Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 14, 2014 15:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

В нашу эпоху "культа детей" "наоборот" бывает крайне редко, и я бы сказала, что скорее стоит убиваться, если слишком сильно приблизился к "идеалу родителя", нежели если являешься обычным родителем Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elina_S offline Elina_S Сообщение Ср Май 14, 2014 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

Моя тоже периодически закатывает истерики - не хочу, не умею, не смогу.
Если конкретно боится, что не сможет - то ставлю в пример предыдущие успехи, про которые она в начале тоже говорила, что никогда не научится. Она тоже боится ошибиться (откуда у нее это?). Приходится объяснять, что все люди ошибаются, в том числе и мама. Говорю - ошибешься, найдем правильное решение и больше ошибки в этом не будет.

Если же тупо лень и не хочет - то уже применяю я угрозу лишения чего-то любимого. Пытаюсь также объяснить, что все-таки жизнь больше состоит из "надо", а не из "хочу". увы.


_________________
Дочка Даша 10 лет, сынок Рома 4



Последний раз редактировалось: Elina_S (Ср Май 14, 2014 15:53), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Май 14, 2014 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Мы такие же- все новое в штыки воспринимаем, если сразу не получилось, то психоз. Стыдно признаться, но шнурки сам научился завязывать в 8 лет Краснею , до этого была вся обувь без шнурков и вот такая трудность. Какие были слезы и психи, чуть ли не кидался кроссовками, ходил с развязанными и так во многом. Я такие вещи не спускаю на тормозах, контролирую и настаиваю, что научиться придется, а как иначе?
Учиться в школе очень хорошо, но порой в элементарных бытовых вопросах как упертый баран- Нет! Не умею! Учиться не хочу!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Ср Май 14, 2014 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

А не потому ли такая проблема, что мама всё время помогает, критикует и навязывает своё мнение как надо и как правильно - обычно именно такое поведение родителя ведет к тому, что ребенок перестает пытаться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elina_S offline Elina_S Сообщение Ср Май 14, 2014 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Doncaster, UK

Я вот как раз-таки не навязываю. Если просит помощи, то помогаю минимально, оставляя возможность ей закончить самой. Или вообще просто объясню как надо. Если она сама по другому хочет, но с нужным результатом - флаг в руки. Ну, в общем как-то так. В нашем случае - главное до нее донести, что все люди сами учатся, сами добиваются, с помоью и без. Всем абсолютно приходится делать что-то, что совершенно не хочется, но надо. А то постоянно нытье - что только вот ей приходится так мучаться.


_________________
Дочка Даша 10 лет, сынок Рома 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Май 14, 2014 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

no4ka :
Потому что зачастую мама лучше знает, как надо - всё продумает наперёд, постелит соломку, а если увидит, что ребёнок испытывает некие затруднения, не будет стоять в стороне, наблюдать и ждать просьб о помощи, а рванётся в бой и сделает всё сама быстрее и качественнее Улыбка



Согласна, чаще всего заботливая мама убивает любую инициативу и пытается все сделать за ребенка, даже не давая шанса попробовать.
Девочка в 7 лет не умеет расчесываться Размышляю . Что делать- ничего...ничего не делать за ребенка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 14, 2014 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Не знаю - не знаю, ничего не делаю за детей, если только не торопимся, кого-то не задерживаем и т.д. Но не расчешешь - будет ходить нечёсанным, ему-то что, это мне типа надо, чтоб он был расчёсан и воспитатели не делали мне замечаний, что ребёнок в ненадлежащем виде. Написал мимо унитаза, не вытер попу или вытер папиным халатом, не почистил зубы - кому от этого хуже? Не ему точно, его всё устраивает. Палочки и крючки писать кому надо? - Маме, ему-то нафиг они. Тут всё-таки надо разграничивать, что нужно лично ребёнку, а что типа маме. Вот мой пакеты в конце концов научился отрывать, научился просить у братика помощи в переключении ТВ-каналов - потому что он в этом заинтересован. Боюсь, что учёба, уборка комнаты и личная гигиена во многом детьми относятся к сугубо маминым хотелкам. Когда у моего хорошее настроение, идеально в таких делах прокатывает попросить помощи, учить этой помощи, учить видеть необходимость в помощи без просьб с маминой стороны. А ему лично это нафиг не надо, вот в чём проблема. И вижу одно решение - заставлять, настаивать, уговаривать, угрожать лишением чего-то важного и любимого, насильно менять планы ребёнка с интересующих его вещей на неинтересующие, но крайне нужные, что-то прокатывает, если преподнести в игровой форме. Но вобщем и целом картина лично у нас не самая утешительная - учится чему-то новому туго, ничего не хочет, осваивает какие-то навыки исключительно из-за страха санкций, его устраивает ходить лохматым и немытым в грязной комнате, в школу не хочет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 14, 2014 17:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Старшая дочь 12 лет
не любит играть в Монополию - потому что проигрывает
имхо не думает не хочет и НЕ ИГРАЕТ
Хорошо играет в игры на запоминание типа мемори вывод
" фиг с ней с "мозайкой"!" куча другого в жизни есть

Цитата:

еще когда писать училась, взяла карандаш неправильно и при любой попытке переложить его правильно тут же впадала в истерику, приговаривая "как умею, так умею!" В саду потом воспитатели как-то переучили.


Обе дочери и я держим карандаш НЕправильно
любые попытки переделать приводят к трудностям в написании Улыбка
Старшая потихоньку переучилась сама именно держать кисть- чтобы мазкибыли красивые , карандаш держит "неправильно "
вывод " а смысл?"

Цитата:

тоже самое с буквами-цифрами: придумала для себя, каким образом ей нравится писать их, и не хочет потрудиться запомнить правильный порядок.


Отпад! Отпад! Отпад! даааа это страшно Хихи


Цитата:

в новые игры играть не хочет, если с первого раза не получилось


имхо всему свое время
узнаю Яну - та же байда, все приходит с возрастом и потихоньку

Цитата:

до абсурда: не хочет учиться расчесываться (неудобно, не умеет, не учили!!)


Хихи Хихи Хихи Хихи Хихи Хихи Хихи
ну я тебя понимаю ибо малышка на руках
но собственно имею 2 х таких дам
со старшей решила это увеличением зеркал в ее окружении - лохматой чукчей некрасиво быть
младшая потихоньку сама начала в этом году , потому как на прошлое лето взяли и обрезали ей волосы раз не следит , стразу стали и расчесывать и следить и промывать сами, ибо длинные ж охота

Цитата:

и так про всё: зубы чистить, молнию застёгивать, посуду мыть и т.д.


а что кто-то говорил что воспитывать девочек девочками это "небо в арбузах" ?
личным примером Улыбка

Цитата:

Оставить в покое?


ни в коем случае
или получишь "чернышей"

Цитата:

я пытаюсь научить её чему-то, она истерит, что не умеет,


избегай истерик
говорить можно по-разному

Цитата:

потому что надо будет вытерпеть порцию истерики. Беспокоюсь Что я не так делаю?


возраст
пройдет
станет по-другому
бабы они ваще - истирички

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 14, 2014 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

спасибо за мнения, читала в течение дня с телефона, переваривала Улыбка

Kryska, ух ты! По-моему, в яблочко Ok Я лично перфекционизмом, правда, не страдаю, но как я уже говорила, воспитателей у нас тут много, мало ли с кого деть пример берёт. Это факт, у неё есть этот "синдром отличника". Про те же цифры-буквы: она не будет пытаться писать их в правильном порядке, но при этом она будет переписывать и стирать их до тех пор, пока каждая не будет идеальной, чтобы учитель ей поставил плюсик за ВСЕ строчки. Меня это огорчает, потому что тут я вижу, что человечка волнует оценка, хотя смысл всей этой прописи как раз в тренировке написания цифр. Мы ж не на стенку потом будем эти прописи вешать..

Почитала сегодня про перфекционизм, откуда эта черта берется. Как здесь упомянула Desenchantee, чрезмерная критика, недовольство результатом. Ну не знаю.. Опять-таки, я не одна, кто может её критиковать. Но может я чего не замечаю, послежу за собой.

no4ka :
Потому что зачастую мама лучше знает, как надо - всё продумает наперёд, постелит соломку, а если увидит, что ребёнок испытывает некие затруднения, не будет стоять в стороне, наблюдать и ждать просьб о помощи, а рванётся в бой и сделает всё сама быстрее и качественнее Улыбка



Irinushka, это ты под поподуйством имела в виду то, о чём no4ka пишет?

Тут сложно говорить от подстилке, ведь ребёнок жалуется, что не учили! Значит надо поучить? Вот тут и получается замкнутый круг -- учиться ведь не хочется!

Riska, про карандаш-цифры-мозаики поняла, но это всего лишь примеры стиля жизни Ого
Её фишка в том, что она пробует один единственный раз и то, как у неё получилось/не получилось, берёт за пример, как это делать потом. И мой пример её уже не волнует. Ту же молнию она застёгивает, у неё не выходит, она истерит, но попробовать сделать это по-другому не желает Улыбка

Готовых рецептов я не ищу, небо в арбузах тоже давно уже не ожидаю Смешно Понятно, что к каждому ребёнку -- свой ключик. Я сюда за подсказками, где его поискать можно Улыбка

Про волосы -- ох, я бы подстригла, да деть упёрся, что ему нравятся длинные. Не хочу настаивать, не хочу ломать. Хочу научить чесать волосы. Верю, что у нас с ней получится Улыбка Думаю, поставлю перед нами с ней цель, пусть сама выберет срок, благо уже понимает про время. Объясню, что если не справимся за этот срок, то записываемся к парикмахеру за очумительной новой стрижкой Улыбка

Но опять-таки -- это просто очередной пример, потому что это во всём так.

Riska :

избегай истерик
говорить можно по-разному


Угу, вот каждый раз ей предлагаю высказывать свои чувства без крика. У нас ещё и темперамент разный. Я меланхолик-сангвиник, она холерик.

Вообще, успокаивает, что ты про Яну такое написала -- она вон какая выросла. Значит и это всё временно, и это перерастём. Спасибо Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Май 14, 2014 20:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Riska :

возраст
пройдет
станет по-другому
бабы они ваще - истирички


И эту тему можно закрывать, ибо всё сказано Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Май 14, 2014 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Машу не расчёсываю с 6 лет. Вообще! Никак! Может за последние 6 лет раз 10, когда надо было причёску в театр.
И ничего, жива и даже красива. И сама решает, когда помыть, ага... Они, блиииин, так быстро взрослеют!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 14, 2014 20:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

нет еще не было примеров истиризма из совкового детства для полноты картины

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 14, 2014 20:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Irinushka :
И сама решает, когда помыть, ага... Они, блиииин, так быстро взрослеют!


Моя ничего не решает, ей пофиг Улыбка
Зато сестра её младшая сама говорит, что у неё волосы запачкались в саду вареньем, мыть сегодня вечером принепременнейше надо Смешно И расчёсывается, и хвосты сама себе делает. И любит это всё очень. И 5 лет ей Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Май 14, 2014 20:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

а что тебе мешает ее расчесать и помыть ? ну кроме совсем мелкой
чье-то мнение что "должна всенепременно сама" ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 14, 2014 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Не мешает, и мелкая тоже Улыбка Я не жду от неё в этом возрасте самостоятельного мытья волос и прически. Но иногда бывает надо, чтобы сама хотя бы начала.

Я ж говорю, проблема в подходе в целом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

antiliza offline antiliza Сообщение Ср Май 14, 2014 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Выдохните Улыбка
Ну не всем людям быть такими, какими их хотят видеть.
Я до сих пор неправильно держу ручку. и ничего, умею писать Улыбка В школе было очень много проблем из-за всего этого.
А ещё у меня ничего никогда не получается с первого раза. И даже со второго не всегда. Зато хорошо идут всякие альтернативные методики. Даже писать научили по альтернативной методике. Может малышке подойдёт какой-то другой подход, не такой, который принят за норму.

Ещё кое-что. У всех людей есть что-то, что им нравится. Если знать что это, то можно найти подход к человеку. У меня был такой случай в работе: Девочка не хотела закрашивать предметы, только обводила контур. Но когда рисовали русалочку, то раскрасила её полностью. Потому что ей нравились русалочки Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Май 14, 2014 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Nyamu :

Irinushka :
И сама решает, когда помыть, ага... Они, блиииин, так быстро взрослеют!


Моя ничего не решает, ей пофиг Улыбка
Зато сестра её младшая сама говорит, что у неё волосы запачкались в саду вареньем, мыть сегодня вечером принепременнейше надо Смешно И расчёсывается, и хвосты сама себе делает. И любит это всё очень. И 5 лет ей Улыбка

Ты погоди, моя решает о мытье волос только вот последний год как... ну примерно с тех пор, как влюбилвсь ... Улыбка ага Прячусь


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Май 15, 2014 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Обычно у детей наступают моменты,когда они хотят обучаться, я так *ловила* и процесс был в удовольствие. Вообщ заметила, самые лучшие результаты достигаются, когда обучаешь неформально-напимер по дороге рассматриваешь цифры на машинных номерах, на табличках домов,ценники в магазинах.
Ну и любое прояление самостоятельности всячески поощряется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 15, 2014 08:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

antiliza :

А ещё у меня ничего никогда не получается с первого раза. И даже со второго не всегда.


Хм, похоже меня не правильно поняли. Меня расстраивает не отсутствие результата, а упрямый отказ пробовать. Результат -- дело десятое. Много ли таких взрослых, у кого всё с первого раза получается? У меня дочь себя сама больше корит за неудачу, чем я её. Я только стою рядом и убеждаю, что это всё не беда, в следующий раз получится лучше.

А выдохнуть, это да, это в любой ситуации полезно Смешно
Читаю вас и вижу, что мы не одни такие, и в целом это почти нормально Хихи У меня бы, наверно, и вопроса не возникло, если бы это всё адскими истериками не сопровождалось Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nika_ offline Nika_ Сообщение Чт Май 15, 2014 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

Если человек не готов к чему-либо (морально, физически, психологически и т.п.), то, конечно, он будет отказываться от действия. Честность, в общем-то.
Но что-то дочка делает сама и с удовольствием?
Обычно такие моменты проскакивают и на них не обращают внимания, а концентрируются на минусах. А надо хвалить за плюсы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gajka1976 offline Gajka1976 Сообщение Чт Май 15, 2014 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 219
Откуда: Riga,centr

У меня так сын в саду,следующий год -подготовительная группа.Не хочет писать в прописях,лепить вместе со всеми.Нет и всё Нет! Или плачет,что у него не получается, или я не умею....Великий нехочуха.Из-за такого поведения есть вероятность,что оставят на 2 год.Все дети будут в подготовке , он опять по старой программе.Он типа не готов...Все он может,просто нет желания совсем.... Вспотел


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Чт Май 15, 2014 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Riska :

Цитата:

потому что надо будет вытерпеть порцию истерики. Беспокоюсь Что я не так делаю?


возраст
пройдет
станет по-другому
бабы они ваще - истирички


Так мне и сказал отец двух дочерей на мое, что мелочь много орет в отличии от сына в его младенчество. Готовься, говорит, щас орет, потом просто плакать будет по поводу и без. Это ж деееевочки Улыбка


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fruktik offline Fruktik Сообщение Чт Май 15, 2014 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

У меня наоборот-сын в младенчестве был пискля и нытик, и сейчас попричитать без повода любит, еще ничего не случилось, а нытье включилось, а давчонка стойкая, орет басом только в крайнем слуае Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Сообщение Чт Май 15, 2014 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: Medemciems

Вчера почитала эту тему- поразмышляла и пришла к выводу, что у нас всё вроде нормалёк Улыбка вечером прихожу домой и обьясняю мадаме, что уже неделю мы не помним о прописях, а только играем и смотрим мультики! на что деть с фразами "я не хочу" и "опять эти прописи" всётаки садится и стопорится на одном занятии на логику и тут поняслось- крики "у меня никогда не получится!", на мои терпеливые уговоры- продолжение истерики и включение оральной сирены до ультрозвука Заклеил рот итог- постояли в уголу, подумали, пришёл папа и сделали задание! женщины Размышляю Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 15, 2014 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

спасибо всем за ваши идеи! Всё хорошо обдумав, у меня теперь складывается следующая картина.

Девочка у меня сообразительная и с хорошо развитой мелкой моторикой. В саду её всегда хвалили за то, что первая отвечала на все вопросы. И за то, что любит вырезать, клеить, и терпения хватает все поделки доделывать. Хвалят, конечно, не только в саду. Кое-где даже чересчур, на мой вгляд. Я тоже хвалю. Но вот на фоне всех этих её умений меня особенно удивляет нежелание осваивать некоторые весьма несложные навыки. Теперь я соединяю с этим то, что ей очень нравится получать положительную оценку . Отсюда, видимо, рождается даже не страх того, что не получится, а страх того, что не получится на оценку "отлично" (ведь как может не получиться расчесаться, если для этого надо только расчёской по волосам водить сверху вниз).

Теперь возможные причины:
1) перекритиковали
2) перехвалили
3) недостаточная моя реакция на её положительные свершения (я не эмоциональный человек. Я, безусловно, радуюсь её достижениям, но возможно на фоне того, как, скажем, радуется дедушка, моей радости вообще не заметно Размышляю )

Может ещё что-то?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
ночь

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022