Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Leda offline Leda Сообщение Ср Фев 08, 2006 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

СИтуация такова: у нас долго болела бабушка. Сначала в больнице, потом дома, потом опять в больнице. Ребенок мой этот процесс видела. Наблюдала. Спрашивала. Ей объясняли. Она просилась к бабушке. Любила с ней беседовать в больнице.
Сейчас бабушка умерла.
Ребенок продолжает о ней вспоминать. Проситься навестить в больницу. Строит планы, как они в прятки будут играть опять, когда бабушка выздоровеет.
Вопрос такой: стоит ли ей говорить о смерти и пытаться объяснить, что это такое. Или для двухгодоваса это ненужно... Просто игнорировать ее разговоры о бабушке я не могу.... Надо что-то сказать, но что и как?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Фев 08, 2006 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

имхо, я бы сказала.
мы с мелким с самого детства много гуляли вокруг местного кладбища - ему там очень нравилось - тихо, спокойно. говорили о том, что люди там после смерти отдыхают. ездили к прадедушке на могилу, к моей подруге. вопрос о самом понятии смерть тогда еще не вставал, только о кладбище. потом однажды спросила - а куда люди попадают после смерти? мелкий глубокомысленно показал наверх (при том, что семья нерелигиозная абсолютно, таких разговоров никто не ведёт). было тогда мелкому года 2-2,5.
очень любит тему автоаварий - благодатная тема поговорить о том, что люди от травмы могут умереть.

как говорить - это вопрос. смотрите по характеру. можно просто поговорить о том. что люди рано или поздно от жизни устают и уходят в другой мир. и там им очень хорошо...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 08, 2006 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

ИМХО, я бы конкретно не говорила. Можно сказать что бабушка на небесах, и все хорошо, и она будет за ней наблюдать и разговаривать. Можно найти какие-то слова, что бы обяснить НЕ на прямую!!! Мне кажется еще рановато, да и не поймет. Еще будет у ребенка время, когда он сам задаст вопрос. Мой старший уже задает!!!

П.С. Мне в детстве напрямую сказали, что мамин брат (ему на тот момент было лет 17-18 let) умер. Для меня это был удар!!!!Я до сих пор помню, как мне было страшно и жутко от того что я его больше не увижу. Мы тоже сним играли, и он меня учил на велике ездить. Но я была тогда чуть постарше вашей малышки, может года на полтора.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Фев 08, 2006 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

jatak :
Мне в детстве напрямую сказали, что мамин брат (ему на тот момент было лет 17-18 let) умер. Для меня это был удар!!!!Я до сих пор помню, как мне было страшно и жутко от того что я его больше не увижу. Мы тоже сним играли, и он меня учил на велике ездить. Но я была тогда чуть постарше вашей малышки, может года на полтора.


любое неизвестное вызывает шок. если ребёнок с детства с понятием "смерть" сталкивается, при нём об этом говорят - то конкретная смерть у него такого сильного ужаса не вызовет.
кроме того, очень важно отношение родителей. если мама, говоря о смерти родственника, рыдает в голос, то у ребёнка сложится впечатление, что это конец света. маме надо постараться найти в себе силы, чтобы рассказать об этом ребёнку спокойно, без истерики. дети - гораздо большие философы, а иногда и циники. чем нам кажется...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Фев 08, 2006 23:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Я согласна с мнением Lisjonok.
Забыла с работы принести хорошую статью "Дети и горе", там как раз о нюансах разговора о смерти с маленьким ребенком. Принесу, сосканирую и вывешу здесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Ср Фев 08, 2006 23:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Я бы спокойно сказала и объяснила, только без "небес", т.к. неуверена про небеса и не хочу пудрить мозги ребенку Улыбка

Помню, как мне в 2-с-хвостиком сказали про смерть прабабушки...для взрослого человека реакция была странной - я обрадовалась Здорово а когда пришел папа - прибежала вприпрыжку и выложила "хорошую новость" Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 08, 2006 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

Мы тоже со старшим говоили про смерть спокойно, ходим на кладбище, у меня много кто похороненПечально но мне всетаки кажется что 2 года это еще мало, для каких то серьезных разъяснений. Но я не эксперт, и на истине не настаиваю!


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Drema offline Drema Сообщение Ср Фев 08, 2006 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

я тож не эксперт...просто мне кажется, что дети к таким вещам относятся проще и спокойнее, что ли Закатил глаза ну и, конечно, оценивают реакцию взрослых...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Leda offline Leda Сообщение Ср Фев 08, 2006 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Ключевое слово во всем этом - спокойно.
Как-то не получается у меня о смерти говорить спокойно. Я скорее боюсь, что она неправильно воспримет мою реакцию (дрожащий голос да слезы в глазах - Настенка моя очень чувствительна к маминым переживаниям), нежели какие-то объяснения о смерти и куда люди уходят, когда стареют или устают.
Спасибо за советы, буду собираться с духом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Фев 09, 2006 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ир, а ты вначале для себя реши, что есть смерть и куда уходят люди...

Для меня дальнейшая рейнкарнация в человека - это факт, причем факт неоднократно подтвержденный в т.ч. научно зафиксированными и проверенными воспоминаниями пред. жизни другими людьми.
Ну и еще мне симпатично древнее верование, что души предков возрождаются в потомках - по линии своего рода.

Сама тема меня интересует, поэтому я довольно много читала в этом ключе, в основном про отношение к смерти в традиционных обществах. Там смерть напрямую ассоциировалась с рождением. И наоборот - рождение здесь - это смерть ТАМ. Улыбка

...но все равно, даже зная все, очень больно терять близкого человека. Приношу соболезнования Слёзы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Фев 09, 2006 00:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Просто мои размышления... по поводу реинкарнации. Очень часто страх смерти прячется под такимим нашими теориями, религиями. Меня тоже очень успокаивает мысль о том, что "смерть - это рождение обратно". Однако, по долгу службы, сталкиваюсь с тем, что подобная позиция несколько разбалтывает людей, что ли. Мы порой больше прожигаем/зажигаем, чем живем. Не знаю, что это я, на ночь глядя.
Процитирую великих мыслителей:
"Для того, чтобы научиться хорошо жить, нужно научиться хорошо умирать". А для этого надо отдавать себе отчет, что мы смертны Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Leda offline Leda Сообщение Чт Фев 09, 2006 00:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Чем больше я об этом думаю, тем более мне кажется, что то, что стоит за смертью не так уж и важно на самом деле. ТО есть, как Маргоша пишет - это прятки от реальности - из-за страха ли смерти, из-за душевных страданий. Хорошая сказка, которую каждый придумывает себе сам (и я в том числе) - реинкарнация, рай ли или что-то другое.
А душевная боль от потери, зачастую, - это собственный эгоизм - как она могла нас покинуть, как мы теперь без нее, ну почему именно она... и пр.
Фактически две мысли: ЕЙ там будет лучше - уж очень земная жизнь ее помучила и как больно НАМ без нее здесь. Осознать просто, спокойно об этом сказать - нелегко.
Спасибо за сочувствие и разговор.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Мар 02, 2006 00:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Информация подготовлена Кризисным Центром "Скалбес":

Основные направления беседы с ребенком о смерти.
1. Скажите правду.
Будьте настолько честны, насколько это возможно. Ребенок лучше поймет горе, чем обман или избегание разговоров на болезненную тему. Говоря о смерти, берите во внимание эмоциональные особенности ребенка и возраст - стройте рассказ в соответствии с этим.
2. Будьте непосредственны и просты.
Объяснения, которые основаны на конкретном опыте самые лучшие для маленьких детей. Существуют также книги, написанные о смерти для детей разных возрастов. Это поможет проговорить случившееся с ребенком. Также хорошо позволить ребенку своими словами объяснить, что он думает, чувствует, и что хотел бы узнать. Тогда будет возможно исправлять ошибочные представления ребенка.
3. Не скрывайте своего горя.
Эмоции может понять и ребенок, который еще очень мал, чтобы понять произошедшее несчастье. Поэтому важно объяснить, что все люди плачут, когда они чувствуют себя плохо.
4. По возможности организуйте, чтобы ребенок находился рядом с семьей.
Детям важно чувствовать, что все развивается дальше, и в связи с этим среда семьи и ежедневный ритм поможет проявить эту защищенность. Дети 5-6 лет достаточно зрелые, чтобы быть на похоронах, если они хотят этого. Это даст представление ребенку о том, что происходит с телом умершего челоека.
5. Детей нужно убедить разговаривать и задавать вопросы.
Не думайте, что ребенок реагирует на происходящее также как и Вы. Независимо от того, какая у ребенка реакция, или даже кажется что реакции нет - примите это. Реакция может запаздывать или быть непродолжительной. Если ребенок проявляет гнев, сердится - позвольте ему это, скажите, что это нормально быть сердитым, помогите ребенку открыто проявлять печаль. Прислушивайтесь к тому, что ребенок говорит, а не к словам.
6. Некоторые высказывания, которые не стоит использовать в разговоре с ребенком.
Ты меня сведешь в могилу
Я тебя прибью
Я болею из-за тебя
Ты умрешь от холода (жажды, голода и т.д.)
7. Некоторые высказывания, которые не стоит произносить при ребенке, если кто-то умер.
Она умерла из-за разбитого сердца.
Бог взял его, потому что он желает, чтобы хорошие люди были на небе.
Будь храбрым, храбрые дети не плачут.
Мама уехала в далекое и долгое путешествие.
Дедушка ушел отдохнуть.
Он уснул.
Все эти высказывания формируют у ребенка неправильное представление о смерти. Детям нужно разрешать и поощрять выражать свою печаль в плаче. Нужно по возможности быстрее вернуть ребенка к нормальной повседневной жизни.
Детские печали.
1) Ребенку надо позволить говорить и плакать.
2) Возможно, что обстоятельства смерти необходимо объяснить.
3) Говоря с ребенком о смерти не используйте слово «сон» (что «он уснул» и т.д.).
4) Позвольте ребенку носить с собой фотографию потерянного любимого человека, так же и
других членов семьи.
5) Хорошо если с ребенком первое время будет его любимая игрушка или другая вещь.
6) Нужно позволить ребенку говорить с родственниками умершего, когда они будут к этому готовы.
7) Детям и в горе необходимо соблюдать/наблюдать ежедневный ход событий. Они чувствуют себя уверенней когда наблюдают обычный ход событий и нет резких изменений в их жизни.
8. Дети, которые пережили такую потерю как смерть близкого, чаще боятся за жизнь других членов семьи.
9) Эти дети так же могут бояться и за свою жизнь.
10) Если для ребенка нет возможности быть на прощании, важно ему рассказать и дать полное представление о том, что там происходит.
11) Ребенку необходимо повторять, что смерть это не его вина (например «он умер из-за несчастного случая, это не была ничья вина»). Расскажите ребенку, что он может писать письма и рисовать рисунки своим потерянным любимым людям.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Чт Авг 30, 2007 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Вставлю и я свое словечко.

Мне кажеться, что зависит от детей и как и во всех других жизненных ситуациях, так и в случае с потерей близких надо присматреться к ребенку и вести себя естественно. Дети, в любом случае воспринимают все по своему, и только со временем меняют свою точку зрения. Единственное, я думаю врать не стоит и сочинять сказки - надо общаться с ребенком на равне и доверять ему и все рассказывать.

Опишу свой пример, может для кого-то будет полезен.

Моя мама болела три года и была пораллизованна. В последние месяцы она уже не вставала и была в больнице. С деньгами в тот момент было очень тяжело и палаты платные и лекарства и т.д. Если мои мальчишки (6-ти летки) просили в Лидо погулять и т.д., я им отвечала, что объязательно съездиим, когда бабушка поправиться и не нужно будет за больницу платить.

В итоге, когда раздался звонок, в 7-мь утра и мне сообщили о смерте моей мамы, дети увидели мою истерику, уж простите в такие моменты не думаешь не о чем. Это взрыв эмоций и это нормально. Я им сказала, что бабушка уснула и теперь будет жить в другом мире.

И как вы думаете, как отреагировали дети? Они сказали - теперь не надо будет платить за больницу и мы сможем поехать в Лидо.

Теперь мы ездиим на кладбище, поначалу я всплакивала, а дети мне говорили - не плачь мама, бабушка все видит и ей грустно будет.

Так что наши детки еще умнее нас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jelena offline Jelena Сообщение Чт Авг 30, 2007 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

Девочки, у меня бабушка умерла Слёзы . Как вы думаете, можно ли идти на похороны с детьми (старшей почти 4, младшей годик)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Barbie offline Barbie Сообщение Чт Авг 30, 2007 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 199

Jelena :
Девочки, у меня бабушка умерла Слёзы . Как вы думаете, можно ли идти на похороны с детьми (старшей почти 4, младшей годик)?



не стоит..

ИМХО
маловаты детки еще
их поведение может не соответствовать обстановке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 04, 2007 01:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Jelena :
Девочки, у меня бабушка умерла Слёзы . Как вы думаете, можно ли идти на похороны с детьми (старшей почти 4, младшей годик)?



Соболезную Роза
Я бы оставила деток с кем-нибудь дома и сразу после кладбища приехала домой. Я и так поминки не люблю, а тут - тем более. Закатил глаза


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Mama_Tanja offline Mama_Tanja Сообщение Ср Сен 05, 2007 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Latvija, Riga

Думаю деткам не стиоит все это видеть.

Соболезную.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Valentina offline Valentina Сообщение Пт Янв 11, 2008 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1223
Откуда: Рига, район Ботанического сада

Margoshka :
Забыла с работы принести хорошую статью "Дети и горе", там как раз о нюансах разговора о смерти с маленьким ребенком. Принесу, сосканирую и вывешу здесь.


Маргошка, где статья? Или это она и есть:

Margoshka :
Информация подготовлена Кризисным Центром "Скалбес":
Основные направления беседы с ребенком о смерти.


Очень актуально очень близким людям. Как сказать 5-летней девочке о смерти мамы?


_________________
Мама двух дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Янв 13, 2008 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Валя, это и есть та статья.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вс Янв 13, 2008 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Валя, к вопросу о кризисной психологической помощи.
Внезапная смерть близкого человека вызывает и у взрослых и у детей, так называемый, посттравматический стресс. Список симптомов посттравматического стресса обширен, возникновение того или иного симптома зависит от типа личности и характера человека. На особенности протекания посттравматического стресса влияет и возраст, и то как именно произошло несчастье. Существует даже классификатор по которому можно делать выводы об отдаленных последствиях пережитого стресса. Для профилактики последствий и скорейшего выхода из кризиса составаляется план индивидуальной реабилитации.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022