Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Сб Ноя 01, 2014 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Срочно требуется помощь. Приехала родственница в гости, с девочкой, 1 годик, были у врача, диагноз - рахит.
Я не присутствовала на приёме у врача, мама говорит, что врач прописал только витамин D и всё.
Спрашиваю, - "Про питание сказала?", "Да, доктор, сказал что правильное". А мне кажется, что питание у ребёнка очень слабое для года, - разнообразные каши из коробки, пюре из тыквы, кабачка, моркови.... Гостят у нас неделю. Один раз "шутками, прибаутками" уговорила добавить отварную телятину мелко, мелко порезанную в овощное пюре, ребёнок с непривычки давился, но старалась и ела с большим удовольствием.
У ребёнка аллергии нет. Мама всё пробовала давать, по её словам, но - телятина/говядина волокнистая, ребёнок давится, задохнётся, курица вся на химии выращена, рыба - вообще кошмар, кошмар. Хлеб - будет толстой В шоке
А яйца дают в год? Я совсем всё забыла.
Сразу хочу извинится за сумбурное описание и ещё за то, что сейчас абсолютно нет времени читать форум о правильном питании годовасов +.
Девочки, если не сложно, можете написать дневной рацион ребёнка с года, до года 3 месяца с учётом сезона. Я понемногу буду мамочке подкидывать идеи, сама готовить для них. Родители не придерживаются ни какой системы питания, не вегетарианцы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IrinaP offline IrinaP Сообщение Сб Ноя 01, 2014 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 248
Откуда: Иманта

Я вообще плохо помню чем кормила в этот возрастной промежуток...Но мясо я блендерила сначала...т.е. делала блендером овощное пюре с мясом.

Яйца...начинала с перепелиных.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Desenchantee offline Desenchantee Сообщение Сб Ноя 01, 2014 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4860
Откуда: Riga, Darzini

Mapuzavr, врач (дипломированный специалист) назначил лечение и одобрил питание.
Вмешиваться в дела чужой семьи некрасиво. Извините.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Вс Ноя 02, 2014 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Desenchantee, Вы меня извините, но мне кажется, что такие люди как Mapuzavr могут спасти жизнь ребенку.
Не всем наплевать на чужих детей.

Mapuzavr,нам сейчас годик. Мы едим все: овощные пюре (картоха, морковка, кабачек, капуста, свекла) с мясом и без. Мясо даю индюшка грудка или телятина, тоже мелко режу.
Ребенок с непревычки будит давиться, это нормальный рефлекс. Чем чаще будут попадаться твердые кусочки, тем быстрее разовьется жевательный ркфлекс.
Из каш: гречка, овсянка, рис, кукуруза с манкой. Первые три мелю на кофемолке натуральные злаки, не из коробок.
Моя абажает Лакто йогурт.
Делаю сама творожок ( стакан молока вскипятить, налить стакан кефира, размешивать на огне, пока не свернется белок и не отойдет сыворотка. Затем все в чистый друшлаг, лцчше проложить марлей. Сыворотка стечет, творожок останется). Смешиваю с бананом, идет на ура!
В перерывах жуем яблоки, груши, бананы и др . фрукты.
Дважды мелкая выхватывала сырник у меня из тарелки. Иногда и это кушаем, но с осторожностью,все же сырники жареные.
Хлеб, особенно свежий -любимое лакомство. Улыбка

Желаю Вам набраться терпения и помочь Мамочке наладить нормальное кормление ребеночку Цветок


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nortija offline Nortija Сообщение Вс Ноя 02, 2014 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

Мы тоже уже почти годовасики. Хоть у нас только пока 2 зуба, уже много чего кушает с общего стола,т.к мы и сами не любители жареного и копченого. Супы с нами ест с мясом,с бобовыми, с рыбой, каши, запеканки. Единственное соли меньше, досаливаем и приправляем у себя в тарелке. Просит гречку, рис и булгур, когда видит что мы едим на гарнир. Овощи любит и фрукты. В топе цветная капуста и брокколи. Желток даю 2 раза в неделю или омлет(брокколи разомну вилкой и яйцом залью и в духовку) Многим деткам нравится омлет с цукини или кабачком. Творожок я тоже сама делаю, только проще чем Юля(jr79) Улыбка Пачку кефира в морозилку на 8-12 часов, потом достаю этот кусок айсберга из пачки и тоже на дуршлаг. Размораживается и сыворотка стечет, творожок останется. Выставляю обычно на ночь размораживаться, т.к единственный минус, что долго размораживается. Хлеб кушает вместе с нами ржаной без дрожжевой.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 02, 2014 01:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

У меня в книжке по уходу за ребенком такое меню на день предлагают


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Aristela offline Aristela Сообщение Вс Ноя 02, 2014 01:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 343
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Нам нет еще года, но я в пюре овощное добавляю или кролика или телятину или индюшку, обычно блендером молю, а иногда мелкими кусочками режу мелчу. Творог как написала jr79 делаем. Разные фрукты, яблоко грушу даю целыми очищенными от кожуры, грызет малая!
Очень любит грызть сушки
Иногда с маминой тарелки перепадает Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Вс Ноя 02, 2014 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

А мама ребенка грудью кормит?.. Подозрительно Потому как если кормит, то можно сильно не заморачиваться питанием по схемам, высчетом калорий и т.п. (главное, маме самой хорошо кушать) Улыбка

И представляете, ребенок может вырасти большим и здоровым без мяса - проверено Да-да
А курица действительно напичкана - по крайней мере та, что предлагается в наших магазинах, рыбу хорошую - в нашей приморской стране еще поискать надо, дрожжевой хлеб и вправду не слишком полезен. Это к тому, что, быть может, стоит уважать мамино мнение Цветок


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jr79 offline jr79 Сообщение Вс Ноя 02, 2014 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Lirika, могла бы подписаться под каждым твоим словом, еслиб не одно НО!
Ребенку поставили диагноз: Рахит!
Девочки, это страшно! Это в первую очередь зависит от питания. Наследственность, конечно, тоже не последнюю роль и грает, но все же врач рекомендует "правильное питание"...


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkaa offline Belkaa Сообщение Вс Ноя 02, 2014 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

jr79 :
но все же врач рекомендует "правильное питание"...



А мне из поста автора показалось, что доктор назвал существующее питание ребенка правильным.

Моего ребенка не заставить есть мясо, да и от мясного у него тут же запоры начинаются, поэтому мясо у нас не каждый день. Яйца тоже редко ест. Курицу я категорически не даю, я и взрослым членам семьи ее редко готовлю, нафиг ваяг эта гормональная бомба.
Любит всё молочное, но на этом далеко не уедешь. Овощи и фрукты практически насильно пихать приходится. Так что дети разные, не все по одной схеме могут питаться.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 02, 2014 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Mapuzavr :
Мама всё пробовала давать, по её словам, но - телятина/говядина волокнистая, ребёнок давится, задохнётся, курица вся на химии выращена, рыба - вообще кошмар, кошмар.

Если мама каши растворимые, то получается против баночного питания не имеет ничего против. Продаются же в магазинах детские мясные и разные баночки- тефлельки, суфле.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вс Ноя 02, 2014 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Из мяса можно делать котлеты на пару или запекать в духовке. Молочки у них как-то мало - кефир, творог, можно самим йогурт сделать (если не хочется магазинное давать). Фрукты можно тереть на мелкой терке, у нас так шикарно идут яблоки и груши, может целый фрукт умять. Хлеб чисто ржаной можно давать. А анализ на витамин Д сдавали?

Утром - каша обычная(овсянка, гречка, ячневая, манка) или творог или пюрешка из банки
обед - суп или овощи с мясом + кефир
перекус (несколько раз в день) - фрукты или творожок или йогурт
перед сном - пюрешка обычно
+ ГВ Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Вс Ноя 02, 2014 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Lirika :

И представляете, ребенок может вырасти большим и здоровым без мяса - проверено Да-да



Представила, и вправду может, НО вы добавить забыли что если не есть мяса то тем более меню надо разрабатывать, т.е. животный белок из мяса заменять либо белком из молочки, либо растительным белком ( не зря те же вегетарианцы едят в бешенном кол-ве сою, бобовые и ты ды).

Как по мне самая большая проблема в том что ребенок в год не умеет жевать и пока мама так и пихает баночное пюре и растворимые каши, жевать ребенок не научится. Я бы все таки с этой стороны решать проблему начинала. И если мама не дает мяса значит чем-то его надо заменять.
Дальше ничего не подскажу ибо сами выросли на пед прикорме и к году ели все что у мамы в тарелке находили...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Вс Ноя 02, 2014 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

roise :

Lirika :

И представляете, ребенок может вырасти большим и здоровым без мяса - проверено Да-да



Представила, и вправду может, НО вы добавить забыли что если не есть мяса то тем более меню надо разрабатывать, т.е. животный белок из мяса заменять либо белком из молочки, либо растительным белком ( не зря те же вегетарианцы едят в бешенном кол-ве сою, бобовые и ты ды).



со всем уважением.. Цветок Улыбка

Не знаю насчёт разрабатывать меню. это просто пищевые привычки и всё. бобовые тоже разные бывают. Не все полезны и хороши. Специально тоже ничего не заменяем запросто можем есть только фрукты или только овощи. Но да, орешки, сухофрукты, молоко и кисло-молочные продукты, крупы, семечки и далы (не просто бобовые) присутствуют в рационе. Иногда грешу выпечкой или черным хлебом. Всё обязательно только что приготовленное. Но на счёт бешенного количества "заменителей" тоже не могу сказать ничего.

Сою не едим вообще и лично не знаю тех вегетарианцев, которые едят. А зачем она, что в ней такого, кроме внешнего вида изделий, напоминающих мясо?

Не знаю как мясо и рыба могут помочь при рахите, но как могут повлиять свежеприготовленные овощи, дал и пророщенная пшеница могу обосновать. Только не факт, что от моих объяснений что-то поменяется и это не будет потраченное зря время.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вс Ноя 02, 2014 15:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

jr79 :
Lirika, могла бы подписаться под каждым твоим словом, еслиб не одно НО!
Ребенку поставили диагноз: Рахит!
Девочки, это страшно! Это в первую очередь зависит от питания. Наследственность, конечно, тоже не последнюю роль и грает, но все же врач рекомендует "правильное питание"...


Диагноз "рахит" можно поставить только, сделав анализы. либо они уже с результатами анализов прилетели, либо уже успели сдать анализы и получить результаты, либо врач поставила диагноз на глазок (что происходит довольно часто). Возможно, дефицит витамина Д присутствует, но есть ли рахит - это вопрос Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Вс Ноя 02, 2014 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Спасибо большое всем за советы и рецепты. Elizabet спасибо за таблицу, очень поможет. Ещё спрошу про масло, - сливочное (топлёное) или оливковое можно добавлять?
По остальному, диагноз поставлен ещё в России, здесь подтверждён и анализами в том числе. К сожалению это даже видно. Слёзы
Грудью уже не кормит, месяца три, четыре. Доктор одобрил питание со слов мамы. Я слышу как она рассказывает другим, что рахит у ребёнка от недостатка солнца, а питание правильное - 5 раз в неделю мясо и 2 раза рыба, яичко, а этого на самом деле нет т.к. только накануне мне рассказывала, что яйца и рыбу годовасам ещё нельзя. Папа "допрошен с пристрастием", сознаётся, что не дают особо ничего. Девочка молодая, быстрое замужество, быстрый ребёнок. Просто легко и главное быстро, развести кашу водой и дать в бутылке или покормить пюре, а приучать жевать надо время и терпение. Дать погрызть баранку или яблочко,- так это следить надо. Я не читаю нотаций им, это я тут ворчу. Просто хочу подкормить ребёнка, и показать маме, что это не так сложно. Пусть бы банками кормила, но кто то ей сказал, что можно только овощные пюре покупать и яблоко, там где другие фрукты, мясо, птица то это уже химия. Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 02, 2014 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Mapuzavr :
Ещё спрошу про масло, - сливочное (топлёное) или оливковое можно добавлять?

Масло нужно и сливочное, и растительное- можно и оливковое, и тыквенное. Своему ребенку и грецкого ореха масло добавляла.

Тут еще вариант меню на неделю.

Ребенка жалко, надеюсь у вас получится мамочку образумить.
Баночки для детей с года- которые как полноценное питание можно использовать идут уже с кусочками и с мясом или рыбкой.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней



Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Ноя 02, 2014 19:32), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Oven offline Oven Сообщение Вс Ноя 02, 2014 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

Плюсанусь к сое и к бобовым. Малышу в год их совершенно не надо. 1) Соя - это на переходный период тем, кто решился стать вегетарианцем, но не может отказаться сразу от мяса. 2) бобы - довольно тяжелая пища (кстати, как и мясо) в год еще рано их давать.

Мясо в рационе и рахит не связаны никак. Я еще поверю, что связаны мясо и анемия, но точно не рахит. Масса детей сами не едят мяса (не любят просто, я вот не ела сама в детстве, да и сейчас не ем) и не имеют рахита.

Мама грудью не кормит и нет адекватного количества молочки - вот откуда и проблема, скорее всего. Рахит - это нехватка (или неусвояемость) кальция, дефицит витамина Д, а никак не животного белка.

Здоровья девочке!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Вс Ноя 02, 2014 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Цитата:

Плюсанусь к сое и к бобовым. Малышу в год их совершенно не надо. 1) Соя - это на переходный период тем, кто решился стать вегетарианцем, но не может отказаться сразу от мяса. 2) бобы - довольно тяжелая пища (кстати, как и мясо) в год еще рано их давать.


Никто и не говорил что их надо давать годовасу (хотя мой лично ребенок уплетал чечевичный суп в год), а говорилось к тому что если ребенок не ест мясо, значит белок должен быть получен из других продуктов Закатил глаза

Mapuzavr а молочка в рационе у детенка есть? а то или я пропустила, или вы не написали Размышляю ибо если ГВ нет, то она тоже оч даже нужна, тем более при таком диагнозе Прячусь

antiliza по поводу сои спорить не буду, ибо в моем окружении вега ее едят, сама не разу не вега поэтому сужу только по тарелкам знакомых Хихи
а пищевые привычки, они ж наверное тоже не просто так появляются, а сначала хотя бы схематично в голове рисуется что должно быть в рационе, а потом как это в течении дня получить - ну во всяком случае опять сужу по себе же. Главная идея была в том, что просто так сидеть без мяса ребенку, несовсем правильно, если мяса нет значит белок должен получаться из других продуктов, ибо растущий организм и ты ды.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Ноя 03, 2014 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

я может чего-то упустила.. а девочка на ГВ? А то ГВ сильно помогает иммунитету и даёт много полезных веществ маленькому человечку.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Пн Ноя 03, 2014 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

antiliza да если бы.... то и вопросов не было бы... а так...

Цитата:

Грудью уже не кормит, месяца три, четыре.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Ноя 03, 2014 12:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

сорри, пропустила.
Ещё в голову приходит вот что. Ребёнку хорошо было бы пожить немного за городом. Там, где чистый воздух, можно долго находиться на улице, покупать местные свежие молочные продукты, овощи, фрукты. Понятно, что не все могут это себе позволить. Но ребёнку 1 год бывает 1 раз в жизни, и если есть серьёзные проблемы, то и решать их надо сейчас. Конечно, можно смириться с диагнозом, найти отговорки, но получается, что многим родителям проще купить ребёнку дорогие вещи и лекарства, чем провести с ним время, готовить правильную еду и обеспечить условия для здорового образа жизни.
Впрочем, мы здесь можем только теоретизировать, всё равно всё зависит только от родителей девочки. Если есть проблемы, значит что-то не так, надо что-то поменять.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пн Ноя 03, 2014 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

antiliza :
Ещё в голову приходит вот что. Ребёнку хорошо было бы пожить немного за городом. Там, где чистый воздух


Мы в Юрмале, 100 метров до моря воздуха достаточно, поэтому и привезли сюда.

roise :
Mapuzavr а молочка в рационе у детенка есть? а то или я пропустила, или вы не написали Размышляю ибо если ГВ нет, то она тоже оч даже нужна, тем более при таком диагнозе Прячусь


С молочкой не понятно, говорит, что когда закончила кормить грудью покупала детский творожок с кальцием, по описанию такой, как с советской детской кухни, у нас такого не нашла, сделала по рецептам jr79 и Nortija, вид замороженного кефира всех привёл в шок Хихи , пока не поняла какой легче, тот что сразу готовится, но с хлопотами или вариант с заморозкой, но будем продолжать. Даём каши на молоке, лакту. Хотела спросить какие йогурты покупаете для малышей, какой фирмы, фруктовые или без добавок.
А баранки простые даёте, или какие-то специальные?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amerika offline Amerika Сообщение Пн Ноя 03, 2014 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1661
Откуда: Царникава

Я делаю творожок очень просто, довожу кефир до кипения и сливаю на ситечко. Творожок готов. Деоаю обычно один большой стакан, получается на порцию, и тепленький Ok . Заправляю лакто или йогуртом без добавок.


_________________
Старшему сыночку 16 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nortija offline Nortija Сообщение Вт Ноя 04, 2014 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

Mapuzavr :
сделала по рецептам jr79 и Nortija, вид замороженного кефира всех привёл в шок Хихи , пока не поняла какой легче, тот что сразу готовится, но с хлопотами или вариант с заморозкой, но будем продолжать.

С творожком важно помнить, что в нём много белка и суточная доза творога для годовалого ребенка не должна превышать 40 г, а то получится большая нагрузка на почки. Тем более, что даёте каши на молоке, лакто.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022