Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пт Янв 22, 2010 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Похоже, ТТТ, что в этот раз у нас получилось. Хоть говорить ещё, наверное, рано.
Третий день без груди. Помимо эмоциональной стороны, возникли такие проблемы:

1) 1,5 суток грудь держалась молодцом, мне даже не верилось, совсем не наполнялась. Но сегодня, 3й день, стала барахлить: появились неприятные, пока только слегка болезненные ощущения. Я сцедила буквально пару капель. Прочитала, что чай из шалфея или из мяты уменьшает лактацию, вот целый день пью, пока хуже не стало, но и лучше тоже. Кто подскажет, что делать, как быть?

2) Третий день (без груди) сын не спит днём. Очевидно, что хочет, сам бежит в кроватку, под одеяло, говорит, что сейчас будем спать и ...пить сисю! Тут мы вспоминаем, что сися заболела, соглашаемся на сказку-песенку взамен, но спать никак не получается Печально Вот так полежим минут 10, поворочаемся с боку на бок, и вскакиваем, как Ванька-встанька. Спать - ни в какую, хоть и вижу, что глазки совсем сонные, сам вялый, он ведь привык спать днём по 2-2,5 часа : (
К вечеру, часам к 6-ти уже, он совсем никакой, злиться, капризничает, мается от одного занятия к другому... Очевидно, что дневной сон ему нужен, но к сожалению, не знает, как уснуть без привычного ритуала.
Вот, собственно, и тут вопрос, есть ли шанс восстановить дневной сон или это теперь надолго? Что показывает опыт? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Сб Янв 23, 2010 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Тук-тук, есть солидарные сердечки? Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Сб Янв 23, 2010 01:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

по первому вопросу надо ждать ответа у консультанта. А по поводу второго вопроса,вы перед дневным сном гуляете,обедаете?Мы когда сворачивали ГВ(1,11),это правда было лето,то прогулки до моря и обратно(километра 3)а после сытный обед делали свое дело и после монотонной тихой колыбельной дочка засыпала Улыбка В общем побольше актива и позитива!!! Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Сб Янв 23, 2010 01:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Гуляем обязательно, да. Сегодня даже оооочень много нагулялись, сын устал, набегался, а уснуть не смог, хоть и сам залез в кроватку и устроился поуютнее, приготовился.. Жалко его, не научили самого засыпать.

А дл консультантов сейчас не достучаться, поздно уже Печально Я вот узнать хотела мнение на счёт перетягивания груди в таких случаях.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Сб Янв 23, 2010 01:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

перетягивания? Заклеил рот нет нет нет ни в коем случае перетягивать нельзя. Откуда такие мысли? Это ужасы совка. Сейчас так никто не делает Нет! Нет! Нет!


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

wolf offline wolf Сообщение Сб Янв 23, 2010 01:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

я вот думаю откуда могут быть боли? Если вы правильно в течении несколько месяцев сокращали кормления и наконец последними убрали утренние кормления то болей не должно быть Sorry


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Янв 23, 2010 11:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

1) всё правильно
если появятся неприятные ощущения можно чуток сцедить до облегчения

2) 3 дня НЕ срок
придумайте НОВЫЙ ритуал
сказка , укачать , полежать в обнимку
будет спать, если мама проявит настойчивость и уверенность
ритуал придумать тоже не сложно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Янв 23, 2010 11:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

necvetaeva :
А дл консультантов сейчас не достучаться, поздно уже Печально Я вот узнать хотела мнение на счёт перетягивания груди в таких случаях.


позвоните консультанту

про перетягивание... если нужен мастит , то можно поиздеваться над грудью , но консультанты этого не посоветуют

статья про завершение здесь


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Anhen offline Anhen Сообщение Сб Янв 23, 2010 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

А вы не в один день, случайно, свернули? Потому что сначала убираются дневные кормления и заменяется ритуал на дневной сон, потом вечернее кормление и остаётся предутреннее, которое убирают последним. То есть ребёно, всё ещё получая грудь уже умеет засыпать без неё. Если вы 3 дня без груди и не спите, то как было до этого? Ребёнок получал грудь перед каждым сном? Может слишком стремительно свернулись?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 23, 2010 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Вот мы похоже стремительно свернулись... Дочке 2,2. Тоже 3 дня как завершили. Оставались кормления на сон (днем и ночью) плюс ночью около 3-х раз. Потом несколько дней ночью просто обнимала-целовала и дочка сама засыпала. Затем неск. дней забирала грудь после 10мин. и дальше обнимашки-целовашки. А потом и на сон не дала (чувствовала себя мамой-фашистом) - дочка поплакала 5 минут и уснула в обнимку... Вот 3 дня не кормимся: первые 2 дня вообще все нормально, а вот теперь ноющая боль небольшая..никогда не сцеживалась раньше...
а днем придумали ритуал: книжка, обнимашки-целовашки, глажу по спинке, шепчу на ушко... Дочка периодически тоже вставать пытается, но я непреклонна и через 20-30мин.засыпает... дольше, конечно, чем раньше..но спит
но теперь вот сильно засомневалась в правильности прекращения, а дочь как почувствовала - просить начала часто

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Вс Янв 24, 2010 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Anhen :
А вы не в один день, случайно, свернули? Потому что сначала убираются дневные кормления и заменяется ритуал на дневной сон, потом вечернее кормление и остаётся предутреннее, которое убирают последним. То есть ребёно, всё ещё получая грудь уже умеет засыпать без неё. Если вы 3 дня без груди и не спите, то как было до этого? Ребёнок получал грудь перед каждым сном? Может слишком стремительно свернулись?



Я бы не сказала, что стремительно, просто так сложилось, выпал случай, когда ребёнок достаточно спокойно отнёсся к отсутствию груди и ,грубо говоря, я этим воспользовалась. Сама не ожидала.
Я знаю, знаю, что надо постепенно убирать кормления на сон и т.д. Но у нас этому не было ни конца, ни края, уже год кормления были стабильно только на сон, дневной и ночной, и под утро. Изредка среди ночи, но очень редко. Сын просто не умел засыпать без груди, это стало, действительно, проблемой. Всё это время у меня не было возможности оставлять его с кем-то ещё, поэтому надо было прервать этот замкнутый круг.
Кроме того, видимо из-за новой беременности (не успела поставить новую линеечку Улыбка ), появились очень болезненые ощущения при кормлении, кормила, сжав зубы, через слёзы. И вот, объясняла сыну уже больше недели, что мне очень, очень больно. Он же, как на зло, сосал много и долго, будто ему и года нет, как раньше.
Я бы никогда не делала этого, если бы не увидела, к моему же удивлению, что ребенок перенес это довольно спокойно.
Ну вот, простите, что много и сумбурно о себе любимой.

Но главный вопрос, как мне быть с грудью? Про перетягивания почитала, поняла, спасибо. Но, есть ли шанс, если ничего не делать, что через пару дней всё само разсосётся, или наоборот, чревато маститом и т.п.? Нужно ли сократить кол-во питья? Что-нибудь ещё? Очень надеюсь на советы. Консультанты, пож-та, не проходите мимо! Улыбка Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Вс Янв 24, 2010 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

P.S.
И вопрос, как к консультантам, так и к опытным мамам:
может ли наполение груди и болезненные ощущения в моей ситуации быть связаным с новой беременностью?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Anhen offline Anhen Сообщение Вс Янв 24, 2010 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

ммм не должно наполнение чувствоваться. А срок какой? Я закруглилась к 20 неделям (сыну было 2 и 7) ни капли не сцеживала, ничего не наполнялось. На первых неделях беременности была болезненность сосков и кормить было немного неприятно и всё. Но мы завершали ГВ оочень постепенно, месяца 2.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Вс Янв 24, 2010 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Срок совсем маленький, 9 недель.
Значит это не связано с беременностью. По статье, на кот. сослалась Riska (Спасибо!), так это у нас инволюция наступила Улыбка
Но вот только как мне избежать лактостаза и пр. ? Размышляю
Снова капуста, мед, сцеживания? Илм само пройдёт? Сегодня 5й день.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sandra offline Sandra Сообщение Пн Янв 25, 2010 00:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Я бы ничего не делала... больные места траумелем мазала. И ждала пока все пройдет.

Чего там цедить, если ничего не сцживается?
Если был бы лактостаз, он бы на вторые сутки уже чувствовался. А у вас 5-е.
Думаю, что это просто неприятные ощущения, которые надо просто пережить.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Drema offline Drema Сообщение Пн Янв 25, 2010 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

necvetaeva :
P.S.
И вопрос, как к консультантам, так и к опытным мамам:
может ли наполение груди и болезненные ощущения в моей ситуации быть связаным с новой беременностью?



наполнение - это вряд ли, а вот ноюще-тянущие ощущения в груди - это запросто Улыбка хорошо помню, что было такое недели с 5-7й Улыбка Т.е. не локальная боль, как при лактостазе, а вся грудь такая, как будто растет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Пн Янв 25, 2010 21:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Sandra, Drema, спасибо за советы, за ответы Цветок .
Похоже мы по-тихоньку справляемся с новой ситуацией Ура!
Сегодня грудь болит меньше, ещё даже не сцеживала. Единственное, что вчера, когда было совсем больно, всё таки перед сном сделала творожные компрессы, стало легче.
Очень надеюсь, что теперь рецидива не будет Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 26, 2010 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

А дневные сны у вас как? Улыбка


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Чт Янв 28, 2010 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Xjuh :
А дневные сны у вас как? Улыбка



Извините, что сразу не ответила, сбои с интернетом, к сожалению.

С дневным сном пока не так успешно, но 2 раза уже удавалось уложить. Т.е. ложимся мы каждый день, а вот уснуть не всегда удаётся. Обнимаемся, устраиваемся поудобней и я начинаю тихо бормотать весь знакомый репертуар песен-сказок, правда, тут оказалось, что репертуар пора обновлять, старым в кроватке уже не удержишь Улыбка Ещё приходиться призывать закрыть глазки (ужасные садиковские методы Подмигивать, но помогает, если, конечно делать это мягко ).

Но об успехах пока говорить не могу, за 9 дней днём спал только 2 раза, в остальные дни пока полный расколбас Улыбка Продолжаем терпеливо и настойчиво гнуть свою линию, надеюсь дневной сон восстановится Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

zaja offline zaja Сообщение Чт Янв 28, 2010 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 177
Откуда: Пурвциемс

У нас неделя, как мы закончили, правда, в другой последовательности. Сначала убрали перед дневным сном:"Сейчас молочка нету! Вечером папа сходит в магазин и молочко будет!" Потом, где-то через месяц и на ночной сон убрали. Три вечера доча сердилась, что молочка нету, по-ночам ногами пиналась (сквозь сон). Потом я ей стала в маааленькой чашечке простого молока давать, теплое и немного меда. И она совсем успокоилась. Попьет, книжку почитаем и спать! Я даже не ожидала, что так просто окажется, а она довольная, говорит: "Я теперь совсем большая, молочко из чашки пью, это только маленькие из сиси!"


_________________
Веснушке 12 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Чт Янв 28, 2010 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

А да, про это забыла написать, молоко сын теперь пьёт в больших кол-вах, даже не знаю, хорошо ли это. Но на ночной сон просит "тёплого коровкиного молочка".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Янв 28, 2010 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Пусть пьет! Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

necvetaeva offline necvetaeva Сообщение Чт Янв 28, 2010 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 244
Откуда: Germany

Sandra :
Пусть пьет! Улыбка



УРА! Спасибо Улыбка (Просто он и днём практически только молочкой питается, каши, йогурты, мюсли... и т.д. Sorry )


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Янв 28, 2010 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

necvetaeva :

Sandra :
Пусть пьет! Улыбка



УРА! Спасибо Улыбка (Просто он и днём практически только молочкой питается, каши, йогурты, мюсли... и т.д. Sorry )

это нормально, его орг-м это лучше всего сейчас усваивает


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022