Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

aska offline aska Сообщение Ср Июл 17, 2013 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Может, кто-то может объяснить ПОЧЕМУ малышка просыпается примерно через 40 минут (это характерно и для дневного и для ночного сна)?
Иногда она просыпается довольная - тихо открывает глазки, с улыбкой на лице - ребенку явно больше спать и не нужно.. Улыбка
A иногда - с плачем и трет глазки, т.е. понятно, что она хочет спать еще. В такой ситуации, если ей выдать грудь или снова покачать, то чаще всего сон продолжается дальше.. И потом она уже не будет просыпаться до момента, пока выспится совсем (днем) или до следующего кормления (ночью).
Почитала тут форум, поняла, что так у многих происходит. Наверняка этому есь объяснение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Июл 17, 2013 11:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

в этом возрасте у ребенка ещё нет понятия день/ночь.
У новорожденных есть цикл - примерно 40 минут сна, затем просып, желательно с грудью, период бодрствования на 20-30, с пописами, возможно с покаками, затем засыпание с грудью. и так по кругу. Постепенно ребенок подстраивается под жизненный ритм мамы. Ночью спит дольше, днем бодрствует дольше.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Ср Июл 17, 2013 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Мы с самого начала по ночам спали , просыпаясь раз в 2,5-3 часа на покушать. Дневные сны тоже изначально были разными по длинне (от получаса до двух часов) - но обычно "одним куском", без просыпаний.
А чтобы бодрствовать только 20-30 минут - вообще из области фантастики для нас. Никогда столько не было! Она с первых дней могла не спасть 1,5-2 часа подряд, раньше было не уложить.
"40 минут" у нас появилось не так давно, но зато теперь я всегда "дежурю" рядом всегда в это время, чтобы доча не успела проснуться до конца и могла доспать (например, когда просыпается и плачет-трет глазки)..
То есть она не может сразу спать больше, даже, если хочет ?
Но ведь потом, после этого "контрольного просыпания" она может поспать еще - и всегда разное время ( 15 минут, полчаса, час)..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Июл 17, 2013 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

aska

Не заморачивамся, а берем, что дают - тогда было так, сейчас так Хихи Деть постоянно меняется, и быстрее всего это происходит до года. Каждые пару недель что-то новое.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Июл 17, 2013 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

http://beremenna.web-box.ru/biblioteka/detskij-son

Цитата:

Сон цикличен. У взрослых цикл составляет 1,5-2 часа, у детей 30-40 минут, максимум 1 час.
Цикл состоит из двух фаз – быстрый сон и медленный сон. В фазу быстрого (поверхностного) сна работает мимика, учащенное дыхание, сердцебиение. Бывают приоткрытые глаза. Во время медленного (глубокого) сна – ровное дыхание, расслабленные мышцы. У взрослых сначала быстрая фаза, потом медленная, у детей может быть наоборот.
У детей цикл сна короче, поэтому он может проспать 1 полную фазу и этого ему хватит. Минимальная длительность быстрой фазы 15-20 минут. Укачивать лучше до достижения глубокого сна, иначе при перекладывании в кроватку ребенок может проснуться. В фазу быстрого сна ребенок проживает еще раз все, что прожито за день, переваривает информацию, растет ментально, а в фазу глубокого сна идет рост физический. Вот почему сон так важен.
У взрослых сон зависит от внешних обстоятельств (комфорт), у детей больше от внутреннего состояния организма.
Ребенок начинает спать так, как взрослые, в 10 лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Ср Июл 17, 2013 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

у нас так. я уже забыла что такое спокойно спать.
вот взять в пример сегодняшнюю ночь: в 23:00 уснула, просыпалась в 00:20, 01:30, 02:00, 03:30-05:00 тусили у мамы на руках прыгая на фитболе, 08:00 - подъем.
09:45-11:15 первый сон. 13:30 второй сон.
трындец просто. она в 2 месяца просыпалась раз за ночь, а вот с 3,5 мес. начались ночные тусы и частое просыпание.
когда же это закончится?

меня реально душит жаба когда я слышу от свекрови что дети спали с 23:00 до 9 утра, когда мама говорит что и я, и брат спали ВСЮ ночь не просыпаясь! и в голову лезет таракан "я что то делаю не так" Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mezapark31 offline mezapark31 Сообщение Ср Июл 17, 2013 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 600
Откуда: Рига, Межапарк

Sweetlana, мне тоже нравятся эти истории. Только достичь такого результата можно за счет ребенка, т.е. изводить его несколько ночей без груди/еды и когда он поймёт, что ждать нечего, то будет спать. Но разве мы рожаем деток, чтобы было удобно? Хотя есть детки, которые сами спят всю ночь. Но мне лично не попадались Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julemiste offline Julemiste Сообщение Ср Июл 17, 2013 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1563
Откуда: Рига, центр

И мне не попадались )
Мы спали по 40 мин до 1,5 года


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Июл 17, 2013 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

mezapark31 :
Sweetlana, мне тоже нравятся эти истории. Только достичь такого результата можно за счет ребенка, т.е. изводить его несколько ночей без груди/еды и когда он поймёт, что ждать нечего, то будет спать. Но разве мы рожаем деток, чтобы было удобно? Хотя есть детки, которые сами спят всю ночь. Но мне лично не попадались Смешно



Не изводила своего, он спал, как только шорох, кормила "во сне" что говорится и всё.
Занять ребёнка днём тоже надо, никто не говорит что на измор Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Июл 17, 2013 15:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

ЛЕмурка, сама же говоришь, что кормила на шорох. А там утверждают, что спали всю ночь не просыпаясь.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Ср Июл 17, 2013 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

у меня младший как раз после 2 месяцев и начал просыпаться ночью на поесть каждый час-полтора, а в первые месяцы своей жизни с 12 ночи и до 5 утра дрых, я пугалась Хихи , мне все казалось что он голодный Хихи Это быстро проходит Смешно

пы-сы: aska, вам полегчало? Улыбка


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"



Последний раз редактировалось: Alice (Ср Июл 17, 2013 16:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 17, 2013 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

MbIWOHOK :
А там утверждают, что спали всю ночь не просыпаясь.


И в те времена не всем везло Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aska offline aska Сообщение Ср Июл 17, 2013 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 658
Откуда: Rīga

Alice :
пы-сы: aska, вам полегчало? Улыбка

Ну, я не сказала, что мне очень тяжело.. Улыбка Ночью спим вместе, кормимся "на шорох" как тут сказали, мне это несильно мешает. Ну, а дни бывают разные. Сложно только когда она просыпается "недоспавшая" и ее не "уложить обратно".. Тогда мы плаксивые.. Вот и хотела разобраться что к чему.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июл 17, 2013 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

aska :
Вот и хотела разобраться что к чему.


Кризис 3х месяцев Хихи Сколько их ещё будет. Полнолуния, зубы, скачки развития, перетус, магнитные бури и ещё 1000 и 1 причина


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lanika offline Lanika Сообщение Ср Июл 17, 2013 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 413
Откуда: Иманта

Знакомый вопрос - почему только 40 минут? Хихи Я тоже не понимала почему же этих волшебных минут отдыха так мало и никогда не верила своей маме, что когда я была маленькая то спала по три часа не просыпаясь днем и ночью не просыпалась. У меня тоже оба ребенка по 40 минут спали. После года стали дольше спать. Какой то будильничек у них в головках стоит, вот и спят так Хихи Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Ср Июл 17, 2013 19:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Sweetlana :
у нас так. я уже забыла что такое спокойно спать.
вот взять в пример сегодняшнюю ночь: в 23:00 уснула, просыпалась в 00:20, 01:30, 02:00, 03:30-05:00 тусили у мамы на руках прыгая на фитболе, 08:00 - подъем.
09:45-11:15 первый сон. 13:30 второй сон.
трындец просто. она в 2 месяца просыпалась раз за ночь, а вот с 3,5 мес. начались ночные тусы и частое просыпание.
когда же это закончится?

меня реально душит жаба когда я слышу от свекрови что дети спали с 23:00 до 9 утра, когда мама говорит что и я, и брат спали ВСЮ ночь не просыпаясь! и в голову лезет таракан "я что то делаю не так" Беспокоюсь

Света, просто наберись терпения и живи дальше. Мне советовали спать отдельно от ребёнка и не давать грудь ночью - проорётся и дальше просыпаться не будет. Как я узнала от некоторых мам, которые так делают - у кого-то это прокатило на ура уже после второй ночи, у кого-то не прокатило совсем никак, ребёнок как орал, так и орёт.

Мой ребёнок спит со мной, кормлю по шороху. Обычно через каждые 2-3 часа просыпаемся покормиться. Но буквально на этой неделе было уже пару раз так: покормились, скажем, в 2-3 часа ночи и до 8-9 утра мы обе спали беспробудно!! В шоке Здорово Но я ровным счётом ничего для этого не делала.

Мораль сей басни такова - дети все разные, насиловать не надо Цветок Всё само произойдёт Улыбка


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Ср Июл 17, 2013 22:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

nata12 :
Всё само произойдёт Улыбка

да кадаж уже??? силов нет.... Сплю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Ср Июл 17, 2013 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Sweetlana :

nata12 :
Всё само произойдёт Улыбка

да кадаж уже??? силов нет.... Сплю



примерно через полтора - два года Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kvalteri offline kvalteri Сообщение Ср Июл 17, 2013 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 186
Откуда: Рига, Золитуде

У меня было так: до года я вообще не знала что такое спать. Днем спал раза два по 15-20 минут, с учетом укачивания. Ложились в 20.00, просыпались в 20.20, тусили только на руках до 22-23, потом опять минут 15-20, с временем укачивания, то есть спокойного сна минут 10. И так всю ночь. На руках по 2-3 часа и 20 минут сна. Днем тоже сынуля на руках, коляску, слинг и т.п. не призновались, только мамины руки и поза лицом к миру. Так я жила в режиме нон-стопа целый год. И как тут уже писали плюс ко всему капризы потому что гроза, ветер, ново и полнолуние и море причин. С года до полутора уже ночью спал 8 часов, днем полтора. Без просыпов по ночам и днем. К двум все наладилось. Ночью спим не просыпаясь 8-9 часов. Днем от 2 до 4 часов, в зависимости от усталости.
Детки все разные. Терпения вам и ждите вашего момента сонного счастьяУлыбка))


_________________
Иди своей дорогой, иначе тебя по ней потащат (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Июл 18, 2013 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Sweetlana :

nata12 :
Всё само произойдёт Улыбка

да кадаж уже??? силов нет.... Сплю



У меня старший резко после 3х месяцев стал спать просто отвратительно и днём и ночью. Ночью каждые 30-40 минут просыпался и зависал на груди по 30 минут, и так всю ночь. Всё это продолжалось до 7 месяцев, пока полностью не вылезли первые два зуба. Потом уже такой сон стал цикличным, в зависимости от зубов. Но вот с первыми зубами это был трындец. Я реально не понимала когда день, когда ночь, ещё и муж в рейсе, как раз 5 месяцев его дома не было, к его приезду всё прошло Смешно Но всё заканчивается и забывается Подмигиваю Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mio offline Mio Сообщение Чт Июл 18, 2013 08:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 141
Откуда: Сигулда

Девоньки, намучилась со старшим так, не могла понять чего ему не спится Хихи
И тоже с недоумением, а порой и раздраженеим слушала рассказы про хорошо спящих детей! мне такие не попадались Смешно
Как только перестал кушать грудь - стал спать нормально.
С младшей теперь даже и не парюсь - сися и спим дальше, иногда и сама в полусне. К утру и старший в кровать подтягивается Хихи
Муж или в море или выселен в другую комнату Размышляю


_________________
Арсению 3 г., Аурелии 1 г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kupochka offline Kupochka Сообщение Чт Июл 18, 2013 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 371
Откуда: Рига, Пурвциемс - Москва, Ясенево

Папа Зайца иногда называет его "Мистер Часики", именно из-за вот этой точности - ровно через 40 минут - оп, и глазки. Тоже иногда при этом ещё невыспатый и просыпается с плачем, стараюсь сразу подойти и усыпить спать дальше.
Ну и есть мы хотим обычно тоже ровно через 3 часа, буквально минута в минуту.
Если вдруг хотим раньше или позже, ориентируемся на Зайца, а не на идеи режима, как раньше рекомендовали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Morigan offline Morigan Сообщение Чт Июл 18, 2013 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

мой тоже в районе 3-7 месяцев любил поспать по 40 минут. Но это ведб удобно - знаешь, что раз заснул, то этот период времени можно использовать для себя, дитё будет спать. Главное, в нужный момент подползти обратно. Мой иногда просто открывал один глаз, фигсировал на мне взгляд "ага, не ушла, лежит рядом" и спал себе дальше Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julenjka offline Julenjka Сообщение Пн Сен 16, 2013 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Юрмала-Рига

И мы со сном мучаемсяПечально хотя почитав форум, уже начинаю понимать, что не все так плохо.
Нам сейчас чуть меньше полутора месяцев Улыбка , ложимся в 23:00, но засыпаем когда к 24:00, а когда к 2:00 часам Беспокоюсь если уснули в 24:00 то встали в 3:20, потом в 6:00-6:30, потом можем вобще не спать Печально а днем спим с 12:30 до 15:30.
Вот читала в надежде найти слова- мол скоро все наладится, чем старше тем лучше.... Но... Слёзы скорее всего высплюсь когда ей будет года 2...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Сен 16, 2013 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Те, кто мучается со сном - спите с ребенком. Не "рядом в кроватке", а прямо под грудью. И не вскакивать по ночам на укачивания, а выдать полусонному на шорох и спать обоим дальше. В итоге деть подстроится в большинстве случаев.

А днем отлично - точно знаешь, когда лег и когда проснется Улыбка Хочешь - спи с ним сама, хочешь - делай что-то. Я по максимуму делаю активные дела, пока деть НЕ спит. Или в слинге, или пока в шезлонге сидит. А "интеллектуальные" оставляю на ребенкин сон, чтобы не отвлекаться.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022