Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Gimnazist offline Gimnazist Сообщение Вс Июн 20, 2021 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Добрый день! Мой сын поступал в 1 гимназию в 7 класс из русской школы и недобрал 2 пункта. Есть ли смысл идти во 2 гимназию или продолжать обучение в старой школе и пробовать поступить после 9 класса. Может кто имеет информацию об обучении во 2 гимназии?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Edmonta offline Edmonta Сообщение Вс Июн 20, 2021 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 73

Смотрите по ребёнку. Насколько он сам хочет попробовать учиться в другой среде.У меня один из детей тоже в своё время отучился в 3 гимназии, правда, старшие классы, ну , гимназия очень много даёт , я имею ввиду одноклассников, горящих учёбой, педагогов, умеющих преподносить материал, сами методы и особенности именно гиназического обучения очень влияют, формируют ресурс. У нас крестник, отучившись в одной из гимназий с 7 по 9 класс, в этом году набрал около 97 (6) на цетрализованном экзамене в 10 класс. И это всё кропотливая работа гимназии, мне кажется, их вообще сложно сравнивать с обычными школами, где уж как повезёт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gimnazist offline Gimnazist Сообщение Пн Июн 21, 2021 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Спасибо за отклик. Как я понимаю в гимназии нагрузка больше, чем в обычной школе. Но это, наверное, и хорошо. Я волнуюсь о том, как пройдет адаптация к новой среде, и второй иностранный язык - немецкий, который в нашей школе в 6 классе был факультативным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пн Июн 21, 2021 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Не надо бояться нагрузки, она не больше. И перемен бояться не надо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

929 offline 929 Сообщение Пн Июн 21, 2021 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 42

У меня дети учились и в 1 и во 2. Первая классная, очень классная. Вторая "не зашла". Профиль ярко выраженно гуманитарный. Слабая математика и физика. Какой-то очень углубленный латышский, реально сильные английский и немецкий. Активно применяются латышские проценты, когда за работу выполненную на 77% ставят 6. Дочь это расстраивало. Нагрузка после 40 школы скорее меньше (т.к. исчезает русский).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fortunate offline Fortunate Сообщение Вт Июн 22, 2021 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6
Откуда: Рига

В этом году многие выпускники 9 классов второй гимназии успешно поступили в 10 класс первой гимназии. Я думаю , это о многом говорит ( по поводу математики).
Конечно, все зависит от преподавателя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

929 offline 929 Сообщение Вт Июн 22, 2021 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 42

Да, кстати. Я тоже посмотрела. Низкий балл приема в 10 в этом году, похоже пандемия очень сказалась на общем уровне знаний детей и мало кому из учителей удается доносить знания через ЗУМы. Еще год удаленки и будут принимать со знанием таблицы умножения((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Июл 02, 2021 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня сын закончил 2 гимназию. Из 2 гимн в 1 целыми классами уходили, т.е. поступить легко.
Если учесть, что мой сын очень ленивый и в отличники не стремился, все ЦЭ сдал больше, чем 80% ,легко поступил на бюджет и учится тоже легко. У знакомой сын отличник, очень старательный мальчик, учится в ЛУ на химфаке. С его слов из 1 и 2 гимназии учатся легко, а из обычных районных школ очень очень трудно- дополнительные и консультации постоянно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Пт Июл 02, 2021 20:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Интересно, что 26 пунктов можно было потерять. Или очень сложный экзамен был очень сложным или действительно очень плохо написали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Июл 02, 2021 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Каждый год с математикой какая то ерунда. Также и с английским- учат американ, а экзамен-бритиш.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Сб Июл 03, 2021 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

У меня был шок, когда на информатике на экзамене были приложения на латышском.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Verkind offline Verkind Сообщение Чт Авг 05, 2021 01:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Адажи

Дорогие мамы гимназистов, разъясните, пожалуйста, тупящей маме про 2 гимназию.

С 1. всё понятно - по ней огромная тема, которую я проштудировала.

А как попадают во вторую?

Есть ли подготовительные курсы? Или можно ходить на подготовку в первую и сдавать общий экзамен?

Есть ли во вторую какие-то дополнительные экзамены кроме общей математики?

Ребенок сейчас пойдет в 9 класс, планирует в 10 идти в гимназию,но немного боится первой, хочет больше гуманитраного направления и интересуется больше второй пока.

Прошу прощения за глупые вопросы. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Чт Авг 05, 2021 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Совершенно вопросы не глупые. Экзамен общий. Поступают по результатам, у кого он выше, можно идти куда хочет.
Если будет выбор, а первую однозначно лучше идти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Verkind offline Verkind Сообщение Пт Авг 06, 2021 12:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Адажи

Спасибо большое за ответы!

А к латышскому и истории каким образом можно подготовиться? Есть ли курсы? Или искать репетиторов? И если искать, то где?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luda-mila offline luda-mila Сообщение Ср Дек 08, 2021 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 58
Откуда: eglupe, riga

Здравствуйте, моя дочь учится в 3 гимназии,9 класс. Знаю я не много, здесь бываю крайне редко. Но из того, что знаю:
1) экзамен по математике общий для всех номерных гимназий, по результатам можно выбирать гимназию.
2) курсы сейчас идут онлайн платные. Но в 3 гимназии будут только после Нового года по математике (оочень рекомендую, будет вести наша классная, я от нее в восторге). В первой уже идут по математике и английскому (свою дочу туда записали, говорит математика слишком лёгкая).
3) по математике есть книжка с заданиями предыдущих экзаменов (покупалась в первой)
4) во второй на некоторые направления ещё надо сдавать английский.
5) вообще из того что слышала, первая это академические знания и навыки, вторая это гуманитарии и историки, третья это бизнес и экономика.
6) в третьей есть бассейн (не знаю, как у остальных), нам это было важно.
7) проблем после русской школы у нас не было, вообще в третьей процентов 25-30 это русскоговорящие, вроде. Правда , в этом году поменялась уч-ца по латышскому и нравится она меньше.

Вообще мы, честно говоря, в восторге. Если бы еще не пандемия, было бы замечательно и с разговорным латышским. Ведь это наш третий год в гимназии, но она не всех по именам помнит.
В этом году вместо плавания танцы, к сожалению.
Опять же дети собрались мотивированные, на той же математике простые задания даже не рассматривают, сразу с интересных каждую тему начинают, не приходится скучать. Нет отторжения со стороны одноклассников, как бывало в районной школе (это обидное "зубрилка"). Даже шалости продвинутые, что-ли.
В чате иногда обсуждают прочитанные книги (многие читают на английском, не мы), аниме и игры (куда без этого) всегда членораздельно и предметно, что опять же мотивирует. Уроки, вроде, чаще просят объяснить, а не тупо списать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Grieta offline Grieta Сообщение Ср Дек 08, 2021 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

Курсы по математике простые только в первом полугодии. Нагоняют программу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022