Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 41 42 43 ... 45 46 47
предыдущая  |  следующая

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 08, 2013 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Lapsa :

я динозавр в преподавании.
но по многолетнему опыту работы я вижу, что естественный метод (много-много на слух, много-много конструкций и без грамматики) - чаще НЕ действует, чем действует.



Можно оговорку имховую? Не действует в условиях изучения второго (якобы) языка при отсутствии реальной разговорной среды. Если бы была среда, как у мексиканцев в америке, то и латышский пошел бы этим методом куда лучше. Но латышский с его огромным количеством флексий (изменяемых частей слов), несомненно, намного сложнее английского.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Окт 08, 2013 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ак шитаа Улыбка
Ну да, мне тоже чисто интуитивно кажется, что не стоит недооценивать логические способности первоклассника. Учат же они по русскому глухие-звонкие согласные и т.п. классификации.

А как ты, динозавр (Улыбка, думаешь, стихи надо зубрить чисто как набор звуков или все же смысл слов должен быть понятен?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 08, 2013 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

jull :

Можно оговорку имховую? Не действует в условиях изучения второго (якобы) языка при отсутствии реальной разговорной среды. Если бы была среда, как у мексиканцев в америке, то и латышский пошел бы этим методом куда лучше.


полностью согласна! у нас латышского ооочень много, учительница всё говорит на 2-х языках и дети в классе - каждый на своём (у нас билингвальный класс). Грамматики им не давали, вот, сейчас во 2-м классе дочь почти без ошибок склеивает слова в правильных склонениях-спряжениях. И стихи учительница переводит просто в общих чертах. Я сама пыталась дословно переводить - нет особого смысла. Незнакомые неиспользуемые слова не откладываются, больше как ритм-мелодия запоминаются.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Окт 08, 2013 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

KK :
А как ты, динозавр (Улыбка, думаешь, стихи надо зубрить чисто как набор звуков или все же смысл слов должен быть понятен?


я перевожу со своими каждое слово в стихах и учат только осознавая, что учат.
в русском так же - все незнакомые слова в старых русских стихах-текстах разбираем и осознаем. но это моя имха. не вижу смысла учить набором звуков.

да, естественный подход хорошо действует, если языковая среда есть хотя бы 5-7 часов в день. если это час в день на уроке - оно не работает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dias offline Dias Сообщение Вт Окт 08, 2013 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

KK :
Ак шитаа Улыбка
Ну да, мне тоже чисто интуитивно кажется, что не стоит недооценивать логические способности первоклассника. Учат же они по русскому глухие-звонкие согласные и т.п. классификации.

А как ты, динозавр (Улыбка, думаешь, стихи надо зубрить чисто как набор звуков или все же смысл слов должен быть понятен?



У меня дочка первоклассница учит финский язык. Конечно же среда общения это большой плюс у нас достаточно общения. Также дочка поет песенки в хоре, не понимала не одного слова в самом начале.Но мы как я уже писала учим в день по пять слов и попадаются слова из песен. Так со временем стала понимать смысл песенУлыбка Нам также сказали не учить грамматику, должен быть хороший запас слов и при общении на этом языке дочка сама поймет что к чем. Латышский выучила дочка в саду погрузившись в латышскую среду. Когда начали учить английский язык, то взяла англоязычного преподавателя. Доучили до пре интермидиат уровня и остановились. Так что главное общение. Не дай бог учить язык по грамматики, это я про себяУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 08, 2013 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

EleKa :

Lapsa :


Очень смешно Очень смешно Очень смешно по опыту многолетнему - ничего не раскладывается к 10 годам. нельзя сравнивать латышский флексивный и английский языки - это абсолютно разные вещи. даже в первом классе можно язык учить так, чтобы потом не было каши в голове Злой хохот


абсолютно согласна - ничего по полочкам само не разложилось, а когда в 4ом дали учебник с табличками окончаний, тут-то и пришло счастье, ребенок реально увидел что-зачем и почему



В том-то и дело, что мой тупо не может заучить не понимая смысла. Поэтому пока таблицы оставлю в покое и начнём заучивать слова, фразы, но я ему перевожу всё. И наверное со второго полугодия наймём репетитора, чтобы именно объяснял толково что к чему. А то долбим эти Тас, Та, ир, эсму и т.д., а ребёнок не понимает что это и почему нельзя сказать Я мальчик, а надо говорить Я есть мальчик, и почему по русски и Я и ОН и Она и Ты и Вы, все - есть, а в латышском у всех по разному Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Вт Окт 08, 2013 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Я тоже согласна, что на слух выучить язык и легче и быстрее, но при условии погружения в языковую среду. Я сама освоила грамматику именно просто начав работать в латышском коллективе Ok Но у детей наших этого нет, и поэтому считаю, что нужно давать толково грамматику и учить слова.

Что самое интересное, у сына ещё и в садике был и латышский и английский, и сейчас тоже самое, так вот английский он просто налету схватывает, ему так нравится, а латышский с боем даётся Злорадствую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Вт Окт 08, 2013 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

У нас в саду тоже лат.яз присутствовал. И я даже помню,что она мне рассказывала новые слова,которые выучила. А сегодня,бац,и оказалось,что после лета ни фига-то мы и не помним Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 09, 2013 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Дамы, назрел вопрос. Кому устроить разнос? У нас в школе есть зубной кабинет. В начале года раздали бумажки, согласны ли вы, чтобы мы лечили зубы вашему ребёнку. Я бумажку не сдала. Т.е. моего разрешения(как и запрета Хихи ) у них нет. Сегодня выясняется, что мой ребёнок уже 2 раза посетил сей кабинет. Первый - осмотр, второй гигиена. Ну как бы я не против в принципе, НО Злой хохот почему без моего разрешения? По какому праву? Это в полицию заяву писать?
( я понимаю, что стоматологам бабла хочется от гос-ва, но не за мой счёт)


И не значит ли это, что потом придёт медсестра и вфигачит без моего позволения ребёнку чего-нибудь.(но здесь бумага написана большими красными буквами, что вмешательство разрешаю лишь в экстренных случая, связанных с угрозой жизни ребёнка- если ахтунг, то звоним маме и в скорую). Да, у мну больная тема - медицина. Я теряю адекват в этом вопросе.

Ну и на логопеда нашего пойду жаловаться. Обследование у неё , твою мать! Мою деуку дёрнули на обследование к логопеду с контрольной. И что теперь? Почему она должна писать работу после уроков? А где заключение логопеда? Я имею право знать. Вот на сколько я довольна педагогами, работающими в классе, на столько в полном офиге от всяких околопедагогов школьных. Психолог уже месяц к детям в класс ходит. Зачем? почему родители не в курсе, что происходит с детьми. Где заключения( вот мне важно знать, где у нас сильные и слабые стороны, как чувствует себя ребёнок в коллективе и тд.)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Окт 09, 2013 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Если бы мой ребенок тайком от меня добровольно ходил к зубному, я бы их расцеловала Очень смешно

А вообще интересно у вас, заботу какую проявляют, с ума сойти. Подозрительно У нас никто не ходит, ничего не обследует. Бумажку к зубному подписать давали, но моя сразу сказала, что не пойдет, что бы я там ни написала Хихи .
А поговорить с классным руководителем? Она же должна как-то обосновывать визиты к логопеду и психологу. Размышляю

Насчет "придёт медсестра и вфигачит без моего позволения ребёнку чего-нибудь" - это ты загнула, ну чего они могут вфигачить-то? Прививки же в школе не делают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Ср Окт 09, 2013 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А вот вроде и делают в школе прививки... По крайней мере мы заполняли анкету для медсестры, что можно ребёнку дать из лекарств, что нельзя, что с ним вообще можно делать, на что аллергии и т.д. И всем отказникам от прививок надо нести отказ от семейной, но за прививками бдют очень и делают в школе тоже Размышляю А вот про кабинет зубного ничего не слышала у нас в школе Улыбка К логопеду наших всех тоже водили, уже давно, у кого не так что-то, те ходят на занятия. Психолог приходил на собрание, рассказала где её кабинет, и что всегда можно к ней обращатся ежели чего Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Окт 09, 2013 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

oltea :
А где заключение логопеда? Я имею право знать.

Психолог уже месяц к детям в класс ходит. Зачем? почему родители не в курсе, что происходит с детьми. Где заключения( вот мне важно знать, где у нас сильные и слабые стороны, как чувствует себя ребёнок в коллективе и тд.)


все будет Смешно
1. если нужны занятия с логопедом - то скажут и попросят ходить
2. психолог далает заключение про сильную-слабую концентрацию, любовь-не любовь к предметам вроде к концу 1 полугода.. потом к весне.. на собрании говорит родителям.. это работа с классом и на нее разрешение вроде не просят.. на индивидуальные надо писать разрешение..
может, что уже забыли и путаю + школа другая

прививки в школе не колют..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Окт 09, 2013 23:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

нас в 80 ой водили только на замер - роста веса и проверку зрения


тут к зубному дают бумагу инфо что вас детей будет осматривать зубной
и если вы ПРОТИВ то вы ДОЛЖНЫ НАПИСАТЬ ОБ ЭТОМ , ибо если нет ЗАПРЕТА от родителя то согласна программе о защите здоровья ребенка школа разрешает дите осматривать ...

Уверена что в Латвии так же

потому как в садике когда та же байда с зубным была , я писала НЕ ЖЕЛАЮ дабы осматривал и ее не водили
Если запрета нету = родителям возможно накакать, то под ответственность школы согласно закону о охране здоровья дитя


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Чт Окт 10, 2013 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

[quote="New"]

oltea :
на собрании говорит родителям.. это работа с классом и на нее разрешение вроде не просят.. на индивидуальные надо писать разрешение..
может, что уже забыли и путаю + школа другая

прививки в школе не колют..



Мы в 86-ой писали разрешение,что не против того,что психолог будет с ними заниматься коллективно. Если индивидуально,то дитё за руку и милости просим.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 10, 2013 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Мы для зубного подписывали разрешение. Вчера как раз в дневнике была запись для родителей, что осмотрели и нашли три дырки в молочных зубах. Дальше я сама должна связаться с врачами, если хочу, чтобы они лечили. В этом случае будут забирать с легких уроков (труд там, физ-ра, рисование) и лечить. Со стоматологом в этом классе повезло: она мама одного из наших детей, как врач тоже хорошА.

От психолога тоже была бумажка на подпись, что мы не против. Я не подписала, мне ее вчера повторно в дневник вложили. Я снова не подписала. Не вижу смысла в том психологе на пол-ставки. Когда со старшим была проблема и я просила ее решить, она не нашла времени. Это показательно, имхо.

Julconok,
а у вас какая школа? Не 75-ая?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 10, 2013 08:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Danielj :
но за прививками бдют очень и делают в школе тоже Размышляю


Бдют - да, регулярно записки от мед\с получаю, но что делают - впервые слышу - за 4 года никто на нас с ними не покусился.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 10, 2013 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

New :

1. если нужны занятия с логопедом - то скажут и попросят ходить



т.е. логопедический осмотр важнее контрольной ? Трудно сразу в дневник ребёнку написать, что всё ок?( у нас все ок, ибо с логопедом работали в своё время). На минуточку 2 недели назад наш класс уже изучили.

New :

2. психолог далает заключение про сильную-слабую концентрацию, любовь-не любовь к предметам вроде к концу 1 полугода.. потом к весне.. на собрании говорит родителям.. это работа с классом и на нее разрешение вроде не просят.. на индивидуальные надо писать разрешение..
может, что уже забыли и путаю + школа другая



Оля, спасибо, что объяснила, что там они делают. Я не в курсе была. И вообще никто из родителей не в курсе. Т.к. на собрании психолога у нас не было( хотя другие педагоги пришли познакомиться) и информации от неё ноль(пока сама не спросила, никто и про где кабинет не сказал). Я её мельком видела в апреле на собрании, где были выданы листы а4 с текстом, что ДОЛЖНЫ родители первокласников.

Ну прививки ,может, в школе не колЮтЬ( по идее по стандартам ЕС прививки только в спецкабинетах можно делать), а манту туберкулёзное?
Как бы я не против: рост-вес-зрение-давление. Но я сильно против всех остальных манипуляций.(поэтому красным жирно писала, что ничего не давать и не колоть)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Окт 10, 2013 08:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

у нас с Юльчонком 72 школа. Нам тоже выдали бумажку на подпись. Типа подпишитесь, если за, или подпишитесь, если против - 2 графы для подписи.

Я отказалась. У нас есть свой врач, с которой вопросы лечения обсуждены и решены, которая деликатна, Макс сейчас с радостью ходит к ней, хотя лечили (сверлили и пломбировали) у неё 9 зубов. Не хочу, чтобы этот настрой был испорчен неизвестным мне врачом в неизвестный мне день.

Кстати, отказ дополнительный от прививок тоже не просили. Но вот про Манту стоит написать отказ, я думаю... Но сначала переговорю с классной, как обстоит дело с этим в нашей школе.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 10, 2013 09:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

oltea :
хотя другие педагоги пришли познакомиться


Вам повезло! У нас в школе это не принято Отпад! Сын в 8-м классе, ни разу новы педагог не приходил на собрание, чтобы познакомиться с родителями. Когда я прошу классного пригласить на собрание кого-либо, это обычно вызывает недоумение. Предметники по собраниям не ходят и все тут.

Цитата:

Ну прививки ,может, в школе не колЮтЬ


У нас колЮть. Поскольку я с медсестрой на эту тему общалась уже, мне всегда записочку передают с вопросом, можно ли. Каждый раз отказываюсь, но все равно в следующий раз снова получаю записочку.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Чт Окт 10, 2013 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

jull :

oltea :
хотя другие педагоги пришли познакомиться


повезло! Когда я прошу классного пригласить на собрание кого-либо, это обычно вызывает недоумение. Предметники по собраниям не ходят и все тут.
.


У классного руководителя проведение собраний это часть работы за которую платят, а предметникам платят только за контактные часы и консультации, поэтому люди вечером за бесплатно и не ходят по собраниям.



Последний раз редактировалось: tata4ka (Чт Окт 10, 2013 09:13), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 10, 2013 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

С зубным такая же ситуёвина. Осмотрели без моего позволения - хрен с вами. Я хоть свою жэ быстрей подниму и к зубному с дитём схожу( школу прогуляем по уважительной причине Хихи ). Но вот гигиену делать без моего ведома - это перебор. Т.к. это всё-таки опасные вещи(хрен знает чем зубы чистят, на сколько аккуратно, на сколько инструмент стерильный, не повредили ли слизистую).
Да, я неадекватна в этих вопросах. И зубникам разнос устрою сегодня. Чтобы моего ребёнка завидев, переходили на другую сторону улицы.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 10, 2013 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

У нас приход на собрание был продиктован администрацией. Спецом сделали, чтобы собрание у всех в одно время было. Учителя прошли по всем ПЕРВЫМ( про остальных не знаю) классам. Или делегировали полномочия классной( я не приду, но это и это донесите до родителей). Только психолог не проявился никак.

( в сентябре консультации обычно в меньшем объёме, чем обычно, поэтому всем час "походов" по собраниям оплачивают как работу на консультацию)


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Чт Окт 10, 2013 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

oltea :
т.е. логопедический осмотр важнее контрольной ?


имхо, в 1 классе да Улыбка тем более в начале года Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Окт 10, 2013 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

New :

oltea :
т.е. логопедический осмотр важнее контрольной ?


имхо, в 1 классе да Улыбка тем более в начале года Улыбка



а то, что у меня деть до сох пор в обмороке Отпад! : я не написала контрольную ыыыыыыы, не успела ыыыыыыыыыыы- это нормально?
( с учителем этот вопрос я обсуждала, нам сказали, что после уроков останется и напишет - вот 2 недели уже ждём).Это тоже входящая ДИАГНОСТИРУЮЩАЯ контрольная.
Вообще контрольная работа на то и контрольная, чтобы понимать, где есть пробелы в знаниях, а где всё пучком. Sorry


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Чт Окт 10, 2013 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

oltea :
Ну прививки ,может, в школе не колЮтЬ( по идее по стандартам ЕС прививки только в спецкабинетах можно делать), а манту туберкулёзное?


ничего не колят.. кому сейчас эти проблемы с родителями надо?..
спрашивают про прививки - да.. собирают отказы - да.. чтобы все по бумагам ОК было..
стоматолог понятно денег с гос-ва стрежет..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 41 42 43 ... 45 46 47
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022