Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Taisto offline Taisto Сообщение Чт Янв 08, 2009 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

я тут собрала некоторые свои наблюдения - надеюсь, будет полезно.

Сколько в среднем может заплатить нянечке семья? 200, в лучшем случае – 300 латов в месяц (1 Ls = 1,92 USD). Этой суммы не хватает, чтобы нормально прожить. По этой причине все большее число нянечек стремятся нянчить сразу несколько деток.
Эта статья поможет родителям сориентироваться, выбирая лучший вариант присмотра за Вашим малышом. Постараюсь найти и перечислить те признаки, которые отличают Домашний Детский Сад (ДДС) от няни-мамочки, присматривающей за несколькими малышами. Попробуем также рассмотреть отличия ДДС от Частного Детсада и Государственного.
Материал собирала, анализируя информацию про работающие в Латвии ДДС.

Ну что – поехали!
ДДС – Домашний детский сад

На данный момент в Латвии очень многие занялись созданием таких ДДС у себя дома, потому-что очень много деток не попадают в детские сады, как Вы знаете.

(Справка - (если будете искать инфо в интернете) - в России некоторые детсады называются "домашние", "Семейные" - но там под этим термином имеется ввиду лицензированное определенным образом учреждение)

В чем же главные отличия ДДС от других «нянечек», и на что родители имеют право рассчитывать?

1. ДДС имеют группки деток ОТ 3 и до 8 человек (такие мне встречались). Соответственно, если кто-то дома нянчит до 3-х малышей – предлагаю называть это няней-мамочкой)
2. В ДДС часто (но не всегда!) берут определенную ежемесячную плату с каждого ребенка, + отдельная сумма за питание - таким образом, если Ваш ребенок по каким-то причинам не посещал (болел) ДДС, Вы все равно платите определенную сумму, гарантируя «сохранение за вами места»
3. Часто в ДДС работает 2 человека (например - «воспитатель» и «нянечка, которая готовит еду»)
4. В ДДС можно рассчитывать на то, что будет как минимум 2 комнаты, СПЕЦИАЛЬНО оборудованных для пребывания там деток: одна – игровая и вторая – спальня с кроватками по числу деток. Причем игровая будет удобна и безопасна для малышей (убраны опасные предметы, есть стульчики-столики итп.)
5. ДДС – это всегда конкретное место – квартира или дом, куда Вы привозите ребенка ( в отличие от няни-мамочки, которая иногда может приехать и к Вам домой)
6. Часто в ДДС есть определенный режим, единый для всех деток (Вы можете привозить и забирать ребенка в разное время, но общий режим нужно учитывать), и определенное меню.
7. Часто ДДС предлагают определенные занятия с малышами (лепка, рисование, гимнастика, и прочие занятия, подходящие по возрасту), а также освоение некоторых важных навыков (ходить на горшок, самим кушать и одеваться)
8. Какие еще признаки я, по-вашему, не учла? Пишите в комментариях!

Главное отличие ДДС от частного ДС или государственного – Такой садик работает неофициально, и без каких-либо разрешений. Понятное дело, что и какие-нибудь требования к образованию или квалификации "воспитателя" в таком дет.саду мы предъявить не можем. так как и проверить, что на самом деле происходит в таком садике.

Другое же отличие заключается в том, что в ДДС мы можем найти место для своего ребенка, а в других садиках с этим просто беда.
Я, как родитель, отношусь к созданию ДДС как к одному из видов работы нянь. А к работе няни я отношусь очень хорошо – потому-что это совершенно незаменимая в наше время профессия.

То, что меня сильно настораживает – это как раз таки необходимость «доверится» и отпустить свое дите не только в совсем незнакомое место, но и еще в такое место, где невозможно узнать – что же и как там происходит. Совсем маленькие детки в возрасте после годика еще не могут маме рассказать о своих переживаниях. Но и из этой ситуации есть неплохой выход - УСТАНОВКА ВЕБ-КАМЕРЫ в ДДС, чтобы родители в любой момент времени могли посмотреть на своих малышей и убедится, что все в порядке.

Установить такую камеру, при наличии интернета (а это сейчас не проблема) – совсем не сложно и не дорого. Зато какое облегчение для родителей. В одном новостном репортаже по Российскому ТВ недавно показывали обычный детсад, где поставили такие камеры – для многих родителей это очень приятная возможность почаще видеть своего малыша, и еще и узнать его с новой стороны!

просьба если будете использовать этот материал - то указывайте ссылку на автора - т.е. меня (Labaaukle.lv) Улыбка


_________________
Максику 5



Последний раз редактировалось: Taisto (Чт Янв 08, 2009 15:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Natatashka offline Natatashka Сообщение Чт Янв 08, 2009 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 623
Откуда: Вецмилгравис

Ну мне кажется, что частный ДС все-таки лучше! Цена тоже в районе 200 лс, но спокойствия горааздо больше. И попасть туда не такая проблема, особенно если заранее озаботиться этим вопросом. Это я о своему опыту пишу


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 08, 2009 14:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

В ДДС меня смущает вот этот момент -

Цитата:
Такой садик работает неофициально, и без каких-либо разрешений. Понятное дело, что и какие-нибудь требования к образованию или квалификации "воспитателя" в таком дет.саду мы предъявить не можем. так как и проверить, что на самом деле происходит в таком садике.


т.е. если меня что-то не устраивает в обычном или частном саду, я могу прийти к заведующей и обсудить это, в крайнем случае - пожаловаться в вышестоящие инстанции. А в ДДС?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 08, 2009 14:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Макабра, ДДС в данном контексте - это та же няня, только в большем масштабе. На няню же ты тоже пожаловаться не сможешь.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Янв 08, 2009 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я видела один - обстановка не очень (обычная 2-комнатная квартира, в которой живет семья), на прогулку вывести детей проблематично (этаж не первый, а некоторые клиенты еще плохо ходят). Хозяйка приятная, но не показалась компетентной. Наверняка есть и более продвинутые варианты, но от знакомых мам слышала примеры, подобные описанному. Это скорее временный вариант, если мало денег или не удалось найти няню.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Янв 08, 2009 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

macabra :
т.е. если меня что-то не устраивает в обычном или частном саду, я могу прийти к заведующей и обсудить это, в крайнем случае - пожаловаться в вышестоящие инстанции. А в ДДС?


а что, жаловаться - это единственный метод решения возникших проблем? по-моему, договориться в случае ДДС намного проще, чем в гос.саду, потому что в ДДС в тебе РЕАЛЬНО заинтересованы (залезьте в какую-нибудь темку про ДС, и увидите сколько претензий у мамочек к гос садам, кот. так и остаются без внимания)


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Янв 08, 2009 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Для меня главный минус ДДС - в случае болезни ребенка таки некуда девать... И это агромадный минус, при немалых деньгах за ДДС....
Плюс слабо представляю себе организацию прогулки, особенно для младших клиентов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Чт Янв 08, 2009 15:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

если няня смотрит 2-3 деток, то в случаи болезни как?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 08, 2009 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Kryska :

macabra :
т.е. если меня что-то не устраивает в обычном или частном саду, я могу прийти к заведующей и обсудить это, в крайнем случае - пожаловаться в вышестоящие инстанции. А в ДДС?


а что, жаловаться - это единственный метод решения возникших проблем? по-моему, договориться в случае ДДС намного проще, чем в гос.саду, потому что в ДДС в тебе РЕАЛЬНО заинтересованы (залезьте в какую-нибудь темку про ДС, и увидите сколько претензий у мамочек к гос садам, кот. так и остаются без внимания)



по-моему, я же написала - в крайнем случае.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Янв 08, 2009 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

u menja dds v sosednix domax-novostrojkax,vnizu detskaja plo6jadka,bolj6aja krasivaja kvartira,zanimajutsa,gotovjat,med.personal dazhe estj.no 280 ls ili 13 ls v denj esli na denek privesti.ja s4itaju eto dorogo,potomu 4to oni prosto prismatrivajut,no posle dds neljza pojti v 6kolu,a te zhe denjgi 4astnij det.sad,nu +/-. mne eta ideja ne o4enj nravitsa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Taisto offline Taisto Сообщение Чт Янв 08, 2009 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

luckymum :
u menja dds v sosednix domax-novostrojkax,vnizu detskaja plo6jadka,bolj6aja krasivaja kvartira,zanimajutsa,gotovjat,med.personal dazhe estj.no 280 ls ili 13 ls v denj esli na denek privesti.ja s4itaju eto dorogo,potomu 4to oni prosto prismatrivajut,no posle dds neljza pojti v 6kolu,a te zhe denjgi 4astnij det.sad,nu +/-. mne eta ideja ne o4enj nravitsa.



по-моему очень точное замечание... действительно за такие деньги можно уже попасть и в частный детский сад (или даже гораздо меньшие деньги -я вот узнавала про один в Чекуре - там пару месяцев назад брали 180 лс в мес + питание.). Вообще в этом и есть главное преимущество ДДС - это сравнительно низкая цена по сравнению с просто нянечкой.

я только не поняла - описанный Вами садик - он неофициально все-таки работает?


KK, Bezobrazia - я б ваши комментарии в статью включила, если можно - ибо очень важные и актуальные...

KK :
на прогулку вывести детей проблематично (этаж не первый, а некоторые клиенты еще плохо ходят)...



Bezobrazia :
Для меня главный минус ДДС - в случае болезни ребенка таки некуда девать...


_________________
Максику 5



Последний раз редактировалось: Taisto (Чт Янв 08, 2009 15:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 08, 2009 15:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

По поводу заболевшего ребёнка. А если госсадик - то тоже некуда девать. Так что это недостаток по сравнению с няней для ДДС.
К тому же сама няня тоже может заболеть, а в ДДС - обычно такие ситуации предусмотрены и есть кто-то на подмену.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

MbIWOHOK :
По поводу заболевшего ребёнка. А если госсадик - то тоже некуда девать. Так что это недостаток по сравнению с няней для ДДС.
К тому же сама няня тоже может заболеть, а в ДДС - обычно такие ситуации предусмотрены и есть кто-то на подмену.


Мышь, так я и сравнивала с няней... Ибо к 30 латам госсада плюсом еще можно няню держать (что и делаем), то к 200-300 ДДСа еще и няню - уже солоновато получается....

Еще в плюс к няне, особенно для экземпляра старше 2.5 лет - няня+ребенок есть мобильная единица.
Захотела я водить ребенка куда-то силами няни - пожалуйста, летом на дачу - пожалуйста, ко мне к определенному времени определенным образом собранного (не мной!!!) на работу привезти для дальнейшего выступления куда-то - пожалуйста.
Это сильно скрашивает будни и облегчает жизнь, надо сказать.

В ДДС это все невозможно....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Taisto :

я только не поняла - описанный Вами садик - он неофициально все-таки работает?



oficialjno,no takie sadi ne dajut do6koljnogo obrazovanija,kotoroe sej4as nuzhno 4tob popastj v 6kolu



Последний раз редактировалось: luckymum (Чт Янв 08, 2009 16:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Безобразия. я так и поняла, просто более полно развернула ситуацию заболевшего ребёнка Улыбка А что делать, если в сад не попал, нанял няню, а она заболела?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Девушки, есть еще один немаловажный момент - месторасположение. В 7 утра многое отдашь за то, чтобы не пилить с ребенком на общественном транспорте черт знает куда (конечно, для тех, кому актуален общественный транспорт). Очень смешно Нет ничего лучше сада рядом с домом, и некоторые критерии отбора меркнут перед возможностью попасть в сад за 5 минут. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Лакимам, такие сады разве старшими дошкольниками занимаются? Ни разу не встречала. Не уверен [/b]


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Julconok :
Лакимам, такие сады разве старшими дошкольниками занимаются? Ни разу не встречала. Не уверен [/b]


oni berut detej do 6koli prjamo.raznie gruppi.nu mozhet estj sovsem malenjkie,kotorie tolljko masj berut,ja ne sli6ala o takix.kotorij okolo menja,on do 6 let

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenamama offline Lenamama Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

MbIWOHOK :
По поводу заболевшего ребёнка. А если госсадик - то тоже некуда девать. Так что это недостаток по сравнению с няней для ДДС.
К тому же сама няня тоже может заболеть, а в ДДС - обычно такие ситуации предусмотрены и есть кто-то на подмену.



pomoemu,esli rebenok zabolel on dolzen bitj s mamoj doma.....razve ne tak? Вопрос


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

luckymum :

Julconok :
Лакимам, такие сады разве старшими дошкольниками занимаются? Ни разу не встречала. Не уверен [/b]


oni berut detej do 6koli prjamo.raznie gruppi.nu mozhet estj sovsem malenjkie,kotorie tolljko masj berut,ja ne sli6ala o takix.kotorij okolo menja,on do 6 let


Это ж какие у вас там квартиры, если столько групп? И если он официальный, то почему ты думаешь, что это ДДС? По-моему, у вас обычный частный сад, только в доме расположен.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Lenamama :

pomoemu,esli rebenok zabolel on dolzen bitj s mamoj doma.....razve ne tak? Вопрос


Вы у меня спрашиваете? У меня лично такое же мнение. Но ситуации у всех разные. И бывает, что с вечера ребенок здоров, а утром заболел, а мама никак не может отменить назначеные деловые встречи, к примеру.
К тому же я просто развила пост Безобразии.

Цитата:
Для меня главный минус ДДС - в случае болезни ребенка таки некуда девать... И это агромадный минус, при немалых деньгах за ДДС....


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenamama offline Lenamama Сообщение Чт Янв 08, 2009 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 23
Откуда: Centrs

[quote="MbIWOHOK"]

Lenamama :

pomoemu,esli rebenok zabolel on dolzen bitj s mamoj doma.....razve ne tak? Вопрос


Вы у меня спрашиваете? У меня лично такое же мнение. Но ситуации у всех разные. И бывает, что с вечера ребенок здоров, а утром заболел, а мама никак не может отменить назначеные деловые встречи, к примеру.
К тому же я просто развила пост Безобразии.

Цитата:
Для меня главный минус ДДС - в случае болезни ребенка таки некуда девать... И это агромадный минус, при немалых деньгах за ДДС....

[/quote
skoree utverzdenie, cem vopros.... esli rebenok bolen prihoditsja propuskatj rabotu.....k sozeleniju i neudovoljstviju shefa Печально


_________________
Katrine ( 06.04.2005 )
Emilija ( 25.09.2008 )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Taisto offline Taisto Сообщение Чт Янв 08, 2009 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

может не все дочитали до конца первый пост, а может эта тема не актуальна - но меня оочень интересует - как Вы отнеслись бы к установке веб-камеры в ДДС?
как мама и как няня из ДДС, если такие есть тут Улыбка


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 08, 2009 17:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Lenamama, всякое бывает в жизни. Потому иногда приходится делать выбор. Или пару дней больной ребёнок, или он с мамой, но потом мама ищет на что прокормится.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Янв 08, 2009 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Насчет вебкамеры - мне это как-то не близко... может я наивна, но материнское сердце мне кажется более надежным источником информации Улыбка.

Болезни (ребенка или няни) - это практически неизбежное зло. Я на работе всегда стараюсь оставлять информацию и держать свои дела в таком состоянии, чтобы в случае чего кто-то мог подхватить знамя, при моей удаленной поддержке. Но няня, конечно, в этом смысле лучше. И не только в этом Улыбка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022