Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Soulty offline Soulty Сообщение Ср Мар 25, 2009 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

несколько тупых вопросов..
предыстория:
1) мастит на 3 неделе. неделя с дренажем, трещины и полный ужас -- за первый месяц ребенок набрал лишь те 400 гр, что потерял в роддоме. (3900 пр и рождении, 3550 минимум... 4000 в первый месяц)
2) сейчас почти неделю зеленые каки, слизистые и вроде как пенистые, набор веса к 2 месяцам 600 гр, но ребенок реально худой.. (такое чувство. что вытягивается, но не толстеет) врач говорит, может потребоваться прикорм.. ждем результатов анализа на дисбактериоз...

вопросы:
может ли быть, что ребенок недополучает заднего молока? вроде режимы смены груди соблюдаю -- грудь дежурит 1,5 часа.. ребенок у груди (на руках) почти постоянно, прикладываю по первому писку.. ночью кушает каждые 2-2,5 часа..НО иной раз ощущение, что деть сосет и глотает только в начале кормления и во время приливов (которых как-то немного)..остальное время, кажется, сосет грудь как соску и нифига не высасывает...и заполняет живот лишь благодаря тому, что постоянно у груди и получает переднее молоко то с одной, то с другой....что делать??? Слёзы

может ли быть, что получает заднее молоко, но молоко недостаточно калорийное и что делать?

просто в жуткой тоске.. ужасно не хочу докормов.. Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Мар 25, 2009 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Именно во время тех самых "подозрительных" сосаний, которе Вы назвали похожими на сосание соски, ребенок и сосет заднее молочко Улыбка

Сначала слышны глотательные звуки, ребенок сосет переднее молоко, потом он просто держит грудь во рту, переодически совершая сосательные движение - это и есть сосание заднего молочка.

Если волнует количество молочка, перед тем как вообще думать и смеси и паниковать Подмигиваю снимите памперс и посчитайте пописы. Начните считать с утра, после ночного сна. Как досчитаете до 12, можно прекращать. Считать несколько часов и умножать нельзя (3 пописа за 3 часа не значит 6 за 6 часоб).

Набор веса 600 граммов за месяц это не ниже нормы.



Последний раз редактировалось: dEadLock (Ср Мар 25, 2009 21:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Мар 25, 2009 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

НУ и можно переходить на дежурство 2 часика уже Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Soulty offline Soulty Сообщение Ср Мар 25, 2009 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

с пописами все будет ок... считала до этого... а щас вижу, что памперс стала менять чаще.. понятно, что он за раз наверное писает больше, но думаю, что и с количеством ок будет...

меня больше пугало, что недополучает заднего молока...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Мар 25, 2009 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

По поводу причин зеленых как: может быть много факторов - попала вода в ротик при купании например - зеленые каки могут и неделю быть после такого, прививка... Закатил глаза

А с задним молочком все в порядке при таких ритмах, главное не забирайте грудь во время посасывания, даже если кажется, что ребенок и не сосет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Мар 25, 2009 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Если ребенок постоянно у груди, если ритмы смены груди соблюдаются - получает он и переднее молоко, и заднее. Если бы ребенок был слабенький, после тяжелых родов, тогда еще могли бы быть варианты. Закатил глаза
Докорм все-таки нужен, когда критический набор веса, а вы вроде укладываетесь в норму... и писаете хорошо. Улыбка
Может, месяцам к 3-м округлитесь уже заметнее. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Ср Мар 25, 2009 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Вы знаете у каждого свой режим дежурства груди. Например у меня было жестко по 1,5 часа, если сбивались то получали поносы. У моей знакомой 1 час. может быть и 40 мин, но это при интенсивном сосании в течении 40 мин одной груди.

Где-то давно был расписан дневник дежурств и мы даже раньше просили выложить этот дневничек за два дня на сайт и тогда ясно видно где какая-то ошибочка.

Вообщем я предлагаю Вам 2-3 дня пописать дневник кормлений.
Например начиная с завтрашнего утра 8.00 или во сколько там утро у вас начинается.
Пишется очень просто:
8.00 - Л (утро начали с Левой груди, а не ноги Улыбка )
8.20 - Л
9.00 - П (на засып, но долго)
9.45 - П (на подсос)
10.15 - Л (на просып)

У меня было примерно так. Были и сны по 2 часа. Тогда Одна на засып. А потом по ситуации.

Напишите и если не стесняетесь то выкладываете в этой теме. Если стесняетесь высылаете какому то консультанту который вам нравиться.

Попробуйте.
Работает 150%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 26, 2009 01:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

советую почитать статью http://www.llli.org/russian/LV/stoolcount.html

Цитата:
Способы увеличения потребления объема общего и заднего молока

Для увеличения вероятности частого ежедневного стула, хорошего набора веса и эффективного сосания необходимо:

* совместное пребывание матери и ребенка в роддоме, телесный контакт матери и ребенка и свободный доступ к груди.
* чтобы первое неприрываное прикладывание, по возможности, произошло в первые 30-60 минут после рождения.
* поощрение активных и продолжительный кормлений 10-12 раз в сутки.

Почти непрерывное кормление грудью в первые часы и дни после рождения, дает новорожденному хорошую разминку во время сосания мягкой груди для подготовки сосания более полной и тяжелой груди после прихода молока. Частое сосание способствует потреблению большего объема молозива, стимулирует быстрое отхождение мекония и хорошую выработку молока.

В течение первых недель после рождения:

* Поощряйте активные продолжительные кормления 10-12 раз в сутки.
* Обратите внимание на правильное прикладывание к груди и захват груди ртом ребенка, чтобы ребенку было легко и удобно сосать.
* Слушайте, как и сколько ребенок глотает.
* Для стимуляции прилива молока, кормите грудью в спокойной атмосфере и не на голодный желудок.
* Если ребенок засыпает во время сосания, поговорите с ним, слегка потеребите или погладьте его для возобновления активного сосания.
* Если ребенок любит сосать новую грудь, попробуйте часто менять грудь во время одного сеанса кормления. Четыре и более смен груди в кормление хорошо стимулируют потребление заднего молока.

Препятствия для успешного кормления грудью и потребления заднего молока

Следующие обстоятельства могут привести к редкому стулу, повышению уровня билирубина и/или плохому набору веса.

* Задержка первого кормления на более чем 30-60 минут после рождения.
* Раздельное пребывание матери и ребенка в роддоме, которое мешает часто и спокойно кормить.
* Кормления по режиму или беспорядочные кормления(прим. переводчика Н.У. – кормления не тогда, когда ребенок проявляет признаки желания сосать, а когда кто-то иной чем ребенок решает что пришло вермя кормить), число которых меньше чем 10-12 кормлений в течение 24 часов.
* Искусственно ограниченная продолжительность кормлений, которая приводит к уменьшению общего времени сосания и невозможности высосать заднее молоко.
* Докорм новорожденного чем-либо помимо молозива и грудного молока.
* Использование любого вида искусственных сосков.
* Неудобные позы для прикладывания и кормления.
* Прекращение кормления во время активного сосания и глотания, даже для смены груди.
* Кормление происходит в слишком напряженной стрессовой обстановке, которая не дает маме или ребенку расслабиться.
* Методы воспитания для успокоения ребенка, направленные на отсрочку кормлений, например, укачивание, ходьба, поездки в автомобиле, детской коляске, сосание соски, докорм, оставление ребенка плакать, чтобы приучить засыпать самостоятельно.
* Специальный или непроизвольный перерыв между любыми двумя кормлениями дольше чем 4-6 часов.
* Предположение, что кормление закончено, если ребенок пососал из каждой груди.

Если у грудного новорожденного младше 6-8 недель отсутствует желтый зернистый стул, а также если он не опорожняет кишечник несолько раз в сутки, Лидер может порекомендовать матери:

* Проверить динамику набора веса и общее состояние ребенка у врача
* Научиться кормить в удобной позе так, чтобы ребенок эффективно захватывал грудь – рот ребенка сдавливал молочные синусы, а не сосал сосок.
* Кормить так, чтобы ребенок мог высасывать как можно больше высококалорийного заднего молока.
* Принять меры по увеличению выработки молока, увеличение продолжительности каждого кормления и общего количества кормлений в сутки.
* Немедленно обратиться к врачу, если ребенок мочит менее 6-8 тканевых или 5-6 одноразовых подрузников в сутки или объем мочи незначителен.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Soulty offline Soulty Сообщение Чт Мар 26, 2009 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

dEadLock :
По поводу причин зеленых как: может быть много факторов - попала вода в ротик при купании например - зеленые каки могут и неделю быть после такого, прививка... Закатил глаза

А с задним молочком все в порядке при таких ритмах, главное не забирайте грудь во время посасывания, даже если кажется, что ребенок и не сосет.



вот! я как раз вчера, когда купали подумала, что он же какое-то время тому назад хлебнул....только не могу вспомнить, зеленые каки после этого появились или до...... Вопрос


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Мар 26, 2009 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Самое идеальное - да, снять памперс и посчитать кол-во пописов. В вашем возрасте их должно быть 12-15.
Быть может у малыша конституция такая, худой он такой.. Закатил глаза Особенно, если мама-папа высокие и худые Улыбка

Пробуйте предпринимать то, что вам девочки выше написали.
Ещё подумайте, нет ли у ребёнка стресса какого непомерного: проныривание, динамическая гимнастика, бобат через крик и ор, прогулки по 7-8 часов (такие прогулки - это реальный пример из жизни, к сожалению.. Закатил глаза ).

Я бы на вашем месте загнездилась бы на 2-3 недели дома с малипусом, не делая ни-че-го в смысле прогулок, купаний, давания ну руки бабушкам-тётям (как вариант).


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Soulty offline Soulty Сообщение Чт Мар 26, 2009 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

стрессов у мелкого точно нет.. ну не должно быть...на руки другим не даем....да и вообще по виду он довольный жизнью.. Закатил глаза
с утра записываю, как кормится.... хотя именно с утра он капризничает и фактически несколько часов подряд уже не отлипает от груди.... явно кризис 9 недели.... Закатил глаза с начала этой недели капризный...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Мар 26, 2009 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Кстати, поздравляем с 2 месяцами!!! Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Мар 26, 2009 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Soulty :
стрессов у мелкого точно нет.. ну не должно быть...на руки другим не даем....да и вообще по виду он довольный жизнью.. Закатил глаза
с утра записываю, как кормится.... хотя именно с утра он капризничает и фактически несколько часов подряд уже не отлипает от груди.... явно кризис 9 недели.... Закатил глаза с начала этой недели капризный...



Вы большая умница. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Soulty offline Soulty Сообщение Чт Мар 26, 2009 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

Julconok :
Кстати, поздравляем с 2 месяцами!!! Роза


спасибо! Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soulty offline Soulty Сообщение Пт Мар 27, 2009 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

узнали результаты анализа... дисбака нет.. все хорошо.. а каки по-прежнему зеленые! врач грит надо докармливать.. мол молока не хватает...

но я же все делаю как надо! кормлю по требованию... ночью каждые два часа!....и молоко есть.. и приливы....что же я делаю не так?? Слёзы Слёзы Слёзы у меня просто руки опускаются Слёзы Слёзы Слёзы чувствую, что не справилась.. что подвела сына, что не могу дать ему то, что должна... Слёзы Слёзы Слёзы
и боюсь, что если начну докармливать, то молоко вообще пропадет... Слёзы


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Мар 27, 2009 17:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Вы написали дневник?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Мар 27, 2009 17:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Соулти, тиш тиш тиш Роза

успокойтесь.

Сейчас самое главное спокойная и трезвая голова Грузин Какие у вас записи по дежурству груди?
Зелёные каки - это единственное, что вас беспокоит? У Цареградской написано, что каки могут быть зелёными, при нормально организованном ГВ такое может быть.
Моя дочка больше месяца какала пеной Закатил глаза Я ВСЁ проверила, но вот какает пеной и всё тут Ку Ну подождали, переждали, ни на что это не повлияло.

Где вы живёте? Мож вам консультанта всё же вызвать попробовать? Друганы


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Soulty offline Soulty Сообщение Пт Мар 27, 2009 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

консультант у меня была... все у нас должно быть правильно с захватом ..
что касается дневника, то вот за вчера у меня вот так получилось:
где-то 9.10 -- левая (на просып)
10.20 -- все та же левая (заснул)
10.50 -- левая (проснулся, подсосал, вроде опять заснул)
сразу после 11 -- правая (проснулся, устроил жуткий ор, висел на груди почти постоянно с небольшими перерывами, выгибался, не столько ел, сколько бесился..)
12.50 -- левая (на чуть-чуть и сразу заснул)
15.30 -- проснулся -- дала опять левую..
около 16.00 -- дала правую, сосал опять долго с перерывами...
около 18.00 -- дала левую, опять сосал долго с перерывами..
в 19.45 -- правая, минут 15..
(потом я как-то отвлеклась и не записала...)
но около 10 заснул, высосав левую грудь...

ночью нямал сразу после часа -- правую
сразу после 3 -- левую
после 5 -- правую, потом где-то около 6 снова правую
сразу после 7 проснулся и дала левую.... с ней во рту подремывали до 8.. потом подъем...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Soulty offline Soulty Сообщение Пт Мар 27, 2009 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

беспокоят зеленые каки, довольно небольшой набор веса и то, что он реально выглядит худым (ручки-ножки, на теле ни одной лишней жиринки)) .. особенно в сравнении с другими детками на том же ГВ..

и то, что реально непонятно, хватает ли молока.. вроде по пописам все хорошо.. но мож это только переднее.. мож всетки недополучает заднего....может у меня само молоко неправильное...

и может то, что он часто на груди висит это тоже показатель, что не наедается... фиг поймешь.... я ему грудь по первому писку даю... по теории, так у меня этого молока тазы должны быть, а иной раз вечером кажется, что грудь пустая... и он по вечерам как присосется, так несколько часов смокчет, выпуская на 10-15 минут... меня это никогда не парило... но терь дкмаю, мож если бы он сразу наедался бы, то ему и не надо было бы так на груди висеть....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Пт Мар 27, 2009 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Мне в первый месяц тоже всё время по вечерам казалось, что грудь пустая, однако набрал 2100г. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lynx offline Lynx Сообщение Пт Мар 27, 2009 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Soulty
Из личного опыта: у моего первого ребенка каки были зеленые (и с жутким запахом) примерно до года. Мы сдавали кучу анализов, ходили по врачам - никто ничего не нашел. Первые месяцы прибавка была на грани, но все остальные показатели в норме (пописы и т.д.), потом прибавки улучшились.
Со вторым ребенком первые месяцы прибавки были хорошие, но каки зеленые и с жуткой пеной, притом при каждом кормлении. В этот раз обошлись без анализов, к четырем месяцам все нормализовалось.
Что вас конкретно волнует, что прибавки небольшие - они в пределах нормы, и радуйтесь, что в 5 месяцев вам не нужно будет носить 9 кг. Улыбка А каки зеленые - это вариант нормы, тем более если анализы в порядке Улыбка
Вы должны собой гордится, что пройдя через тАкие проблемы в первые месяцы, вы продолжили кормить малыша, я всегда восхищаюсь такими поступками! Роза


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пт Мар 27, 2009 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Soulty :
консультант у меня была... все у нас должно быть правильно с захватом ..
что касается дневника, то вот за вчера у меня вот так получилось:
где-то 9.10 -- левая (на просып) - Сколько Ел?
10.20 -- все та же левая (заснул) - На засып правая!
10.50 -- левая (проснулся, подсосал, вроде опять заснул)
сразу после 11 -- правая (проснулся, устроил жуткий ор, висел на груди почти постоянно с небольшими перерывами, выгибался, не столько ел, сколько бесился..) - Сколько висел? Если 40 минут непрерывно, то можно давать правую.
12.50 -- левая (на чуть-чуть и сразу заснул)
15.30 -- проснулся -- дала опять левую..
около 16.00 -- дала правую, сосал опять долго с перерывами...
около 18.00 -- дала левую, опять сосал долго с перерывами..
в 19.45 -- правая, минут 15..
(потом я как-то отвлеклась и не записала...)
но около 10 заснул, высосав левую грудь...

ночью нямал сразу после часа -- правую
сразу после 3 -- левую
после 5 -- правую, потом где-то около 6 снова правую
сразу после 7 проснулся и дала левую.... с ней во рту подремывали до 8.. потом подъем...




Вообщем на мой взгляд ночью все гуд.
А вот днем немного ритмы сбиты.
Я всегда когда консультирую, то объясняю так.

Есть кормления и есть прикладывания. Кормлений может быть 10 в сутки а прикладываний еще +15
Ну так вот... если ребенок стал есть в 9.10 и поел добрых 6-8 а то и больше минут. То это кормление. А потом в течении 40-50 минут могут быть прикладывания к той же груди, но они могут быть "на причмок", могут "на попить", могут "мама ты где", но Вы видите что ребенок не голоден и в принципе в это время отвлечь и без груди, но у груди ему лучше. После 1-1,5 тусы ребенок захотел есть... стлоко времени перерабатывается молоко и вы даете, уже полную вторую грудь. Он ест и засыпает... он СЫТ. Но приснилась Бука и опять через 20 минут та же грудь.
Но вот заяц разоспался и спит уже 1,5 часа не просыпаясь или вы гуляете, то на просып другую грудь.

Вечер.... непрырывно сосет одну грудб в течении 35-40 мин, ДАЕТЕ ДРУГУЮ грудь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Soulty offline Soulty Сообщение Пт Мар 27, 2009 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

спасибо за советы и поддержку...будем стараться...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Мар 27, 2009 19:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Если долго сосет, значит до заднего точно добирается, не парьтесь Улыбка

Красивые анализы какашек (а у вас же как-то даже красивые получились В шоке ) в два месяца - это вообще раритет, смело можете гордиться Улыбка

400 г прибавки в первый месяц с ТАКИМИ проблемами, как у вас были - это неплохо.
600 г во второй может быть потому, что груди надо было прийти в себя после операции. Я бы не парилась и отставила эту глупость про "подвела сына" Закатил глаза Очень смешно Единицы продолжают кормить после операции, между прочим Закатил глаза

Кстати, чем больше мама переживает о весе ребенка, тем хуже он набирает обычно...анализы хорошие, набор в пределах нормы, пупс (на фотке это ведь он? Улыбка ) классный, зачем себе нервы портить? Улыбка
Перестанете нервничать, и пойдет вес как надо, ребенок ведь тоже мамины нервы чувствует...

У нас Эрик тоже в 2 месяца был длинный и без складок, оброс жирком к 3м...они так и растут - вначале вытягиваются, потом пухлеют Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Soulty offline Soulty Сообщение Вт Мар 31, 2009 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 60

девочки, всем спасибо за поддержку!!! Роза
набрали за неделю 220 гр!! Смешно сегодня были у врача.. никаких докормов не надо!! зеленые каки признаны безобидными!! Закатил глаза растем дальше!! yahoo


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022