Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 35 36 37 ... 144 145 146
предыдущая  |  следующая

_Olika_ offline _Olika_ Сообщение Ср Авг 02, 2017 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

Фууууф, я сделала это, собрала сейчас чемодан, осталось мелочевку туда докидать, но если вдруг что, той уже и нестрашно ехать так.

С именем определились, но нетак как с первым, с первым были сразу уверенны, а тут не можем ничего придумать, поэтому на одном и остановились.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina88 offline marina88 Сообщение Ср Авг 02, 2017 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

А если я считаюсь без работным ? На бирже трудовой не состою... в ЛВ доходов нет вообще никаких.
Как тогда ? Врач даст же наверняка мне бумажку какую то? И с ней идти в всаа ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina88 offline marina88 Сообщение Ср Авг 02, 2017 17:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Олика, если не секрет, какое имя выбрали ? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Авг 02, 2017 17:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

marina88 :
А если я считаюсь без работным ? На бирже трудовой не состою... в ЛВ доходов нет вообще никаких.
Как тогда ? Врач даст же наверняка мне бумажку какую то? И с ней идти в всаа ?


после родов после получения ребенком персонального кода можете оформлять пособия без всяких бумажек от врача

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

marina88 offline marina88 Сообщение Ср Авг 02, 2017 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Ночка спасибо Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina88 offline marina88 Сообщение Ср Авг 02, 2017 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

А про имя вообще безпонятия , ничего не нравится мне ...
Сын говорит : Саша , Никита , Патрик ....

А муж говорит : Ефим или Святослов/ Святозавр ( даже и вспоминать не хочу как правильно имена эти называются ) Хихи Думать!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lelj offline Lelj Сообщение Ср Авг 02, 2017 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1143

Я вот тоже уже, думаю, процентов 60 в роддом собрала... надо сложить все в кучу, взять список и отметить, чего еще не хватает..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nezemnaya offline Nezemnaya Сообщение Ср Авг 02, 2017 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 486

Lelj :
Девушки, а с именами уже все определились?
Или как мы, несознательеые родители, все никак Смешно



У нас, можно сказать, 50/50.
Когда мы узнали, кто у нас будет, получилось так, что никогда не обсуждая этот вопрос и не сговариваясь, мы втроём назвали одно и то же имя Love Поэтому, в принципе, у нас споров нет Хихи
Но есть НО. По-русски имя звучит по одному, а по-латышски по-другому. Фамилия латышская. В общем, думаем, как будет созвучно Ого А на разных языках разные имена..
В общем, еще в раздумьях!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nezemnaya offline Nezemnaya Сообщение Ср Авг 02, 2017 19:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 486

Lelj :
Я вот тоже уже, думаю, процентов 60 в роддом собрала... надо сложить все в кучу, взять список и отметить, чего еще не хватает..



Я этим займусь в понедельник Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lelj offline Lelj Сообщение Ср Авг 02, 2017 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1143

Nezemnaya :

Lelj :
Я вот тоже уже, думаю, процентов 60 в роддом собрала... надо сложить все в кучу, взять список и отметить, чего еще не хватает..



Я этим займусь в понедельник Размышляю


Я вот тоже еще дождусь комплект для маленького в роддом из hm, и тогда уже пойду по списку..


_________________



Последний раз редактировалось: Lelj (Ср Авг 02, 2017 19:35), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lelj offline Lelj Сообщение Ср Авг 02, 2017 19:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1143

Смотрите, что нашла. Наше статуправление к 100ю Латвии сделало интерактивную систему, в которой можно проверить популярность конкретного имени в Латвии на протяжении 100 лет Улыбка
Интересно!
http://vardi.csb.gov.lv/?mainID=0&subID=0


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Olika_ offline _Olika_ Сообщение Ср Авг 02, 2017 19:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

marina88 :
Олика, если не секрет, какое имя выбрали ? Улыбка



Тимур


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Olika_ offline _Olika_ Сообщение Ср Авг 02, 2017 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 141

marina88 :
А если я считаюсь без работным ? На бирже трудовой не состою... в ЛВ доходов нет вообще никаких.
Как тогда ? Врач даст же наверняка мне бумажку какую то? И с ней идти в всаа ?



Тогда просто после родов, регистрируете малыша в загсе и идете в всаа оформлять пособие в 171 евро.

если муж работает, то можно на него будет 171 евро + процент от зарплаты и можно продолжать дальше работать


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata6ik offline nata6ik Сообщение Ср Авг 02, 2017 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 301
Откуда: Jelgava

Привет всем. Мои уже вторую неделю на отдыхе, я одна дома.
Сумку в роддом полностью собрала. Все перестирала и перегладила.
Связала малышастику носочки из мериносовой шерсти.
Вот заканчиваю пледик. Пледик получился чуть меньше, чем расчитывала. Хочу пришить к нему пеленку из фоанели. Но для этого надо надвязать немного. Обвязать кремовой ниткой, как уже начала или может добавить серую и голубую ( получатся тонкие полоски). Как думаете?


_________________



Последний раз редактировалось: nata6ik (Ср Авг 02, 2017 21:31), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata6ik offline nata6ik Сообщение Ср Авг 02, 2017 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 301
Откуда: Jelgava

Относииельно имени никак не можем прийти к единому мнению. То что нравится мне, не нравится дочери.Что нравится дочери, не нравится мужу ... короче никакого согласия пока.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetuljka offline Svetuljka Сообщение Ср Авг 02, 2017 22:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 298
Откуда: Purchik

Nata6ik-очень красивый пледик!
Разговоры о собранных сумках начинают меня нервировать. Успокаиваю себя, что рано мне. Я сижу на даче, не куплено ничего, детям в школу/ садик тоже. Откладываю на потом.
По поводу имени. Младшенькая у нас всю б. пробыла Златой, а как родилась-смотрю на нее и думаю, какая ж это Злата. Оказалось, что муж вообще не особо хотел так называть. И стала она Екатериной, хотя это имя мы изначалтно вообще даже не обсуждали. Поэтому в этот раз решили, что будем называть по факту. А старшая вообще вчера заявила, что собирается стать ему крестной мамой, хотя младшей мы предлагали, но она отказалась, а тут сказала, что быть крестной мальчику -совсем другое дело


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina88 offline marina88 Сообщение Ср Авг 02, 2017 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Наташик, пледик супер.
Даже не верится, что самому можно так красиво сделать, я подумала что это из магазина Краснею

Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lelj offline Lelj Сообщение Ср Авг 02, 2017 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1143

nata6ik, очень красивый пледик!!! И кажется, что любой вариант окантовки будет хорош Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

viola4ka offline viola4ka Сообщение Чт Авг 03, 2017 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 38

nata6ik, пледик супер! Ok

Насчёт сумок: когда ходила с первым, слышала версию, что удобней собирать две: одну с тем, что на роды, вторую с тем, что после родов...правда сама собирала одну, причём советовали чемодан на колесиках, а у меня была спортивная сумка...но хорошо меня муж и отвез, и со мной был во время родов и потом приехал за мной...
Пока ещё сумку не начала складывать, но потихоньку закупаюсь.
Прошлый раз забавно вышло: вечером 3 августа окончательно определилась с ночнужками, в какой рожать, в какой потом ходить, положила их в сумку, тем самым закончив сбор сумки, а 4августа, чуть за полночь воды отошли и вечером уже появился на свет наш малыш. Улыбка

Насчёт пособий: по мне наглядный материал здесь (http://www.vsaa.lv/media/uploads/UserFiles/pakalpojumi/vecakiem/pabalsti_par_bernu_2017.pdf), ну и здесь информация с брошуры с ВСАА (http://www.lm.gov.lv/upload/vecakiem/buklets_bernu_pabalsti_18022015.pdf). На страничке ВСАА и Labklajibas ministrija (http://www.lm.gov.lv/text/51) можно поизучать и более подробно, в том числе есть ссылки на общие калькуляторы...но, по мне, основные моменты по раннее упомянутым линкам (там с делением неработаешь или работаешь).
Были ещё темы по пособиям здесь, на ссайте...можно ещё их посмотреть и задать там интересующие вопросы.

Насчёт того, что больничный заканчивается, после предпологаемой даты...как понимаю может быть до даты, может быть с датой, может быть после...но обычно где-то недалеко...и, как понимаю, финансово чуть выгодней, когда до, так как тогда второй больничный начинается и заканчивается чуть раньше и другие пособия начинают платить чуть раньше, а платят их до определённого возраста ребёнка , тоесть выйдет чуть больше дней.

Дата окончания второго больничного, как понимаю зависит от родов...и второй больничный может быть длиною 56 (если все хорошо) или 70 дней (если какие-то осложнения)...поэтому и пустует пока.

Насчёт имён...прошлый раз было несколько, но потом ближе ко дню рождения малыша придумали другое, которым и назвали. Улыбка
Этот раз пока как-то тяжело думается...для девочки что прошлый раз, что этот были варианты...а для мальчика поломаем ещё голову...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata6ik offline nata6ik Сообщение Чт Авг 03, 2017 04:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 301
Откуда: Jelgava

Спасибо за похвалу. Обвязала всеми тремя цветами. Получилось очень даже симпатично.


У нас просят две сумки. Одна на роды и вторая после. На роды у меня маленкий тряпичный пакет ( только воды не хватает). После чемодан на калесиках.
С дочкой, помню, сумку собрала ровно в 40 недель. Все вещи были в наличии, но не были сложенны. Тогда меня это абсолютно не нервировало.
Сейчас, все иначе. Пока полностью не сложила сумки, постоянно пребывала в стресе, что же буду делать, если, не дай бог, роды будут преждевременными. Как только закрыла чемодан с вещами, сразу стало легче.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina88 offline marina88 Сообщение Чт Авг 03, 2017 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

Сегодня с утра решила пройтись пешком до работы + на автобусе.
Прошлась, села в автобус : так жарко, тааак воняет ( алкаши сидели оказывается).... еле проехала 2 остановки. Думала в обмарк упаду. Место НИКТО не уступил ....
Сижу теперь на скамейке, мужа жду, пока приедет за мной Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lelj offline Lelj Сообщение Чт Авг 03, 2017 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1143

marina88 :
Сегодня с утра решила пройтись пешком до работы + на автобусе.
Прошлась, села в автобус : так жарко, тааак воняет ( алкаши сидели оказывается).... еле проехала 2 остановки. Думала в обмарк упаду. Место НИКТО не уступил ....
Сижу теперь на скамейке, мужа жду, пока приедет за мной Закатил глаза


Марина, да, общественный транспорт в жару это то еще испытание...

я и без транспорта в эти дни периодически приостанавливаюсь дыхание перевести..в духоте тоже начинает голову вести..

надо аккуратно!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jelenariga offline jelenariga Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Авг 03, 2017 10:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Latvia

nata6ik :
Привет всем. Мои уже вторую неделю на отдыхе, я одна дома.
Сумку в роддом полностью собрала. Все перестирала и перегладила.
Связала малышастику носочки из мериносовой шерсти.
Вот заканчиваю пледик. Пледик получился чуть меньше, чем расчитывала. Хочу пришить к нему пеленку из фоанели. Но для этого надо надвязать немного. Обвязать кремовой ниткой, как уже начала или может добавить серую и голубую ( получатся тонкие полоски). Как думаете?


шикарно просто! Улыбка я пока что-то ленюсь, планирую на сентябрь вязать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jelenariga offline jelenariga Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Авг 03, 2017 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Latvia

marina88 :
Сегодня с утра решила пройтись пешком до работы + на автобусе.
Прошлась, села в автобус : так жарко, тааак воняет ( алкаши сидели оказывается).... еле проехала 2 остановки. Думала в обмарк упаду. Место НИКТО не уступил ....
Сижу теперь на скамейке, мужа жду, пока приедет за мной Закатил глаза



надо наверное самой подходить и просить места раз люди не понимают. В очередях в магазинах не понимают, почему для беременных отдельная касса. Иногда еле стою, шатаюсь- воздуха не хватает. Один раз меня одна женщина схватила за руку и к началу кассы- говорит, я не позволю беременной стоять в очереди. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lelj offline Lelj Сообщение Чт Авг 03, 2017 10:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1143

я тут не так давно на дачу в Саулкрасти на поезде ехала, все шмотки взяла с собой в чемоданчике на колесиках, чтобы на тащить
Так в меня вцепилась какая-то женщина, отобрала сумку и не успокоилась, пока не вынесла мне ее на моей станции на перон и не взяля честное слово, что меня встречают Хихи немного напрягло..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 35 36 37 ... 144 145 146
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022