Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 28, 2009 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

DiankaM :

Когда ребенок голенький или в штаниках, то он чувствует что мокро, замечает, у него есть возможность изучать откуда и что это, что с ним происходит. Это тоже важный этап развития. Не менее важный, чем найти свои ручки, начать ползать и т.д.



Все дети разные. Понимание мокро=некомфортно приходит у каждого в своё время. У меня ребёнок спал без памперсов, при этом до 1,5 лет мог совершенно спокойно спать всю ночь в луже( если мама проспит и не высадит) или сидеть на диване в луже и ковырять там пальцем довольно продолжительное время( пока мама не встрянет в процесс).
А спецом делать лужи на диване было любимым приколом.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mrnxx offline mrnxx Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 28, 2009 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 953
Откуда: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

разве не все мы здесь за редким исключением выросли на бутылках/сосках? И что? У каждой эпохи свои нововведения, сторонники и оппозиция Смешно ИМХО, везде меру надо знать. И для каждого свои приоритеты. И я благодарна нашим прошлым поколениям за то, что я родилась а тут уже стоооолько всего изобрели Очень смешно И наше дело и наш выбор - чем пользоваться. Что касается памперсов и высаживания - ну над чем тут заморачиваться? Приоритет- чтобы ребенок не был грязный, мокрый, чтобы попочка не была красная, чтобы был в тепле, накормпленный и счастливый - а высаживаешь ты это или одеваешь памперс - это уже у каждого свои средства, ведь все разные люди, и разные пути решения проблем соответсвенно. Не вижу смысла в споре!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 28, 2009 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

тут еще такое дело, что иногда условия не позволяют держать ребенка с голой попой.
вот у нас на кухне сейчас кафель, ребеныш у меня садится не на попу, а именно на писюху, в позу лягушки. и никакие паззлы на полу не помогают, ей надо сесть именно на кафель. а я, хоть и стремлюсь ребенка не растить тепличным растением, все-таки не хочу, чтоб она садилась писькой на холодное.
или вот еще - скоро переезд на дачу, ребенок у меня не ходит еще. значит, будет там ползать по травке и земле. значит, будет и садиться на травку и на песочек. и вот меня опять-таки не греет мысль о том, что ребенок сядет писькой на землю и будет там ерзать. одно дело, когда на попе сидит и ножки вперед, имхо, и другое, когда на письке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Май 28, 2009 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

macabra :
тут еще такое дело, что иногда условия не позволяют держать ребенка с голой попой.
вот у нас на кухне сейчас кафель, ребеныш у меня садится не на попу, а именно на писюху, в позу лягушки. и никакие паззлы на полу не помогают, ей надо сесть именно на кафель. а я, хоть и стремлюсь ребенка не растить тепличным растением, все-таки не хочу, чтоб она садилась писькой на холодное.
или вот еще - скоро переезд на дачу, ребенок у меня не ходит еще. значит, будет там ползать по травке и земле. значит, будет и садиться на травку и на песочек. и вот меня опять-таки не греет мысль о том, что ребенок сядет писькой на землю и будет там ерзать. одно дело, когда на попе сидит и ножки вперед, имхо, и другое, когда на письке.


ребенок не должен сидеть в позе лягушки. Возрастает риск вывиха тазобедренного сустава. Это любой физитерапевт Вам скажет. Мы в 7-8 месяцев тоже так сидели и ползали неправильно. Потом переучивались правильно ползать и садиться вбок через бедро. Полинка быстро поняла, потом стОило только сказать: Сядь правильно! А потом вошло в привычку.
По поводу дачи: неходячему ребятенку расстилали на траве покрывало, простынь. Активно ползающему - Н-цать трусов с собой. И причинное место относительно защищено Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lynx offline Lynx Сообщение Чт Май 28, 2009 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

Fenix :

Lynx :
Лично я за высаживание (без фанатизма, конечно). Но мы практически не высаживаемся, я ленюсь, голопопим и пользуемся памперсами (не 24 часа в сутки, а меньше).
А в целом отрицание памперсов мне непонятно. ИМХО, это как отрицать налчие машин в нашей жизни. Они же только 100 лет назад появились, а до этого люди больше ходили пешком и были здоровее, и воздух был чище.



Я не фанат высаживания, но ваше высказывание навеяло - бутылки и соски, которые тоже изобрела цивилизация.


Так и супер, что она их изобрела, потому что, к сожалению, деток в детских домах меньше не становится, а там без этого никак.


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Fenix offline Fenix Сообщение Чт Май 28, 2009 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Pippa :

ребенок не должен сидеть в позе лягушки. Возрастает риск вывиха тазобедренного сустава. Это любой физитерапевт Вам скажет. Мы в 7-8 месяцев тоже так сидели и ползали неправильно. Потом переучивались правильно ползать и садиться вбок через бедро.



ОФФ: а как это в позе лягушки?
и чем это может бытй чревато во взрослом возрасте?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sovushka offline Sovushka Сообщение Чт Май 28, 2009 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1339
Откуда: Рига, массив Краста

С месяца днем дома голопопили и я усердно убирала лужи 1,5 года. Очень смешно Дашка родилась весной, дома у нас жарко и от памперса было раздражение. Это наверное и было главной причиной моего усердия, мне было жалко дочу. Но на улицу и ночью я одевала памперс, т.к. наше ГВ ночью меня так доставало, что тратить силы на высаживание ночью не было никакого настроения. Вот такой получился разумный компромисс - днем мама пашет, а ночью отсыпается. Смешно
В итоге на улицу стали ходить без памперса в 1,8. На ночь сняли памперс в 1,9.
Сейчас, видя на улице детей старше 2,5 лет в памперсе, мне жалко детей и обидно за лень родителей... Как мне мой брат сказал - а зачем приучать к горшку, если в саду научат? Зла не хватает Ну а зачем тогда учить говорить, одеваться и т.д.? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 28, 2009 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Пиппа, я в курсе. И мы консультировались у физиотерапевта, сейчас планируем еще к одному сходить. Пока что запретов не было не разрешать ребенку так сидеть.
А трусы, имхо, так не защищают причинное место, наверное, надо будет покупать штук дцать шорт или штанишек легких.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Май 28, 2009 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Fenix :

Pippa :

ребенок не должен сидеть в позе лягушки. Возрастает риск вывиха тазобедренного сустава. Это любой физитерапевт Вам скажет. Мы в 7-8 месяцев тоже так сидели и ползали неправильно. Потом переучивались правильно ползать и садиться вбок через бедро.



ОФФ: а как это в позе лягушки?
и чем это может бытй чревато во взрослом возрасте?



ну вот примерно так, как мой ребятенок (в желтой кофтюле), только еще носки обычно наружу вывернуты.


Многие в детстве так любили сидеть - спина вертикально, попа на полу между ногами, коленки вперед на полу, пятки к себе, носки наружу. Это НЕправильно. Можно, на здоровье, сидеть на коленках, но попа на пятках сидеть должна - ноги ПОД собой, носки внутрь. Это в возрасте постарше. А маленьким - полз себе вперед, остановился, попа вбок поехала и через бедро, сбоку от ножки села.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Май 28, 2009 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

macabra :
А трусы, имхо, так не защищают причинное место, наверное, надо будет покупать штук дцать шорт или штанишек легких.


У Польки были одни замечательные трусишки - полностью попу закрывали и вокруг ножек такие мягкие широкие ..ну, не резинки, окантовка. И ничё внутрь почти не попадало. Но вот аналогов я нигде в магазах не видела. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Berzan offline Berzan Сообщение Чт Май 28, 2009 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Lisjonok :

october :
а вообще интересно, почему многие так рьяно настроены на естественные роды, а после так лояльны к естественномы взращиванию Офф топик Здорово


может, потому, что если в процессе естественных родов возникают конкретные проблемы - разумная мама без фанатизма соглашается их решать, чтобы сохранить здоровье и жизнь себе и ребёнку?
точно также с взращиванием - фанатизм пользы не приносит, если ребёнок и ситуация таковы, что высаживание или слинг неуместны или не помогают - мама просто ищет другой путь.



я тоже так считаю


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Чт Май 28, 2009 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

А мне кажется, что "горшечно-памперсный" вопрос не заслуживает того внимания, которое ему уделяется.
Ясно, если у ребенка раздражение, если он просит помощи, чтобы сделать дела - это аргументы за высаживание.
Бывают дети, которым нравится высаживаться.
Но если и кожа, и ребенок справляются - зачем вкладывать лишние усилия в процесс, который при разумном подходе регулируется сам?
Имхо, ребенок отлично ловит настроение мамы и "считывает" моменты ее напряжения. Если мама сфокусирована на горшке - ребенок тоже будет стараться получить свой экшн от этих процессов.
Может, мне повезло, но я не знаю, что такое "отказ от высаживания", "отказ от горшка", "выгибается, не хочет писать", горшечный прогресс-регресс.
Я не помню всех младенческих деталей, помню, как перед годовалым юбилеем срочно покупали горшок, ибо ждали "высаживающихся" гостей и не хотели ударить в грязь лицом.
После года дома был в трусах, но, когда надоедали лужи - могла предложить памперс. По этому вопросу Мишка своего мнения как-то не высказывал. Летом на даче - в трусах. В машине - памперс (у меня были два "тошнотных пунктика" - прописанное автокресло и прописанные зимние сапоги.
В поездке - памперс. С 7 месяцев пользовались "штанишками", чтобы переодевать на лету.
В год и семь купили чудную накладку на унитаз, разноцветную, с лесенкой. Мишка заинтересовался - и в один день научился им пользоваться. Единственно - какое-то время нужно было упреждающе предлагать туда сходить, ибо "писать-писать" еще и в 2 с копейками могло случиться когда уже невмоготу.
Зиму до 2-х лет на прогулку надевали памперс, весной сняли, на улицу ходили без. Весной же днем стали укладывать без памперса.
На ночь памперс оставался до конца июня (2 года и 4 месяца). Перед переездом на дачу автоматически купили пачку, потом, каждое утро снимая сухой, решили - ну его. За 2 безпамперсных года ночью было 3-4 прокола. Ну, пять.
Причем некоторые по моей вине, когда забыла настоять на вечерней "профилактике". Ночью иногда просыпается, бежит писать сам. Редко.
Может быть, мне просто повезло Смешно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Май 28, 2009 11:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Я тоже не стильно парилась памперсами-горшками. С месяца высаживались - нам реально помогало пропукаться - с газиками справиться. Пошел отказ к 8 мес - напялили памперс. дома по всякому : если тепло - голяком, холодно - в пампере. Горшок купили после года - стоял как предмет интерьера в комнате. Наверное, здесь, на ККМе, вычитала, что ребенок начинает осознавать, зачем тот горшок вообще нужен, после 1,5 лет. Вот и ждали спокойно. В наши полтора года как раз лето наступило, спокойно сняли памперсы, нпялили трусы и за пару недель усвоили, как проситься на горшок. На прогулку первое время брали несколько пар запасных трусов и штанов, но и это быстро отвалилось за ненадобностью. Дите спокойно несло все домой. Оставался памперс на ночь. Вроде к двум годам, или около того, попрощались и с ним.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

_Nezabudka_ offline _Nezabudka_ Сообщение Чт Май 28, 2009 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 436

Вообще читала, что не раньше 2 лет надо приучать к горшку, тогда ребенок уже понимает что от него хотят
сама пробовала в год с небольшим -не понимала доча чего я от нее хочу, все было обписано и было никак не угадать, те могла через 2мин опять пописать и все тут
стукнуло год и 8 мес и я сначала рассказала, показала горшок и унитаз и о, чудо ребенок сказал "ААА" и мы рванули на горшок, ей так понравилось, что по первому слову "АА " я несусь с ней на горшок или на унитаз, что в первый день мы за день в трусы написали только 2 раза
ходим на горшок ночью и утром, на унитаз днем, ночью не писаемся, если не поить много водой
Улыбка и не мучалась ни я ни она Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

buratino offline buratino Сообщение Чт Май 28, 2009 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 10

в 1,5 сняи памперс совсем,но это не мешает моей дочке до сих пор дуть в штаны.так-что у всех в свое время.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Чт Май 28, 2009 14:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Так для офтопика. Мыслей много,но не хочется ругаться,лаяться и кусаться.
Когда мой муж сказал бабушке: Видишь дочка ходит на горшок
Бабушка: Да,Линдочка умненькая молодец
Муж: Ты что думаешь она сама созрела до того,чтоб сказать пись-пись подойти к горшку снять штаны трусы и пописать в горшок,оторвать туалетной бумаги,вытереть писюшку,выкинуть бумагу в унитаз,одеть штаны и пойти дальше по своим делам?
На что бабуля ответила, да,а разве нет? Очень смешно Закатил глаза


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 28, 2009 14:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

_Nezabudka_ :
Вообще читала, что не раньше 2 лет надо приучать к горшку


только надо учесть, что приучение к горшку и высаживание - это разные вещи Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 28, 2009 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

_Nezabudka_ :
Вообще читала, что не раньше 2 лет надо приучать к горшку, тогда ребенок уже понимает что от него хотят



могу рассказать опыт, как с сестрой моей было. она родилась в сентябре, летом памперс одевали только на ночь и на дневной сон, после сна на горшок пись-пись, потом постепенно к зиме отказались от памперсов вообще. и прекрасно ребенок понимал, что он него хотели.
все индивидуально.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Berzan offline Berzan Сообщение Чт Май 28, 2009 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Почитала рассуждения Комаровского, этот педиатр очень здраво смыслит. Он пишет....

Это ваш ребенок, это именно вы тратите деньги на его одежду и подгузники, это именно Вас должно в вашем ребенке что-либо устраивать или не устраивать. Когда и каким образом ваш ребенок будет справляять нужду, является внутренним делом именно Вашей семьи.


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Berzan offline Berzan Сообщение Чт Май 28, 2009 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Цитата:
Все должно определяться именно Вашими представлениями о своевременности и целесообразности походов на горшок.
Не мнением прабабушки, которая однозначно заявляет, что все ее пятеро детей с годовалого возраста сами вытирали себе попу и не были избалованы вредными и никому не нужными памперсами.

Не высказыванием настойчивой соседки Оксаны, посчитавшей. что за последние полгода ей удалось сэкономить на памперсах сумму, равную 20 упаковкам стирального порошка.

Не категорическими утверждениями крупных "специалисто" о том, что подгузники вредны и "вам должно быть стыдно" и вообще уже пора".
Очень смешно


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Май 28, 2009 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Вопрос автора был - ДО СКОЛЬКИ.
Автор не просила аргументировать свое мнение ЗА или ПРОТИВ высаживания.
поскольку тема явно ушла от изначального вопроса и пошли взаимные оскорбления фанатов высаживания и сторонников разумного подхода - считаю нужным тему закрыть. тут войнушки не устраиваем.

Liluu, отдельное предупреждение!
Правила:
2. Участвующие в дискуссии должны уважать друг друга и не переходить на личности, не оскорблять друг друга, не высказывать сомнения в умственной полноценности собеседника, не ерничать и не издеваться, не придираться к орфографическим ошибкам, не привлекать Администрацию на свою сторону в случае конфликта.
3. Приветствуется аргументированный спор, а не эмоциональные, легковесные высказывания.
4. Если участник дискуссии не уверен в своей правоте и высказывает предположение и/или допущение, то стоит перед или после такого высказывания писать ИМХО (IMHO).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022