Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Июн 11, 2008 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А я опять со своей любимой Гипенрейтер с её работающими (уже проверено Здорово ) приёмами. В книге как один из способов добиться от ребёнка желаемого предлагается действовать от обратного.
Вот что получилось у меня.
Влада не хочет идти мыться. Обычно я начинаю уговаривать, объяснять, что надо и хоть силой, но потащу мыться, раздражаюсь и т.д. В этот раз на её: не пойду мыться, я сказала: Ай, и ладно-не пойдём мыться, мне это мытьё уже тоже надоело. Я тоже не буду больше мыться-давай спать грязными и с вонючей попой. Краснею Здорово И ушла заниматься своими делами.
Вы бы видели лицо моего ребёнка. В шоке В шоке В шоке Была длительная пауза (на её лице было написано, что маме пора дурку вызывать Очень смешно ) и в итоге Влада сказала: нет, мам, я не хочу спать грязная-давай помоемся, и ты тоже. Очень смешно

Конечно, этот способ не всегда работает и злоупотреблять им не стоит, но момент неожиданности тут отлично помогает. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Июн 11, 2008 10:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Julconok :
А у нас уже ритуал своеобразный Не уверен : сначала убегать, а потом брыкаться, когда мама одевает. Правда, так, слегка, уже для проформы просто. Очень смешно
А в последние дни не хочет одевать сандали, требуе все время резиновые сапоги Очень смешно (она их обожает - как купили, так дома одевает и рассекает полдня по квартире, а на улку одеть еще повода не было), и каждый раз объясняю, что сапожки для дождика, а сейчас надо сандалики одеть. Улыбка Более-менее слушает.


Да, ладно резиновые сапоки-моя вон потребовала зимние. Очень смешно Я сначала объясняла, что , мол, летом не ходЮт в зимней обуви, на что получила вопли. В итоге я пересмотрела проблему и в следующий раз просто ответила: на, надевай. Здорово Вы думаете она их надела??? Да, пыталась, но в итоге сняла и переодела сандали. А если бы и вышла на улицу, то её выбор-долго бы не проходила. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Июн 11, 2008 11:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

По поводу "надо, значит надо". Эту формулировку даже 30ти летние дети не любят Здорово Меня примерно в таком ключе воспитывали и это один из немногих моментов, которые мне в моём "воспитывании" не нравятся. Да, я делала то, что "надо". Но очень формально и с очень большим внутренним сопротивлением (ну птица вольная по природе своей, ну бывает). В итоге, когда уже выросла, просто стала "придумывать" себе мотивацию. Так как в этих "надо" (уборка, стирка, готовка, нужное подчеркнуть) проходит значительная часть жизни и это моя жизнь, я хочу получать от неё удовольствие, а не вычёркивать из неё много "бесполезных" часов.
Мама ведёт, мама умеет заинтересовать и замотивировать, иногда мама просто делает так, как сейчас нужно. Вот в этих случаях я обычно слово "надо" (тебе надо) опускаю... Я говорю, что _мне_ нужно в магазин, потому что ... А оставить дома такого маленького я пока никак не могу, так что пойдём вместе. А что бы не было так грустно давай по дороге на площадку зайдём -- т.е. удовлетворяя свои нужды и интересы я и о ребёнкином "кусочке счастья" тоже стараюсь не забывать.
А вообще соглашусь с Птичкой -- Гиппенрейтер даёт очень конкретные ответы на очень многие сложные вопросы, как раз сейчас перечитываю Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

aliska offline aliska Сообщение Ср Июн 11, 2008 12:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июн 11, 2008 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

aliska :
Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка



В том то и вся проблема, что "договариваться" можно когда ребенок уже говорит, а в 1,5 только и остается заговаривание зубов, которое мне тоже как-то не очень Не уверен не нравиться именно момент отвлечения ребенка от его чувств. Хотя может для маленьких это приемлемо. Интересно что говорят психологи Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Spirit offline Spirit Сообщение Ср Июн 11, 2008 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

Koloboka :
... лучше: Не хочешь? Хорошо, милый, оставайся, а я пойду сама погуляю, посмотрю, что там котики делают! Зуб даю, что пойдет за вами, а если нет, то можно довести ситуацию чуть дальше - начать одеваться, одеться, выйти за дверь, начать закрывать дверь... Тут уж точно пойдет Улыбка.


Пока у нас это работает. Но я задумываюсь о том, что если дочка однажды скажет: "иди, мама, я тебя дома подожду", т.е действительно захочет остаться одна. Теоретически, ведь такое возможно в определенном возрасте? Тогда я не знаю, как обойтись без " надо"...


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 11, 2008 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Belkin :

aliska :
Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка



В том то и вся проблема, что "договариваться" можно когда ребенок уже говорит, а в 1,5 только и остается заговаривание зубов, которое мне тоже как-то не очень Не уверен не нравиться именно момент отвлечения ребенка от его чувств. Хотя может для маленьких это приемлемо. Интересно что говорят психологи Закатил глаза



Ну нинанаю. Мы с года прекрасно договариваемся. Ты хочешь то и то, а маме НАДО то и то. Давай сделаем мамины дела, а потом сделаем твои.

Идём в магазин, по дороге на качелях покачаемся. Мама домоет эту тарелку и возьмёт тебя на ручки. Оденем колготюшки и побегаешь по дому, потом будем дальше одеваться.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июн 11, 2008 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

oltea :

Belkin :

aliska :
Ой. Мне кажется нам тут надо с дефинициями определиться Смешно Смешно
Мне нравится слово "договариваться". Тогда речь идет о том, что мы ищем вариант, устраивающий обоих в рамках дозволенного. Я за всеми руками и ногами.

Вот.
Мне не нравится "заинтересовывание", которое отвлекает ребенка от его чувств и просто переключает на другую ситуацию. Что-то вроде заговаривания зубов.

По-поводу надо так надо Улыбка которое вызывает резонанс такой. Я имела ввиду не рутинные ситуации, когда можно сделать так, а можно эдак. Если мама торопится - вариант один Улыбка

Напомню, что говорим о возрасте старше года. Я бы даже скаала полутора Улыбка



В том то и вся проблема, что "договариваться" можно когда ребенок уже говорит, а в 1,5 только и остается заговаривание зубов, которое мне тоже как-то не очень Не уверен не нравиться именно момент отвлечения ребенка от его чувств. Хотя может для маленьких это приемлемо. Интересно что говорят психологи Закатил глаза



Ну нинанаю. Мы с года прекрасно договариваемся. Ты хочешь то и то, а маме НАДО то и то. Давай сделаем мамины дела, а потом сделаем твои.

Идём в магазин, по дороге на качелях покачаемся. Мама домоет эту тарелку и возьмёт тебя на ручки. Оденем колготюшки и побегаешь по дому, потом будем дальше одеваться.



Мама домоет эту тарелку и возьмёт тебя на ручки.
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать. И вот как договориться, если я знаю что ей надо, и надо именно это, и другое не подходит, и договориться мы не можем. Зла не хватает Если бы она говорила, мы могли бы "обсудить" другие варианты


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Июн 11, 2008 14:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Belkin :
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать.


а договориться, что сейчас мама помоет сама, т.к. времени в обрез, а в следующий раз деть сам, не прокатывает? или мама всегда торопится и против разлитой воды? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Июн 11, 2008 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

no4ka :

Belkin :
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать.


а договориться, что сейчас мама помоет сама, т.к. времени в обрез, а в следующий раз деть сам, не прокатывает? или мама всегда торопится и против разлитой воды? Закатил глаза

Мне кажется, что "следующий раз" для нас ещё слишком абстрактное понятие, особенно когда очень хочется Очень смешно Можно пытаться договариться, но паралельно отвлекая и заговаривая зубы. А так что бы "нет и всё" у нас не получается (без крика не получается). Это на тему надо ли ребенка отвлекать и зубы заговаривать. Моя свекровь тоже считает, что детей надо обязательно отвлекать, а мне как-то хочется именно больше договариваться, но пока не получается.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Июн 11, 2008 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Spirit :

Koloboka :
... лучше: Не хочешь? Хорошо, милый, оставайся, а я пойду сама погуляю, посмотрю, что там котики делают! Зуб даю, что пойдет за вами, а если нет, то можно довести ситуацию чуть дальше - начать одеваться, одеться, выйти за дверь, начать закрывать дверь... Тут уж точно пойдет Улыбка.


Пока у нас это работает. Но я задумываюсь о том, что если дочка однажды скажет: "иди, мама, я тебя дома подожду", т.е действительно захочет остаться одна. Теоретически, ведь такое возможно в определенном возрасте? Тогда я не знаю, как обойтись без " надо"...


Сыну 4, пока прием работает. Но я уже осторожничаю, т.е. выбор "идти с мамой или остаться" предлагается лишь тогда, когда я либо уверена, что он пойдет, т.к. иначе пропустит что-то очень ему интересное, либо уходим куда-то ненадолго и в случае чего я действительно могу оставить его одного. Такое уже было пару раз, сыну я доверяю и оставить его минут на 10-15 реально могу. А дальше он будет еще старше, и все будет еще проще Улыбка.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Июн 11, 2008 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Вообще у меня дочка тоже крикунья и командирка, и отвлекать ее каждый раз, когда она с чем-то несогласна - легче сразу утопиться Очень смешно . Поэтому когда она творит что-то, что я никак не могу позволить, или, наоборот, не хочет делать того, что мне обязательно надо, и бросается в ор, я этот ор, по возможности игнорю. И, надо заметить, чем правдоподобнее (т.е. искреннее) игнорю, тем быстрее она замолкает. Ну, это все относится к манипулятивной серии, конечно, а не к случаям, когда деть реально страдает.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Belkin :

no4ka :

Belkin :
Не надо нам на ручки, нам надо самим тарелку мыть и воды вокруг налить. И мы жутко расстраиваемся, когда мама не дает, потому что маме надо помыть быстро, а не пол часа, и воду с пола не вытирать.


а договориться, что сейчас мама помоет сама, т.к. времени в обрез, а в следующий раз деть сам, не прокатывает? или мама всегда торопится и против разлитой воды? Закатил глаза

Мне кажется, что "следующий раз" для нас ещё слишком абстрактное понятие, особенно когда очень хочется Очень смешно Можно пытаться договариться, но паралельно отвлекая и заговаривая зубы. А так что бы "нет и всё" у нас не получается (без крика не получается). Это на тему надо ли ребенка отвлекать и зубы заговаривать. Моя свекровь тоже считает, что детей надо обязательно отвлекать, а мне как-то хочется именно больше договариваться, но пока не получается.



А когда следующий раз наступил - констатируем факт: а помнишь, мы договаривались? - бери тряпку и мой тарелку.
Ребёнок начинает догонять , что следующий раз-таки существует( только держите свои обещания!)

Я разливание воды стараюсь контролировать своим присутствием и тряпками вокруг и всюду. Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nata_28 offline Nata_28 Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 379
Откуда: Imanta

Ptichka писала:" А я опять со своей любимой Гипенрейтер с её работающими (уже проверено Здорово ) приёмами. В книге как один из способов добиться от ребёнка желаемого предлагается действовать от обратного." А что за книжка ? И как точно называется?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nata_28 offline Nata_28 Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 379
Откуда: Imanta

Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" эта книга?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

Nata_28 :
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" эта книга?



ага Улыбка
кстати, она у меня в распечатанном виде есть, могу дать почитать..
а вторая книга "продолжаем общаться с ребенком так?" тоже есть, уже в книжком варианте, но я еще не прочитала ее, только сегодня получила..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nata_28 offline Nata_28 Сообщение Чт Июн 12, 2008 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 379
Откуда: Imanta

jurgalina :

Nata_28 :
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" эта книга?



ага Улыбка
кстати, она у меня в распечатанном виде есть, могу дать почитать..
а вторая книга "продолжаем общаться с ребенком так?" тоже есть, уже в книжком варианте, но я еще не прочитала ее, только сегодня получила..


спасибо.. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Poly offline Poly Сообщение Пт Июн 13, 2008 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

Девочки, а у кого была книга Гиппенрейтер в аудио-варианте? Можно мне в скайп плс..... Я всё никак не могу дочитать до конца, Макс меня ко всему ревнует. Скайп marina_trub


Заранее спасибо!!!


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пт Июн 13, 2008 19:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

усё Очень смешно


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Poly offline Poly Сообщение Пт Июн 13, 2008 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1034
Откуда: Рига, Югла-3

venera :
усё Очень смешно



ага! лиелс палдиес!!!! Роза


_________________
Максим (07/12/2006)
Михаил (08/08/2013)
Дмитрий (27/07/2016)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022