. Я прекрасно понимаю ваше возмущение, но кто сказал, что больной ребенок это легко? Я сама лежала часто со своим...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaNika offline MamaNika Сообщение Вс Май 13, 2012 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 629
Откуда: Riga

Cat4 :
Да давно такое, сама когда со старшой лежала, у нас в палате была девочка 5 лет одна без родителей, и они и не приходили так как где-то в деревне жили В шоке . Принесли ей градусник ртутный мерить, и ушли, так она начала с ним играться и разбила, и вся ртуть по её кровати растеклась Заклеил рот . Вот тебе и пятилетний ребёнок и мед.персоналу пофигу.

Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikasweets offline nikasweets Сообщение Вс Май 13, 2012 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 504

Уж простите меня за совсем офф - 20 лет назад сама лежала на Винибас в отделении нейрохирургии, номера не знаю, но было отдельное здание, мне на тот момент было 13, причем всего за пару месяцев до 14 лет, когда уже попадали в "большую" больницу. Так вот нас в палате было 6 девочек, естественно я самая старшая, а вот самой младшей было 2, потом девочка примерно 4 года, еще одна около 5, 7 лет и что-то после 10, лежали мы БЕЗ родителей вообще, уж не знаю по какой причине, но родителей вообще не впускали в палаты, общались именно через окошко, причем забитое гвозьдями! И занете, никто не умер, все были помыты и ухожены! Да, на "душевное" общение у мед.персонала не было времени вообще, я была там и за маму и за папу, до сих пор помню репертуар песен на ночь, хотя с голосом у меня совсем беда Очень смешно И да, девочки просили сказки почитать, лаже поцеловать на ночь, потому как для них я была на тот момент практически мамой, но ничего, все это пережили, и находили выход из ситуаций, стали на тот момент друг другу родственниками и самыми близкими людьми, понимая, что так надо и другого выхода у нас нет, на тот момент была задача вылечиться, что мы все успешно и сделали Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaNika offline MamaNika Сообщение Вс Май 13, 2012 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 629
Откуда: Riga

Ljul4ik :
В 5 лет ребенок умеет сам есть, пить, ходить в туалет, выполнять что его просят и тд.

В 5 лет ребенок конечно это всё умеет. Да-да Смотря в каком состоянии он находится в больнице. Размышляю А вот как с температурой 40 и капельницей в руке он всё это будет сам делать?

Ljul4ik :
ДКУС это РЕСПУБЛИКАНСКАЯ больница, в которой лежат дети со всей страны, зачастую стоя в очереди чтобы туда попасть, там физически невозможно разместить всех детей с родителями. Чтобы как-то разгрузить отделения, по мере возможности сделаны несколько семейных платных палат в отделениях и построен дом для родителей, где можно ночевать, для бесплатного нахождения с каждым ребенком родителей там просто нет места.

Это всё понятно. Очереди, смотря в какое отделение. В терапевтическое в основном по скорой попадают и очередей там не наблюдала. Многие на следующий день, а то и в тот же день домой выписываются под собственную ответственность. Никто не просит размещать с комфортом и бесплатно, даже отдельную кровать и подушку не просит. Нет! Хочется понять почему кто-то говорит надо платить, а кто-то говорит, что всё бесплатно? Размышляю Опять же в ценнике указано Внимание! 4 лата с комплектом белья! О каком отсутствии места речь, если сидишь на краю кровати у собственного ребенка и ничего не просишь? Я бы даже сказала оказываешь помощь персоналу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaNika offline MamaNika Сообщение Вс Май 13, 2012 01:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 629
Откуда: Riga

nikasweets :
Уж простите меня за совсем офф - 20 лет назад сама лежала на Винибас

Ну вы сравнили. Тогда всё по другому было. И медперсонала там гораздо больше было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Май 13, 2012 08:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Только вчера на эту (как ребёнок 5 лет может лежать в больнице один) тему разговаривали с медсестрой из больницы. Говорит- элементарно: привязывали к кроватям, катетеров тогда тоже не было, капельницы ставили иголкой.
С нами в палате лежит бабушка с внуком, только-только 5 лет исполнилось, платить 4 лата в сутки, у неё отдедльная кровать со всеми принадлежностями, бельё меняют по необходимости.
Бесплатно кормят только кормящих мамочек с детьми до 1 года.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamaNika offline MamaNika Сообщение Вс Май 13, 2012 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 629
Откуда: Riga

Xomo4ka :
С нами в палате лежит бабушка с внуком, только-только 5 лет исполнилось, платить 4 лата в сутки, у неё отдедльная кровать со всеми принадлежностями, бельё меняют по необходимости.

Вот когда отдельная кровать, то понятно за что она платит. А если вместе с ребенком на одной кровати без дополнительных одеял-подушек--простыней, то тогда за что хотят оплату получать? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vi4e4ka offline vi4e4ka Сообщение Вс Май 13, 2012 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3813
Откуда: Рига

Xomo4ka :

Бесплатно кормят только кормящих мамочек с детьми до 1 года.


Кстати да! Я лежала с ребенком в больнице в его 1.1г., на тот момент мы были на активном ГВ. меня не кормили - не полагалось (я не особо и расстраивалась, было не до еды) Улыбка


_________________
Илья, 02.12.08

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

olikana offline olikana Сообщение Вс Май 13, 2012 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 651

А мне предлагали кормиться, ребенку был 1год 2мес.Мы в 14ом отделении лежали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пн Май 14, 2012 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Xomo4ka :
Бесплатно кормят только кормящих мамочек с детьми до 1 года.


Мы в апреле лежали, меня кормили бесплатно, хотя Ярошику был год и 7.
Может, не стали брать, потому что ни я, ни он толком не ели это диетическое питание Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Май 14, 2012 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Ljul4ik :
Ну и если совсем о латвийской реальности и совсем о всей стране, то некоторые родители, попавшие в чистое белье и 3 разовое питание ( сьедаемое за ребенка), так хорошо себя чувствуют, что аж расстраиваются что выписывают.



Рукопожатие Грустно, но факт.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Katrin2305 offline Katrin2305 Сообщение Сб Июн 29, 2013 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Девочки, хочу поднять тему и спросить, как там сейчас, как кормят, чем деток можно занять, что брать с собой?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Сб Июн 29, 2013 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

MamaNika :

lemuro4ka :
Мы спали на одной кровати, там кровать была таких размеров....мама не горюй. По всей видимости в комплект входит - одеяло, подушка - если на одной кровати. У нас было так, но бесплатно.

Это всё бесплатно ребенку полагается на его кровать! Вам ещё одну подушку и одеяло дополнительно выдавали?



Да, было у нас 2 подушки, 2 одеяла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Вс Июн 30, 2013 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

У нас тоже была одна кровать две подушки два одеяла. Кормили только ребёнка, и за больницу мы не платили.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katrin2305 offline Katrin2305 Сообщение Вс Июн 30, 2013 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

моей доченьки скоро три, вот мучаюсь, чем ребенка там занимать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Вс Июн 30, 2013 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

Конечно там есть детская комната! Можно и на улицу лето ведь! Можете взять ссобой что-нибудь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вс Июн 30, 2013 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Там много игрушек. И приходит человек по рабочим дням и развлекает часик. По крайне мере так было раньше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Katrin2305 offline Katrin2305 Сообщение Пн Июл 01, 2013 18:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Лежим вдвоем на одной кровати, есть одна подушка и одно одеяло, сказать что выспалась не могу, так как мало места и бес подушки спать не могу, еще так пару ночей и буду похожа на зомби. Игрушки в детском уголке есть, каждый день должна приходить понимать, но сегодня почему_то ее не было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alsou02 offline alsou02 Сообщение Пт Окт 18, 2013 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 87

Mozhet eshe prigoditsja informacija pro boljnicu.

Mi bili v sentjabre etogo goda v 4-om otdelenii na 6-om etazhe.
Poluchili mi palatu vmeste s drugoj mamoj i rebenkom. U kazdogo svoja krovatj bila. Moej dochke ne polnih 4 goda, toj devochke uze bilo 4 godika. Krovatki tjuteljka v tjuteljku dlja rebenka.
Rebenka kormjat 3 raza v denj, a mama sama pitaetsja, vnizu estj kafe ili svoje v holodiljnike mozhno derzatj.
Ja v ede ne siljnaja prevereda, no eda bila poroj sovsem skudnaja i ne vkusnaja, to nedosoljat, to peresoljat, to ze samoe i s saharom.

No vsjo chto kasaetsja rebenka, vsjo oplachivaet gosudarstvo i mame za mesto tozhe ne nado platitj.

Edinstvennij minus v tom, chto detskaja igrovaja komnata otkrita v operedelennie chasi primerno s 10:00-14:00, po vihodnim vsjo zakrito na kljuch. Mozhno poljzovatsja vsem chto ostaetsja ne zakritim, poetomu vsjo ze stoit vzjatj s soboj kakie-to igrushki, knigi, karandashi, flomasteri i razukrashki, chto bi hotj chem-to zanjatsja.

Ljubjat na prodceduri v tihij chas bratj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karkusha offline Karkusha Сообщение Вт Окт 29, 2013 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 42
Откуда: Рига

Бесплатно можно оставаться с ребёнком старще 5 лет, если врач считает это необходимым для лечения (это уже индивидуальный пунктик).
Раньше можно было в кассе заплатить за питание на следующий день, и в отделении маме выдавалась дополнительная порция (я так делала в 2006 году, чтобы не отлучаться от ребёнка). Как сейчас с этим, не знаю. В больнице возле кафе есть библиотека, где можно взять детские журналы, книги, там есть игровая комната.
По отделениям каждый день ходят Клоуны, приходит педагог - делать поделки разные.
Сейчас больница очень заполнена, может быть и так, что маме реально нет места.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022