Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Сб Мар 13, 2021 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Хочется просто, чтобы поделились вашим опытом, у кого мальчики. Я уже не понимаю, что нормально, а что нет. Либо эта удаленка так на детей действует. У нас 1 сын и просто караул. Любую просьбу, требование-полное игнорирование,огрызание,послушания просто-0,и со мной и с мужем. У кого мальчики такого возраста, как у вас? Как находите контакт? Сходила на online лекции по подросткам, похоже на нас, но видимо совсем крайний случай у нас, но что делать-не понимаю. Просто хочется услышать простой человеческий опыт. Если есть опыт работы с конкретным психологом по подросткам, напишите пожалуйста. Можно в личку. Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 13, 2021 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Двое, и то же самое. Плюс еще полностью плевать на учителей, задания делают кое-как, половина не делается, если только чуть ослабить бдительность. К учителям тут тоже есть претензии - никакого контакта с учениками, но это уже другая тема. Ещё и между собой скубаются, как собаки, все что-то делят и перетрудиться боятся - постоянный дележ, крики и слезы, если что-то поручено сделать: вспомнят все грехи до седьмого колена, лишь бы на второго спихнуть.
Пока помогают только угрозы физической расправы и лишения компов, но особо не лишишь, так как учёба проклятая всю душу и электричество сожрала.
Все эти отказы от Ты-сообщений вообще не работают, потому что никто не слушает, на любую просьбу или задание, или упрек - только вопли: "А вот он...!". Считает каждый, что если у него 2 по контрольной или моя просьбы выполнена плохо, это все равно достижение, т.к. у брата 1, да ещё и разбил что-то, например. Выясняют отношения, даже когда у меня Зум и я заранее несколько раз предупредила и по-человечески попросила посидеть тихо.
Целый день ору и раздаю подзатыльники - тогда еще что-то движется с мертвой точки.

У нас был неплохой прогресс с психологом Арсением Павловским, но там был другой решаемый вопрос. Насколько я понимаю, он приоритетно работает с теми, кто уже встал на путь нарушения закона - воровство, наркомания и т.д. Но это все можно выяснить у него, с кем он готов работать. Прекратили мы к нему ходить тоже как-то невнятно, ничего до конца не решив, просто посередине процесса случились летние каникулы, он отправил нас отдохнуть, а осенью так больше и не сообщил о возможном времени приема и начала сессий, поэтому как-то все завяло, раз позвонила и не стала больше навязываться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Сб Мар 13, 2021 18:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Эта фраза, а у Васи вообще 2 по контрольной, меня просто убивает. У сына нет доступа к интернету,eklase только,в телефоне все строго ограничено по времени, иногда игры на час.Телевизора нет, но реально, если не школа, тупо лежит на кровате, это же с ума можно сойти от ничего не делать. Но ему нормально. Предлагаю учителя, чтобы математику подтянуть, просто не идёт на занятие. Физически вообще не вариант. Ни по хорошему, ни по плохому. У нас какой-то полный тупик. Год назад ругалась, повышала голос, в итоге - я оказалась в больнице, организм просто не выдержал. Месяц плостом лежала. Поменяли тактику, только спокойно,объясняя, ещё хуже стало. Он может просто не отвечать или говорить не важно почти на любой вопрос.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Мар 13, 2021 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, у нас еще бравада - всё надоело, хочу сдохнуть, где же эти маньяки ходят.
И мне наплевать на оценки и чистоту дома, потому что я все равно хочу сдохнуть.
Папа у нас наказывает и принуждает к какому-либо сотрудничеству с помощью спорта - типа или убрал всю квартиру, или 1000 приседаний, или же 2 - это 300 приседаний, причем от исправления оценки это не освобождает. Но это надо самому сидеть и считать, слушать вопли и парировать - короче, время. К тому же, ведется только младший, старший просто стоит и орет - убивай и т.д., не буду делать все равно. Вот что ты с ним сделаешь? К каким-то тяжелым работам папа пробовал привлекать - вещи носить, что-то где-то грузить и складывать, так только портят все.
Интернет не вариант - постоянно то видеоуроки, то презентации какие-то надо скачивать, то искать для них инфо. Причем сидеть на посторонних сайтах умудряются и во время видеоурока - и бесит, и Интернет не отключишь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Grieta offline Grieta Сообщение Вс Мар 14, 2021 03:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

У меня взрослые дети, но все помню, как сегодня.
С одним из сыновей помогла тактика безусловной любви. Ничего не просила, не требовала, все спокойно делала сама, не шла ни на какие конфликты. Можно сказать, что просто была горничной в гостинице в которой он жил. Лет в 16 случился резкий перелом, а после 25 стал человеком.
С самым младшим был другой фокус. Вот идеальный ребёнок во всем. Вежливый, с юмором, ленивый, как черт, но на второй год не остаётся и даже вяло учится в первой гимназии. И спортом серьёзно занимается и достойно для подростка зарабатывает.
И так пришли 14, потом 15, 16, а вот на исходе 17ого года жизни бац, и пошёл переходной возраст, с диким запозданием. Молчание, ответы на вопросы сквозь зубы. Мы пошли нетрадиционным путём, закончил школу, отселили его. С первого курса жил один и постепенно вернулся.
Нет тут никаких рецептов. Терпеть и любить. Всё.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nikei offline nikei Сообщение Вс Мар 14, 2021 17:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Маргарита, мой конечно помладше, Но на ответ "не хочу, не буду делать", я обычно отвечаю "не хочу и не буду тебя кормить обедом/ужином" (выбрать в зависимости от времени суток). Один раз остался голодный. С тех пор, Пока во всяком случае работает. Сделать, конечно, может тяп-ляп, Но не отказывается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 14, 2021 17:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

C большими не работает - говорят: ну и не надо, потом таскают бутеры и фрукты, в итоге только расход продуктов больше и дороже, чем миску супа налить или котлету положить. И ночью жрут. Холодильник же не запрешь.
Кстати, при заказе кухни просила дизайнера предусмотреть возможность запирать холодильник - она поржала, и все. А тут смотрю - прям вот надо очень.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nikei offline nikei Сообщение Вс Мар 14, 2021 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Мои пока боятся брать без разрешения, Если им запретили вход на кухню.
И пусть меня закирают помидорами, Но за крысятничество я б наказывала физически. Печально
Потому как "Кто не работает, тот и не ест"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пн Мар 15, 2021 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Наверное, девочки - это совсем другое, поэтому мам девочек не спрашивают Улыбка . У меня нет мальчика, поэтому не могу знать изнутри. Зато много мальчиков-учеников 13 +, так что что-то вижу и чувствую. В нынешних реалиях - даже виртуально чувствую. Как учитель только за основе понимания и уважения могу строить с ними диалог. Наезжать - бесполезно. Обижаются и результата нет. Поэтому - только полюбовно.

У меня же девочка 11,6. Безусловная любовь, контакт, связь - наше всё, я не могу иначе. Но девочку начинает штормить. Гормональный фон, плюс сцены ей не хватает для самовыражения (реальной - она танцевать любит). Ну что ж, любим, жалеем, выслушиваем, разнообразим жизнь - насколько это сейчас возможно.

Из психологов, которых мне нравится читать и слушать, особенно люблю Петрановскую с её теорией привязанности, А.Соловейчика - с "воспитанием без воспитания" (и его отца - С.Соловейчика - почитываю) и Мурашову - с "пересмотром договора". У Мурашовой есть для меня жёсткие вещи, но родителям мальчиков, возможно, подойдёт.
Все они есть на YouTube, очень рекомендую. В лекциях Мурашовой ключевое слово - "подростки", у Соловейчика - "воспитание без воспитания".

Grieta, мне очень близок Ваш подход Счастье нереальное


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ana offline Ana Сообщение Пн Мар 15, 2021 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 904
Откуда: Шампетерс

У меня девочки, старшей 15, тяжело Вспотел Что делаю я чтобы не убить окончательно отношения: не контролирую уроки и школу - это ее зона ответственности. Приходит за помощью - помогаю. Не приходит - значит не надо. Если учителя имеют притензии - отправляю к дочери, она взрослая, сами с ней разбирайтесь.
Диалог. Сложно. Иногда прямо невыносимо. Мне. Держусь, чтобы не включать училку, не давить, не переходить на поучающий монолог. Как только чувствую, что она в настроении говорить и контачить, включаю юмор, общие классные воспоминнания, это очень расслабляет, делает ближе. Это прямо основа основ, вернуть доверительные и теплые отношения. Как только есть возможность, хвалю, чтобы сложилась маленькая история успеха, а то проблемы с самооценкой уже их всех щелей лезут.
Проблем с порядком, выполнением поручений, чистоплотностью нет (и на этом спасибо).
У нее явная зависимость от интернета. Вот с этим прямо очень тяжело. И в этом вижу свое большое упущение.
К сожалению, не было прямо положительного опыта по работе с психологами - сама в поиске.


_________________
Девочковый специалист Улыбка



Последний раз редактировалось: Ana (Пн Мар 15, 2021 15:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пн Мар 15, 2021 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1158
Откуда: Саласпилс

У меня были очень плохие отношения с мамой в подростковом возрасте. Она меня просто тероризировала морально,любой ценой, без всяких оснований, требовала делать по её. На мои попытки сопротивляться - отбирала одежду. Уже тогда я поклялась себе, что никогда, ничего подобного не позволю себе по отношению к своему ребёнку. Долгожданного сына я растила в безусловной любви. Муж только поддерживал такое отношение. Уважение всегда на первом месте. Я всегда говорила ему, если меня что-то не устраивает, не нравится и почему. Сейчас ему 15, трудный возраст, но наши отношения по прежнему доверительные. Я никогда не полезу к нему со своими советами и нравоучениями, если он не в духе. Я никогда не позволю себе его критиковать или посмеиваться над его делами. Я не зайду в его комнату и не прикоснусь к его вещам без разрешения. Вижу, что он все это очень ценит.
Учится он хорошо, но говорит, что эти оценки только чтобы меня радовать. Никаких кружков и секций я ему не навязывала, просто водила его в наверное, в десятки разных, пока он сам не выбрал то, что ему нравиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Мар 15, 2021 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2964
Откуда: Рига, Пурвциемс

Тоже стараемся по-доброму. Если срываться на крик и давление, становится только хуже. Им же и так очень непросто сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jula offline jula Сообщение Вт Май 04, 2021 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 339
Откуда: Задвинье

У меня дочери 14 лет. Переходный возраст проживаем по полной. На учебу забила. Не помогает не вмешиваться и переложить на нее ответственность. Просто ничего не делает и ее это не беспокоит. Разговоры сквозь зубы, в комнату нельзя к ней заходить- это ее личное пространство. В комнате бардак страшнейший, когда она выходит быстро стараюсь хотя бы вымести все оттуда. Я люблю, поддерживаю, когда она разрешает, но что со школой делать не представляю. Сейчас заканчивает 9 класс, говорит, что в школе не останется.(одноклассников видеть не хочет, такое чувство, что отвыкла, боится). В другую переходить тоже не хочет. Предлагаю техникумы- не хочет. На кого учиться- не знает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Май 04, 2021 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

jula :
Сейчас заканчивает 9 класс, говорит, что в школе не останется.(одноклассников видеть не хочет, такое чувство, что отвыкла, боится). В другую переходить тоже не хочет. Предлагаю техникумы- не хочет. На кого учиться- не знает.



А что хочет? Как-то представляет себе дальнейшую жизнь?


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Май 04, 2021 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Сейчас всем тяжко


Нашла, делюсь, вдруг поможет с определением. Сами ещё не пробовали.


Mācību virziena noskaidrošanai vidusskolā palīdzēs Profolio izveidotais tests "Ko mācīties pēc 9.klases". Veic testu un noskaidro sev piemērotās mācību jomas vidusskolā.

"Karjeras tests vidusskolēniem" sniegs ieskatu tavā personībā un piedāvās sarakstu ar augstāko izglītību programmām Latvijas augstskolās. Izmanto iespēju un piesakies pie savas skolas karjeras konsultanta, kas palīdzēs šos rezultātus apstrādāt.

Visi testu rezultāti saglabājas tavā lietotāja profilā un tu vienmēr piekļūsi pie tiem.

Ienāc un reģistrējies www.profolio.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Ср Май 05, 2021 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Звучит страшно! Судя по возрасту дочь рано пошла в школу. А вы можете дать ей возможность ничего не делать? Год. Ничего же не случится. 9 классов есть. Тут конечно вопрос с гаджетами,может есть возможность забрать? пусть скучает. Но здесь конечно должен быть хороший контакт с родителями, разговоры о том, что ей интересно, не про будущее и учебу в прямом смысле. И никаких карманных денег на развлечения.Дать ей время просто побыть с собой, подумать, возможно найдет то, что ей интересно. Предлагать что-то по прохождению проф ориентации, но без вообще кого-то давления. Легко конечно говорить, у нас у самих караул, но гаджетов лишили.


jula :
У меня дочери 14 лет. Переходный возраст проживаем по полной. На учебу забила. Не помогает не вмешиваться и переложить на нее ответственность.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jula offline jula Сообщение Чт Май 06, 2021 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 339
Откуда: Задвинье

Дочь уже интересовалась, может ли она один год подумать и никуда не поступать. На мой взгляд, для неё это не вариант, так как она уже сейчас реально ничего не делает. Если бы она не могла выбрать из нескольких направлений, искала бы варианты.. ничего этого нет.
Я на работе, она днем дома одна. По крайней мере в дневное время компьютера лишить не могу, учёба.
А как вы лишаете? Забираете телефон?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 06, 2021 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

На время учебы можно оставить только латвийский Интернет, это менее интересно. Как, не знаю, нам админ делал. Или заблокировать все сайты, кроме Тимса и чего там еще.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

rainbow14 offline rainbow14 Сообщение Чт Май 06, 2021 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 421

Смартфон забрали. Да компьютер нужен для учебы, но доступ только на учебные сайты. Летом- заберём совсем. У нас проблема в том, что ребёнок не может себя контролировать, снёс даже касперского родительский контроль. Несколько раз так сделал, не понимает, остался без телефона, компьютер- на очереди. Если бы с учёбой не было проблем, но он не учится. Мы не против нормированного использования гаджетов, но, когда ребёнок не понимает, что учёба не должна страдать, извини, развлечений тоже нет.


jula :
Дочь уже интересовалась, может ли она один год подумать и никуда не поступать. На мой взгляд, для неё это не вариант, так как она уже сейчас реально ничего не делает. Если бы она не могла выбрать из нескольких направлений, искала бы варианты.. ничего этого нет.
Я на работе, она днем дома одна. По крайней мере в дневное время компьютера лишить не могу, учёба.
А как вы лишаете? Забираете телефон?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Felicity offline Felicity Сообщение Пт Май 07, 2021 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 957

Читаю вас и удивляюсь.. забрать гаджеты, телефон. Я сама борюсь ежедневно, но не забывайте, в этом возрасте самое главное для них- это общение, которого их полностью лишили. На год. Отобрали все - школу, спорт и друзей (!). Единственная возможность коммуницировать - в телефоне, плюс у нас учителя в телефон задания шлют. Я бы с радостью выкинула далеко и интернет и телефон и комп, но в нынешних реалиях их просто сделали зависимыми зомби. Не выбраться никак...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lego offline Lego Сообщение Пт Май 07, 2021 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

По-моему, в таком возрасте просто забрать телефон, компьютер, лишить интернета - это слишком жестко. Так можно и еды лишать, и одежды... Подростку и так трудно. Выходить на тропу войны не стоит, ИМХО. У нас тоже не сахар, купила книгу про воспитание подростков, буду читать, может что-то новое узнаю. Пока что из разных лекций помню такой совет: самое главное - это пережить подростковый возраст и не разрушить отношения. Войной, постоянными упреками, и тп. можно нарушить связь с нашими детьми на всю жизнь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 07, 2021 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мои ни с кем не общаются, одни игры круглые сутки. Лесом такое общение.

Лучше плохие отношения с тем, кото в итоге вырастет достойным членом общества, чем хорошие - с зомбаком и трутнем телефонным.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

marina88 offline marina88 Сообщение Пт Май 07, 2021 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 951

11 лет мальчику
Тоже не особо понимаю, как себя вести. Учёба скатилась. Последний месяц даже не контролирую. ( надоело ругаться ). Были недопуски к предметам- сразу зашевелился- начал долги сдавать . ( я сказала, если оставят на 2 ой год/ просить за тебя не пойду, посидишь 2 ой разок в одном классе, может выучишь что то - правда испугался )

Телефон забран. Даю свой для отправки работ. Учится со мной в офисе.

Но мой помешан на футболе, целыми днями мяч пинает. ( тренировки каждый день по футболу )... и если смотрит ТВ то только футбол.

Огрызается часто. Охото иногда прибить Смешно
Но помогает по дому ( вечерняя уборка кухни - его обязанность ) + очень помогает с младшим братом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

snusmumrik offline snusmumrik Сообщение Вт Май 11, 2021 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 873
Откуда: Riga

Grieta :

И так пришли 14, потом 15, 16, а вот на исходе 17ого года жизни бац, и пошёл переходной возраст, с диким запозданием.



а я думаю, что это у меня все так хорошо и спокойно. думала проскочили, а видимо все еще впереди Вспотел


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 12, 2021 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

snusmumrik :
а я думаю, что это у меня все так хорошо и спокойно. думала проскочили, а видимо все еще впереди Вспотел



У нас тоже спокойно, но я настроена на спокойствие и дальше. Для меня ключевой момент - уважение к ребенку. Что-то там отбирать, перекрывать, ограничивать - это запрещенные приемы. Дети понимают слова. Из многолетнего учительского и почти 12-летнего мамского опыта.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022