Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Pippa offline Pippa Сообщение Вт Ноя 26, 2013 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Друзья мои, я в некотором "потерятельстве" пребываю... Может, уже пора начать париться и предпринимать какие-то действия, шаги? (и куда?) Ситуация следующая: имеем эмоционального мальчика Пашу, который 1 сентября пошел в садик (в 2 года и почти 2 месяца). Я даже затрудняюсь охарактеризовать своего ребенка... это такие "качели" в эмоциях и их проявлении Прячусь Отпад! от веселья и хохота за пару секунд в обильные слезы и сумашедший крик. И обратно запросто. и в упрямстве от уроненной игрушки он может стоять над ней, крича и обливаясь слезами, чтобы игрушку ему подали... и вот фиг же ты его переуговоришь (спокойно и ласково), чтобы поднял игрушку (вилку, носок, нужное подчеркнуть) сам. Упрямство, это наше все, даа. Танцы с бубнами через утро, чтобы одеться. В основном, надо сказать, он спокойный (вот да, такой противоречивый!). Вполне адекватный, слушающий, общающийся, любящий танцевать. Особенно, когда мамы нет дома - ну просто золото-ребенок. Ни голоса не повысит, активно общается, смеется, играет, какие слезы? о чем вы?! наговариваете на мальчика! Цветок Ну да, я понимаю, для мамы припасено все остальное, я не сопротивляюсь и не пытаюсь убиться вместе с ним некоторыми вечерами. (здесь иногда готов убиться ап стену папа).
Воот, я наконец, подобралась к сути вопроса: садик. Надо сказать, что были некоторые опасения, как с этим монстрико.. (зачеркнуто) мальчиком справятся воспитатели.
НО

Цитата:
ну просто золото-ребенок

,

Цитата:
какие слезы? о чем вы?! наговариваете на мальчика! Цветок


Он, действительно НИ РАЗУ в саду не плакал, НИ РАЗУ не цеплялся за маму, САМ идет в группу (стесняясь, правда, но все же сам и вперед), а то и бежит, как сегодня, и уходит очень неохотно. Из чего делаю справедливый вывод, что с садике ему нравится.
Но он не принимает участия в общем веселье.. он сам-по-себе... он не повторяет за детками движения на утренней разминке-приветствии, на ритмике (хотя дома еще тот повторюха и танцевать любит), не бесится со всеми, но и не влючается в общий плач и вой, который был поначалу у всех. То есть вот один заплакал, остальные подхватили, и только Паша сидит за столиком и играет. Он исключительно спокойный и послушный в саду, благожелательно настроенный.
Все время твержу себе, что он еще не освоился, что ему надо больше времени, чем другим. Сегодня меня се таки "догнало и расплющило"... Катализатором послужила фраза воспитательницы:"Ой, а Паша и улыбается, оказывается!". Он улыбнулся мне, когда я его окликнула, но оказывается, что это такая редкость Курю Это мой-то хохотушка.
Меня, честно скажу, уже начинает пугать ТАКАЯ разница в поведении и мировосприятии дома и вне дома. Вот что это?? Вечером он не выглядит усталым, чтобы можно было сказать, что он выплескивает напряжение прожитого дня... Его просто как подменяют...
Моя в тупике.. Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Вт Ноя 26, 2013 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Читаю прям как про своего, с некоторыми оговорками, конечно Улыбка
Я не специалист по адаптации, могу только поделиться нашим опытом.
Во-первых, нам все-таки на год больше, но глобально ситуация чень похожа. Те же качели (именно мама должна подать упавшую игрушку/вилку и т.п. - наше все Rock ), разве что иногда я все-таки могу его уговорить, хотя переключить проще.
К "торжественному моменту" я постаралась подготовиться, заранее сходив на лекцию по адаптацие к 0ке и стараясб воплотить в жизнь максимум ее действительно ценных советов. В садик он пошел в конце августа, тоже без особых протестов, скандалов и плачей как таковых почти не было - пару раз на первой неделе, а потом "мама, бусю!", чмок, и учесал. В садик с удовольствием ходит, хотя первое время тоже был сам по себе, ни с кем не играл (разве что поноситься с кем-то мог), на ритмику даже не ходил (она в зале), вообще из группы выходил только если на прогулку. Через пару недель на ритмику его просто отнесли на ручках, но только в конце октября он все-таки изъявил жедание присоединиться к деткам, а до этого только сидел и смотрел, иногда хлопал. Вообще, где-то именно с середины октября пошли сдвиги - он стал играть с детками тоже (хотя и сам любит посидеть), стал заниматься ритмикой, стал рассказывать про то, что они делают в садике, что ему нравится или нет, подружился с девочкой, чуть больше выделяет еще пару деток. На английском тоже долго наблюдал. Сейчас начался латышский, вот там он сразу присоединился, но, говорят, там такая преподавательница, что детки к ней аж бегут.
Я помню, что где-то читала, что ребенок адаптируется к садику что-то около 3 месяцев, в нашем случае, наверное, где-то так и получилось. Сегодня так вообще вместо ежеутренней безэмоциональной констатации "я не хочу в садик", радостно сказал: "Мама, я хочу в садик!".

Знаете, я бы спросила воспитателей, как они оценивают процесс его адаптации?! Ведь они уже, поди, такого видали, чего мы с нашими золотыми детками даже представить себе не можем Улыбка Я наших в свое время спрашивала, мне ответили, что ничего странного они не видят, что все идет своим чередом: кто-то в чем-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее. Если бы они мне сказали, что, мол, трудновато проходит адаптация, то, думаю, я бы послушала, что они сами могут посоветовать и, наверное, поконсультировалась бы со специалистом, а тогда уже делала бы для себя выводы Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Вт Ноя 26, 2013 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Вас беспокоит, что ребенок в садике не истерит? Хихи
ИМХО, всё нормально. Сам идет в садик, не плачет - и отлично.
Не хотите - не водите. Но как тогда он сможет познакомится с реальным окружающим миром, если дома ему разве что в попу не дуют (сам не поднимет игрушку - стоит и плачет - это явно показательная истерика для мамы, которая на такую фигню ведется, иначе бы таких истерик не было бы в принципе).
В садике никто никому в попу не дует. И там, соответственно, нет смысла стоять и выть над игрушкой, потому что всем пофиг. Сам не поднял - другой подошел, поднял и себе забрал, а ты стой и вой, дурилка.
Именно по-этому ребенок себя ведет в садике более ровно чем дома, потому, что каждое его движение и вздох никто не реагирует так эмоционально и отзывчиво как дома.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Pippa offline Pippa Сообщение Вт Ноя 26, 2013 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Спасибо за отклики Улыбка

Цитата:
Знаете, я бы спросила воспитателей, как они оценивают процесс его адаптации?!


Не могу ориентироваться на мнение воспитателей, ибо они его другим не видели, они действительно удивляются, что он вот - вот прямо Паша - бывает настолько другим. У нас замечательные воспитатели и нянечка с индивидуальным подходом к каждом ребенку. Я ценю их авторитет и опыт, но для оценки нужно столкнуться непосредственно с этой другой стороной. А Пашенька в садике - душка Улыбка "Вот если бы все так спокойно ходили Улыбка"

Desenchantee, Улыбка Я, конечно, рада отсутствиям истерик Улыбка Меня беспокоит полярность поведений дома и вне его. Дуть в попу - это не наша тема (маме упрямста тоже не занимать), скорее бабушек. Но истерики делаются не бабушкам (там ни одной не было), а в основном при маме, и переупрямить его практически невозможно. Путем проб и ошибок выяснено, что с этим товарищем можно только по шерстке. И если, одеваясь утром под лозунгом Я САМ!, не дает себе помочь ни полразика, нужно просто сидеть и ждать , пока ему самому надоест. Верю, что большинство детей можно встряхнуть и одеть насильно, невзирая на вопли, но не Пашеньку. Ибо последствия будут печальны. я в итоге понесу его в сад помышкой извивающегося и в истерике, из которой потом сама не смогу вывести. Последнее слово должно быть за ним. Точка. Поэтому ищем компромисы даже в дурацких ситуациях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marsa offline marsa Сообщение Вт Ноя 26, 2013 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Да, "я сам" - характерное явление в этом возрасте, по моим наблюдениям. И да, фиг вмешаешься! Мне помогало (если время поджимает) задать точку дедлайна. Например: "Хорошо, солнышко, ты сам!", а через минутку: "Ты знаешь, маме нельзя опаздывать, поэтому давай еще 2 минутки ты сам, а потом с мамой вместе". Такой прием у нас вообще достаточно органично вписался и в другие моменты несогласия (не хочу спать/идти куда-то/мыться и т.п.).
Чем еще дедлайн хорош в нашем случае: Ярошка знает, что взрослые между собой оперируют понятиями "через минуту/5 минут/пол часа", поэтому в принципе принимает такие формулировки, но ведь он пока не умеет оценить эти интервалы. Поэтому можно хитрить - сказать 5 минуток, а реально дать 1 Прячусь

Понимаю, что мнение воспитателей необъективный показатель для вас. Мне кажется, если вы действительно нуждаетесь в авторитетном мнении, тогда имеет смысл пообщаться со специалистом. Но, может, вы на самом деле пока не ощущаете настоящей потребности? Улыбка Сама я прислушалась к мнению воспитателей именно как к оценке людей, не знающих его дома, т.к. я совсем не жду от сына, что он в садике будет вести себя схоже с тем, как ведет себя дома - одно дело требовать маминого внимания, которого никогда много не бывает, другое дело устанавливать новые отношения с новыми людьми, в большом коллективе. Мне кажется, что дистанцированность - нормальное поведение даже для взрослого, пока он привыкает к новой компании/коллективу. Взрослый ведь зачастую выбирает на время политику наблюдения и, лишь в какой-то мере освоившись, начинает в каких-то общих обсуждениях более активно позиционировать свою позицию, может сходить с новыми коллегами в театр или рассказать о какой-то личной жизненной ситуации, хотя дома и с друзьями это может быть центр общения, душа компании, главный заводила и т.п. Почему бы ребенку тоже сначала не изучить среду, в которой он оказался, чтобы потом выбрать себе в ней роль Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022