Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

fikuspikus offline fikuspikus Сообщение Ср Июл 02, 2008 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 488
Откуда: Teika

Valju_ha
ja iz russkoj semji poshla v latyshkij sadik, s 2.5 do 4x let xodila. nikakogo stressa ne pomnju. sejchas govorju bez akcenta.. ja dumaju, govorite na kakom udobno, toljko ne meshajte Подмигиваю dumaju perexodite potixonjku na russkij, vsezhe on u vas rodnoj, latyshskij navrjadli tak bystro zabudetsja - u menja u plemjashki njanja latyshskaja byla, plemjashka uzhe god kak v russkom sadike, no vse jesche ponimajet, kogda k nej na latyshskom obraschajutsja Подмигивать dlja podderzhanija latyshskogo mozhet v kakiju-nibudj detskuju shkolku poxodite?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skvorushka offline Skvorushka Логопед, психолог Сообщение Ср Июл 02, 2008 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1955
Откуда: Рига, Иманта

А дитенок не путается, что мама с ним то так, то этак говорит?
Все-таки структура языка закладывается и контакт эмоциональный - доверие, близость, чувство рода, наконец.
Я логопед, если хотите - можем встретиться - послушаю, посмотрю, может, и посоветую чего.

Valju_ha :
Ну почему же лишить? Я ведь общаюсь с ней и по-русски Печально И читаем, поём по-русски... Я же не собираюсь исключить родную речь вообще, просто наверно не сумела верно расставить приоритеты Слёзы


_________________
лагеря в Агенскална - языки, творчество, наука. Запись открыта!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

OKEY offline OKEY Сообщение Чт Июл 03, 2008 00:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 117

poposha :

Belkin :
Так вот, они сказали, что сами никогда бы не стали своих детей учить языку, который им не родной, т.к ошибки неизбежны, а не правильно заученное очень сложно потом переучивать. Вообшем детей чужому языку должен учить только носитель языка.


Согласна. Только покажите мне пжста современного человека, живущего в Латвии и говорящем на чистом русском языке Улыбка Это уже не русская речь - а дикая смесь русского с вкраплениями искаженных латышских слов, интернетного сленга, мата и т.д. Здорово



Факт. Я когда в Россию приезжаю, после разговоров на латышском тут, так там нам сразу говорят - Вы откуда? В итоге выясняется, что речь уже не та, произношение меняется. А ещё говорят, что разговариваем на манер дикторов телевидения, ну, якобы народ намного проще говорит Не уверен


_________________
Полюшка 2006.
Дарьюшка 2007.
2 богатыря 2016.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 03, 2008 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

OKEY :


Факт. Я когда в Россию приезжаю, после разговоров на латышском тут, так там нам сразу говорят - Вы откуда? В итоге выясняется, что речь уже не та, произношение меняется. А ещё говорят, что разговариваем на манер дикторов телевидения, ну, якобы народ намного проще говорит Не уверен



Не факт( мой муж удивлялся, что я говорю по-русски не так как все местные - он меня понимает). Я говорю по-русски с питерским произношением.
Да, москвичи спрашивают, а питерцы за свою держат. И если помнить , что ребёнка из сада, а бельё из прачечной ЗАбирают, а не ВЫбирают и голова болит У меня, не МНЕ, то никто и не заметит, что вы из Латвии. Совсем другое дело - менталитет. В нас великой русской простоты(которая хуже воровства) и хамства с каждым поколением всё меньше.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Июл 08, 2008 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

oltea :

Да, москвичи спрашивают, а питерцы за свою держат. И если помнить , что ребёнка из сада, а бельё из прачечной ЗАбирают, а не ВЫбирают и голова болит У меня, не МНЕ, то никто и не заметит, что вы из Латвии.


Не поняла, прости - всегда считала, что "выбирать ребенка" - именно что российская фича.. У меня никто из знакомых так не говорит, а "мне голова болит" - такое слышала только от совсем этнических латышей, так там и акцент неслабый... От русских не слышала ни разу.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Июл 08, 2008 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Bezobrazia :

oltea :

Да, москвичи спрашивают, а питерцы за свою держат. И если помнить , что ребёнка из сада, а бельё из прачечной ЗАбирают, а не ВЫбирают и голова болит У меня, не МНЕ, то никто и не заметит, что вы из Латвии.


Не поняла, прости - всегда считала, что "выбирать ребенка" - именно что российская фича.. У меня никто из знакомых так не говорит, а "мне голова болит" - такое слышала только от совсем этнических латышей, так там и акцент неслабый... От русских не слышала ни разу.


Я слышала...
А еще "станция" вместо "вокзал". Это сейчас сразу вспомнила.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022