Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 января

Secret Santa

Занятия и экскурсии

Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль

rozetti online rozetti Сообщение Вс Янв 12, 2020 17:32 Ответить с цитатой

Есть кто то, кто из за реформы перехода обучения на лат.яз. планирует переезжать в Россию или переехал. Поделитесь опытом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela online kappaela Сообщение Вс Янв 12, 2020 19:08 Ответить с цитатой

постою послушаю интересно...мы были в москве на праздники,очень там понравилось..от слова вах просто.. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

rozetti online rozetti Сообщение Вс Янв 12, 2020 20:08 Ответить с цитатой

Да погостить и отдохнуть это одно. А вот как там жить. Интересно.

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Янв 16, 2020 10:50 Ответить с цитатой

Знаю несколько семей, которые живут здесь, а учатся дистанционно по российской программе. Проверочные сдают электронно. Среди них и граждане Латвии.

rozetti online rozetti Сообщение Чт Янв 16, 2020 11:32 Ответить с цитатой

Cannelle :
Знаю несколько семей, которые живут здесь, а учатся дистанционно по российской программе. Проверочные сдают электронно. Среди них и граждане Латвии.

А как у них с латышским? Или они планируют переезжать в РФ?

nata_rus online nata_rus Сообщение Чт Янв 16, 2020 17:58 Ответить с цитатой

kappaela :
постою послушаю интересно...мы были в москве на праздники,очень там понравилось..от слова вах просто.. Хихи

Москва не Россия,уж поверьте Смешно

у меня там и родня вся и друзья и по работе часто мотаюсь, так что немного представляю что и как )
скажем так - большие возможности в больших городах, чуть от города - жопа полная.
а большой город - это отдельная проблема, ну вот я не готова по 3-5 часов в день в дороге проводить Смешно

меня устраивает в Риге - все близко , даже из района в район - ну 30 мин максимум.
а там - 2-3 часа в одну сторону - это как пить дать.

по поводу образования - там такая же реформа- хоть и на русском, но все развалили, образование такое же.
Ну и опять таки все обращения в гос структуры, например брат в Москве - был в шоке, когда узнал что мне машину оформить новую занимает 15 минут и права поменять - минут 15 - в очереди Смешно
у них - это отпуск надо брать, а если в регионе - то вообще жесть.
В общем.. прокатитесь в метро в Москве в час пик - с парой пересадок и потом тогда скажите свое мнение Смешно
вот как раз в командировке на днях - в Москве попали в пробку на 5 часов Смешно
сложно с хорошей работой, очень большая конкуренция - со всей России едут и готовы за меньшие деньги и сутками. Никаких европейских норма как мы привыкли нет, паши как папа Карло.24 на 7

kappaela online kappaela Сообщение Чт Янв 16, 2020 19:12 Ответить с цитатой

nata_rus, я не сказала что хочу там жить, мне просто очень понравилось и именно на праздники..я ж понимаю что это просто отдых..а друзья вот в этом году сына отправили на ИТ учиться в Москву, чем очень довольны..не захотели в ЛУ..((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olena offline Olena Сообщение Чт Янв 16, 2020 22:27 Ответить с цитатой

На фейсбуке есть группа - Европейские соотечественники в России. Там много реальных отзывов от переселенцев из Латвии.

nata_rus online nata_rus Сообщение Пт Янв 17, 2020 11:10 Ответить с цитатой

kappaela :
nata_rus, я не сказала что хочу там жить, мне просто очень понравилось и именно на праздники..я ж понимаю что это просто отдых..а друзья вот в этом году сына отправили на ИТ учиться в Москву, чем очень довольны..не захотели в ЛУ..((

Красиво да, не то слово Смешно сама тоже была там на праздники Смешно

в ИТ там хорошо учиться, с ЛУ конечно не сравнить
если есть возможность и желание то круто конечно
чисто мое мнение - в России есть смысл учиться в ИТ и в театральных Вузах Смешно

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Янв 17, 2020 12:43 Ответить с цитатой

А там начнётся какая-нибудь реформа - опять куда-нибудь побежите?
Так и будете скакать по всему миру, как только страна вашего актуального проживания захочет, хамло такое, чтобы вы не мычали и не вращали глазюками в учреждениях, магазинах и т.д., а выучили пару несложных слов для человеческого общения?
Другой вопрос, что этот "большой объём латышского" в русских школах - одна большая фикция. Ибо обеспечивать этот объём должны мадамы, преимущественно также не выучившие ни слова по-латышски за 10-20-30-40 лет проживания здесь (а многие - и с рождения), а если и выучившие слегонца - от этого акцента и прочих особенностей уши в трубочки сворачиваются, и ни о каком там освоении языка учениками речи не идёт. Нацкадров-то нет и не предвидится.
Ту часть учебников, что написана по-латышски и предполагает обучение предмету на латышском, по факту ленивыми учителями просто пересказывается на русском, а у принципиальных и боязливых ученики читают материал дома со словарями. Что тоже никакому освоению не способствует, как и фактическому "объёму". Нет там никакого объёма.
И соглашусь о качестве среднего образования в РФ, да и высшего во многих областях/вузах. О жертвах ЕГЭ, в том числе самих ставших учителями, уже анекдоты ходят. Сестра мужа по программе соотечественников поступила там в РУДН, потом перевелась в какую-то академию с громким президентским названием и мутными дисциплинами, получила диплом неизвестно какой специальности. Не знает ровным счётом ничего, что ни спроси, если об этом никто не писал в статусах ВКонтакте, даже самых азов той же экономики, которая была заявлена по программе вуза. Но в Москве пристроилась, мужика нашла, на свадьбе традиционно развлеклась отправкой живых существ на медленную мучительную смерть, работает на такой же мутной должности в РБК - не это ли главное? По мне, так мозг важен, но вижу, что многим хорошо и без него. А зачем тогда вообще качественное образование - кое-как отучились неважно где, налепили галок в экзаменационном тесте и выдохнули. Тупость же в любой стране и на любом языке одинакова, дурак дурака видит издалека, поэтому они такие сплочённые и дружные. А зачем тогда дёргаться и искать каких-то альтернатив, если изначально человек направлен на поиск лёгких путей и побег от трудностей? Качественное образование на любом языке будет выдвигать определенные требования, бросать, так сказать, вызовы, так или иначе создавать сложные ситуации и необходимость преодоления. Просто при одинковом качестве образования, как сказали выше, в Латвии вы хоть электронными услугами обеспечены и всяким таким, что уже не замечается, а в РФ окунётесь в прекрасный мир волокиты, совковых госуслуг и прочих проявлений заботы о людях. В чём тогда навар-то? Лучше тогда в Америку или Европу сразу бечь, однако там будет та же проблема - образование на госязыке. Но преподавать хоть будут носители, а не тётушки с рязанским акцентом. Хотя претензия не к тётушкам, а к объёму госзыка в госшколе, вот что умиляет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

rozetti online rozetti Сообщение Пт Янв 17, 2020 13:35 Ответить с цитатой

MargG спасибо за отзыв!Всегда в точку говорите! Рукопожатие

Последний раз редактировалось: rozetti (Пт Янв 17, 2020 13:37), всего редактировалось 1 раз

rozetti online rozetti Сообщение Пт Янв 17, 2020 13:37 Ответить с цитатой

nata_rus тоже интересно было почитать! Рукопожатие

P.S.Как говорится,везде хорошо где нас нет))А дома то лучше!

Anhen online Anhen Сообщение Пт Янв 17, 2020 14:38 Ответить с цитатой

Про Россию не скажу, про Москву тоже. Могу только про СПб. 3 часа на работу? Если только из Пскова. Там просто обалденные дорожные развязки, нам такие в снах не снились. ЗСД вообще космос какой-то, он платный правда, новых станций метро очень много, оплата секундная - к турникету прикладываешь любую банковскую карту или телефон ( ApplePay там давным давно, а к нам еле докатился). Документов за последнее время оформила кучу. Практически всё оформляется через МФЦ - многофункциональный центр, их очень много и работают 8-21 без выходных, сравните с режимом работы pmlp и почувствуйте разницу. Так же через приложение госуслуги многое делается электронно. Пенсионный фонд, ГУВД, Горжилобмен - везде номерки, никаких очередей, с хамством тоже не столкнулась, в МФЦ по моему все вообще спецкурс вежливости прошли.
Для меня конечно слабо понятна реформа как причина переезда, но ещё менее понятны суждения по опыту «того парня».

Предыдущая тема ::  Следующая тема

Рига, Латвия
ПТ, 17/01
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер Ю, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 18/01
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮВ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/01
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
-1°..1°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 18/01
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 37 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2019