Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Pinky offline Pinky Сообщение Вт Авг 25, 2015 23:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

На самом деле очень непонятная история. У нас была очень похожая ситуация, дом оформлен на маму мужа, в нем никто не жил, латвенерго так же был на маму. Когда мы переехали, я им позвонила, спросила, что делать, мне сказали, на их сайте найти бланк на заключение нового договора на новое лицо (мы еще тариф меняли). И в принципе все! Заполнили бланк на мужа, отсканированный послала им на мейл, правда не сразу получила ответ, пришлось перезвонить через пару недель, извинились и выслали договор. Оплачиваем и даем показания через портал e-latvenergo.lv. Никаких земельных книг и прочих документов к заявлению не прилагали. Отметили галочку в графе " новый владелец" и все. Попробуйте так же сделать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Busjaka offline Busjaka Сообщение Вт Авг 25, 2015 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Pinky,ситуация у Вас совсем другая. Как я поняла,мама мужа была не против перезаключения договора, тогда и проблем нет. У нас же все так полюбовно не получается.
И заявления писали на новое подключения и в свободной форме с разъяснениями ситуации, ездили в центр обуживания,они только документы могут принять,а решений таких не принимают, потом получаем официальный отказ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 26, 2015 00:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

знаю одну такую ситуацию - на себя договор с Latvenergo оформил один квартиросъемщик
проведя, правда, с согласия владельца, новое подключение электричества с новым счетчиком
То есть фактически это две линии
В комуналках,если такие остались, вероятно, отдельные линии
Со временем хозяин квартиры первую линию отключил
А вот вторую не может, пока квартиросъемщик не откажется - так ответили в Латвэнерго

То есть, возможно, можно провести вторую линию, не уведомляя об этом
И жечь эл-во по старому счетчику, но не оплачивать
Когда отключат - пользоваться второй

А женщине будет урок
Оплатить прийдется ей самой, так как на ее имя счетчик (так ответили в Латвэнерго по поводу вышеописанной ситуации)
Про подробности, как технически провести, не отвечу- нужно у Латвэнерго узнавать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Ср Авг 26, 2015 08:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Kartina :
В третьем постк автор писала уже результат их переписки с латвенерго, как раз надо идти и разбираться переписываться можно долго. Все любят развести бюракратию с бумажками. Вроде как и что то делаю, а дело с места не двигается.


Я читала, поэтому пишу про заказное письмо с уведомлением.
Устные ответы как говорят - "к делу не пришьешь".
Они должны ответить письменно - как договор может быть у человека, не имеющего отношения к квартире.

А вообще- я бы тоже банально не платила и ждала отключения. Если та дама в позу встала, но ее же методами и надо действовать. Но ситуация - странная по меньшей мере.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pinky offline Pinky Сообщение Ср Авг 26, 2015 09:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

Busjaka :
Pinky,ситуация у Вас совсем другая. Как я поняла,мама мужа была не против перезаключения договора, тогда и проблем нет. У нас же все так полюбовно не получается.
И заявления писали на новое подключения и в свободной форме с разъяснениями ситуации, ездили в центр обуживания,они только документы могут принять,а решений таких не принимают, потом получаем официальный отказ.


мы писали не в сободной форме. а именно бланк брали на их сайте.
и маме мужа не звонили,не интересовались,против она или нет. она вообще потом узнала,что мы перезаключили договор. когда счета перестала получать
вот тут брали бланк:
https://www.e-latvenergo.lv/lv/private/iesniegumi/iesniegums-liguma-slegsanai-privatpersonai/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Ср Авг 26, 2015 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Может в латвенерго есть такое, если по одному адресу задолженность и не платят, то по другому адресу могут тоже выключить свет? Ведь она где то живёт и явно там тоже договор на неё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Busjaka offline Busjaka Сообщение Ср Авг 26, 2015 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Pinky,этот бланк мы тоже заполняли.
Официальные ответы все есть,приходили по почте и на e-mail.
И да,как не дебильно это звучит,но пару лет уже как любой человек может заключить договор по любому адресу только со своим паспортом. В течении 2 недель Латвэнерго связывается с тем,на кого уже существует договор по данному адресу,если до него не дозвониться или человек не против,то оформляется договор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Busjaka offline Busjaka Сообщение Ср Авг 26, 2015 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 394
Откуда: Юрмала-Тукумс

Kartina, да,если есть долг на одном обьекте,то свет могут вырубить на всех.
Мы решили,больше не платить, или пусть платит сама или долг станет поводом расторжения договора и мы сможем его заключить на своё имя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Abrikoza :

Kartina :
В третьем постк автор писала уже результат их переписки с латвенерго, как раз надо идти и разбираться переписываться можно долго. Все любят развести бюракратию с бумажками. Вроде как и что то делаю, а дело с места не двигается.


Я читала, поэтому пишу про заказное письмо с уведомлением.
Устные ответы как говорят - "к делу не пришьешь".
Они должны ответить письменно - как договор может быть у человека, не имеющего отношения к квартире.

А вообще- я бы тоже банально не платила и ждала отключения. Если та дама в позу встала, но ее же методами и надо действовать. Но ситуация - странная по меньшей мере.


Урок был бы вам в первую очередь. Потому что в квартире живете вы, а не дамочка. И вы останетесь без света зимой, а не она. А долг, ну какой там бубет долг, пару-тройку сотен евро. Коллекторы через годик пошлют письма грозные, может даже в суд подавать не будут. А двмочка еще и найдет способ доказать, что это ваш долг, так как вы реально пользовались. Абалдеть какой урок будет. Не надо советовать такие вещи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Не отрубят ей на другом объекте ничего, по крайней мере очень не сразу. У меня была подобная ситуация, в одной квартире отключали, в другой ничего. И не будет Латвэнерго сразу вот так разрывать договор. Сначала вы останетесь без электричества (напомню - зимой, или как вариант даже оснью, когда еще нет отопления, но уже холодно.) потом может и разорвут, а вы все это время с ребенком при свечах будете? Это смахивает на " назло маме отморожу уши".
Так можно действовать только в одном случае - если вы заключите договор сдругим поставщиком. Тогда - да, это правильный способ. Но что бы подстраховаться, в этом случае я бы послала Латвэнерго официальное письмо с уведомлением о смене поспавщика. А вот дамочку бы не нформировала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

И кстати,как вариант,там где она живет, договор не на нее. И что тогда?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kartina offline Kartina Сообщение Ср Авг 26, 2015 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 456
Откуда: Purvciems

Вот честно ситуация бред, моя квартира, а электричеством пользоваться нормально не могу. Я бы пошла в латвенерго расспросила их там, и сказала что попахивает мошенечеством(документы на квартиру у меня и на меня, а договор на какую то тётю) и что пойду писать заявление в полицию или напишите в без табу или ещё куда, их сейчас всё устраивает-за электричество платят и молчат.А как поднимете шум зашевеляться, ни одна организация не хочет ни проверок ни шумих.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Авг 26, 2015 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Kartina, в без Табу уже от этого устали. Столько сюжетов на эту тему было. Похожая ситуация и в ЛГ и у прочих поставщиков услуг, потому как договор на услугу заключается не на объект, а на персону, личность. И на неё же вешается долг в случае неуплаты, где бы она ни жила, хоть в Ирландии. Никто не зашевелится и на вашу шумиху им плевать, всё в рамках закона.


Было бы не так, ни газом, тв и телефоном, не могли бы пользоваться люди, скажем, на основании ирес лигума, не уладившие наследственные вопросы и прочие проживающие, но не владеющие.

Да, в ЛГ при заключении попросят земельную, но при смене владельца и переписи земельной договор не перезаключают также, пока та персона сама не расторгнет договор, не наделает долгов или не помрёт.


_________________



Последний раз редактировалось: sally (Ср Авг 26, 2015 12:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Ср Авг 26, 2015 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

sk :

Урок был бы вам в первую очередь. Потому что в квартире живете вы, а не дамочка. И вы останетесь без света зимой, а не она. А долг, ну какой там бубет долг, пару-тройку сотен евро. Коллекторы через годик пошлют письма грозные, может даже в суд подавать не будут. А двмочка еще и найдет способ доказать, что это ваш долг, так как вы реально пользовались. Абалдеть какой урок будет. Не надо советовать такие вещи.


Во-первых, я не советую, а пишу, как бы сделала сама Улыбка
Во-вторых, за такие приемы денег регулярные даже без прибыли - дамочку может "за опу" взять налоговая. По крайней мере - жалобу они проверят Угу . Так что тут не известно еще у кого бы проблемы были. Мне не нужно угрожать проблемами - не из таких вылазила Ого


_________________



Последний раз редактировалось: Abrikoza (Ср Авг 26, 2015 11:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Ср Авг 26, 2015 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Кстати, автор, а с этой бывшей женой вы как общаетесь? Устно? Если что - то это тоже не правильно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Авг 26, 2015 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

sk получается хрень... Вам не кажется? Ну да Вроде и уши жалко .. А если она просто возьмёт и из вредности сама отключит ?
Мне кажется как вариант надо требовать более главного менеджера и разговаривать с ним.
Ну тут выбор либо терпеть даму.. которая даже женой не была или поседеть без света ... можно в гостях у родителей побыть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Abrikoza :
Мне не нужно угрожать проблемами - не из таких вылазила Ого


Обожаю женские форумы! Поесловутая дамочка наверное умные советы черпает из подобных источников "как поэффективнее навредить бывшему?"
Вы по-моему меня с кем-то перепутали. Я никому не угрожаю. Я не та дамочка. Если вы любите себе создавать проблемы - создавайте и героически их преодолевайте, не могу вам в этом помешать. Зачем советовать создавать проблемы людям, у которых уже и так есть проблемы?
Они будут сидеть без света по вашему совету, а не вы и даже не та дамочка. А дамочка, кстати будет радостно потирать руки, когда автор теряя тапки понесется оплачивать несколькомесячную задолженность, так как только это только на словах прикольно с ребенком сидеть без света или ехать к маме. Неоплата не решит проблему, в лучшем случае оттянет ее решение. Хорошо, если проблема не усугубится.

Цитата:

zuzja


Я выше написала,что на мой взгляд да, хрень, и как, на мой взгляд, с ней бороться. Несколько человек предложили аналогичные решения. Не вижу смысла повторяться. Если вам нравится опускаться до уоровня дамочки - да ради бога. Морозьте уши.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Ср Авг 26, 2015 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Вариант с другим поставщиком запутает ситуацию еще больше Внимание! Смешно
Даме будет Латвенерго выставлять счета, а автору - другой поставщик. И, если учесть, что другие поставщики всё равно перекупают у Латвенерго, то будет жесть Очкарик
Про уши - а кто сказал, что детей нужно там держать? Заклеил рот

А отключит она рано или поздно - факт. Иначе в чем вообще смысл водевиля?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 14:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Нет. В случае двух поставщиков дамочка останется один на один с Латвэнерго. И вынуждена будет заплатить. А семья автора - с новым поставщиком. И электроэнергией.
Ну а про не держать там детей - это пять баллов. Иметь квартиру и не жить в ней! Супер. Еще бы развестись предложили, так как муж со своей бывшей бабой разобраться не может. Резать, так сказать, не дожидаясь перитонита.
Смысл водевиля - ненавязчиво подговнить бывшему (извините за мой французский), я думаю если бы она хотела отключить - давно бы уже это сделала. Я так понимаю, они не вчера расстались.
Не, ну если конечно война серьезная, можно и землянку вырыть, но не сдаваться. Зачем? По-моему еще не испробованы цивилизованные способы борьбы, ну юридическая помощь, к примеру.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Abrikoza offline Abrikoza Сообщение Ср Авг 26, 2015 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 598

Sk, Латвенерго придет, обрубит электричество и поставит свою пломбу. Вы считаете, что другой поставщик ее просто снимем и продолжит электричество поставлять? Хихи
А про детей и квартиру - вырубили электричество, автор поехал заключать договор, на следующий день его подключили. Все. Ваши интерпретации - это только ваша фантазия. Rock


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Авг 26, 2015 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Цитата:

ненавязчиво подговнить бывшему


Сомнительный профит. Она в более ущербном положении. Каждый месяц иметь гемор с счетами/показаниями, которые её фактически не касаются + Риск выплачивать долг и проценты по нему.
То ли она имеет с вас денег, то ли не понимает рисков.

Если отбросить все эмоции, Abrikoza права Улыбка

Придите в Латвенерго и поговорите с менагером тет-а-тет, и вам на пальцах нарисуют возможные варианты. Писать совсем не вариант, Латвэнерго правы и отписки будут сухие, типа "отвалите и законы почитайте".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я не спец по парралельным подключениям, я так понимаю - другой поставщик, другой счетчик и другие провода. Латвэнерго запломбирует свой счетчик и будет разбираться с дамочкой. У автора будет электричество по другим проводам. Но, да это мои домыслы. Так как я не уверена, что можео заключить договор с новым поставщиком, если не расторгнут договор с имеющимся.
А насчет расторжения договора за один день при ненеуплате - это ваши домыслы. На практике - сначала отключат. При этом по закону подлости - в этот день муж автора уедет в командировку, а сама автор весь день пооведет в шоппинге и вечерлм радостная и усталая вернется домой,забрав ребенка от мамы в надежде выпить чашку горячего чая. На улице будет темно и промозгло, а дома - ни света, ни чаю попить, так как чайник электрический, а плита с автоподжигом и зажигалок и спичек нет, так как никто не курит. И завтра (нет, не завтра, а в понедельник) ехать в Латвэнерго времеги нет, так как еще месяц назад назначена какая-нибудь важная встреча. А потом злая и замерзшая автор приедет перезаключать договор, а там снова - старый договор не расторгнут,и пошло-поехало. Не расторгнут Латвэнерго договор одномоментно за первую не уплату. Да и обратно мргут не сразу подключить, у них явно предусмотрено в условиях,что подключение может занять до двух недель.
Почему вам так хочется отключить электричество автору - вы сочувствуете дамочке? Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 15:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

sally :

Цитата:

ненавязчиво подговнить бывшему


Сомнительный профит".


Как по мне - никакого профита. Какой профит в мести? (о где тот славный топик про мстю!) Рано или поздно договор будет перезаключен. Может ей приятней будет оплатить долг, зная, что подговнила бывшему и оставила-таки его без электричества а новую жену с ребенком выселила пусть и не надолго к маме.
Не платить конечно выглядит легче, чем ходить куда-то, разбираться, доказывать что-то. Но это в короткосрочном периоде. В долгосрочном периоде - не верю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Авг 26, 2015 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Ну и что значит

Цитата:
отбросить все эмоци


Эта каша заварена на эмоциях!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Ср Авг 26, 2015 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

sk :
Я не спец по парралельным подключениям, я так понимаю - другой поставщик, другой счетчик и другие провода.


Ааааахаа. И другая атомная электростанция. Вы представляете, сколько стоят счётчик и "провода"? Смешно Между поставщиками ещё имеется AS "Sadales tīkls". Ему и принадлужат все эти "провода". Которые он никому по 500 раз перекладывать не собирается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022