Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 06 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Окт 23, 2015 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Слишком высоко ныне поднята планка...
Есть люди склонные к обучению, а есть нет. И человек с 4мя классами когда-то вполне мог быть успешным и уважаемым, если трудится, не пьянствует и т.п. В наше время это могло бы соответствовать 9ти классам. Этого вполне достаточно, чтобы выполнять множество работ и зарабатывать на жизнь.
Сейчас же эта соревновательность во всём портит жизнь и детям и их родителям. Твой ребёнок поступил в вуз, а мой нет, или не в тот, или не с тем баллом, или не на бюджет.

А я вот читала в журнале "Вокруг света" статью про водителя трамвая в далёкой ненашей стране и подумала, что ему вполне можно позавидовать - человек с удовольствием выполняет свою работу, его ценят, и он доволен своей жизнью и выбором.

Можно ли что-то изменить? Вряд ли... Так и будем мучить своих детей заставляя их быть "успешными"...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 23, 2015 09:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Riska :
считаю, убери полностью русские школы в Латвии проблем с языком и билингвальностью не было бы вообще
И еще имхо проблема не в детях - проблема в родителях
они свои страхи и свои амбиции просто детям навязывают

но имхо лат яз практически мертвый язык все-таки ( при всем том что я его здесь стала очень любить и даже стихи на латышском с детьми разучиваю Улыбка ) с ним жить и учиться в высших только в пределах Латвии


Riska, русская школа в Риге - это 800 русских детей + русские учителя. Что значит убери русскую школу? Что поменяется от того, что на ней сменится вывеска и выдадут учебники на латышском языке? Если люди внутри этого здания все русские?

В Лондонском Вавилоне, о котором sk говорила, все-таки учителя не говорят на родном языке детей, и у детей в классе разные родные языки, а английский объединяет весь этот коллектив. А у нас в школе в Риге у всех родной язык один.

Мое личное отношение к ситуации с билингвальностью такое, что латышский вполне можно учить отдельно. Я ведь выучила Улыбка У меня совершенно нет планов, чтобы латышский язык становился для моего ребенка родным, в этом нет абсолютно никакой необходимости, его достаточно просто знать на нормальном уровне, которого хватает для общения с гос.учреждениями и для выполнения рабочих обязанностей.

Я больше беспокоюсь о том, чтобы билингвальность не отразилась на понимании материала. Хотя может и зря беспокось, и детей наших недооцениваю. Поживем- увидим.



Последний раз редактировалось: DiankaM (Пт Окт 23, 2015 10:04), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 23, 2015 10:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну так что, дамы, у кого-нибудь есть желание пройтись по учебнику по лат.яз. и выписать всё, что кажется нелогичным и не устраивает? Я могу обобщить и подать письмо в VISC.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 23, 2015 10:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Riska :

aliska :

P.S. тут мне говорят, что в англии начальная школа как наш садик.. ну, может, если так, то это более реалистично выглядит.


нет
там не спят Улыбка и ставят оценки и дают табеля
а так вся элементари скул - это как садик
т е дети до 8 класса ( 13 лет)
обязательно гуляют 2 раза в день суммарно 1,5 часа получается
но их не шпыняют не заставляют сидеть за партами ровно 45 минут и уроки организованы не так как в школах советского образца


Обычно когда говорят "как наш садик" имеют в виду не сон в садике, а то, что у нас в садике у детей есть уроки. Рисуют, лепят, узнают новое об окружающем мире, считают, в 6 лет учатся читать и писать печатными буквами и т.д. Табелей только не выдают и оценок не ставят. И в первом классе кстати тоже оценок не ставят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Окт 23, 2015 10:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

DiankaM :
У меня совершенно нет планов, чтобы латышский язык становился для моего ребенка родным, в этом нет абсолютно никакой необходимости, его достаточно просто знать на нормальном уровне, которого хватает для общения с гос.учреждениями и для выполнения рабочих обязанностей.

Я больше беспокоюсь о том, чтобы билингвальность не отразилась на понимании материала. Хотя может и зря беспокось, и детей наших недооцениваю. Поживем- увидим.



прям мои мысли Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Окт 23, 2015 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

DiankaM :
Ну так что, дамы, у кого-нибудь есть желание пройтись по учебнику по лат.яз. и выписать всё, что кажется нелогичным и не устраивает? Я могу обобщить и подать письмо в VISC.



Диан, это не так просто, как кажется.

Мне вот искренне непонятно, зачем детям во втором классе на одном из уроков учить слова чабина, чивина и чиекстина. Они и на русском-то едва ли различают слова для щебетания разных видов птичек. Зачем это нужно? Во втором классе они еще связно толком сами рассказать ни на одну тему не могут, а тут такая лексика. Это только один пример. Но суть-то в том, что нет системы. А это уже не конкретные претензии к учебнику тому или иному.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 23, 2015 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, если у кого есть лишний учебник (и вы можете мне его дать), я бы попробовала проанализировать. Еще в дополнение к современным учебникам обычно идет т.н. книга для учителя - иногда и родители приобретают её, там возможны пояснения (иногда полезные). У кого есть такая - дайте почитать. В общем, надо изучать весь комплект: учебник, книгу для учителя, рабочую тетрадь, тетрадь с тестами (если есть). Тогда что-то можно будет понять.
Мне покупать это добро не хочется Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 23, 2015 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Lirika, у меня есть пока не нужный нам учебник lat2 для 5 класса, могу выдать на ознакомление Улыбка где-то даже есть рабочая тетрадка...
но без общего комплекта с методическими материалами и общей картины в целом с 1 класса по конкретному учебнику нельзя определить масштабов бедствия ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 23, 2015 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Да, думаю, нужен именно 1 класс - для начала Улыбка
Ладно, поспрашиваю у коллег из русских школ - может, кто возьмет для меня в библиотеке Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Окт 23, 2015 16:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Lirika :
Да, думаю, нужен именно 1 класс - для начала Улыбка
Ладно, поспрашиваю у коллег из русских школ - может, кто возьмет для меня в библиотеке Хихи



Возьмите лучше за второй, он показательнее. Первый еще как-то похож на учебник для младших классов с горем пополам. Во втором начинается откровенный маразм. И он построен так, как будто дети в первом классе освоили разговорную речь и все понимают. Там даже новые слова практически не выписаны!

ps Я про новый LAT2, Анспока, А4 формат.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.



Последний раз редактировалось: Olive (Пт Окт 23, 2015 16:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Marianna offline Marianna Сообщение Пт Окт 23, 2015 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 717
Откуда: Рига, Золитуде

aliska :

sk :

Сама фшоки, как говорится, но да.


Если честно прямо не верится. В шоке Мне все кажется, что какой-то фактор тут не озвучен Нет! Я себе представляю, чтобы если сейчас (3 класс) все предметы на латышском, учебники на латышском и без моей помощи (да даже и с ней) через пол года все будет в шоколаде. Может, там какая-то программа специальная адапционная для эммигрантов? При этом успевать по предметам, которые преподаются на совершенно новом языке? В шоке Кто еще в теме: расскажите?

P.S. тут мне говорят, что в англии начальная школа как наш садик.. ну, может, если так, то это более реалистично выглядит.


Zrja ne veritsa Улыбка Vsjo idet ot roditelej - eto mojo glubokoe ubeždenie.
Korotko ozvuču svojo nepopularnoe mnenie - živja v Latvii rebenka latišskomu nado učitj s sadikovskogo vozrasta. Živja v Latvii latišskij dolžen bitj na urovne rodnogo i eto naša zadača i objazannostj kak roditelja pomoč.
U menja vokrug množestvo takih primerov kak u sk
Samij jarkij: smešannaja semja - mama s roždenija govorila na russkom, a papa na latišskom. Kogda nado bilo idti v 1 klass - za mesjac do etogo pereehali v Italiju i rebenok pošel v italjanskuju školu. Čerez 4 goda rezultat:
italjanskij - kak rodnoj
latišskij - kak rodnoj
russkij - razgovornij
anglijskij i nemevkij - izučajutsa v škole
Rebenku 12 let. Problem net nikakih.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пт Окт 23, 2015 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Согласна с Olive, 1 класс был ещё терпимо, во 2 классе полная белиберда. Я к сожалению дать не могу, у нас в понедельник сразу после каникул словарный диктант + надо написать приглашение на свой д.р., + станица в учебнике. Больше не один предмет не задан Улыбка , только ОН, вот реально не знаю что уже выпить что бы ребенок не понимал, что меня уже просто бесит этот урок Хихи .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пт Окт 23, 2015 18:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

DiankaM :

Riska, русская школа в Риге - это 800 русских детей + русские учителя. Что значит убери русскую школу?



то и значит
чтобы учителя говорили не на русском , а только на латышском, и коллектив был не одни русские, а смешанный
тогда язык будет ... как родной Улыбка т е думать и разговаривать в школе будут на латышском , думать и разговаривать дома будут на русском
то что добивается мин обр
это давольно просто
но есть НО
Латвия очень и очень маленькая страна, с очень и очень агрессивными родителями Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 23, 2015 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

tata4ka :
Согласна с Olive, 1 класс был ещё терпимо, во 2 классе полная белиберда. Я к сожалению дать не могу, у нас в понедельник сразу после каникул словарный диктант + надо написать приглашение на свой д.р., + станица в учебнике. Больше не один предмет не задан Улыбка , только ОН, вот реально не знаю что уже выпить что бы ребенок не понимал, что меня уже просто бесит этот урок Хихи .




ну, 2 еще прелесть, смотря на 3ий с его глаголами.
мы вот к 4 пока еще не привыкли, там слова объясняются через другие слова, так они такииииеее, ууу!
каждый раз надо заново привыкать, жесть какие учебники

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Пт Окт 23, 2015 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Riska :


Латвия очень и очень маленькая страна, с очень и очень агрессивными родителями Улыбка



нет, как раз агрессия в родителях появляется из-за методов обучения языку.
причем бОльшая часть родителей очень за язык, как видно исходя из постов тут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 23, 2015 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Riska :

чтобы учителя говорили не на русском , а только на латышском, и коллектив был не одни русские, а смешанный



Не, тогда надо поувольнять всех русских учителей. Потому что не будет русский учитель говорить с русскими детьми исключительно на латышском. Ибо русский язык дает больше возможностей - и вообще как язык, и подавляющему числу учителей в связи с их знанием латышского. Может быть, хорошим, но русский-то всё равно у многих лучше.
Вот только интересно - по какому принципу увольнять. По принципу национальности? Наверное, не очень пройдет в демократическом государстве. По принципу знания языка? Ну, большинство и тесты сдаст, и с комиссией поговорит на латышском. Но с русскими детьми всё равно будет переходить на русский Улыбка.

Да что там русские учителя, знаю одну учительницу, латышка, ведет в русской школе не самый простой предмет (не латышский), как хороший педагог честно хочет всех научить - и ... очень даже говорит по-русски. Потому как некоторые и на русском с трудом осваивают азы её предмета, не то что на латышском. А еще, по ее рассказам, за последний год столько приезжих из России и Украины, что вести урок полностью на латышском ей не представляется возможным. Они типа учат латышский, но не так чтоб понимать её предмет. Вот за что купила - за то продаю.

Поэтому пока разговоры о упразднении русского языка в школах несколько утопичны, имхо Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fefo4ka offline fefo4ka Сообщение Пт Окт 23, 2015 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 243
Откуда: Италия, Милан

Нужно смешать русских учеников с латышскими, тогда даже русский учитель будет говорить по-латышски. Никого не надо увольнять. Это был бы идеальный вариант.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Окт 23, 2015 19:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

agunika :

tata4ka :
Согласна с Olive, 1 класс был ещё терпимо, во 2 классе полная белиберда. Я к сожалению дать не могу, у нас в понедельник сразу после каникул словарный диктант + надо написать приглашение на свой д.р., + станица в учебнике. Больше не один предмет не задан Улыбка , только ОН, вот реально не знаю что уже выпить что бы ребенок не понимал, что меня уже просто бесит этот урок Хихи .




ну, 2 еще прелесть, смотря на 3ий с его глаголами.
мы вот к 4 пока еще не привыкли, там слова объясняются через другие слова, так они такииииеее, ууу!
каждый раз надо заново привыкать, жесть какие учебники



Теперь это все со второго. Полон учебник глаголов и слова подаются так: "dzelme - ļoti dziļa vieta upē, ezerā"


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

sk offline sk Сообщение Пт Окт 23, 2015 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Olive :


"dzelme - ļoti dziļa vieta upē, ezerā"


Прячусь а.... разве это не правильно подано? Проблема с том что нет перевода? Или с тем, что слово не особо нужное? На опыте английского (и личном опыте изучения языков) - именно так и должно быть.

ps
Я, честно, это слово из этой темы узнала Очень смешно



Последний раз редактировалось: sk (Пт Окт 23, 2015 20:07), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пт Окт 23, 2015 20:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

DiankaM :


Я больше беспокоюсь о том, чтобы билингвальность не отразилась на понимании материала. Хотя может и зря беспокось, и детей наших недооцениваю. Поживем- увидим.



Хотелось бы услышать мнение мам более старших детей, например из средней школы. Если тут такие есть - как оно, учиться по латышским учебникам? Трудно или латышский уже такой свободный, что проблем не возникает?

Тоже опасаюсь, что уровень знаний пострадает, и эта система рассортирует русскоязычных детей - одни после этого станут мега-круты, а у кого способности к языкам не очень (или не повезло с учителем, или еще что помешало), те будут учиться хуже, чем могли бы на родном.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aljenkas offline aljenkas Сообщение Пт Окт 23, 2015 20:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 511

Девушки, извините что влезаю, но читаю вас и становится страшно - мы латышский в садике учим (одно название), ходим дополнительно, но такое чувство, что, придя в школу, ребенок должен свободно латышским владеть. Как вы вообще деток к латышскому в школе готовили?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пт Окт 23, 2015 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я расскажу о собственном опыте (все-таки как я упоминала, я говорю на нескольких языках). Умение понимать учебник - это совсем особая сфера. Я, например, практически не могу читать книги по бухгалтерии, ценным бумагам и компьютерам на... русском. Намного легче мне читать на английском. Потому, что практически все, что я читала, было на английском. При этом я не читаю художественную литературу на английском, так как ее я всегда читала на русском. Я прекрасно разговариваю на турецком, смотрю фильмы, но я не могу прочитать статьи своего мужа о фотографии и философии (я вообще не могу читать на этом языке). Я могу читать газеты на латышском, но я не могу читать книги.
Точно такая же картина была у моей коллеги. Она сама индуска, всю жизнь жила в Вене, училась там в международной школе на английском. То есть она свободно говорит на хинди, немецком и английском. Когд я ее спросила, на каком языке она читает художественную литературу, она ответила: "Конечно, на английском, я же на нем училась".
Учебники все-таки написаны более-менее системно (ну, в идеале). И там должны быть объяснения и постепенная продажа информации.
Я вам сейчас наугад вырву из какого учебника по высшей математики кусок из середины, естественно, если до этого не была освоена арифметика, алгебра, геометрия, тригонометрия и еще не знаю что, это все будет китайской грамотой. Даже если учебник на русском. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Окт 23, 2015 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Когда новые слова через определения и синонимы даются - это вообще методически правильно. Я, правда, не изучала специфику преподавания неродного языка в началке, может, там есть нюансы, но в целом - с т.з. освоения нового языка - это правильный подход.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пт Окт 23, 2015 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Мой ходил на подготовку в школу, была милая учительница, учили буквы писать печатные, 3-5 слов на каждую букву, ну и несколько фраз приветсвия-прощания и т.п. Мы как очень ответственные все делали, были и сами довольны результатом и учительница хвалила.
А потом в 1 классе буквально в конце сентября появились задания где надо было прочитать текст и т.п. И вот тогда я поняла, что мы нефига не подготовились к 1 классу.
Сейчас наверное какое время ещё подержимся на моей помощи, но поскольку у меня раздражение нарастает, а сама учительница у нас очень приятная и ребенку нравится, думаю выйдем лучше на вариант репетитора.
Племяш пойдет в следующем году в 1 класс после латышского садика, может почувствуем разницу, хотя опять таки дети разные по своим личностным качествам.



Последний раз редактировалось: tata4ka (Пт Окт 23, 2015 20:35), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

India offline India Сообщение Пт Окт 23, 2015 20:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

KK :


Хотелось бы услышать мнение мам более старших детей, например из средней школы. Если тут такие есть - как оно, учиться по латышским учебникам? Трудно или латышский уже такой свободный, что проблем не возникает?



И я жду когда выскажутся родители детей, не имеющих проблем в начальной школе и дальше. Девушки, делитесь опытом!
6й класс (лат.детсад), проблем не возникает - латышский очень приличный остался (письменный- вообще отличный). Старательно поддерживаем уровень вне школы, занимается по учебнику для 6го класса лат.школы.
Сын говорит, что на уроке учитель переводит, например, задачу или вопрос. По истории и природоведению книги почти не открывают(только дома), у учителей свой материал - по истории полностью на русском, по природоведению полностью на латышском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 06/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПН, 06/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПН, 06/05
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022