Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 05, 2015 12:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Как стать консультантом по грудному вскармливанию (11/2015)

Информация для тех, кто желает стать консультантом по грудному вскармливанию, или просто есть желание получить новые знания и пройти курс "для себя".

Rīgas Stradiņa universitāte Tālākizglītības fakultāte предлагает курс:

Zīdīšanas fizioloģija, psiholoģija, vadīšana un veicināšana

Mērķauditorija: māsas, vecmātes, ārstniecības personas un citi interesenti

Длительность курса - 45 академических часов (6 дней).

Стоимость курса - 115 евро.

Язык обучения - латышский.

Для медиков курс дает 45 часов обучения.

По окночании курса Rīgas Stradiņa universitāte выдает удостоверение (apliecība) о том, что вы прослушали данный курс.

Информация о курсе 2013 года доступна здесь.

О курсах, проводившихся в 2014 году, информация доступна: здесь о майской группе и здесь о ноябрьской группе.

Место проведения лекций: Rīgas Stradiņa universitāte, Dzirciema ielā 16.

Аудитории, в которых будут проводиться занятия, указаны в графике обучения.

График обучения (дата лекций, аудитория)



(1.diena) 25. novembris, trešdiena (K-204)

9:15 – 9:30 Zīdīšanas situācija Latvijā / Asoc. prof. J. Livdāne

9:30 – 10:30 Mākslīgās ēdināšanas risks bērna un sievietes veselībai / Asoc. prof. J. Livdāne

10:30 – 10:45 Pārtraukums

10:45 – 12:15 Mātes piena aizstājēju aprites Starptautiskais Kodekss. Atbalsta grupu

organizācija un darbība. Starptautiskā pieredze zīdīšanas veicināšanā. / Sandra Lase, IBCLC

12:15 – 12:35 Pārtraukums

12:35 – 13:35 Sievietes uzturs grūtniecības un laktācijas periodā / Sandra Lase, IBCLC

13:35 – 13:45 Pārtraukums

13:45 – 15:00 Mātes piena sastāvs / Dr. Dace Zavadska

15:00 – 16:00 Dzemdību ietekme uz zīdīšanas uzsākšanu / Dr. Dace Zavadska

16:00 – 16:30 Āda, āda kontakts / Dr. Dace Zavadska

(2.diena) 26. novembris, ceturtdiena (1C)

14:00 – 14:30 Zīdīšana un kopā gulēšana / Dr. Dace Zavadska

14:30 – 15:00 Zīdīšana un medikamentu lietošana / Dr. Dace Zavadska

15:00 – 15:45 Zīdīšana un papildus uztura ieviešana / Dr. Dace Zavadska

15:45 – 16:00 Pārtraukums

16:00 – 17:00 Zīdīšanas anatomija un fizioloģija / Dr. Dina Krūze

17:00 – 18:00 Zīdīšanas tehnika un vadīšana. Sekmīgas zīdīšanas pamatnoteikumi / Dr. Dina Krūze

18:00 – 18:30 Mātes piena noslaukšana, uzglabāšana un izmantošana / Dr.

Dina Krūze

18:30 – 18:45 Pārtraukums

18:45 – 19:45 Relaktācija / Sandra Lase, IBCLC

19:45 – 20:15 Zīdīšana un darba atsākšana / Sandra Lase, IBCLC

(3.diena) 27. novembris, piektdiena (Senāta zāle)

14.30 – 19.00 Zīdīšanas psiholoģiskie aspekti – kā strādāt ar māti, kā rīkoties krīzes, neizdošanās situācijās, saikne „māte – bērns” / Vita Kalniņa, psiholoģe

(4.diena) 10. decembris, ceturtdiena (K-204)

14.00 – 16.00 Zīdīšanas problēmu risināšana – sāpīgie un saplaisājuši krūšu gali. Ko darīt, ja bērns nepareizi satver krūti. Plakani vai ievilkti krūšu gali. / Sandra Lase, IBCLC

16.00 – 16.10 Pārtraukums

16.10 – 18.10 Zīdīšanas problēmu risināšana - pilnas krūtis, piena nosprostojums, mastīts, abscess. / Sandra Lase, IBCLC

(5.diena) 11. decembris, piektdiena (Senāta zāle)

14.00 – 16.00 Zīdīšanas problēmu risināšana - bērns atsakās no krūts. / Sandra Lase, IBCLC

16.00 – 16.15 Pārtraukums

16.15 – 17.30 Zīdīšanas problēmu risināšana - maz piena. Hiperlaktācija. / Sandra Lase, IBCLC

17.30 – 18.00 Zīdaiņa svars un augums - PVO nomas. / Sandra Lase, IBCLC

(6.diena) 12. decembris, sestdiena (K-204)

11.00 – 13.00 Priekšlaikus dzimušo bērnu zīdīšana. Ķenguru metode / Klaudija Hēla

13.00 – 13.15 Pārtraukums

13.15 – 14.00 Bērnu ar īpašām vajadzībām zīdīšana (jaundzimušie ar attīstības defektiem, hipoglikēmija, fototerapija, kolikas) / Dr. Dina Krūze

14.00 – 14.15 Pārtraukums

14:15 – 15:45 Prakse – klausīšanās un izzināšana, zīdīšanas vēstures sastādīšana, zīdīšanas novērtējums / Dr. Dina Krūze, Sandra Lase

15.45 – 17.15 Zīdīšanas konsultēšana – lomu/situāciju spēles / Dr. Dina Krūze, Sandra Lase IBCLC

17:15 – 17:45 Novērtēšana / Dr. Dina Krūze, Sandra Lase

****************************************************

Если у вас есть вопросы, пишите в этой теме или звоните мне - 29109498 Диана.

Записываться нужно напрямую в РСУ:

1) отправив заявку на е-мейл [email protected] (в заявке необходимо указать имя,

фамилию, персональный код, название программы "Zīdīšanas fizioloģija,

psiholoģija, vadīšana un veicināšana", ваш контактный телефон, а так же, если

необходимо - платежные реквизиты.

2) Заполнив форму на сайте www.rsu.lv в разделе Tālākizglītības fakultāte ->

Profesionālās pilnveides kursi

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 11, 2015 11:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Супер стар!  Супер стар!  Супер стар!  Супер стар! Супер стар!  Супер стар!  Супер стар!  Супер стар! Супер стар!  Супер стар!  Супер стар!  Супер стар!

С радостью сообщаем, что ККМ клуб продолжает программу грантов на обучение волонтеров-консультантов по грудному вскармливанию. В этом году ККМ выделяет 2 места на бесплатное обучение.

Приглашаем активных ККМ-мам, у которых есть желание помогать другим мамам в случае проблем с грудным вскармливанием, присоединиться к дружной команде консультантов ККМ клуба. ККМ клуб оплачивает стоимость обучения, при условиях:
- место проживания: Рига (Пурвциемс/Плявниеки), города Латвии (Елгава, Вентспилс, Даугавпилс и др.);
- заключение договора Brīvprātīgā darba līgums с Biedrība "Vecāku apvienība KKM";
- активное консультирование в течение года с момента окончания курса - очные консультации или дежурство на Едином телефоне консультантов ККМ 26617788 согласно графику, а также активное участиа на форуме kkm.lv, ответы на вопросы мам, предоставление полезной информации (ссылки на статьи и т.д.)

Заявки присылайте в ЛС на форуме или по мейлу [email protected]
В случае вопросов пишите в этой теме, или звоните мне - 29109498 Диана Македонская.

****************************************************

В связи с тем, что в этом году уменьшилось количество членских взносов нашей Общественной организации "Vecāku apvienība KKM", мы можем выделить только 2 места для желающих. Приглашаем всех, кто хочет материально поддержать обучение волонтеров-консультантов по грудному вскармливанию, вступать в клуб. Членский взнос составляет 7 евро в год, заявку на вступление можно оформить здесь.

Также, вы можете сделать пожертвование на счет нашей Общественной организации, на любую сумму.
Наши реквизиты:
Biedrība «Vecāku apvienība KKM»
Reģ.Nr. 40008105346
AS SEB BANKA
UNLALV2X
LV32UNLA0050020011763
В назначении платежа обязательно нужно указать "Ziedojums"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 12, 2015 19:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А заявок так и нет, кроме Merkurianka, которая уже давно интересуется и ждала этот курс. Девочки, кто желает помогать мамам новорожденных деток налаживать ГВ в первые недели?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cassidy offline Cassidy Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 15, 2015 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Здравствуйте! У меня куча вопросов Улыбка У меня категория по латышскому уть не дотянула до С1, этого хватит, чтобы пройти курс? Там же термины, наверное, и всё такое. И что в конце, типа зачета?)
И насчет того, что потом, ка консультировать? У меня нет машины и есть ребенок, который не ходит в сад, поэтому очное консультирование врятли возможно, только в моем районе. А по дежурство на телефоне из дома возможно, или нет? Вообщем, про обязательства интересно)
О себе - 24 года, живу в Межциемсе (планирую переезд в другой район Риги в ближайшие месяцы), сыну 4 года, кормила ровно до 3 лет. Улыбка Совместный сон до 3,6, но до сих пор пол ночи спит со мной. Улыбка В слинге тоже носила, в 2-х)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 15, 2015 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

Cassidy :
Здравствуйте! У меня куча вопросов Улыбка У меня категория по латышскому уть не дотянула до С1, этого хватит, чтобы пройти курс? Там же термины, наверное, и всё такое. И что в конце, типа зачета?)
И насчет того, что потом, ка консультировать? У меня нет машины и есть ребенок, который не ходит в сад, поэтому очное консультирование врятли возможно, только в моем районе. А по дежурство на телефоне из дома возможно, или нет? Вообщем, про обязательства интересно)
О себе - 24 года, живу в Межциемсе (планирую переезд в другой район Риги в ближайшие месяцы), сыну 4 года, кормила ровно до 3 лет. Улыбка Совместный сон до 3,6, но до сих пор пол ночи спит со мной. Улыбка В слинге тоже носила, в 2-х)




я не Диана, но отвечу... про учёбу- конечно что-то может и не поймёте, но даётся много конспектов, если что дома разберётесь, переведёте Улыбка В конце курса зачёт в виде ролевых игр и разбора ситуаций Улыбка
Консультировать можно по телефону, по выходным ( когда есть кому приглядеть за дитём), по скайпу, по почте- в общем вариантов много, а когда ребёнок в саду, то тем более вариантов больше Улыбка
На дежурный телефон отвечать как раз таки можно из дома или откуда вам удобней Улыбка
В Межциемсе нам очень нужен консультант, как раз сегодня столкнулась с тем, что не могла найти мамочке консультанта Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cassidy offline Cassidy Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 15, 2015 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Я пока не знаю, с кем можно оставить сына, как написала, в сад не ходит... Если найду вариант, тогда отпишусь))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 16, 2015 14:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Cassidy, 4 года вашему мальчику?
Насчет телефона, дежурить может только человек, который хорошо говорит по-русски и по-латышски. В вашем случае этот вариант отпадает.
Можно рассмотреть вариант очных консультаций в Межциемсе по вечерам или в выходные, или же беря ребенка с собой. Подумайте, какие возможности у вас есть и как вы для себя это видите. Обычно у наших консультантов 1 очная консультация в неделю, ну две если вдруг так звезды сложились. Т.е. это как хобби.
И форум, нам очень нужны люди, которые могут читать форум и отвечать на вопросы мам, давать полезные ссылки в обсуждениях, поддерживать атмосферу, дружественную к вопросам ГВ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cassidy offline Cassidy Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 18, 2015 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

DiankaM, да, 4 года)
Я планирую переезд в Вецмилгравис (когда точно не знаю, надеюсь в ближайшие месяцы), там вам нужен еще консультант или хватает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Ноя 18, 2015 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

там очень нужен! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 19, 2015 11:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Cassidy, в Вецмилгрависе тоже нужен. Район отдаленный, и если Марина не может, тогда вообще труба, предлагаем мамам самим в клуб приезжать.

Еще в таких отдаленных районах очень хорошо сдружиться с местной поликлиникой и проводить там раз в 1,5-2 месяца встречи для мам "Вопросы и ответы по ГВ". С удовольствием приходят беременюшки, задают вопросы кто что где слышал, что кого беспокоит или вызывает сомнения. Можно также рассказать им о начале ГВ, раздать буклетики. Я такие встречи делала в рамках проекта в прошлом году, и вот в Болдерае пошло лучше всего. Там поликлиника местная, как домашняя, на нашу встречу и гардеробщица, и администраторы беременюшек отправляли Улыбка Только ездить самой не получается, но идею не забрасываю, это очень хорошее дело.

Ну и форум очень актуально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 19, 2015 11:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Начало курса 25 ноября, в понедельник думаю крайний срок чтобы успеть заявиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cassidy offline Cassidy Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 20, 2015 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Я нашла с кем оставить сына! Так что смогу! Если на бюджет) Теперь записаться в РСУ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 20, 2015 16:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Cassidy, пришлите пожалуйста мне в ЛС свои данные:
имя, фамилия
персональный код
номер телефона
е-мейл

Я вас запишу в РСУ, т.к. мне при записи нужно указать на какие реквизиты счет выписывать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cassidy offline Cassidy Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 20, 2015 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Хорошо)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 29, 2015 00:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Хочу поблагодарить всех членов клуба за ваши взносы Цветок Цветок Цветок На эти денежки мы уже который год можем оплачивать обучение волонтеров - консультантов по ГВ.
В этом году к команде консультантов присоединятся 3 наши замечательные ККМ-мамы Цветок
Анастасия Cassidy
Юлия Merkurianka
Галина erika06
У нас появится еще один консультант в Вецмилгрависе, где он очень нужен! Т.к. сейчас в этот район может приезжать только один наш консультант (Марина Troja), и если она по каким-то причинам не может выезжать на консультации, мамочкам приходится долго ее ждать, т.е. в такой отдаленный район у нас больше никто не может выезжать.
И мы усилим нашу команду в Пурвциемсе и Плявниеках, т.к. это самые большие районы, расположенные рядом, и бывает что в день например 3 мамы звонят и просят подъехать.

Вступайте в клуб, с вашей поддержкой мы сможем больше! И большое спасибо девочкам за отзывчивость и желание помогать мамам в вопросах налаживания грудного вскармливания! Поцелуй

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Ноя 29, 2015 01:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Здравствуйте! Меня очень интересуют эти курсы, к сожалению, в этот раз никак не получилось ни по времени, ни по деньгам. Ожидаются ли еще такие курсы?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Ноя 29, 2015 18:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

katjonok, по практике последних лет, следующие курсы можно ожидать через год. Предыдущие были в 2014 году ноябре-декабре.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Дек 16, 2015 19:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Новым консультантам: Cassidy, erika06, Merkurianka на форуме присвоены звания "Консультант про грудному вскармливанию". Девочки, удачи вам, активных и плодотворных дискуссий на форуме!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Сб Апр 23, 2016 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Добрый вечер! Диана, скажите, пожалуйста, а появилась уже информация о начале нового курса? Кажется, я созрелаСмешно ГВ плавно идет к завершению, ребенка начала посещать садик (ура!), я достаточно мобильна, не проблема подъехать в какой-то район, владею 2 языками.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katjonok offline katjonok Сообщение Вс Апр 24, 2016 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Я тоже жду курсов. Получилось помочь восстановить ГВ одной девочке, но хочется это делать на законных основаниях, так сказать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 25, 2016 10:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Девочки, дорогие ККМ мамы, как же приятно читать, что у нас еще и еще появляются люди, у которых есть желание помогать другим мамам!
Новый курс будет осенью, скорее всего. По крайней мере, последние 2 раза так было, ноябрь-декабрь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Пн Апр 25, 2016 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Спасибо за ответ! Жаль,что долго ждать, но с другой стороны, будет время на почитать необходимую литературу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 25, 2016 14:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Illarija, почитать можно, курс ВОЗ доступен в интернете:
http://www.who.int/maternal_child_adolescent/documents/who_cdr_93_3/ru/

берите Руководство для преподавателя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

katjonok offline katjonok Сообщение Пн Апр 25, 2016 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо большое! Буду ждать дальше! Улыбка Лето более-менее свободное, так что тоже можно начинать читать. И да...Владею и русским, и латышским, иногда кажется, что латышским даже лучше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 21, 2017 12:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Появилась информация о следующем курсе обучения консультантов. Расписания пока нет, известна только дата начала. Тема здесь, кто интересуется курсом прошу отмечаться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022