Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Фев 23, 2009 16:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Shanda :
Вот читаю вас и ужасаюсь Печально
Как далека ситуация в регионах от ситуации в Риге...



Шанда, не ужасайтесь. Картинки, которые тут рисуют очень далеки от реальности. Не так в Риге все радужно.
Когда выше можно прочитать, как секретарши у нас получают 800 латов, что высшее образование должно окупаться за один год, что сокращают только посредственностей, что наемный работник "не приложил усилий и не стал прилично зарабатывать" - значит он не может быть хорошим работником, когда про зарплату 850 + процент в 25 лет говорят, что это вы так мало просите, что вас и на работу после этого не возьмут...

Летиция, я не знаю, у вас свой бизнес, или вы в руководстве какой-то компании. Может, конечно ваша фирма работает на зарубежного клиента, или у вас тут какой-то узкоспециализированный b2b, но с такими представлениями о ситуации в стране, с такой картинкой потребительских способностей, будучи так "страшно далекими от народа" - я даже не знаю, как вы будете и дальше успешно вести тут бизнес. Успехов Вам.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Leticia offline Leticia Сообщение Пн Фев 23, 2009 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Olive :

Shanda :
Вот читаю вас и ужасаюсь Печально
Как далека ситуация в регионах от ситуации в Риге...



Шанда, не ужасайтесь. Картинки, которые тут рисуют очень далеки от реальности. Не так в Риге все радужно.
Летиция, я не знаю, у вас свой бизнес, или вы в руководстве какой-то компании. Может, конечно ваша фирма работает на зарубежного клиента, или у вас тут какой-то узкоспециализированный b2b, но с такими представлениями о ситуации в стране, с такой картинкой потребительских способностей, будучи так "страшно далекими от народа" - я даже не знаю, как вы будете и дальше успешно вести тут бизнес. Успехов Вам.



Спасибо.О ситуации знаю изнутри.Я нанятой работник. вы правы -узкоспециализированный b2b.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Пн Фев 23, 2009 17:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Олив, ну впринципе немного знаю, как там в Риге с работами и зарплатами. Мой брат работал торговым менеджером, совершенно без образования. Ему платили 600 лат + %. Но ему это казалось слишком мало и он уехал в Ирландию. Муж пытался устроится на работу в Ригу, предлагали 1000 лат оклад. Но не берут - потому что если место жительства далеко, то все-таки преимущество у тех, кто поближе живет.

У нас в Видземе с работой очень плохо, нет даже куда своё CV послать. Много предприятий позакрывали, магазины закрывают (кстати именно первые - магазины одежды, техники), у нас в городе кафешки 3 уже банкротировали, много свободных бюро и торговых мест. Вобщем картина так себе Печально Вообще считаю что торговля в смысле перекупки, перепродажи становится проблематичной и туда лучше не соваться. Действительно что-то производить или услуги какие-то предлагать, в соответствии с возможностями целевого рынка кажется перспективней.

вот есть у нас сфера одна в городе, о которой очень думаю - детсадов очень не хватает, а в городе нет часного садика. Пока кризис не нагрянул, думала перспективно, но вот теперь что-то мой пыл поостыл насчет этого проекта. И опыта нет - как там с документациями - если часный садик открывать. Закатил глаза Вобщем идеи разные в голову лезут, но трудно планировать в связи с нестабильной ситуацией.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Фев 23, 2009 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Shanda :
Вобщем идеи разные в голову лезут, но трудно планировать в связи с нестабильной ситуацией.



Вот! Это самое противное - идей много, но нет никакой уверенности, что через пару лет вложения хотя бы окупятся (уже не говорю о прибыли). Поэтому пока занимаюсь консультациями, лекциями, торговлей в интернете - всё, что не требует от меня вложений. Консультативная деятельность отличная - всегда можно легко подстроиться под потребности потребителя. Другое дело, что многие читают лекции о том, о чём, мягко говоря, понятия не имеют или знают на уровне газеты "Суббота"... В частности, поражает число стилистов и психологов. В последнее время активизировались (и это вполне понятно) всякие целители-астрологи-гадалки. ИМХО, читайте на свои темы, которые вы хорошо знаете, но в наших реалиях. Т.е. не просто маркетинг, а продвижение продукции в кризисе, например.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 23, 2009 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

Чем больше читаю, тем больше мне кажется что я в какой-то другой Риге живу, в неправильной. Потому что не встречала я секретарш с з/п 850 латов. Может не умею искать? Вы не стесняйтесь, скажите где столько платят. Я быренько СиВи напишу, отправлю. Может у них кроме секретарш какие вакансии найдутся. А то сижу как дурак со своими двумя высшими образованиями, а все вокруг, оказывается, миллионы зарабатывают.

Shanda, не только у вас, в Риге тоже торговля медным тазом накрылась. Где ж тут наторгуешь, когда у людей количество денег резко убавилось. Зарплаты сокращают, должности сокращают...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Фев 23, 2009 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Мне захотелось вставить свои 5 копеек.

Мне кажется, что всё-таки, успеху в карьере должна сопутствовать ещё удача немного и чутьё, конечно апломб тоже важен и уверенность, что ты стоишь денег, которые запрашиваешь. Никто же не хочет платить дороже, если тоже самое можно купить и подешевле, так же и с кадрами.

А по поводу денег - очень странные дела я видала в последнее время, когда количество образования и опыта совершенно не влияло на оклад, а влияло умение ладить с людьми и всякие такие качества Улыбка Так что - смотря где что требуется.

Я в себе пытаюсь выравнивать проффесионализм с пипл satisfaction.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nuinus offline nuinus Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Фев 24, 2009 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 892

И везение, и удача и уверенность. И ещё очень важно оказаться в правильном месте в правильное время.
Просто удивляет, когда человек уверен, что 850 для секретарши - это обычная з/п, а кто получает меньше, тот себя не ценит и не уважает. Повезло отдельно взятой секретарше, вот и всё. В другом месте ей столько не заплатят.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Девочки, а я хочу немного в другую область разговор повернуть. Как вы умудряетесь работать полный день на высокооплачиваемой работе и заниматься ребенком? Закатил глаза
Скажем начинается работа в 9, то есть выходишь из дома в 8-8.30, обратно, если работа заканчивается в 17.30-18.00 только около 19.00. Ребенок если ходит в садик , то значит идет спать в 21.00-22.00, то есть на общение максимум 3 часа. И это при том, что мама не зашла в магаз, спорт клуб, к зубному итд. И при том, что она не готовит еду вечером. И ГЛАВНОЕ , при таком графике мама совершенно не успевает отвезти ребенка ни на англ-франц., гимнастику-ритмику, дзюдо, фиг. катание и прочее.
Я в замешательстве как распределиять приоритеты и как жить с тем, что твой ребенок тебя почти не видит.... Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KiraLena offline KiraLena Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

спорт, зубной и магазин - все это умещается в обеденное время, а на курсы можно водить вечером детенка, и еще главное ни сколько, а КАК ты проводишь время с ребенком. Ведь остаются еще 2 дня выходных Улыбка


_________________
Кирюшке 12
Брунику 10
Оскарику 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

helen offline helen Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

бывают обеденные перерывы 30 минут, да и работа может находиться в таком месте, где нет ни зубного, ни спорта и др.
А вечерами в студии, опять-таки, если работа до 17.30, а студия начинается в 17.40 и находится в другом конце города, тоже не понятно как можно успеть. И тогда обязательно нужна няня, которая будет согласна возить до места студии, иначе вообще не успеть. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

helen :
Я в замешательстве как распределиять приоритеты и как жить с тем, что твой ребенок тебя почти не видит.... Не уверен



Действительно дело в приоритетах. Т.е., элементрано определяешь, что важнее всего для тебя - организовываешь это - от остального отказываешься. Идешь на осознанную жертву. Не ради ребенка или семьи, а ради себя (приоритеты-то твои).


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

helen offline helen Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Маргошка, спасибо огромное за такие слова!!! Я сделала огромную ошибку месяц назад, теперь очень мучаюсь, все трещит по швам. Печально и мне нужно побольше уверенности в том, что я права. Закатил глаза Хотя соменния посещают- вон, другие-то могут, а я что хуже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KiraLena offline KiraLena Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

на примерах из жизни - можно найти другие кружки, которые начинаются в 6, зубной не вечно - многие хорошие зубные врачи работают до 8, можно подключить папу, бабушку, соседку, если конечно у той есть такого же возраста ребенок, ну и на крайний случай, себя можно поддерживать в форме дома на коврике... или если есть страховка от работодателя, и там есть спорт, то в басик можно ходить вместе с детем.
Ведь проблема в том, что нам кажется нет выхода, но он есть, если немного поменять свои взгляды на вещи.


_________________
Кирюшке 12
Брунику 10
Оскарику 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

helen :
Девочки, а я хочу немного в другую область разговор повернуть. Как вы умудряетесь работать полный день на высокооплачиваемой работе и заниматься ребенком? Закатил глаза
Скажем начинается работа в 9, то есть выходишь из дома в 8-8.30, обратно, если работа заканчивается в 17.30-18.00 только около 19.00. Ребенок если ходит в садик , то значит идет спать в 21.00-22.00, то есть на общение максимум 3 часа. И это при том, что мама не зашла в магаз, спорт клуб, к зубному итд. И при том, что она не готовит еду вечером. И ГЛАВНОЕ , при таком графике мама совершенно не успевает отвезти ребенка ни на англ-франц., гимнастику-ритмику, дзюдо, фиг. катание и прочее.
Я в замешательстве как распределиять приоритеты и как жить с тем, что твой ребенок тебя почти не видит.... Не уверен


что подразумевается под заниматься ребенком? я не могу сказать что у меня сын беспрпизорник, без ухода
работа заканчивается в 19 часов, в 19 добрая часть населения уже накладывает пришедшему мужу ужин, я только выхожу,няня забирает ребенка в 16:30 и ведет к себе, оттуда в 19:30 забираю, в 21 спать, вот и считайте.
к зубному мама ходит в выходные, в спортклуб утром до работы.
на спорт возит няня, я их после спорта забираю, на плаванье ходим вместе в ВС
все как вы описали можно успеть самой, если не работать, если высокооплачивемая работа, то так как у меня примерно выходит, единицы получают много и работают до 5 часов, всё успевая

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Ср Фев 25, 2009 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Я работаю до 5, и все равно развозов по кружкам не выходит никаких. У старшей все кружки при школе + 1 в воскресенье.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

helen offline helen Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Ljul4ik :

helen :
Девочки, а я хочу немного в другую область разговор повернуть. Как вы умудряетесь работать полный день на высокооплачиваемой работе и заниматься ребенком? Закатил глаза
Скажем начинается работа в 9, то есть выходишь из дома в 8-8.30, обратно, если работа заканчивается в 17.30-18.00 только около 19.00. Ребенок если ходит в садик , то значит идет спать в 21.00-22.00, то есть на общение максимум 3 часа. И это при том, что мама не зашла в магаз, спорт клуб, к зубному итд. И при том, что она не готовит еду вечером. И ГЛАВНОЕ , при таком графике мама совершенно не успевает отвезти ребенка ни на англ-франц., гимнастику-ритмику, дзюдо, фиг. катание и прочее.
Я в замешательстве как распределиять приоритеты и как жить с тем, что твой ребенок тебя почти не видит.... Не уверен


что подразумевается под заниматься ребенком? я не могу сказать что у меня сын беспрпизорник, без ухода
работа заканчивается в 19 часов, в 19 добрая часть населения уже накладывает пришедшему мужу ужин, я только выхожу,няня забирает ребенка в 16:30 и ведет к себе, оттуда в 19:30 забираю, в 21 спать, вот и считайте.
к зубному мама ходит в выходные, в спортклуб утром до работы.
на спорт возит няня, я их после спорта забираю, на плаванье ходим вместе в ВС
все как вы описали можно успеть самой, если не работать, если высокооплачивемая работа, то так как у меня примерно выходит, единицы получают много и работают до 5 часов, всё успевая



все то, что делает ваша няня, я называю заниматься ребенком. Улыбка



Последний раз редактировалось: helen (Ср Фев 25, 2009 11:17), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

helen :

все то, что делает ваша няня, я называю заниматься ребенком. Улыбка



ну тогда мне нужно пристыдиться что моим ребенокм занимается садик и няня, уйти с работы, сложить зубы на полку , напримерУлыбка

конечно можно сейчас расставлять приоритеты и искать другую работу ( когда всех вокруг увольняют пачками) , но я предпочту всё же сидеть при хлебе для того же ребенка ...вот как-то вот так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

helen :
Девочки, а я хочу немного в другую область разговор повернуть. Как вы умудряетесь работать полный день на высокооплачиваемой работе и заниматься ребенком? Закатил глаза



Лен, полностью согласна, что всё это вопрос приоритетов, и как только что-то решаешь, важно от этого не отступать и не мучать себя сомнениями и угрызениями совести Подмигиваю
я тоже из дома выхожу в 8, везу ребёнка в сад, дома бываю не раньше 19,00, а то и 20,00. Ни о каких кружках в раб. дни я уже не думаю - мы в прошлом году попробовали - никакого удовольствия. На работе не успеваешь что-то - нервы, на тренировку бежишь в мыле - нервы, с ребёнком нервы и крики - нафиг.
Мы сейчас спокойненько ходим в бассей по выходным и наслаждаемся всем не спеша - вот это по мне. А от бегатни, пусть даже и полезной, у меня стресс и деперссия Очень смешно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kisaBRITNI offline kisaBRITNI Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: Эстония, Выру

Ljul4ik :

helen :

все то, что делает ваша няня, я называю заниматься ребенком. Улыбка



ну тогда мне нужно пристыдиться что моим ребенокм занимается садик и няня, уйти с работы, сложить зубы на полку , напримерУлыбка

конечно можно сейчас расставлять приоритеты и искать другую работу ( когда всех вокруг увольняют пачками) , но я предпочту всё же сидеть при хлебе для того же ребенка ...вот как-то вот так


Полностью с вами согласна :!:И стыдиться вам совершенно нечего.
Здорово


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

helen offline helen Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я еще парюсь на этот счет потому как наша няня-это наша бабушка, и она не может возить ребенка в студии. Получается ребенок все это упускает. из-за того, что у мамы высокооплачиваемая работа. Неравноценно имхо. Закатил глаза

и потом, если работа не самая высокооплаиваемая. то что сразу зубы на полку. муж ведь еще работает. Закатил глаза

Ну, я принципе рассуждаю про свою ситуацию, мне жалко, что такое волшебное время в жизни ребенка, смотреть как она растет, развивается, я не вижу, меняя это на деньги. а дети так быстро растут. и когда вырустут, тогда и можно будет работать в свое удовольствие. ну как то так.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

helen offline helen Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1861
Откуда: Рига, Пурвциемс

Девочки, я не хочу спорить, у все свои ситуации, мне было важно услышать то, что сказал Маргошка. А спорить, что раз с няней- то безпризорник, а с мамой нет- не вижу смысла. все равно каждый останется при своем мнении. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

helen :
Я еще парюсь на этот счет потому как наша няня-это наша бабушка, и она не может возить ребенка в студии. Получается ребенок все это упускает. из-за того, что у мамы высокооплачиваемая работа. Неравноценно имхо. Закатил глаза

и потом, если работа не самая высокооплаиваемая. то что сразу зубы на полку. муж ведь еще работает. Закатил глаза

Ну, я принципе рассуждаю про свою ситуацию, мне жалко, что такое волшебное время в жизни ребенка, смотреть как она растет, развивается, я не вижу, меняя это на деньги. а дети так быстро растут. и когда вырустут, тогда и можно будет работать в свое удовольствие. ну как то так.



ну вот что вы так прицепились к этим студиямУлыбка)
ну нет их и что?Улыбка если бы не было у нас возможности то не было бы ихУлыбка

я считаю чот ребенку важно заниматься чем то будучи школьником, спортом, танцами, кому то, чтобы не было времени на шаланданье и безделье, а в 3-4-5 лет можно мило буз студий жить, в саду все есть и стихи и песни танцыУлыбка

время на самом деле волшебное, замечательно если есть возможность не работать, муж всё обеспечивает, это прекрасно. сколько таких? а из таких скольким мужья могут прогарантировать вечную семейную жизнь и доход? да и не забываем что не все замужемУлыбка а они тоже люди, растят детейУлыбка
да, это все жесть, мне сейчас психооги расскажут как со мной всё плохо, но мы вынуждены выживать, в такой стране живем



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Ср Фев 25, 2009 11:27), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

А вы можете не работать?? Если можете, тогда будте рядом с малышкой, а если надо, то вы все правильно делаете, вы работаете, а с малышиком вы каждую свободную секунду рядышком, у вас пока просто такая ситуация, будет по другому, будете по другому себя вести. А пока так как есть! Примите это, и радуйтесь моментам, когда вы вместе!


_________________
Кирюшке 12
Брунику 10
Оскарику 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

helen :
Маргошка, спасибо огромное за такие слова!!! Я сделала огромную ошибку месяц назад, теперь очень мучаюсь, все трещит по швам. Печально и мне нужно побольше уверенности в том, что я права. Закатил глаза Хотя соменния посещают- вон, другие-то могут, а я что хуже.



Смешно „Любить — значит перестать сравнивать” Бернар Грассе


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

KK offline KK Сообщение Ср Фев 25, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Сейчас я начну париться, что у меня ребенок без студий растет охламоном, получая только то, чем в саду занимают Краснею .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 16/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер З, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022